Студопедия — Проект использования PR-деятельности в процессе продвижения киноклуба на примере Киноклуба СПбГУКИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Проект использования PR-деятельности в процессе продвижения киноклуба на примере Киноклуба СПбГУКИ

 

  Название PR-акции     Временной период
  1. Выставки   10.09.2012, 10.01.2013, 10.04.2013
  2. Участие в Днях Открытых дверей   1.09.2012, 20.05 2013
  3. Репортаж о Киноклубе СПбГУКИ     15.09.2012, 30.01.2013
  5. Мастер-классы     5.09.2012, 5.11.2012,5.02.2013,5.04.2013
  6. Круглые столы (для сотрудников Киноклуба) 20.09.2012, 20.11.2012, 20.02.2013, 20.04 2013
  7. Интернет-сайт и форум   Постоянно  
    8. Публикация пресс-релизов       Перед выставками
  9. Брошюры   Распространение на выставках и на днях открытых дверей
  10. Авторская статья   10.09.2012

Медиа-план

Название канала Название Время выхода Форма представления Стоимость
1. Выставочный центр «Кинообразование в Университете Культуры» 10.09.2012, 10.01.2013, 10.04.2013 Выставка 15 тысяч рублей
2. СПбГУ «Кинолекторий» 1.09.2012, 20.05 2013 Дни открытых дверей 4 тысячи рублей
3. Телевидение «Фильм! Фильм! Фильм!» 15.09.2012, 30.01.2013 Репортаж Бесплатно
4. Центры дополнительно образования «Найди своё кино» 5.09.2012, 15.01.2013 Презентации Бесплатно
5. Интернет   Постоянно Интернет-сайт и форум 5 тысяч рублей в месяц
6. Газеты и журналы «Для тех, кто любит кино!» Перед выставками Публикация пресс-релизов 15 тысяч рублей
7. Печатные издания «Вы киноман?» Распространение на выставках и на днях открытых дверей Брошюры 15 тысяч рублей
10. Журналы «кинолекторий для каждого» 10.09.2012 Авторская статья Бесплатно

Повышение популярности Киноклуба СПбГУКИ среди студенчества, профессионалов и спонсоров должно произойти еще в ходе осуществления PR-кампании. Для контроля за исполнением медиа-плана необходимо назначить ответственное лицо, профессионала в сфере связей с общественностью.

ПРИМЕР PR-ПРОЕКТА ПО ПРОДВИЖЕНИЮ КУЛЬТУРНО-ДОСУГОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ НА БАЗЕ ВЫСШЕГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ

Анализ использования PR-деятельности в процессе продвижения Киноклуба СПбГУКИ

Для обеспечения благоприятного функционирования киноклуба СПбГУКИ необходима постоянная работа со средствами массовой информации, реагирование на спрос общественности и мониторинг собственной деятельности. В первую очередь необходима работа с печатными СМИ: газетами; журналами (например, «Киносеанс», альманах «Киносценарии»); газетах районного типа, в газете Университета Культуры и искусств; распространять рекламные брошюры в центрах дополнительного образования, в Университетах, в кинотеатрах. Киноклуб достаточно редко осуществляет подобные акции. Один раз в полгода делает блок рекламных публикаций в газетах и журналах. Не осуществляет работу на районном уровне. Однако сотрудничает не только с гуманитарными, но и техническими университетами.

Киноклуб СПбГУКИ имеет свою страницу «в контакте», но полноценного сайта клуба нет. При этом страница в социальной сети постоянно обновляется: администраторы своевременно вывешивают объявления и анонсы; разместить аудиозаписи имеет право любой посетитель киноклуба; после каждой встречи создается альбом с фотоотчетом; открыты обсуждения показанных фильмов – таким образом открыта интерактивная обратная связь. Указаны контактные телефоны и электронная почта руководителя. Но Интернет - рекламой киноклуб не пользуется и не пользовался.

Проведение различных мероприятий в области PR призвано привлечь внимание общественности к киноклубу, его деятельности.

Основными мероприятиями являются:

- презентации;

- конференции;

- круглые столы;

-выставки;

-тематические вечера.

Из перечисленных выше мероприятий киноклуб использовал только тематические вечера, организовывая встречи, посвященные определенному ряду фильмов, объединенных страной-производителем, режиссером, тематикой, направлением и проч. Также периодически проводятся мастер-классы известных режиссеров, но распространение информации о них ведется на очень низком уровне.

 

Проект использования PR-деятельности в процессе продвижения киноклуба на примере Киноклуба СПбГУКИ

1. Информационно-аналитический этап.

Киноклуб СПбГУКИ организовывает еженедельные бесплатные показы фильмов на большом экране с последующим обсуждением. Регулярно устраиваются встречи с режиссерами, фильмы которых участвуют в показах, также каждые полгода проходят большие показы-обсуждения фильмов начинающих режиссеров из разных кинематографических вузов. Во время кинофестивалей, проводящихся в Санкт-Петербурге, в Киноклуб приглашаются съемочные группы из других стран, организовываются мастер-классы для членов клуба. Киноклуб СПбГУКИ под руководством Ю.А. Шуйского существует 4 года.

Необходимо подчеркнуть основную функцию Киноклуба – культурную. Так как история кино насчитывает уже больше ста лет, современному, молодому зрителю довольно тяжело самостоятельно планомерно и организованно входить в поток истории кино, ему сложно ориентироваться в нем без какого-либо плана и без возможности обсудить увиденный фильм. Киноклуб помогает зрителю расширить свой кругозор и высказать свою точку зрения заинтересованным в кино людям, узнать у профессионалов ответы на интересующие вопросы.

Перейдем к исследованию PR возможностей киноклуба. Для первичного знакомства с деятельностью киноклуба публикуются пресс-релизы, целью которых является ознакомление с программой киноклуба и организуемых мероприятиях. Информация о новых проектах, привлечении новых профессионалов в области кино. Поиск волонтеров на вакантные должности, привлечение внимания потенциальных партнеров и спонсоров. Налаживание связи с потенциальными членами Киноклуба. Первые публикации могут быть посвящены истории Киноклуба, направлениями его работы, с упоминанием о партнерах и достижениях. В последующих пресс-релизах будет публиковаться информация о проектах, в которых принимает участие Киноклуб, фестивалях; особое место будут занимать отчеты о мастер-классах известных режиссеров.

Планируется работа по созданию Интернет-сайта киноклуба. Необходимо помнить о создании обратной связи, возможностях обсуждения фильмов и о публикации отчетов с последних встреч, показов и мероприятий.

На данный момент PR-текст передается посредством Интернета. Поэтому возникает необходимость более тесно сотрудничать с другими Университетами, радио (в том числе Интернет-радио), газетами. В своем штате Киноклуб не имеет отдельной должности специалиста по связи с общественностью.

2. Концептуальный этап.

PR-технологии могут стать успешным путем продвижения Киноклуба в культурном пространстве Санкт-Петербурга. Тем не менее, в настоящее время в культурной сфере не достаточно используются методы PR-деятельности. Инициатором выступает Киноклуб СПбГУКИ и его руководитель Ю.А.Шуйский. К проблемам инициатора относятся: недостаточная известность среди потенциальных зрителей; отсутствие хорошо налаженного партнерства с администрацией Санкт-Петербурга; низкий уровень привлечения потенциальных зрителей и участников фестивальных программ.

Идея:Санкт-ПетербургскийУниверситет культуры и искусств имеет большой опыт в организации культурного досуга горожан, но Киноклуб при нем имеет достаточно низкую известность за переделами круга студентов.

Цель:используя возможности и ресурсы PR-деятельности продвигать событийные туры.

Маркетинговые задачи PR проекта:

· Подчеркивание благоприятного образа СПбГУКИ как университета, занимающегося кинообразованием на бесплатной основе

· Работа с прессой и средствами массовой информации;

· Формирование благоприятных отношений с администрацией города.

Целевые адресаты:

1. потенциальные посетители (любого возраста);

2. педагоги и студенты Санкт-Петербургских вузов;

3. потенциальные спонсоры (продюсерские центры, культурные фонды, магазины электронной техники, способные предоставлять оборудование);

4. администрация города.

Сроки осуществления PR-компании: проведение PR-компании планируется в течение 9 месяцев, с сентября по май.

Ведущие формы PR- компании:публикации пресс-релизов;брошюр;авторские статьи;репортаж о деятельности киноклуба;участие в выставках образовательных программ;проведение пресс-конференций;тематические встречи; мастер-классы; круглые столы;усовершенствование сайта;

3. Планирование.

Организационно-структурный план

 

Наименование PR-акции Цели акции Целевые группы (адресаты) Содержание Место проведения
1. Выставки - Привлечь потенциальную аудиторию; -информировать о деятельности Киноклуба -партнеры; -потенциальные посетители; -образовательные учреждения -СМИ Информация: -о концепции Киноклуба; -о партнерах; -отчет о предыдущем опыте Университета Культуры и искусств в этом направлении деятельности; ВВЦ «ЛЕНЭКСПО»
2. Участие в Днях Открытых дверей -информировать о предстоящих показах и мастер-классах; -позиционировать себя как Киноклуб, сотрудничающий со студентами других вузов; -привлечь внимание преподавателей и студентов СПбГУКИ -преподаватели; -студенты -администрация; -специалисты; -спонсоры -выставка отчетов о предыдущем опыте работы; -реклама направления; -информация о Киноклубе;   Санкт-Петербургские вузы
3. Репортаж о Киноклубе СПбГУКИ -информировать о деятельности киноклуба; -предоставить информацию о проводящихся мастер-классах и других мероприятиях -потенциальные посетители; -администрация; -спонсоры Информация: - О деятельности Киноклуба; - О сотрудниках; - О достижениях; - о проектах Телеканал «СТО» и «Петербург Пятый канал»
4. Интернет-сайт и форум - Информирование посетителей сайта о предстоящих мероприятиях, о текущей деятельности; - Обеспечение обратной связи - преподаватели; - студенты; -Администрация; - Спонсоры; - СМИ; -потенциальные зрители   - Общая информация о деятельности Киноклуба, о сотрудниках, о достижениях; - План мероприятий; - Интерактивное общение с посетителями сайта; -фото- и видеогалерея     Интернет
5. Кинофестивали -Информирование людей, интересующихся кино, о деятельности Киноклуба; -привлечение потенциальных зрителей; -привлечение профессионалов для участия в мастер-классах и презентациях своих работ   -потенциальные зрители;   -профессионалы в области кино и киноведения; - студенты, обучающиеся в кинематографических вузах Информация: -о концепции Киноклуба; -о партнерах; -отчет о предыдущем опыте Университета Культуры и искусств в этом направлении деятельности; -о предстоящих мероприятиях в Кинклубе Кинотеатры, Киноцентры



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Проект использования PR-деятельности в процессе продвижения киноклуба на примере Киноклуба СПбГУКИ | Полные тексты сообщений

Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 518. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия