Студопедия — Виды и методы пиара
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Виды и методы пиара






Различия рекламы и пиара

1) На что направлено: реклама – на формирование желания купить что либо, PR – на донесение до потребителей интересной, полезной и актуальной информации о компании.

2) Для кого существует: реклама – для потребителей целевой аудитории, PR – на широкую общественность, чтобы сформировать положительное общественное мнение о компании.

3) Какими методами действуют: реклама – действует только ком. методами, размещая рекламную информацию везде где только возможно на платной основе, PR – размещается интересная и полезная информация или информация новостного характера, зачастую на бесплатной основе.

4) Теоретическая основа: реклама – знание маркетинга, особенности поведения потребителей, знание принципов рыночной эк-ки, PR –знание соц. психологии, социологии, наблюдение за модой и трендами, отслеживание новых каналов распространения информации.

 

Эволюция теории пиара

Выделяются 3 исторических этапа развития PR как науки:

1) Конец 19 – начало 20-го века. Это этап возникновения PR в современном его понимании. Его еще называют инкубационный период. В этот период создаются первые пиар -службы внутри компании и первые независимые пиар- агентства. Первая независимая PR компания, которая называлась Паблисити- бюро была создана в Бостоне, США в 1900 году. Основателем PR считается журналист Айви Лис, который впервые начал осуществлять деятельность по установлению связи между бизнесом и общественностью, а так же между политикой и общественностью.

2) Середина 20-го века пред2-й мировой и после нее до 60-х годов. За этот период система ПР стала отдельной сферой деятельности. В период 2-й мировой произошел резкий скачек развития коммуникаций и общественность стала намного более восприимчивой к получению новостей. В мае 1955 года была создана м/н ассоциация PR со штабом в Лондоне.

3) С 70-90 –х годов 20-го века и по сей день. Основная тенденция этого периода – переход от преимущественно информационного и психологического навязывания общественного мнения к изучению и анализу общественности с дальнейшим формированием специализированных коммуникаций PR.

 

Виды и методы пиара

1) Внутренний – направлен на внутреннюю контактную аудиторию, т.е. на сотрудников собственной фирмы осуществляется посредством корпоративных печатных или электронных изданий, корпоративной рассылки, внутреннего радио,ТВ.

Внешний – направлении на внешние целевые аудитории, находящиеся за пределами организации. Основной инструмент внешнего PR – СМИ.

2) Позитивный – направлен на формирование исключительно положительного имиджа организации. При этом используются только престижные, хорошие информационные поводы.

Негативный – основывается на негативной информации и разрушительные действия. Зачастую использует методы не совсем добросовестные: раздувание скандала. Негативный PR дает более ощутимый результат, но только в краткосрочный период.

3) Повседневный – спокойная, запланированная целенаправленная деятельность в сфере PR. В настоящее время для этого вида PR активно используют онлайн- коммуникацию через офф. сайт и странички в соц. сетях.

Антикризисный – используется в непредвиденных ситуациях, как правило, вызванный действием каких-то внешних сил. В этом случае PR - менеджер начинает вести активную деятельность с целью вернуть хорошую репутацию компании и опровергнуть порочащую организацию факты.

4) Офф-лайн – использование традиционных СМИ: печатных, радио, ТВ, выставочной деятельности.

Он-лайн – использование каналов- коммуникаций через интернет и мобильные сети.

5) Повседневный – деятельность безвременных горизонтов, направленная на поддержание уже существующих брендов.

Проектный – деятельность носит мобилизационный характер и связана с реализацией проектов, имеющие четкие временные рамки.

6) Персональный – направлен на создание брендов конкретных людей.

Организационный – направлен на формирование имиджа организаций.

Товарный – направлен на продвижение товаров или услуг.

7) PR – сопровождение – заключается в новостном освещении деятельности компании в СМИ.

PR – продвижение – заключается в создании информационных поводов и различных событий которые могут стать основой PR.

 

Классификация видов PR «по цвету»

1) Черный PR – заключается в использовании недобросовестных технологий (обман, фальсификация, публикация компромата). Как правило черный PR используют с целью устранения конкурентов. Его часто заказывают недоброжелатели и основные конкуренты компании.

2) Белый PR в своей деятельности использует только законные добросовестные методы. Как правило белый PR – это PR от своего собственного имени.

3) Серый PR – это информация, которая не является прямой ложью, не несет частично очерняющую информацию. Это может быть, также, информация источник которой не разглашается, полу-правда.

4. Розовый PR заключается в создании иллюзий, использовании технологий мифов и легенд с целью показать потребителю идеализированную ситуацию.

5. Желтый PR – использование оскорбительных для большинства целевой аудитории образов и слов. Применение образов носящих сексуальный характер. Использование публичных действий, вызывающих неодобрение у большинства аудитории.

6. Зеленый PR – основан на социально ответственных и экол. информационных поводах.

Самопиар – PR направленный самого себя или собственную компанию. Зачастую осуществляется анонимно

Вирусный пиар – распространяется автономно(вирусное распространение) благодаря тому, что информационный повод явл. оригинальным и заинтересовывает людей.

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 493. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия