Студопедия — Занятие №
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Занятие №






МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ

по дисциплине «Физическая культура»

Тема: «Изучение поворотов в плавании кролем на груди, кролем на спине»

 

2. Форма организации учебного процесса: практическое занятие.

Разновидность занятия:практическое занятие

Методы обучения:

-Словесный

-метод непосредственной наглядности

3. Значение темы: На тренировках, соревнованиях пловцы несколько раз меняют направления движения. При высокой техники плавания, используя поворот, можно улучшить результат от 0,2 до 0,5 с. Скорость скольжения после толчка превышает скорость плавания. Этим и объясняются более высокие результаты пловцов в коротких бассейнах.

Цели обучения:

-Общая цель:

Обучающийся должен обладать:

Общекультурными компетенциями:

-способностью и готовностью анализировать социально значимые проблемы и процессы, использовать на практике методы гуманитарных, естественнонаучных,медико-биологических и клинических наук в различных видах профессиональной и социальной деятельности (ОК-1)

-способностью и готовностью к анализу мировоззренческих, социально и личностно значимых философских проблем, основных философских проблем, основных философских категорий, к самосовершенствованию (ОК-2)

-способностью и готовностью к логическому и аргументированному анализу,к публичной речи, ведению дискуссии и полемики, к редактированию текстов профессионального содержания, к осуществлению воспитательной и педагогической деятельности, к сотрудничеству и разрешению конфликтов, к толерантности (ОК-5)

Профессиональными компетенциями:

Общепрофессиональные:

-способностью и готовностью применять современные социально-гигиенические методики сбора и медико-статистического анализа информации о показателях здоровья взрослого населения и подростков в целях разработки научно обоснованных мер по улучшению и сохранению здоровья у мужчин и женщин(ПК-1)

-способностью и готовностью к формированию мотивации отдельных лиц, семей и общества в целом по поддержанию соматологического и общего здоровья(ПК-17)

-способностью и готовностью применять методы физической культуры и курортологии для профилактики и лечения больных, улучшения здоровья, работоспособности и хорошего самочувствия здоровых(ПК-43)

 

-Учебная цель:

Обучающийся должен знать:

-социальную роль физической культуры в развитии личности и подготовке её к профессиональной деятельности;

-принципы здорового образа жизни;

- физические свойства воды, которые не только затрудняют в ней движение тела, но и создают опору для выполнения двигательных действий.

 

Обучающийся должен уметь:

-разбираться в вопросах физической культуры, применяемой в целях профилактики и лечения;

- выполнять толчок от поворота и принимать обтекаемое положение.

Обучающийся должен владеть:

-методами физического самосовершенствования и самовоспитания.

 

4. Место проведения практического занятия: плавательный бассейн.

5. Оснащение занятия: свисток, секундомер.

6. Структура содержания темы:

ХРОНОКАРТА ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ (план занятия)

№ п/п Этапы практического занятия Продолжитель- ность (мин) Содержание этапа и оснащенность
1. Организация занятия   Проверка посещаемости и внешнего вида обучающихся.
2. Формулировка темы и цели   Преподавателем объявляется тема и ее актуальность, цели занятий.
3. Контроль исходного уровня знаний, умений.   Тестирование, фронтальный опрос, типовые задачи.
4. Раскрытие учебно-целевых вопросов.   Инструктаж обучающихся преподавателем.
5. Самостоятельная работа обучающихся: 1. на суше:имитация поворотов кролем на спине. 2. в воде:толчок от поворота, принятие наиболее обтекаемого положения, скольжение, первые плавательные движения на спине – 10 раз. Стоя спиной к бортику, наклоняясь назад с толчком ног от дна бассейна, коснуться правой рукой бортика, сделать группировку ног, вращение и, отталкиваясь рукой, установить ноги на бортик, толчок, скольжение – 10 раз. Подплывание к повороту, касание рукой бортика, группировка ног, вращение с толчком рукой, установка ног, толчок скольжение – 10 раз. На суше: имитация поворотов кролем на груди. В воде:стоя лицом к бортику, толчком ног от дна бассейна коснуться правой рукой бортика, сделать группировку ног, отталкиваясь рукой, установить ноги на бортик – толчок, скольжение – 10 раз. Подплывание к повороту, касание рукой бортика с группировкой ног, толчок, скольжение, первые плавательные движения – 10 раз. Плавание кролем на груди, на спине с выполнением поворотов – 12х25 м.   Преподавателем даются методические указания на правильность выполнения каждого упражнения.
6. Итоговый контроль знаний.   Тесты по теме, ситуационные задачи.
7. Задание на дом (на следующее занятие):     Развитие гибкости – наклоны, прогибы, выкруты.
Всего:    

 

7. Аннотация темы:

Простой поворот типа «маятник» включает следующие элементы:

- подплыв к стенке бассейна, коснуться ее одной (правой) рукой напротив другого (левого) плеча;

- опираясь правой рукой о стенку, поднять голову и сделать вдох;

- опустив лицо в воду, повернуться налево. Приняв положение группировки, согнуть ноги в тазобедренных и коленных суставах. Во время вращения левая рука, выполняя грибок под водой по дуге направо, помогает повороту тела пловца налево;

- поставить ноги на стенку бассейна и, вытянув руки вперед (голова между руками), сильно оттолкнуться ногами от стенки. Проскользив после толчка около 5 метров под водой по инерции, пловец начинает движения ногами и руками также, как и после старта.

Скоростные повороты при плавании кролем выполняются без касания рукой стенки бассейна; используется лишь инерция движения вперед. Скоростной поворот, по сравнению с простым, дает выигрыш во времени от 0,5 до 0,8 с.

Пловец начинает поворот, не доплыв до стенки бассейна примерно 1,5 м. Закончив гребок правой рукой, он быстро проносит ее по воздуху вперед и одновременно левой рукой помогает заныриванию и вращению тела вперед относительно поперечной оси. Следующий этап – группировка. К этому времени инерция, двигающая тело вперед, приближает пловца к поворотной стенке. Поставив ноги на стенку бассейна, он начинает толчок ногами. В период толчка и начала скольжения пловец поворачивается на грудь и скользит у поверхности воды, начиная гребковые движения.

При плавании на спине выполняется простой поворот с вращением в горизонтальной плоскости. Подплывая к поворотному щиту, пловец касается его ладонью у поверхности воды (на глубине 15-20 см) напротив противоположного плеча. После этого он группируется, сгибая ноги и прижимая колени к груди. Продолжая наплывать на руку и опираясь ладонью о стенку, пловец разворачивается на 180 градусов и ставит ноги на стенку бассейна. Затем, соединив прямые руки за головой, пловец сильно отталкивается от стенки ногами.

Скольжение под водой в вытянутом положении происходит на глубине около 30 см. После непродолжительного скольжения пловец начинает движения ногами кролем и дельфином, а затем производит гребок рукой. Вдох во время поворота делается в конце гребка рукой. Перед касанием стенки; выдох – через нос, во время скольжения.

Скоростной поворот выполняется без касания рукой стенки бассейна – так же, как и в кроле на груди.

8.Вопросы по теме занятия:

1. Какие включает в себя элементы-поворот «Маятник»?

2. Как правильно выполнить скоростной поворот при плавании кролем?

3. Как правильно выполняется простой поворот с вращением в горизонтальной плоскости?

9. Тестовые задания по теме:

 

1. Оси тела пловца:

а) горизонтальная, вертикальная, продольная;

б) продольная, поперечная, горизонтальная;

в) вертикальная, поперечная, горизонтальная;

г) продольная, поперечная, вертикальная.

Ответ:Б

2. Плоскости тела:

а) вертикальная, фронтальная, сагитальная;

б) фронтальная, горизонтальная, сагитальная;

в) горизонтальная, вертикальная, сагитальная;

г) фронтальная, горизонтальная, вертикальная.

Ответ:Б

10 Ситуационные задачи по теме:

1.У студента при плавании чрезмерно согнуто туловище в тазобедренном суставе. Что нужно сделать, чтобы исправить ошибку?

Ответ:

1. расслабить чрезмерное напряжение мышц.

2. скольжение на груди со свободными движениями ногами кролем.

2.У студента при несогласованной работе рук и ног происходит поздний вдох, который нарушает ритм дыхания. Что нужно сделать, чтобы исправить ошибку?

Ответ:

1. больше плавать «на одних ногах», закрепить навык непрерывной работы ногами.

2.упражнять в согласовании движений руками и дыхания.

11. Перечень практических умений:

- уметьподплывать к стенке бассейна, коснуться ее одной рукой, поднять голову и сделать вдох, отталкивание от стенки бассейна, скольжение на груди, на спине.

12.Примерная тематика НИРС по теме:

1. «Проявление ловкости в плавании».

2. «Проявление скоростных показателей в плавании».

Список литературы по теме занятия

Обязательная:

1. Ганчар И.Л. Плавание: Теория и методика преподавания: Учеб. – Мн.: «Четыре четверти»; «Экоперспектива», 1998.

2. Познакомьтесь – плавание/ Н.Ж. Булгакова. – М.: ООО «Издательство АСТ»: ООО «Издательство Астрель», 2002.

 

Дополнительная:

 

1. Кардамонова Н.Н. Плавание: лечение и спорт. Серия «Панацея», Ростов н/Д: Феникс, 2001.

2. Оздоровительное, лечебное и адаптивное плавание: Учеб. О – 461 пособие для студ. высш. учеб. заведений/ Н.Ж. Булгакова, С.Н. Морозов, О.И. Попов и др.; Под ред. Н.Ж. Булгаковой. – М.: Издательский центр «Академия», 2005.

 

Учебно-методические пособия:

 

1. Викулов А.Д. Плавание: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. – М.: Изд-во ВЛАДОС – ПРЕСС, 2003.

 

Электронные ресурсы:

1. Электронный каталог КрасГМУ

2. Медиатека

3. БД MedArt

4. Ресурсы Интернет

 

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 347. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия