Студопедия — Тема 3.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 3.






Количество несовершеннолетних в России с 2001 по 2013 годы.

Годы Лица Темп прироста и снижения +, - %
    -14,9
    -9,3
    -9,9
    +2,2
       

В 2010 году удельный вес от всех лиц составил 6,5%.

В 2011 году удельный вес от всех лиц составил 6,3%.

В 2012 году удельный вес от всех лиц составил 5,9%.

В 2013 году удельный вес от всех лиц составил 6%.

Социально-демографическая характеристика лиц несовершеннолетнего возраста, совершивших преступления:

1. По полу:

- девушки составляют около 8 - 9 %, хотя в отдельные годы этот показатель возрастает, причем за счет традиционно «мужских» видов преступлений - насильственных деяний и хулиганства.

Преступность несовершеннолетних женского пола:

• осужденные девушки деморализованы злоупотреблением спиртного, устойчивой сексуальной распущенностью.

В будущем это отразится на пополнении контингента лишения родительских прав, неблагополучных семей и матерей одиночек.

2) По возрасту:

-наблюдается омоложение преступности несовершеннолетних около 27 ~ 30 лица, старшей подростковой группы.

Омоложение преступности несовершеннолетних:

• среди 14-15 летних подростков, т.е. к которым ранее применялись меры воспитательного воздействия, или те, кто уже совершал противоправные деяния, не будучи субъектом преступления, и состоящие на профилактическом учете в органах внутренних дел.

3. По социальному положению:

-учащиеся школ;

-работающие;

-лица, без постоянного источника доходов;

-студенты.

Их мотивация:

• немотивированная агрессия групповых преступлений;

• из-за бедности появились мотивы, отнесенные к биологическим, обеспечивающие физиологическое выживание организма;

• подростки совершают преступления, чтобы содержать родительскую семью: младших братьев и сестер, родителей, не имеющих постоянного заработка, или безработных, нередко алкоголиков.

Подростки без постоянного источника дохода наиболее активно формируют криминальные группы, совершают серии преступлений, накапливая опыт для преступной деятельности, которая нередко становится основным источником средств к существованию для них и родителей.

По Российской Федерации в общем числе несовершеннолетних участников преступлений удельный вес подростков без постоянного источника дохода значительно вырос - в 1,7 раза, с 23 - 40 %;со статусом занятия на производстве сократили почти вдвое, с 24 до 11 %;доля безработных составляет 1,9 %.

На протяжении последних десяти лет более половины несовершеннолетних участников преступлений совершали их в группе. К тому же в большинстве регионов страны в каждом третьем преступлении подростков участвовали взрослые лица[6]. Отмечается тенденция увеличения темпов роста преступности среди различных категорий молодежи в зависимости от одновременного уменьшения возраста правонарушителей. За 10 лет преступность среди лиц в возрасте от 25 до 29 лет увеличилась на 13%, от 18 до 24 лет - на 65%, от 16 - до 17 лет - на 66%, а от 14 до 15 лет - на 85%. Как видим, противоправные деяния в младших возрастных группах населения возрастают наиболее значительными темпами, подтверждающими возникновение процесса активного омоложения преступности.

Вызывает озабоченность несоразмерно высокий уровень криминальной активности несовершеннолетних по сравнению с их небольшой численностью. В частности, лица в возрасте от 14 до 17 лет составляют лишь около 6 % всего населения страны, тогда как их доля среди всех лиц, совершивших преступления, в 2 раза выше (13%).

При этом во многих наиболее распространенных преступлениях подростки участвуют в большей степени. Например, удельный вес несовершеннолетних от числа всех лиц, привлеченных к ответственности за грабежи, достиг 28 %, а среди совершивших кражи транспортных средств - 47 %.

Преступность несовершеннолетних носит выраженный групповой характер. За 10 последних лет в групповых преступлениях ежегодно участвовали от 62 до 70 % всех подростков, привлеченных к уголовной ответственности или освобожденные от нее по нереабилитирующим основаниям.

Имеет место постоянное увеличение доли преступлений несовершеннолетних, совершенных ими в группах с участием взрослых лиц. Их удельный вес 10 лет назад составлял 14 %, спустя 5 лет - 21 %, а еще через 5 лет - 31 %. Одновременно существенно повысилась степень их общественной опасности. В результате среди противоправных деяний, совершенных подростками совместно со взрослыми, доля тяжких преступлений сейчас достигла 86 %, а без участия взрослых - 76 %.

Культурно-образовательный уровень несовершеннолетнего подростка:

-игнорирование требований общеобразовательных учреждений;

-равнодушие к общественным проблемам;

-ограниченное восприятие культурной информации;

-высокая степень вовлечения в азартные игры, выпивки, хулиганства.

Низкая степень наличия нравственно-правового уровня у таких преступников своеобразная: понимание чести, совести, достоинства личности, долга, дозволенности, как правило, исходя из собственных желаний либо групповой солидарности, стремление к получению частого удовольствия за счет других лиц, равнодушие к окружающим и стремление самоутвердиться, причиняя страдания более слабым.

Эмоционально-волевая сфера несовершеннолетних преступников характеризуется:

-легкой возбудимостью, как правило, без значительного на то основания;

-грубостью, лживостью, эмоциональной неуравновешенностью, агрессивностью.

Состояние преступности несовершеннолетних, помимо данных о судимости и латентной преступности, определяется еще и сведениями о преступлениях, уголовные дела в отношении которых прекращены по т.н. нереабилитирующим основаниям с передачей в комиссию по делам несовершеннолетних. По нашим данным, они составляют ежегодно 30-40 %.

Также необходимо иметь данные о подростках, состоящих на учете в инспекциях по делам несовершеннолетних.

К регионам с наибольшим удельным весом несовершеннолетних, совершивших преступления (от общего числа выявленных лиц) относятся: Ненецкий АО 12,2%; Забайкальский край 10,4%; Приморский край 9,5%; Архангельская область 9,4%; Иркутская область 9,0%; Республика Саха (Якутия) 8,7%; Республика Тыва 8,7%; Хабаровский край 8,6%; Новосибирская область 8,3%; Свердловская область 8,1%.

В целом уголовная статистика последних лет фиксирует тенденцию постоянного, но в тоже время относительно плавного роста преступности несовершеннолетних. Резкие изменения произошли за период 1991 – 1995 годов, когда прирост зарегистрированных преступлений несовершеннолетних составил 43 %.

При этом необходимо учитывать тенденцию нарушения равновесия между общей численностью несовершеннолетних и совершаемых ими преступлений.

Изучение личности несовершеннолетнего преступника необходимо прежде всего, с целью профилактики преступности несовершеннолетних. На протяжении многих десятилетий процент девушек правонарушительниц в общей массе несовершеннолетних правонарушителей составлял около 5 %, однако в последние годы количество осужденных девушек постепенно растет и составляет около 8 %. Известно, что большинство подростков-правонарушителей являются выходцами из неблагополучных семей. В соответствии с классификацией неблагополучных семей основной контингент правонарушителей проживает в криминальных или имеющих криминальную направленность семьях, а также в аморальных семьях (75-80%). От 35 до 50% родителей из этих семей лишены родительских прав, причем более чем в половине семей подростки по разным причинам продолжают находиться в семьях вместе с их неблагополучными родителями. 15-20% проблемных детей происходит из других типов неблагополучных семей: привычно конфликтных, педагогически несостоятельных или недееспособных и внешне благополучных, для которых характерен тот или иной стиль воспитания. В пенитенциарных учреждениях зачастую находится не менее 10% детей-сирот, которые объективно уже в детском возрасте относятся, в связи с правонарушениями в среде несовершеннолетних, к группе риска.

Практически все семьи подростков-правонарушителей имеют дисгармоничный, деструктивный характер контактов с учителями, а соответственно и со школой.

Состояние здоровья (психического, соматического, физического, духовно-нравственного) подростков с девиантным поведением является одной из важных проблем. Результаты многочисленных исследований (см. список литературы) и состояние практики позволяют сделать вывод, что все подростки-правонарушители (100%) имеют сложности в связи с состоянием здоровья. Значительная часть несовершеннолетних преступников страдает аномалиями психики (около 25 %). Наиболее распространенными формами психических аномалий выступают психопатия, невропатические черты и патохарактерологические реакции, пониженный уровень интеллектуального развития. В.Я. Рыбальская отмечает, что существуют два механизма криминогенного влияния психических аномалий на преступное поведение личности: опосредованное (которое начинается за много лет до совершения преступления) и непосредственное (в момент совершения преступления)[7].

По характеру мотивации совершения преступлений можно выделить следующие типы несовершеннолетних преступников: а) совершившие преступления из озорства, от скуки; б) совершившие преступления под влиянием сверстников, чтобы завоевать или упрочить авторитет; в) совершившие преступления под влиянием взрослых наставников; г) совершившие преступления в силу нужды; д) совершившие преступления под влиянием «толпы»; е) совершившие преступления, как выплеск агрессии; ж) совершившие преступления в ответ на поведение взрослых (насилие со стороны членов семьи, как психическое, так и физическое; провоцирующее поведение, оскорбление со стороны взрослых и т.д.).

В криминологической науке предложены различные варианты классификации и типологии несовершеннолетних преступников. В контексте лиц, совершивших умышленные преступления, выделяют: корыстный, корыстно-насильственный и насильственный тип преступника. В дополнение к этим типам предлагает выделять два типа подростков, совершающих умышленные преступления: случайный преступник, криминогенный тип, который подразделяется на три подтипа – последовательно-криминогенный, ситуативно-криминогенный и ситуативный.

 


[1] См.: Забрянский Г.И., Емельянова Л.В. Статистика преступности несовершеннолетних в России в 1998 году: Аналитический обзор. М.: МОО Центр «Судебно-правовая реформа»; PRI, 2000. - С. 5.

[2] См.: Забрянский Г.И., Емельянова Л.В. Статистика преступности... С. 7.

[3] См.: Забрянский Г.И., Емельянова Л.В. Статистика преступности... С. 15.

[4] См.: Забрянский Г.И., Емельянова Л.В. Статистика преступности... С. 21

[5] См. Миллер А.И. Противоправное поведение несовершеннолетних: генезис и ранняя профилактика. — Киев. 1985.- с.67.

[6] Фильченков Г.И. Предупреждение и раскрытие групповых преступлений несовершеннолетних: Учеб. пособие М-во внутр. дел России. Всерос. НИИ. - М.: ВНИИ МВД России, 1997. - С.3.

[7] Рыбальская В.Я. Проблемы борьбы с преступностью несовершеннолетних // Учебное пособие. – Иркутск, изд-во ИГУ, 1994. С. 64.

Тема 3.







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 418. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия