Студопедия — ВЫБОР СВЕТИЛЬНИКОВ ОБЩЕГО ОСВЕЩЕНИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВЫБОР СВЕТИЛЬНИКОВ ОБЩЕГО ОСВЕЩЕНИЯ






5.35. При выборе типа светильника в первую очередь следует установить условия среды в помещении, для которого проектируется ОУ. Определение условий среды в помещении (пыльная, влажная, химически агрессивная и т.п., а также пожаро- или взрывоопасная) должно производиться в соответствии с ПУЭ технологами совместно с электриками проектирующей и эксплуатирующей организации.

Возможность использования какого-либо конструктивного исполнения светильника в помещении с заданными условиями среды определяется по степени его защиты, обозначаемой двумя цифрами. Рекомендации по выбору исполнения светильников для помещений с тяжелыми условиями среды приведены в табл. 50, 51 и в [7, 21].

5.36. Выбор типа светильника из числа пригодных для заданных условий среды производится с учетом энергетической и экономической эффективности ОУ. При этом эффективность общего освещения независимо от принятой системы освещения должна определяться с учетом:

уровня нормируемой освещенности;

требований норм к качественным показателям освещения, в том числе ограничения отраженной блескости;

плоскости размещения основных рабочих поверхностей (горизонтальная, вертикальная, наклонная);

требований к цветопередаче или цветоразличению;

требований к равномерности распределения освещенности по рабочей зоне освещаемого помещения;

строительных решений освещаемого помещения (размер модуля, высота);

эксплуатационных характеристик светильников.

Таблица 51

Степень защиты светильников по ГОСТ 17677-82 Тип источника света характеристика помещений
н в с ос1 х1,4 п7 ж
IP 2,0 лл + х - - X8 X8 +10
  глвд, лн + х X2 - - X8 +
IP 23 лл, глвд, лн (-) + X3 X3 X3,12 X8 х
2'0 лл + х (-) - - - X10
  глвд, лн + х (-) - - - X11
5'0 глвд, лн (-) (-) X2 - х +9,13 +
5'3 глвд, лн (-) (-) X3 X3 X3 X9,13 х
5'4 лл (-) (-) + + + + +10
IP 51 лн (-) (-) +6 +6 X6 + х11
IP 53 глвд, лн (-) (-) +3 +3 +3 + X11
  лл (-) (-) + + + + X10
IP 54 глвд (-) (-) + + + + х
  лн (-) (-) + + +5 + X11
IP 60 лл, глвд, лн (-) (-) + + + + X10,11
IP 64 лл, глвд, лн (-) (-) + + + + X10,11
1 Предпочтительны светильники с корпусами и отражателями из влагостойкой пластмассы, фарфора, покрытые силикатной эмалью. 2 Допускаются при отсутствии капель воды, падающих на светильник, и при наличии фарфорового патрона. 3 При наличии брызг воды (раствора), падающих на светильник под углом свыше 60° к вертикали, установка светильников с ГЛВД и ЛН со степенями защиты 23 и 5'3 запрещается. 4 Рекомендуются светильники, специально предназначенные для химически активной среды. 5 В условиях частых заливов (водой, растворами) рекомендуются светильники с боковым вводом проводов. 6 При наличии брызг воды (и растворов), падающих на светильник под углом свыше 15° к вертикали, светильники со степенью защиты 51 (с нетермостойким стеклом) допускаются при условии установки в них ламп меньшей мощности, чем номинальная для данного светильника. 7 В пыльных помещениях рекомендуется применение в светильниках ламп с внутренним отражающим слоем и не рекомендуется применение светильников с экранирующими решетками, сетками и подобными элементами, способствующими запылению. 8 Светильники со степенями защиты IP 20, IР 23 допускаются при ограниченном количестве пыли в зоне установки светильников. 9 Светильники со степенью защиты 5'X предпочтительнее светильников со степенью защиты 5X, в частности, когда: количество пыли мало, пыль светлая, светильники располагаются в местах, неудобных для обслуживания, помещение жаркое. При гидроудалении пыли степень защиты должна быть, как правило, не ниже 55 или 5'5 (временно допускаются светильники с исполнителями 54 и 5'4). 10 Рекомендуется применение амальгамных ЛЛ. 11 Рекомендуется установка в светильниках со степенями защиты 5X, IP 6X и 2'х ламп меньшей мощности, чем номинальная для данного светильника. 12 Только при условии выполнения деталей светильников, контактов патронов и цоколей ламп из материала, неподверженного воздействию данной химически активной среды. 13 Преимущественно с лампами-светильниками или рефлекторными ЛЛ. Примечание. В таблице приняты следующие условные обозначения; а) условий среды в помещениях: Н - нормальная среда, В - влажная, С - сырая, ОС - особо сырая, X - химически активная, П - пыльная; Ж - жаркая; б) целесообразности использования светильников: + - рекомендуются, X - допускаются, - - запрещаются; (-) - применение возможно, но нецелесообразно.

5.37. Одной из основных характеристик светильника является его светораспределение. В первую очередь следует определить для заданных условий наиболее эффективную кривую силы света. ГОСТ 17677-82 устанавливает следующие основные типы кривых силы света (в любой полусфере): К - концентрированная, Г - глубокая, Д - косинусная, Л - полуширокая, М - равномерная, Ш - широкая, С - синусная. Для освещения производственных помещений используются в основном кривые типа К, Г, Д, Л.

Классификация выпускаемых промышленных светильников по светораспределению приведена в [8], [9].

5.38. При выборе типа светильников по светораспределению рекомендуется учитывать, что:

а) с увеличением высоты подвеса светильников следует, как правило, использовать светильники с более концентрированным светораспределением;

б) значения качественных показателей ОУ зависят от светораспределения светильников и схем их размещения. При одинаковом размещении светильников в пространстве освещаемого помещения чем концентрированнее их светораспределение, тем больше значения коэффициента пульсации освещенности и показателя неравномерности и тем меньше уровень слепящего действия ОУ. При любом светораспределении значения качественных показателей ОУ зависят от схем размещения световых приборов и, в частности, от относительного расстояния между ними - I x/ h и l y/ h . С увеличением отношений I x/ h и l y/ h значения показателя ослепленности и коэффициента пульсации освещенности возрастают, а равномерность распределения освещенности может изменяться неоднозначно. Поэтому выбор светораспределения светильников связан со строительными решениями помещений и должен учитывать технически возможное расположение светильников в пространстве освещаемого помещения;

в) при наличии в помещении требований к цветопередаче выбор типа светильника определяется рекомендуемым источником света по требованиям к цветопередаче. Как видно из табл. 49, при очень высоких требованиях к цветопередаче желательно использовать в ОУ только ЛЛ;

г) при работах с блестящими изделиями (обработанные металлические поверхности, некоторые сорта пластмасс и стекла, шелковые нити или искусственные волокна и изделия из них и т.д.) уменьшить слепящее действие отраженной блескости можно как снижением яркости выходных отверстий светильников, так и их расположением, обеспечивающим направленность отраженных бликов вне поля зрения работающих. В отдельных случаях следует совмещать оба оказанных способа.

Изменения яркости выходного отверстия светильника связано, как правило, с применением рассеивателей, снижающих КПД светильников, что приводит к повышению расхода электроэнергии. При равномерном размещении рядов рабочих мест по помещению, что однозначно определяет направление линии зрения работающих, более эффективным способом снижения отраженной блескости является установка рядов светильников над проходами между оборудованием вдоль основной линии зрения работающих.

При освещении вертикальных или наклонных поверхностей целесообразно использовать светильники с более широким светораспределением (типа Л или Д). Однако при этом следует учитывать, что в высоких помещениях светильники с такими кривыми силы света мало эффективны.

При выборе типа светильника по исполнению следует учитывать его эксплуатационные качества. При наличии нескольких типов светильников, допустимых по исполнению следует выбирать тот, который при прочих равных условиях, имеет наивысшую эксплуатационную группу [10].

5.39. Окончательный выбор типа светильника общего освещения ЛЛ, ДРЛ или МГЛ, удовлетворяющего всем требованиям норм к оу, необходимо производить по наименьшим приведенным затратам и (или) расходу электроэнергии. Для этого следует либо пользоваться типовыми решениями, либо проводить многовариантные светотехнические расчеты проектируемой ОУ с последующей технико-экономической и энергетической оценкой светотехнически равноценных вариантов. Для сокращения объема перебора можно пользоваться обобщенными рекомендациями [5], разработанными для помещений с нормальными условиями среды (К з=1,5) при условии размещения светильников по фермам. При ином расположении светильников (троссы, короба, мостики) эти рекомендации могут быть использованы, если расстояния между светильниками равны принятым в рекомендациях (например, для модуля 12´24 м при размещении светильников в ряду через 6 м можно использовать рекомендации для модуля 6´24 м).

Выбор технико-экономически и энергетически эффективного светораспределения светильников с ГЛВД зависит от нормируемой освещенности и строительных параметров освещаемого помещения. Для ОУ с нормируемыми освещенностями от 150 до 500 лк можно воспользоваться следующими обобщенными рекомендациями [5]:

светильники с ДРЛ мощностью от 250 до 2000 Вт, имеющие КСС Д, целесообразно применять в помещениях высотой до 6-7 м при строительном модуле 6´6 м и до 9-12 м при строительных модулях 6´12, 6´18 и 6´24 м;

светильники с ДРЛ от 250 до 2000 Вт, имеющие КСС Г, целесообразно использовать в соответственно более высоких помещениях: при строительном модуле 6´6 м - до высот 10-11 м, при модуле 6´12 м - до 12-13 м, при модулях 6´18, 12´18 и 6´24 м - до 18-20 м;

при необходимости освещения еще более высоких помещений надо использовать светильники с КСС К;

светильники с лампами ДРИ (мощностью от 250 до 2000 Вт), имеющие КСС Д, целесообразно применять в помещениях высотой 6-7 м при строительных модулях 6´6, 6´12, 6´18, 6´24 м и высотой до 9 м при строительном модуле 12´18 м;

светильники с лампами ДРИ (от 250 до 2000 Вт), имеющие КСС Г, целесообразно использовать в соответственно более высоких помещениях: при строительном модуле 6´6 м - до высоты 11 м, при строительном модуле 6´12 м - до высоты 14,5 м, при модулях 6´18, 12´18 и 6´24 м - до высот 16-20 м;

при необходимости освещения еще более высоких помещений надо использовать светильники с ДРИ, имеющие КСС К.

Более детальные рекомендации по выбору технико-экономически и энергетически эффективных светораспределений при использовании в ОУ светильников с ДРЛ или ДРИ приведены в [5].

5.40 Светильники с НЛВД (250, 400 Вт), вследствие высокой пульсации их светового потока и специфического спектра излучения ври использовании двух-, трех- и четырехрядных схем размещения [5] могут быть рекомендованы для освещения помещений высотой свыше 6-8 м при условии выполнения в них зрительных работ средней, малой и очень малой точности (разряды IV-VI, VIII, а по СНиП II-4-79). Для освещения зрительных работ, относящихся к разрядам IIIб, в, г и IV НЛВД рекомендуется применять также в сочетании с МГЛ или с ДРЛ (в соответствии с рекомендациями табл. 49в). Разноспектральные источники света могут применяться в одной ОУ как в отдельных светильниках, так и в специальных двух-ламповых светильниках с разноспектральными ГЛВД.

5.41. Светильники с лампами накаливания общего освещения применяются:

для освещения помещений с тяжелыми условиями среды и взрывоопасных, если отсутствуют средства освещения с ГЛ;

в помещениях, где выполняются работы VI и VIII разрядов в случае технико-экономической целесообразности;

в помещениях (независимо от выполняемых в них работ), где обходимо исключение радиопомех;

для эвакуационного и аварийного освещения, когда рабочее освещение выполнено лампами ГЛВД; при этом, если единичная мощность светильника составляет 1000 Вт и более рекомендуется использовать светильники с галогенными лампами накаливания типа КГ;

при освещении тоннелей, галерей, площадок, помещений с временным пребыванием людей, если ОУ с ЛН технико-экономически выгодны.

5.42. Во взрыво- и пожароопасных помещениях, а также в помещениях, где доступ к светильникам для их обслуживания затруднен, рекомендуется применять осветительные устройства со щелевыми светильниками-световодами (ЩСС), в которых вводное устройство с источниками света может быть расположено вне освещаемого помещения. Это существенно упрощает эксплуатацию. Краткое описание ЩСС и целесообразные области их использования проведены в [11-14].







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 610. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия