Студопедия — НАРУЖНОЕ ОСВЕЩЕНИЕ ГОРОДОВ, ПОСЕЛКОВ И СЕЛЬСКИХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

НАРУЖНОЕ ОСВЕЩЕНИЕ ГОРОДОВ, ПОСЕЛКОВ И СЕЛЬСКИХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ






ВЫБОР НОРМИРУЕМЫХ ЗНАЧЕНИЙ ПОКАЗАТЕЛЕЙ УСТАНОВОК НАРУЖНОГО ОСВЕЩЕНИЯ (УНО)

10.1. Нормы, регламентирующие количественные и качественные показатели наружного освещения, должны приниматься одинаковыми при любых типах источников света в соответствии с указаниями СНиП II-4-79 и обеспечиваться при любых типах дорожного покрытия.

10.2. Для улучшения параметров наружных ОУ магистральных улиц и скоростных дорог их проектирование рекомендуется по возможности выполнять комплексно с проектированием дорожного покрытия, предусматривая на этих объектах:

укладку шероховатого или осветленного шероховатого покрытия с дорсилом в населенных пунктах с повышенным количеством жидких атмосферных осадков (см. п. 10.9);

укладку осветленного шероховатого покрытия с дорсилом в транспортных тоннелях, на улицах, дорогах и площадях категории А с нормированной средней яркостью покрытия 1,2-1,6 кд/м2.

Примечание. В качестве осветляющих добавок помимо дорсила могут использоваться естественные каменные материалы - природный кварц, высокопрочный известняк и т.п.

Рис. 110. Схемы размещения светильников на улицах и дорогах

а - однорядная односторонняя; б - двухрядная шахматная; в - двухрядная прямоугольная; г - двухрядная прямоугольная по оси улицы или дороги; д - двухрядная прямоугольная по осям движения; е - осевая

10.3. На улицах с разделительной полосой и тремя полосами движения в одном направлении рекомендуется укладывать осветленное шероховатое дорожное покрытие в следующем процентном соотношении: ближайшая полоса к линии расположения светильников должна содержать дорсила 33%; вторая полоса - 38%, третья - 43%, что дает возможность снизить установленную мощность до 25% и повысить равномерность распределения яркости на 40% по сравнению с шероховатым асфальтобетоном.

10.4. Для расчета средней яркости шероховатого осветленного покрытия с дорсилом рекомендуется применять коэффициенты использования светильников при шероховатом покрытии увеличенные: в 1,2 раза - при содержании дорсила в смеси 33%; в 1,4 раза - при 38%; в 1,6 раза - при 43%.

10.5. Светильники на улицах и дорогах рекомендуется, как правило, располагать в соответствии со схемами, приведенными на рис. 110. При этом по условиям обеспечения нормируемой равномерности распределения яркости или освещенности дорожного покрытия рекомендуется применять следующие схемы:

одностороннюю а при ширине проезжей части до 12 м;

двухрядную шахматную б - при ширине проезжей части до 18 м;

двухрядную прямоугольную в - при ширине проезжей части до 32 м;

двухрядную по оси улицы или дороги г - при ширине проезжей части до 12 м в одном направлении;

двухрядную прямоугольную по осям движения д - при ширине проезжей части до 36 м;

осевую е - при ширине проезжей части до 18 м.

Приведенные максимальные значения ширины проезжей части, допустимые для различных схем расположения светильников, являются ориентировочными и не исключают необходимости проверочного расчета равномерности распределения яркости или освещенности.

Отношение шага светильников к высоте их подвеса на улицах и дорогах всех категорий должно быть не более 5:1 при односторонней (а), осевой (е) или прямоугольной (б) схемах размещения светильников и не более 7:1 - при шахматной (б) схеме.

10.6. На закруглениях улиц и дорог с радиусом в плане по оси проезжей части от 60 до 250 м светильники при одностороннем их расположении должны, как правило, размещаться по внешней стороне дороги в соответствии с рис. 111, а. При невозможности размещения светильников по внешней стороне закругления допускается расположение опор по внутренней стороне с дополнительным уменьшением шага светильников согласно рис. 111, б.

При наличии на улицах и дорогах категорий А и Б продольных уклонов свыше 40% рекомендуется на длине уклона уменьшать принятый для ОУ шаг светильников на 10-15%.

Рис. 111. Схемы размещения светильников на закруглениях улиц и дорог

а - по внешней стороне дороги; б - то же, по внутренней

Рис. 112. Схемы размещения светильников

Ш - автоматический шлагбаум а и б - на железнодорожных переездах; в - на пешеходном переходе

Рис. 113. Схемы размещения светильников на пересечениях в одном уровне

1, 2 - дополнительные светильники а, б, д - на четырехсторонних пересечениях; в, г - на примыканиях

10.7. Освещение железнодорожных переездов и пешеходных переходов в одном уровне, как правило, должно обеспечиваться светильниками, размещаемыми по схеме рис. 112.

При числе пересекаемых железнодорожных путей свыше четырех, ОУ переезда в пределах путей должна быть дополнена светильниками или прожекторами ОУ железной дороги.

10.8. Пересечения улиц и дорог в одном уровне, следует освещать в соответствии со схемами, приведенными на рис. 113. При одностороннем расположении светильников на обеих пересекающихся улицах в зоне перекрестка (рис. 113, а) необходимо устанавливать не менее двух дополнительных светильников.

На примыканиях улиц (рис. 113, в и 113, г) один из светильников основной улицы или дороги независимо от схемы расположения светильников на ней должен размещаться на противоположной стороне перекрестка по линии зрения подъезжающего водителя.

10.9. В проектах освещения улиц и дорог категорий А и Б с интенсивностью движения свыше 1000 ед/ч, городов и поселков со средним количеством жидких атмосферных осадков свыше 600 мм в год (прил. 2) целесообразно учитывать особенности отражения света влажными дорожными покрытиями, предусматривая:

применение светильников, имеющих полуширокую или широкую с направлением максимальной силы света не более 60° кривую силы света в вертикальной плоскости и боковой тип кривой в горизонтальной плоскости, если отношение ширины проезжей части к высоте установки светильников b у/ h св>0,5 при одностороннем и b у/ h св³1,5 - при двухстороннем их расположении;

установку светильников под углом не более 15° к горизонту;

применение, как правило, шахматной или прямоугольной двухрядных схем расположения при b у/ h св>1,0;

окрашивание цокольной части опор белой краской.

На указанных улицах и дорогах не допускается использовать венчающие светильники с синусной кривой силы света в вертикальной плоскости.

Если количество жидких осадков превышает 700 мм в год, а интенсивность движения на указанных категориях улиц и дорог превышает 2000 ед/ч, в дополнение к указанным мерам следует, как правило, предусматривать установку двухламповых светильников или двух светильников на опоре с целью работы одного светильника на каждой опоре при снижении освещенности в ночное время. Во всех установках с прямоугольным или двухрядным прямоугольным по оси движения размещением светильников не допускается отключение в ночное время двух светильников, расположенных на одной линии вдоль или поперек оси дороги.

10.10. Яркость водяных струй, являющихся главным архитектурным элементом фонтана, в наиболее ярком месте следует принимать не менее 300 кд/м2. При этом отношение суммарной мощности погруженных в воду осветителей к суммарной мощности насосов фонтана должно приниматься не менее: при высоте струи до 3 м - 0,7; от 3 до 5 м - 1,0; свыше 5 м - 2,0.

10.11. Среднюю яркость транспарантной светящейся панели следует принимать не менее 300 кд/м2, при этом отношение максимальной яркости к минимальной должно быть не свыше 3:1.

10.12. Среднюю освещенность поверхности освещаемой афиши, плаката или стенда следует принимать в пределах 400-1000 и 250-400 лк при коэффициентах отражения полотна соответственно 0,5-0,2 и 0,8-0,5. Отношение максимальной освещенности полотна к минимальной должно быть не свыше 5:1.

10.13. Максимальная яркость рекламного знака в наиболее ярком месте не должна превышать значений, приведенных в табл. 86.

Таблица 86

Площадь рекламного знака, м2 Значение максимальной яркости знака, кд/м2, на улицах и площадях категорий
А и Б В
Менее 1    
От 1 до 5    
Свыше 5    

10.14. Все части газосветных установок, расположенные вне витрин, должны находиться на высоте не менее 3 м над уровнем дороги и не менее 0,5 м - над поверхностями крыш и других строительных конструкций.

Наименьшая высота расположения источников света в установках световой рекламы должна соответствовать данным, приведенным в табл. 87.

ПРОЕКТИРОВАНИЕ УСТАНОВОК НАРУЖНОГО ОСВЕЩЕНИЯ (УНО)

10.15. При проектировании и устройстве наружного освещения должны обеспечиваться надежность работы ОУ, удобство обслуживания и управления ими, безопасность обслуживающего персонала и населения.

Таблица 87

Источник света Наименьшая высота расположения источников света над уровнем дороги, м
Лампы накаливания  
Мощностью менее 100 Вт, закрытые густой рассеивающей оболочкой (коэффициент пропускания 0,3-0,55) или без рассеивающей оболочки, включенные на напряжение, не превышающее 60% номинального Не ограничивается
Мощностью менее 100 Вт, закрытые матовой рассеивающей оболочкой (коэффициент пропускания 0,7-0,85) или лампы 100 Вт и более, закрытые густой рассеивающей оболочкой (коэффициент пропускания 0,3-0,55)  
Мощностью менее 100 Вт без рассеивающей оболочки или лампы 100 Вт и более, закрытые матовой рассеивающей оболочкой (коэффициент пропускания 0,7-0,85)  
Мощностью 100 Вт и более без рассеивающей оболочки  
Газосветные трубки  
Тлеющие неоновые трубки Не ограничивается
Яркостью менее 2000 кд/м2 всех цветов, за исключением близких к насыщенным синему, красному и зеленому  
Яркостью свыше 2000 кд/м2 всех цветов, за исключением близких к насыщенным синему, красному и зеленому  
Цветов, близких к насыщенным синему, красному и зеленому  

Используемые в ОУ оборудование и материалы должны соответствовать требованиям стандартов и техническим условиям, утвержденным в установленном порядке, номинальному напряжению сети и условиям окружающей среды.

10.16. Проектирование наружного освещения селитебной территории города предусматривает комплексное решение следующих вопросов:

обеспечение нормируемых количественных и качественных показателей освещения наиболее рациональными методами;

достижение выразительного архитектурно-художественного облика населенного пункта или его отдельных зон путем сочетания наружного освещения улиц, дорог и площадей с архитектурным освещением ансамблей, зданий, сооружений, зеленых насаждений и фонтанов, а также устройством рекламного освещения;

увязку установок архитектурного освещения и световой рекламы с архитектурой и масштабами зданий и сооружений с учетом восприятия зданий и их окружения в дневное и вечернее время;

обеспечение централизованного управления всеми установками, в том числе архитектурным освещением.

10.17. Установки наружного освещения следует выполнять стационарными, рассчитанными на систематическое включение. Режим работы архитектурного освещения объектов и световой рекламы допускается осуществлять по различным программам.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 1467. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия