Студопедия — Взятие пробы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Взятие пробы






19.2.1. (а) Официальный проверяющий или его представитель должен конфиденциально в письменном виде известить спортсмена об отборе на допинговую проверку и необходимости представить образец мочи или крови на анализ в место и время, указанные в извещении. В извещении должно быть указано имя официального проверяющего, назначенного на соревнование (на ООСТ), и указана лаборатория (аккредитованная МОК), в которую образец будет доставлен.

(b) Спортсмен должен (при проверке во время соревнования) подписать обязательство присутствовать на пункте Допингового Контроля в указанное время, которое обычно не должно превышать одного часа после момента вручения извещения. В случае проведения нескольких гонок в день спортсмен должен быть извещен по окончании той гонки, по отношению к которой он был выбран для проверки, и ему (ей) должно быть предоставлено дополнительное время для участия в следующих гонках этого дня, прежде чем он (она) вернется на берег для допингового контроля.

После вручения извещения спортсмену представитель организационного комитета, отвечающий за допинговый контроль, должен все время оставаться со спортсменом (кроме времени гонки) до тех пор, пока они вместе не прибудут в пункт Допингового Контроля.

(c) Спортсмен может сопровождаться одним лицом по его выбору.

(d) Спортсмен, не явившийся в назначенное время и место или отказавшийся представить пробу, должен быть дисквалифицирован и отстранен (вместе с яхтой) от соревнования с аннулированием всех результатов. Протестовый комитет должен провести рассмотрение в соответствии с правилами Раздела В Части 5, исследовать обстоятельства, рассмотреть доводы, предложенные для объяснения не- представления пробы в надлежащее время, и доложить установленные факты в национальную организацию, назначившую тестирование, и в национальную организацию спортсмена.

19.2.2. Протокол процедуры взятия пробы в пункте Допингового Контроля приведен в Приложении С к OMADC.

19.2.3. Спортсмен и сопровождающее его (ее) лицо должны быть встречены в комнате ожидания пункта Допингового Контроля членом группы по допинговому контролю.

19.2.4. Член группы по допинговому контролю должен проверить личность спортсмена и номер на парусе его (ее) яхты.

19.2.5. Должны быть зафиксированы время прибытия спортсмена и его (ее) персональные данные.

19.2.6. Одновременно, если возможно, в кабинет Допингового Контроля могут быть допущены только один спортсмен с официальным представителем команды или с сопровождающим лицом (кроме случаев, когда пробы берутся сразу у нескольких спортсменов).

19.2.7. Помимо спортсмена и сопровождающего его (ее) лица в кабинете Допингового Контроля могут находиться только следующие лица:

· представитель ИСАФ;

· член Медицинской комиссии ИСАФ или кто-либо, назначенный ко- миссией;

· члены группы по допинговому контролю, производящие взятие проб и составляющие протоколы;

· переводчик, если требуется.

Фотографирование не должно производиться в пункте Допингового Контроля во время процедуры допингового контроля, кроме случаев, когда это потребовал руководитель пункта. Представителям прессы не разрешено присутствовать во время взятия проб.

19.2.8. (а) Если спортсмен выбран для ООСТ-проверки, то должностное лицо, назначенное ИСАФ для взятия пробы (SO), или должностное лицо по международному допинговому контролю, назначенное WADA (IDCO), может назначить встречу со спортсменом или, что предпочтительнее, прибыть без предупреждения на тренировочную базу, место проживания или любое другое место, где, как ожидается, находится спортсмен. В любом случае SO/IDCO должен удостоверить свою личность и предъявить документ от ИСАФ или WADA о своем назначении, а также удостовериться в личности спортсмена. Действительное взятие пробы должно, насколько возможно, соответствовать требованиям OMADC и настоящего Кодекса.

(b) Если назначена встреча со спортсменом, то взятие пробы должно быть организовано как можно скорее после назначения встречи. Ответственность за прибытие в назначенный день, время и место возлагается на спортсмена.

(c) Если SO/IDCO прибывает без предупреждения, то он должен предоставить спортсмену разумное время для завершения деятельности, которой он (она) занят, но взятие пробы должно быть произведено как можно скорее.

(d) Если врач спортивной команды не присутствует при ООСТ-пробе (или его нет вообще), то спортсмен должен заявить обо всех курсах лечения, которые он (она) проходил в течение 72 часов до момента взятия пробы. Врач команды не обязан присутствовать, чтобы дать письменное заявление о деталях курса лечения или о самом таком курсе лечения спортсмена. Процедура ООСТ-пробы полностью действительна и без присутствия врача команды или его заявления.

(e) Каждый спортсмен, выбранный для ООСТ-пробы, должен (в качестве части процедуры взятия пробы) вместе с SO/IDCO заполнить такую форму, какая предписана организацией, инициировавшей взятие пробы, или лабораторией, куда проба будет отправлена.

(f) Если спортсмен отказывается предоставить пробу мочи, то SO/IDCO должен отметить этот факт в используемой форме допингового контроля, внести фамилию спортсмена в форму и попросить спортсмена расписаться. SO/ЮСО должен также зафиксировать любые другие нарушения в процедуре допингового контроля.

(g) Сущность ООСТ-пробы, осуществляемой без предупреждения, де- лает желательным, чтобы не было предварительного предупреждения спортсмена или чтобы предупреждение было сделано за минимальное время. SO/IDCO должен приложить все усилия для того, чтобы проба была взята быстро и квалифицированно, с минимальными помехами тренировкам, работе или общественной жизни спортсмена. Однако в случае таких помех спортсмен не имеет права предпринимать какие-либо действия с целью получить компенсацию в связи со случившимися неудобствами.

(h) Если ООСТ-проба проводится WADA или организацией, уполномоченной WADA, то первый экземпляр формы допингового контроля посылается в ИСАФ, а копия остается у WADA.

(i) ИСАФ назначит лицо, ответственное за взаимодействие с WADA по вопросам ООСТ-проб.

(j) Между ИСАФ и WADA подписано соглашение, условия которого имеются в протоколах ИСАФ. По этому соглашению WADA будет осуществлять ООСТ-пробы по поручению ИСАФ в соответствии с требованиями OMADC и настоящего Кодекса.

19.2.9. Процедура взятия ICT или ООСТ-проб должна быть точно объяснена спортсмену на его (ее) родном языке или с помощью переводчика. Спортсмену должно быть ясно сказано, что официальное лицо, непосредственно наблюдающее за взятием пробы мочи, должно быть того же пола.

19.2.10. Если спортсмен отказывается предоставить пробу, то ему (ей) должны быть объяснены возможные последствия. Если и после этого спортсмен отказывается, то факт отказа должен быть занесен в протокол, который должен быть подписан руководителем пункта Допингового Контроля и его техническими работниками, представителями национальной организации, организовавшей взятие пробы, и любым представителем ИСАФ, который мог присутствовать, а также может быть подписан спортсменом и сопровождавшим его лицом. После расследования национальная организация - член ИСАФ должна сообщить в ИСАФ обстоятельства дела и решения относительно примененных санкций.

19.2.11. (а) Соответствующим образом предоставленная проба мочи делится спортсменом на две пробы ("А" и "В") и помещается в отдельные бутылки, которые запечатываются в отдельные контейнеры. На бутылках и контейнерах должны быть проставлены кодовые обозначения, чтобы лаборатории не стала известна фамилия какого-либо спортсмена.

(b) Пробы, собранные во время проверки, должны быть направлены в запечатанных контейнерах в назначенную лабораторию, имеющую аккредитацию МОК. Процедура взятия проб, их транспортировки и проведения анализов должна соответствовать Приложению С к OMADC. Во время транспортировки в лабораторию должен вестись протокол с отметками о приеме под охрану и сдаче охраны контейнеров; протокол ведется с момента предоставления спортсменом пробы и до момента открытия контейнера в лаборатории. После сбора пробы она должна храниться в условиях, требуемых лабораторией.

19.2.12. Анализ пробы "А" должен быть произведен аккредитованной лабораторией, и результат должен быть сообщен организации, инициировавшей проверку, в течение 30 дней после взятия пробы в пункте Допингового Контроля.

19.2.13. Спортсмен должен сообщить почтовый адрес (адрес электронной почты или факс), по которому в течение 60 дней после взятия пробы он (она) может быть информирован о результатах лабораторного анализа пробы "А". Если проба "А" даст положительный результат, то по указанному адресу спортсмен будет информирован об этом и приглашен присутствовать (лично или через представителя) в лаборатории во время после- дующего анализа пробы "В". Анализ пробы "В" должен быть произведен в течение 10 дней после извещения о результатах пробы "А". Если спортсмен не подтвердил получение извещения, требующего его (ее) присутствия для взятия проба, или не подписал форму допингового контроля, или не сообщил контактного адреса, то это не является основанием для того, чтобы не накладывать наказание за нарушение Основного правила 5.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 279. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия