Студопедия — Ответственность супругов по обязательствам
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ответственность супругов по обязательствам






Контрольные вопросы

1. Что понимается под личными и общими долгами супругов?

2. Каким имуществом отвечает супруг по общим долгам?

3. По каким основаниям кредитор вправе требовать выдела имущества супруга- должника из общего имущества супругов?

4. Каким имуществом отвечают супруги по общим долгам?

5. К какому виду обязательств относятся обязательства супругов по возмещению вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми?

6. В каких случаях ответственность за вред, причиненный несовершеннолетним ребенком, может быть возложена на его родителей (супругов), лишенных родительских прав?

7. Какая ответственность супругов за вред, причиненный, их несовершеннолетними детьми предусмотрена, ст. 1073-1075 ГК РФ?

8. Каковы основания и условия возмещения супругами вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми?

9. Когда прекращается обязанность супругов по возмещению вреда, причиненного малолетним ребенком?

10. Вправе ли супруги при заключении брачного договора оговорить в нем, какие долги будут относиться к личным, а какие – к общим?

11. Почему кредиторы супругов заинтересованы в том, чтобы знать о наличии брачного договора?

12. Обязан ли супруг-должник по закону раскрывать кредитору содержание брачного договора?

13. Есть ли право у кредитора отказаться от заключения договора с супругами в случае, если они откажутся ознакомить его с брачным договором?

14. Имеет ли значение для кредиторов при обращении взыскания на общее имущество супругов то, что их брачный договор изменен, а определенная категория долгов, бывших ранее общими, стала считаться личным долгом одного из них?

15. Обязан ли супруг-должник возместить другому супругу ту часть долга, которая пала на него при удовлетворении кредитора за счет общего имущества супругов в случае, если он согласно брачному договору является единственным должником?

16. Вправе ли кредитор обратиться в суд с требованием об изменении или расторжении брачного договора с супругом-должником в случае, если изменение или расторжение брачного договора супругами чрезвычайно неблагоприятно для кредитора? Нужно ли будет кредитору в данном случае доказывать, что изменения, произведенные брачным договором в имущественном положении его должника, настолько значительны, что если бы кредитор мог предвидеть такое развитие событий, то не заключил бы с ним договор?

Задача 1

Двое безработных молодых мужчин купили бутылку водки и, зайдя в первый попавшийся неогороженный двор, расположились на детской площадке и стали распивать водку. Один из мужчин, Николай Нутриев, был женат, а другой – Виктор Внуков – холост.

В это время на детскую площадку пришел Илья Изотов со своим сыном Алешей, 5 лет. Илья Изотов, увидев выпивавших мужчин, предложил им уйти, заметив, что место это предназначалось для игр детей. В ответ он услышал брань и угрозы. Поскольку Илья Изотов продолжал настаивать на своем, мужчины стали избивать его, особенно свирепствовал Никола Нутриев. В это время во двор въехала милицейская машина. Нападавшие были задержаны, а пострадавший Илья Изотов отправлен в больницу. Алешу же взяла к себе соседка по дому до возвращения его матери с работы. В больнице было установлено, что у Ильи Изотова сломаны левая рука и два ребра.

1. В праве ли Илья Изотов подать судебный иск с требованием о возмещении вреда, причиненного его здоровью, и морального вреда одновременно к Николаю Нутриеву и Виктору Внукову или к каждому отдельно?

2. На какое имущество может быть обращено взыскание при удовлетворении судом иска Ильи Изотова к Николаю Нутриеву?

3. Вправе ли Илья Изотов требовать выдела доли Николая Нутриева, которая причиталась бы ему при разделе общего имущества супругов Нутриевых, для обращения на нее взыскания в случае, если окажется, что личного имущества Н.Нутриева будет недостаточно для удовлетворения требования Ильи Изотова?

Задача 2

владимир Володарский развелся с женой Зинаидой в 1994 г., оставив свою дочь Свету, 9 лет проживать с матерью. По решению суда Владимир Володарский был обязан платить алименты Зинаиде на содержание дочери. Однако он исчез из г. Хлебниково, где они проживали. Зинаида Володарская обратилась в милицию с просьбой разыскать ее бывшего мужа. Через четыре года, в 1998 г., Владимир Володарский был разыскан. Он проживал в г. Дубна. О его местожительстве было сообщено Зинаиде Володарской, которая приехала в Дубну и подала в суд иск к Владимиру Володарскому с требованием выплатить причитающиеся ей алименты за четыре прошедших года на содержание дочери Светы. К этому времени В. Володарский был уже год как женат и у него во втором браке родилась дочь Надя, которая была еще грудной. Вторая жена Владимира – Людмила была дочерью состоятельных родителей. Они купили Людмиле двухкомнатную квартиру в качестве свадебного подарка.

На суде выяснилось, что личного имущества у В. Володарского в новой семье нет, а все имущество, имеющееся в квартире, является совместным имуществом его и его второй жены. Долг по уплате алиментов за четыре года составил значительную сумму. Учитывая это обстоятельство, Зинаида Володарская потребовала выдела доли бывшего мужа В. Володарского, которая причиталась бы ему при разделе общего имущества его и его второй жены, с целью обращения на нее взыскания.

 

1. Правомерно ли требование З. Володарской к В. Володарскому о выплате ей алиментов за четыре года на содержание дочери Светланы?

2. Какое решение должен принять суд по требованию З. Володарской о выделе доли имущества В. Володарского в его новой семье?

Задача 3

Липецкий мясокомбинат заключил договор поручения на два года с Виктором Водопадовым, по которому последний должен был скупать в близлежащих селах скот и доставлять его на мясокомбинат. Для выполнения этого поручения ему была выдана доверенность и открыт счет в коммерческом банке Липецка.

Виктор Водопадов был женат на Клавдии. У них был сын Слава, 6 лет. Жили они в доме, перешедшем по наследству к Клавдии после смерти ее матери. Слава был болен и нуждался в операции на сердце. Для оплаты операции нужна была большая денежная сумма. Денег у супругов не было. С целью спасения мальчика Виктор решил снять деньги со счета, открытого ему мясокомбинатом в банке, и использовать их не для закупки скота, а для оплаты операции своего сына. Операция была проведена. Слава выздоровел.

Когда скот от Виктора Водопадова в назначенный договором срок на мясокомбинат не поступил, администрация потребовала объяснения от него. Выяснив, что деньги потрачены им не по назначению, администрация мясокомбината подала в суд иск к Виктору Водопадову с требованием о возврате денег, снятых со счета, с уплатой процентов за пользование деньгами.

1. Является ли трата денег Виктором Водопадовым семейным расходом или его личным?

2. Вправе ли администрация мясокомбината обратить взыскание на общее имущество супругов?

3. Какое решение должен принять суд?

Задача 4

Ксения Петрова, выйдя замуж за Анатолия Дроздова, предалась своей давней страсти. Еще до замужества она, получив очередную зарплату, ходила по ювелирным магазинам и покупала приглянувшиеся ей ювелирные изделия из серебра: броши, серьги, кулоны, перстни и др. После замужества у нее появились большие финансовые возможности. Скупка украшений в связи с этим переросла в коллекционирование. Сначала она покупала только изделия, изготовленные из серебра, затем серебряные изделия, украшенные горным хрусталем или топазом, затем украшения с эмалью – «финифть» и, наконец, изделия их Дагестана «кубачи». В результате этого расходы Ксении Петровой значительно увеличились. Ее зарплаты и зарплаты ее мужа не стало хватать для удовлетворения ее возросших финансовых потребностей, и она стала занимать деньги у своей состоятельной подруги Лены Борисовой. Иногда Ксения Петрова отдавала Лене Борисовой часть своего долга, а потом вновь занимала у нее же деньги.

Через пять лет долг Ксении Петровой перед Леной Борисовой возрос до 50 тыс. рублей, и Борисова в категорической форме потребовала от Петровой единовременного возврата ей всего долга.

1. Можно ли отнести долг Ксении Петровой перед Леной Борисовой к категории долга супруга, сделанного для удовлетворения личных потребностей?

2. Являются ли ювелирные украшения, купленные Ксенией на деньги Лены Борисовой и ее мужа, личным имуществом К. Петровой?

3. На какое имущество супругов Ксении Петровой и Анатолия Дроздова вправе обратить взыскание Лена Борисова?

Задача 5

До вступления в брак Вениамин Коробков занимался предпринимательской деятельностью, был собственником мебельной фабрики, изготавливавшей мягкую мебель. А его невеста Нина Никифорова перед вступлением в брак получила в наследство от деда по материнской линии приватизированную им трехкомнатную квартиру.

После регистрации заключения брака Вениамин Коробков и Нина Никифорова взяли под залог каждый в отдельности в коммерческом банке «Омега» денежный кредит. Вениамин Коробков заложил имущество мебельной фабрики, а Нина Никифорова трехкомнатную квартиру, принятую от умершего деда. Вениамин Коробков истратил деньги, взятые в банке на покупку автомобиля марки «Мерседес», а Нина Никифорова стала заниматься торговлей женской одеждой на вещевом рынке «Коньково». Когда подошел срок возврата денежных кредитов коммерческому банку «Омега», то ни Вениамин Коробков, ни Нина Никифорова не смогли вернуть свои долги.

1. Являются ли долги супругов Виниамина Коробкова и Нины Никифоровой личными или общими?

2. Вправе ли коммерческий банк «Омега» обратить взыскание на общее имущество супругов Вениамина Коробкова и Нины Никифоровой, если обремененного долгами раздельного имущества супругов не будет хватать для погашения их долгов?

Задача 6

Виктор Воронцов состоял в зарегистрированном браке с Анастасией Николаевой в течение 12 лет. В 1995 г. Виктор Воронцов стал директором электролампового завода. Под влиянием главного бухгалтера завода Виктор Воронцов стал все деньги, поступавшие на счет завода «прокручивать» через коммерческие банки с целью собственного обогащения и обогащения главного бухгалтера. Зарплату работникам они перестали платить.

Через два года Виктор Воронцов построил двухэтажный особняк и купил четырехкомнатную квартиру в центре города. Вся недвижимость была оформлена на имя Анастасии Николаевой. В 1998 г. против Виктора Воронцова было возбуждено уголовное дело. Он обвинялся в экономическом преступлении. На суде было доказано, что значительная часть общего имущества супругов приобретена за счет средств, полученных Виктором Воронцовым преступным путем. Виктор Воронцов был осужден к лишению свободы сроком на семь лет с конфискацией имущества, нажитого преступным путем.

1. 1.Являются ли двухэтажный особняк и четырехкомнатная квартира общим имуществом супругов Анастасии Николаевой и Виктора Воронцова?

2. Может ли взыскание, во исполнение решения суда, быть обращено на недвижимость, оформленную на имя Анастасии Николаевой?

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 1135. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия