Студопедия — Работа больницы при массовом поступлении инфекционных больных
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Работа больницы при массовом поступлении инфекционных больных






При чрезвычайных ситуациях массовое поступление инфекционных больных возможно в двух случаях: при авариях на биологически опасных объектах с выбро­сом в атмосферу возбудителей опасных инфекций и при несоблюдении элемен­тарных санитарно-гигиенических, проти­воэпидемических мероприятий после ава­рий, катастроф.

В первом случае массовые инфекцион­ные заболевания среди населения зависят от вида возбудителя, его вирулентности, устойчивости во внешней среде, контаги­озное™, степени защищенности прожи­вающих вблизи места аварии. Во втором случае массовые инфекционные заболе­вания возникают от неудовлетворитель­ной организации необходимых санитар­но-гигиенических противоэпидемических мероприятий в очагах аварий, катастроф.

При массовом поступлении инфекци­онных больных дежурный врач приемно­го отделения действует согласно Инст­рукции:

1. Доклад главному врачу больницы, в Управление здравоохранения, Центр Госсанэпиднадзора (ЦГСЭН), штаб ГО и ЧС города, области.

2. Оповещение и сбор сотрудников приемного отделения, лечебных отделе­ний в ночное время и оповещение в днев­ное время.

3. Отдача распоряжения о подготов­ке больницы согласно Плана перевода к работе как инфекционного стационара (в строгом противоэпидемическом режиме).

В соответствии с Планом перевода больницы к работе как инфекционного стационара до прибытия главного врача дежурный врач отдает следующие распо­ряжения:

• о подготовке к выписке части боль­ных на амбулаторное лечение;

• о подготовке лечебных отделений к приему больных;

• о подготовке помещений к размеще­нию сотрудников, которые переводятся на казарменное положение;

• об одевании противочумных костю­мов в приемном отделении;

• о проведении неспецифической про­филактики сотрудников антибиотиками до установления вида возбудителя;

• о дезинфекционных мероприятиях в приемном отделении и при поступлении больных в лечебные отделения больницы;

• о разделении территории больницы на две зоны:

1) зону строгого режима: приемное отделение, лечебные отделения, морг;

2) зону ограничения: управление больницы, кухня, лабораторно-диагности-ческое отделение, аптека, склады, поме­щение, где размещается персонал, поли­клиническое отделение.

Организуются охрана территории больницы с задачей не допустить само­вольный вход и выход больных и посто­ронних, оповещение о случившемся насе­ления ближайших кварталов с соответ­ствующими рекомендациями в зависимо­сти от вида заболевания. Вещи больных направляются на дезинфекцию.

Все помещения маркируются согласно прилагаемой схеме развертывания боль­ницы в ЧС при массовом поступлении инфекционных больных. Между "чистой" и инфицированной половинами организу­ется шлюз или передаточное окно.

Персонал, работающий в зоне строгого режима, должен быть обеспечен противо­чумными костюмами на период работы в зоне.

При массовом поступлении больных в приемном отделении проводится меди­цинская сортировка с использованием по­казателей, приведенных в табл. 27, для распределения больных в соответствии со степенью тяжести по палатам лечебного отделения. Если при сортировке выявля­ются 4 из 10 признаков, больные относят­ся к первой сортировочной группе с крайне тяжелым состоянием и нуждаются только в облегчении страданий. Они раз­мещаются в специально выделенных для этой цели помещениях. Остальные боль­ные после сортировки и прибытия глав­ного врача направляются в лечебные от­деления в зависимости от основных кли­нических симптомов.

При выявлении возбудителя, который отличается высокой вирулентностью, ус­тойчивостью во внешней среде, выжи­ваемостью в пищевых продуктах и воде (чума, холера, сибирская язва, геморраги­ческие лихорадки и др.), в отделении должны быть организованы соответст­вующие меры предосторожности.

Таблица Основные показатели табличного метода прогноза инфекционных заболеваний

Наименование признака Характеристика признака
  Возраст До 1 года или свыше 50 лет
  Сознание Нарушено, отсутствует
  Острая сердечно-сосудистая недостаточ­ность А/д 80/40 мм рт.ст. и ниже, цианоз кожи и видимых слизи­стых, акроцианоз
  Острая дыхательная недостаточность Одышка, дыхание прерывистое
  Острая печеночная недостаточность Печеночный запах, печень увеличена или уменьшена
  Острая почечная недостаточность Олигурия, анурия
  Поражение центральной нервной систе­мы Двоение в глазах, снижение остроты зрения, головная боль рвота, психомоторное возбуждение или депрессия, судорог
  Геморрагический синдром Имеется
  Менингеальный синдром Имеется
  Токеико-инфекционный шок Имеется

 

Персонал лечебного отделения работа­ет в противочумных костюмах по графи­ку, установленному заведующим отделе­нием, не более 4 час в смену. По оконча­нии работы персонал проходит санитар­ную обработку, переодевается и идет на отдых. В отделении усиливаются сани­тарно-гигиенические и противоэпидеми­ческие дезинфекционные мероприятия. При выборе терапии инфекционным больным, поступающим на лечение в ста­ционар с невыясненным диагнозом, лече­ние проводится патогенетическими сред­ствами, направленными на устранение синдромов неотложных состояний. После установления вида возбудителя прово­дится специфическое лечение заболевше­го.

На территории больницы оборудуется ПСО, где обрабатывается транспорт де­зинфицирующими растворами, выделяет­ся место для сбора одежды, направляемой на дезинфекцию, дезинсекцию, площадка с контейнером для сбора пищевых отхо­дов.

Строгий противоэпидемический режим в больнице сохраняется при единичных случаях заболеваний чумой, лихорадкой Ласса, Эбола, Марбурга и некоторых дру­гих заболеваниях, а также массовых забо­леваниях сибирской язвой, желтой лихо­радкой, сапом, сыпным тифом и при дру­гих видах инфекции.

Среди персонала больницы проводятся противоэпидемические и лечебнопрофилактические мероприятия, которые пре­дусматривают: выявление инфекционньх больных, проведение неспецифической и (после установления вида возбудителя) экстренной специфической медицинской профилактики.

Выздоравливающие больные перево­дятся в отделение для долечивания, гдепосле проведенных трехкратных отрица­тельных бактериологических исследова­ний они выписываются из больницы.

При массовом поступлении больных с подозрением на опасные инфекционные заболевания, если при лабораторном бак­териологическом исследовании заболева­ния не относятся к категории опасных инфекций, строгий противоэпидемиче­ский режим с больницы может быть снят, Снятие режима не должно снижать уро­вень проводимых санитарно-гигиеничес­ких, противоэпидемических и лечебных мероприятий. Облегчение допускается в работе того персонала, который не нахо­дится на круглосуточном режиме работы. Режимные мероприятия в больнице сни­маются после выписки последнего ин­фекционного больного и прошествии од­ного инкубационного срока заболевания. В этот период в больнице проводятся де­зинфекционные, дезинсекционные меро­приятия и по возможности косметический ремонт помещений.

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 1349. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия