Студопедия — Процесс прохождения (отражения) радиоволн ОК
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Процесс прохождения (отражения) радиоволн ОК






3. Ермолов И. Н., Останин Ю. Я. Методы средства неразрушающего контроля качества: Учеб. пособие для инженерно-техн. спец. вузов. – М.: Высш. шк., 1988. – 368 с.

Радиоволновой вид неразрушающего контроля однородности объектов

Таможенного досмотра и поиска

Введение

 

Радиоволновой вид неразрушающего контроля может быть использован для решения сложной задачи таможенного досмотра – обнаружения различных предметов (металлических и неметаллических), пустот и других неоднородностей, находящихся под поверхностью твердых.

Максимальная разрешающая способность, реализуемая прибором «Зонд» (радиолокационный прибор подповерхностного зондирования) составляет 20 мм. Это достаточно для обнаружения крупных сокрытий, но для надёжного обнаружения средних и мелких сокрытий необходима более высокая разрешающая способность аппаратуры. В данном случае может быть применена аппаратура, используемая для дефектоскопии изделий, работающая в режиме «на прохождение» (РНП) или «на отражение» (РНО) амплитудным методом.

Информативным параметром для данного метода контроля является коэффициент отражения, который зависит от диэлектрических характеристик контролируемого участка объекта контроля (ОК) (диэлектрической проницаемости ε, тангенса диэлектрических потерь tg δ;) и толщины h контролируемого участка ОК.

 

Задание на работу

 

Целью настоящей работы является использование радиоволнового метода неразрушающего контроля для оценки аномальной области ОК (места заложения сокрытия).

Рассмотреть связь между коэффициентом отражения и диэлектрическими параметрами ОК. В качестве ОК рассматривается бетонная плита толщиной h = 50 мм. Рабочая длина волны излучателя в воздухе λ;0 = 3 см.

В работе требуется установить зависимость R = f (ε, tg δ;). Исходные данные для проведения расчётов приведены в таблице 1. По полученным значениям R рассчитать коэффициент контрастности (выявляемости).

В процессе выполнения работы необходимо:

­ рассмотреть процесс прохождения (отражения) радиоволн ОК;

­ изучить выражение для определения коэффициента отражения от ОК и вывести окончательное расчётное выражение;

­ провести анализ зависимости коэффициента отражения R от диэлектрических характеристик контролируемого участка ОК;

­ построить график зависимости К = f (R n).

 

 

Таблица 1

Диэлектрическая проницаемость, ε; Тангенс диэлектрических потерь, tg δ·;10-3
Контролируемые участки
                   
4,5 4,75   5,25 5,5          
 

 

Процесс прохождения (отражения) радиоволн ОК

Рассмотрим амплитудный метод контроля для РНП И РНО. Для РНП метод заключается в определении внутреннего состояния объекта контроля по воздействию среды на электромагнитную волну, проходящею через него. Основой метода является наличие двух антенн (излучающей и приёмной), находящихся по разные стороны объекта контроля, и, как правило, соосных. Принципиальная схема метода приведена на рис. 1.

 

 

 
 

 


l1 E1 r1, g1

 
 


EE

       
   


l2 r2 , g2

E3

 
 

 


Рис.1. Схема амплитудного метода в РНП

1 – излучающая антенна, 2 – приемная антенна, 3 – изделие, 4 – дефект.

 

На рисунке 1 приняты следующие обозначения: l1 расстояние от края излучающего рупора до первой поверхности, l2 расстояние от второй поверхности до края приёмного рупора, r1,2 – коэффициенты отражения от первой и второй границ, g1,2 – коэффициенты прозрачности первой и второй границ, E1 – излучённая волна, E2 – волна внутри объекта контроля, E3 – принимаемая волна.

Изменяя расстояния l1, l2, для данной толщины объекта контроля, добиваются максимального (минимального) значения сигнала на качественном участке контролируемого объекта. Изменение расстояний позволяет настраивать прибор на максимальную чувствительность.

Для РНО (см. рис. 2) метод заключается в определении внутреннего состояния объекта контроля по воздействию среды на электромагнитную волну, отражённую от дефекта (аномалии) или поверхности объекта контроля. Основой метода является наличие двух антенн (излучающей и приёмной) или одной совмещенной (приёмно-излучающей), находящихся (находящейся) по одну сторону объекта контроля.

       
 
   


l1 E1 E2 r1, g1

E4

E3

r2, g2

Рис. 2. Схема амплитудного метода в РНО

1 – излучающая антенна, 2 – приемная антенна, 3 – изделие, 4 – дефект.

 

На рисунке 2 приняты следующие обозначения: l1 расстояние от края излучающего рупора до первой поверхности; r1,2 – коэффициенты отражения от первой и второй границ; g1,2 – коэффициенты прозрачности первой и второй границ; E1 – сигнал связи приёмной и излучающей антенн; E2 – волна, отражённый от первой границы, E3 – волна, отражённая от второй границы; E4 – волна, отражённая от дефекта.

Изменение расстояния l1, как и в приведённом выше рассмотрении приводит к аналогичному эффекту.

Существует две разновидности приборов, работающих в РНО: одно-антенный и двух антенный. Основной особенностью приборов является существование конструктивной связи между излучающим и приёмным трактами. В одно-антенном варианте связь существует за счёт попадания части мощности генератора в детекторную секцию по внутренним волноводным трактам. В двух антенном варианте связь наблюдается за счёт попадания части излучённой мощности из излучающей антенны в приёмную антенну, величина которой (E1) зависит от конструктивного исполнения антенн.

Для различных задач эта связь может быть полезной или мешающей. При использовании её, конструктивная связь рассматривается как опорный сигнал, с которым суммируется отражённый сигнал. Такой подход позволяет увеличивать чувствительность прибора.

В случае, когда необходимо регистрировать сигнал от дефекта (аномального участка) другие компоненты общего сигнала (в первую очередь от рассматриваемой связи – E1 и E2) должны быть исключены. Тогда выявляемость дефекта зависит только от чувствительности приёмника и на показание прибора не влияет изменение расстояния l1 от образца до антенны, которое может приводить к изменению E2.

 

3 Получение расчётного выражения

Затухание электромагнитной волны, прошедшей сквозь слой диэлектрика тол­щиной h c потерями в первом приближении определяется по известной формуле:

I=I0·e-k·h, (1)

где: I0 – интенсивность падающей волны, k – коэффициент поглощения среды.

Рассмотрим связь между коэффициентом отражения и диэлектрическими параметрами ОК. В качестве ОК рассмотрим бетонную плиту толщиной h = 50 мм. Рабочая длина волны излучателя в воздухе λ0 = 3 см.

В случае контроля при одностороннем доступе к изделию в РНО регистрируется излучение, отражённое от объекта, чис­лен­но характеризуемое энергетическим коэффициентом отражения. Для нормального падения на плоский диэлектрик толщиной h в воздухе энер­гетический коэффициент имеет вид:

(2)

где:

(3)

b = (2· π·k)/ λ;0, (4)

a = (2· π·n)/ λ;0, (5)

(6) . (7)

где: ε – диэлектрическая проницаемость (действительная часть), tg δ – тангенс угла диэлектрических потерь, λ;0– длина волны в воздухе. Наличие аномалий в материале изделия, которые проявляются через из­ме­нение ε; и tg δ; приводит к изменению амплитуды коэффициента от­ра­жения.

Коэффициент контрастности рассчитывается по формуле:

К = | R 1Rn | / R 1, (8)

где: R 1– коэффициент отражения для участка ОК без аномалий, Rn – коэффициент отражения для аномального участка ОК.

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 460. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия