Студопедия — ВРЕМЯ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ ПРАКТИКИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВРЕМЯ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ ПРАКТИКИ







Страница 2.

 

  формы выполненной работы Дата, кол-во часов Подпись руководителя Приме­чания
         
         
         
         
         
         
         

 

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Тверской государственный университет»

Рассмотрено и рекомендовано на заседании Ученого Совета факультета протокол №____от ______________ «УТВЕРЖДАЮ» Декан исторического ф-та __________Т.Г. Леонтьева «......» _____________________

ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ АРХИВНОЙ ПРАКТИКИ

 

Направление подготовки

034700.62 Документоведение и архивоведение

 

Профиль подготовки

Общий

 

Квалификация (степень) выпускника

Бакалавр

 

 

Обсуждено на заседании кафедры «_03_»_09_______ 2013 г. Протокол № 1   Зав. кафедрой____________ к.и.н., доцент И.Г. Серегина Разработчик:     доцент, к.и.н. К.М. Свирин

 

 

Тверь 2013


ЦЕЛИ ПРАКТИКИ

 

Целями практики являются:

 

1) закрепление теоретических знаний, получаемых студентами в процессе изучения курса «Архивоведение»;

2) формирование практических навыков работы в архиве в ходе участия в конкретном производственном процессе в архивных учреждениях;

3) профессиональная ориентация выпускников.

ЗАДАЧИ ПРАКТИКИ

Задачами практики являются:

1) знакомство студентов с практической организацией работы архивных учреждений разного типа и основными направлениями их деятельности;

2) изучение организации работы по отбору документов и комплектованию ими архива;

3) ознакомление студентов с условиями хранения документов в архиве;

4) освоение навыков научно-технической обработки документов, заполнения учетных документов, составление описей, справок и других информационных документов;

5) формирование у студентов чувства ответственности за сохранность документальной базы для научных исследований.

 

МЕСТО ПРАКТИКИ В СТРУКТУРЕ ООП ВПО

Учебная архивная практика в соответствии с учебным планом направления подготовки 034700.62 Документоведение и архивоведение входит в раздел Б5.У. Практики ООП, осваивается на 2 курсе (4-й семестр).

Учебная архивная практика непосредственно связана с предшествующими дисциплинами: «Введение в профессию», «Библиография», «Вспомогательные исторические дисциплины», «История России», «Методика научных исследований», а также с параллельно осваиваемыми дисциплинами базовой части Профессионального цикла дисциплин ООП «Архивоведение», «Источниковедение», «Организация государственных учреждений России».

Уровень начальной подготовки: иметь базовые знания по истории России, библиографии, вспомогательным историческим дисциплинам; архивоведению, источниковедению; владеть письменной и устной речью на русском языке; иметь базовые навыки работы с компьютером.

Освоение программы учебной практики необходимо как предшествующее для освоения дисциплин базовой и вариативной части профессионального цикла «Государственные, муниципальные и ведомственные архивы», «Кадровое делопроизводство и архивы документов по личному составу», «Документоведение», «Архивное право», «Стандартизация ДОУ и архивного дела», «Современная археография», «Информационное технологии в ДОУ и архивном деле», дисциплин по выбору вариативной части Профессионального цикла; для прохождения производственной практики, а также для подготовки к итоговой государственной аттестации (государственному экзамену и написанию выпускной бакалаврской работы).

ВИД И ФОРМА ПРОВЕДЕНИЯ ПРАКТИКИ

 

Учебная архивная практика

 

ВРЕМЯ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ ПРАКТИКИ

 

В соответствии с графиком учебного процесса практика проходит в начале 4 семестра, с 10 по 23 февраля 2014 года.

Практика проходит в государственных и ведомственных архивных учреждениях города Тверской области и г. Твери. В их числе:

- Государственный архив Тверской области (ГАТО). Это крупнейший специализированный исторический архив Тверской области, его коллекция содержит документы и фонды учреждений, организаций и частных лиц ХУП-ХХ1 вв. Архив осуществляет постоянное государственное хранение документов Архивного фонда Российской Федерации. В ряду главных задач ГАТО стоят информирование общественности об имеющихся на хранении документах, введение их в научный оборот через публикации, а также сбор и изучение новых материалов. В ходе архивной практики студенты подключаются к этим и другим видам работ архива.

- Тверской центр документации новейшей истории (ТЦДНИ). Это учреждение архивной службы Тверской области. Центр создан в 1991 г. на базе бывшего партийного архива обкома КП РСФСР. В основном в ТЦДНИ хранятся документы ХХ-ХХI вв. Здесь находятся фонды органов КПСС И ВЛКСМ, штаба партизанского движения Калининской области, отрядов, бригад периода Великой Отечественной войны. Центр укомплектован материалами оперативного архива бывшего управления КГБ по Калининской области, документами, созданных в последнее время государственных органов, учреждений и ныне действующих партий, общественных движений и организаций всех направлений. Здесь находятся документы личного происхождения, отражающие общественную жизнь Тверского края. Архив постоянно пополняется новыми документами из организаций и учреждений области. В ходе практики студенты, наряду с различными видами архивной деятельности, участвуют в работе с новыми поступлениями в ТЦДНИ, выполняют научно-исследовательские задания.

- Архив Тверского государственного объединенного музея (Архив ТГОМ) содержит различные виды источников: письменные, вещественные, изобразительные материалы. Они относятся к различным хронологическим периодам. Фонды архива постоянного пополняются новыми материалами. В ходе практики студенты глубоко знакомятся со спецификой деятельности музейного архива, особенностями хранения его материалов, видами его деятельности, выполняют практическую работу, связанную с обработкой и хранением материалов.

- Архив Областного Отдела записи актов гражданского состояния (Архив ЗАГС ТО). Относится к числу крупных ведомственных архивных учреждений. Фонды архива содержат материалы Х1Х-ХХ1 вв. Архив ведет учет записей актов гражданского состояния граждан, составляет картотеку по каждому типу актовых записей, обеспечивает надлежащие условия для хранения метрических книг и книг регистрации актов гражданского состояния, по истечении 100-летнего срок хранения передает актовые книги в Областной государственный архив. Помимо хранения документов, архив выполняет крупные научные программы, ведет социологические исследования, работает с заявками граждан и организаций. В ходе практики студенты знакомятся со всеми видами работ, осуществляемыми архивом и участвуют в них.

- Архив Избирательной комиссии Тверской области также относится к ряду ведомственных архивных учреждений. В нем хранятся материалы ХХ-ХХ1 вв., имеющие отношение к проведению выборов в представительные органы власти различных уровней. Помимо знакомства с ними, студенты в ходе практики принимают активное участие в обработке хранящихся материалов, в формировании дел, проводят значительную текущую работу.

- Архив Управления МВД РФ по Тверской области – одно из крупнейших ведомственных архивных учреждений. Он хранит документы ХХ-ХХ1 вв. государственных органов, учреждений и организаций. Помимо хранения ведомственных документов, архив осуществляет значительные программы, связанные с его деятельностью. В ходе практики студенты принимают участие в выполнении этих программ, участвуют в проведении текущей архивной работы.

- Архив Тверской епархиальной библиотеки существует при Тверской епархиальной библиотеке, которая является епархиальным научно-информационным и архивным учреждением. В ходе практики студенты проводят значительные работы, связанные с разбором архивной коллекции, формированием архивных дел, выполняют научно-исследовательские задания, связанные с программами, осуществляемыми Тверской епархиальной библиотекой.

- Архив Музея Тверского государственного университета содержит значительные документальные фонды, связанные с историей и деятельностью Тверского государственного университета, Калининского педагогического института, земской школы П.П.Максимовича. В ходе практики студенты, помимо знакомства с материалами архива, проводят значительную работу по разбору коллекций архива, формированию дел, сбору материалов, представляющих интерес для истории ТвГУ.

- Архив Музея археологии Тверского государственного университета содержит значительные материалы, которые в основном являются итогом деятельности археологических экспедиций, проводимых студентами и преподавателями ТвГУ. В ходе практики студента занимаются обработкой материалов экспедиций, формированием дел и ряд других архивных операций.

Ежегодно появляются новые архивные учреждения, в которых проходят практику студенты. Столь широкий круг архивных учреждений, используемых для мест практики студентов, объясняется рядом причин и, прежде всего, невозможностью одного архивного учреждения принять на практику значительное число студентов. Также большое разнообразие архивных учреждений позволяет студентам получить представление о различных видах архивов, о разнообразии их деятельности.

В каждом архивном учреждении работает небольшая группа студентов (от 5 до 10 человек, в зависимости от возможностей архива).

Кроме того, программа практики предусматривает для студентов экскурсии в два крупнейших специализированных архива Тверской области: ГАТО и ТЦДНИ, а также в Архив кино-фотодокументов в г. Красногорске. В эти архивы проводятся экскурсии с целью ознакомления с современными технологиями хранения документов в архивах, устройством, оборудованием и эксплуатацией помещений специализированного исторического архивного учреждения.

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 422. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия