Студопедия — Пояснительная записка.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Пояснительная записка.

Варианты стоимости 1 сессии (в зависимости от вида номера или без проживания в отеле):

в 1-местном номере 20 200 рублей
в 2-местном номере 1 человек\2 человека 22 200/19700 рублей
В полулюксе 1 человек/2 человека (семейная пара) 24 200/ 21 200 рублей
В люксе 1 человек\2 человека 26 200/22 200 руб
Без проживания, включены обед+2 кофе-паузы 12 000 рублей

Т.к. программа идет 2года, стоимость последующих сессий может корректироваться с учетом инфляции.

Ведущий Программы: Смирнова Юлия Владимировна, преподаватель, эксперт Международного института комплексной сказкотерапии, директор регионального центра сказкотерапии "Добрый Дом" в Казани, специалист по благополучию семьи и воспитанию детей, клинический психолог, сказкотерапевт консультант.

Программу в Нижнем Новгороде проводит группа SCORE:

Руководитель проекта Лезова Екатерина, ведущий консультант SCORE, руководитель проекта Детский Развивающий лагерь-тренинг SCORE:

«Сказкотерапия – это мое ГЛАВНОЕ открытие последних 2 лет! Я с огромным удовольствием прошла весь базовый курс сказкотерапии в исполнении Смирновой Юлии. Я постоянно работаю с детьми и их родителями в рамках нашего лагеря-тренинга и вижу огромный дефицит знаний у родителей в этой области! Узнав о новом и очень красивом курсе Икогенология, сразу же захотела привезти его к нам, в Нижний Новгород, чтобы доставить это удовольствие не только нашим специалистам-психологам, но и «продвинутым» родителям, которые также ищут ответы на многие свои вопросы и хотят стать Мастерами Отношений в своей семье!»

Администратор проекта Миронова Елена 8 920 258 69 08, [email protected]

Адрес офиса: Н.Новгород, ул. Варварская, дом 7, офис 29. 8(831)4 177 188, 4118495, www.score.su

Более подробно о сказкотерапии и икогенологии – см. на сайте Российского Института Комплексной Сказкотерапии www.cka3ka-iks.ru

и сайте МЕЖДУНАРОДНЫЙ институт комплексной сказкотерапии www.cka3ka-miks.com

 

 

Учебная программа

 

Операторская мастерская

 

Для детей 12-18 лет

на 2 года обучения

 

педагог Шуберт С.В.

 

 

Новосибирск -2010г.

Пояснительная записка.

В основу Программы положена Педагогическая концепция учреждения дополнительного образования детей - Детско-юношеского центра «Старая мельница».

Среди творческих мастерских Детской телекомпании одна из наиболее слож­ных - операторская мастерская. Во время съемки фильма оператор имеет дело практи­чески со всеми видами искусств, объединяемых кино и телевидением, а также разнообразной и сложной техникой.

Поэтому оператор наряду со специфическими операторскими дисциплинами вынужден изучать живопись, основы драматургии, основы режиссуры, элементы актерского мастерства... Так же он должен быть технически грамотным. Только раз­носторонне образованный оператор может быть по-настоящему полезным на съемочной площадке.

Практика работы любительских киностудий и объединений показывает, что оператор-любитель должен быть достаточно универсальным, т.к. многие проблемы, ко­торые в профессиональных условиях решаются специальными отделами и цехами, лю­битель вынужден решать самостоятельно. Это означает, что программа обучения опера­тора-любителя должна быть достаточно обширной.

Операторская мастерская в рамках Концепции Детской телекомпании пре­следует две основных цели: во-первых, обучение детей творческим и техническим осно­вам мастерства, во-вторых, предлагает активное участие в производстве телевизионных программ, кино- и видеофильмов. Мы помним, что «деятельность - единственный путь к познанию» (Б. Шоу). Операторская мастерская строит свою работу главным образом на практической деятельности: съемки этюдов, фоторепортажей, видео- и кинофрагмен­тов по заказам других творческих мастерских, сюжетов для телевидения, съемки боль­ших телепередач.

В учебном процессе основная часть материала постигается в лабораторных работах, в мастерских за изготовлением вспомогательных приборов, приспособлений, наглядных пособий. Дети с их конкретно-образным мышлением легко осваивают прак­тическую сторону дела, и их обучение идет быстро. Кроме того, в этой деятельности они накапливают впечатления и опыт - основу творческой деятельности. Обобщения, осно­ванные на личном опыте- всегда глубже, чем теоретические положения, изложенные до приобретения опыта.

Большую роль в обучении операторов играет просмотр фото- и видеоработ самих учеников, фильмов и фотографий снятых мастером-педагогом, а так же классических произведений живописи, фотографии, кино.. Анализ увиденного дает хорошую пищу для размышлений, позволяет выработать операторское видение, учиться на своих и чужих ошибках или наоборот, удачных идеях, творческих находках.

В настоящей программе рассматриваются основные дисциплины оператор­ской мастерской: фото- и киноосвещение, фото- и кинокомпозиция, кинотелетехника, истории фотографии и кинематографа.

В повседневной практике педагог может по своему усмотрению кор­ректировать программу: чередовать теорию с практикой, пользоваться методом погру­жений, начинать с практики и продолжать теорию или наоборот. При всяком удобном случае нужно давать задания, которые могут войти в те­лепередачу как составляющая часть. Общественно значимый продукт деятельности ребен­ка для него значительно важнее простого упражнения.

Технология реализации программы предусматривает предоставление студийцам возможности для самораскрытия, создания такой атмосферы, в которой каждый ребенок захотел бы:

- включиться в специально подготовленные игры, создающие ситуацию успеха;

- создать собственный проект изделия (от идеи до реализации);

- стать победителем при реализации конкретного проекта.

Формы и методы реализации программы многообразны:

- теоретические и практические занятия;

- экскурсии (в театры, музеи, художественные выставки);

- просмотр фильмов в кинотеатрах, просмотр видеофильмов.

 

Учебно-тематическое планирование

1-й год обучения

  Тема занятий Часы
всего теория практика
  Вводные групповые занятия на тему природы экранного творчества, сути искусства фотографии, кинематографа и телевидения, основные принципы получения и передачи движущегося изображения.      
  История изобретения фотографии, кинематографа и телевидения, первые фильмы. Эволюция технических и творческих приемов, становление искусства кино.      
  Построение изображения. Иллюзия глубины пространства на плоскости. Открытия художников Возрождения. Перспектива: линейная, тональная, воздушная. Из истории: "Механические" средства получения изображения: камера-обскура, линза, оптика. «Светопись», светочувствительные материалы. Современная плёночная и цифровая фотография.      
  Устройство и виды фотоаппаратов, объективов, фототехника.      
  Знакомство с киносъемочными камерами, видеокамеры: устройство, функции, практика видеосъемки.      
  Осветительные приборы, виды, классификация. Источники света.      
  Экспонометрия- определение освещённости объекта съёмки. Светотень, тональность. Приборы для определения экспозиции. Практика фотосъёмки на натуре.      
  Виды и жанры фотографии, кино, телевидения.      
  Композиция кадра. Законы композиционного построения, расположение смыслового центра, золотое сечение. Практика фотосъёмки на натуре. Для телеоператоров: простейшее построение кадра, диагонали. Точка съёмки, крупность плана, ракурс.      
  Освещение. Виды света. Использование отражателей, лайт-дисков при съемках на натуре. Съёмка в интерьере с искусственным освещением. Схемы света. Практика фотосъёмки: гипсовые фигуры, натюрморт, студийный портрет. Макросъемка.      
  Виды съёмок, постановочные сцены, репортажные съёмки. Работа над сюжетом, сценарный план.      
  Как делается кино: от сценария до готового фильма. Творческие и технические работы в кинопроизводстве. Съёмочная группа.      
  Методы съемки: привычная камера, скрытая камера; наблюдение – съемка животных, птиц и т.д. Практика съёмки.      
  Комбинированные съемки: перспективное совмещение, домакетка, дорисовка, двойная экспозиция. Компьютерные эффекты, знакомство с программами Adobe Photoshop, 3D Max, ACD See.     -  
  Съемка телепередач   -  
  Итого      

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Программа сессий | ВОРОНЕЖ 2005

Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 340. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия