Студопедия — Пояснительная записка. Наиболее принципиальным условием формирования практической подготовки кадров для сферы туризма является решение противоречия между потребностями в
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Пояснительная записка. Наиболее принципиальным условием формирования практической подготовки кадров для сферы туризма является решение противоречия между потребностями в






Наиболее принципиальным условием формирования практической подготовки кадров для сферы туризма является решение противоречия между потребностями в профессиональной подготовке молодежи и затруднениями в реализации потребности в существующей системе профессионального образования, т.е. противоречия между требованиями к уровню подготовки специалистов и требованиями профессионалов. Условно говоря, дисгармонией процессов обучения и практикой профессиональной деятельности.

Вместе с тем, отдельные исследования институциональной, адаптивной и рекреационной функций педагогики туризма создают предпосылки к созданию оптимальной системы подготовки кадровых ресурсов для всех видов туристской деятельности (Г.И. Зорина, 1998; В.А. Квартальнов, 1997; В.А. Квартальнов, И.В. Зорин, 1990; В.А. Квартальнов, И.В. Зорин, В.Д. Чепик и др., 1997; А.Ю. Лапин, 1997; Теория рекреалогии, 1992; В.Д. Чепик, 1995). К наиболее существенным возможностям решения данного противоречия является разработка содержания и методики практического обучения высшего профессионального образования, которая позволит отразить современные проблемы и тенденции туристской индустрии в теоретических основах обучения и практическом обучении.

Практическое обучение студентов вузов туристской направленности является составной частью и своеобразной формой организации учебного процесса. Успешность профессиональной подготовки кадров в сфере туристского бизнеса, а также сокращение сроков адаптации к ней во многом зависит от практической подготовленности студента. Это может быть реализовано посредством внедрения практического обучения во время производственных практик на различных этапах подготовки студентов туристского вуза. Ключевой характеристикой программ производственных практик является их сосредоточенность на обучаемом с одной стороны, и его позиция как активного субъекта учебной деятельности с другой.

Построение практического обучения представляет собой набор самостоятельных практических модулей-программ, из которых складывается одна из составляющих практического образования в РГУФКСМиТ. Смысл модульного построения процесса практического обучения в том, что руководители кафедр, преподаватели специальных дисциплин и практики могут самостоятельно конструировать набор программ-модулей, по которой собираются учить студентов в текущем году, в зависимости от современных потребностей рынка и предполагаемых материальных возможностей вуза и студента. Модульное построение, разработанное на базе кафедры Туризма и сервиса РГУФКСМиТ, обеспечит индивидуализацию практического обучения по содержанию, по темпу усвоения, уровню самостоятельности, методам и способам учения, способам контроля и самоконтроля.

Модульное построения практического обучения предполагает следующие формы деятельности студентов:

­ модули учебной практики;

- модули производственной практики;

- выездные практические семинары на основе межпредметных связей специальных дисциплин академических модулей;

- профессиональные тренинги;

- публичные (открытые) лекции профессионалов (педагогические кадры ведущих вузов страны и зарубежья, представители корпорации и компаний туристской индустрии и др.);

- мастер-классы технологов туристской индустрии;

- модули научно-практической деятельности (подготовка практических материалов для научно-исследовательских проектов кафедры, факультета, вуза).

Практическая деятельность, таким образом, по своим целям, содержанию, формам и технологиям фактически приобретает вид профессиональной деятельности, где полученные ранее знания выступают ориентировочной целью, т.е. на данном этапе происходит процесс совершенствования профессиональных компетенций за счёт трансформации учебной деятельности в профессиональную.

Программа производственной практики строится в зависимости от индивидуальных возможностей студентов, их жизненного и профессионального опыта, планирования будущей профессиональной деятельности. Программа разрабатываются с учетом рабочих учебных планов дисциплин направления 100200.62 «Туризм».

Целями производственных практик студентов данного направления состоит:

1. Формирование профессиональных умений и навыков;

2. Закрепление, обобщение и систематизация знаний путем их применения в реальной деятельности туристского предприятия;

3. Расширение и углубление знаний, совершенствование практических умений и навыков.

Основными видами практики студентов обучающихся в высших учебных заведениях по направлению 100200.62 «Туризм», являются: учебная, производственная, включая преддипломную практику.

Производственная практика - самая сложная форма учебного процесса, как в организационном, так и в методическом плане, так как для ее осуществления необходимо соединить интересы сферы труда на туристском предприятии совместно с учебным заведением, приспособить процесс обучения к практическим задачам конкретного предприятия, учреждения, организации.

Производственная практика может проводиться в структурных подразделениях туристской фирмы, на предприятиях, учреждениях и организациях туристского профиля.

Производственная практика является наиболее управляемой формой практического обучения, которая позволяет последовательно поддерживать определенный режим деятельности обучающихся, а овладение практическими компетенциями профессиональной деятельности осуществляется под руководством педагогов и руководителей практики.

Прохождение производственной практики студентами направление 100200.62 «Туризм», позволит осваивать и применять на практике профессиональные компетенции, а также поможет в будущем иметь возможность занимать должности в соответствии со своими знаниями, умениями и навыками.

Структура тем производственной практики зависит от содержания компетенций практического обучения и, в конечном счете, должна обеспечивать целостную подготовку бакалавра к его профессиональной деятельности, то есть, выполнению основных профессиональных функций согласно квалификационной характеристике.

Сроки проведения практики устанавливаются вузом, с учетом теоретической подготовленности студентов, в соответствии с учебным планом и годовым календарным учебным графиком.

За время прохождения практики студентом готовятся следующие документы:

1. Дневник производственной практики (Приложение 1).

2. Отчет о выполнении программы практики, включающий характеристику производственной и общественной деятельности студента (Титульный лист отчета в Приложении 2).

В дневник заносится весь комплекс сведений и материалов, полученных при прохождении практики (календарный план прохождения практики, наименование предприятия, где проходила практика, содержание разрабатываемых вопросов в практике, выполненная работа за каждый день практики, отзыв руководителя практики). Дневник подписывается методистом от РГУФКСМиТ, методистом практики от организации или фирмы (туристского профиля).

В ходе практики студент составляет итоговый письменный отчет.

Цель отчета – определение степени полноты изучения студентом программы практики. В отчете должны быть отражены итоги деятельности во время прохождения практики.

Составить отчет о прохождении производственной практики в соответствии с требованиями программы производственной практики по направлению «Туризм» и индивидуальными заданиями, включающими в себя теоретическую и практическую часть. Теоретическая часть должна отражать цель и необходимость производственной практики, как неотъемлемой части учебного процесса. Практическая часть должна отражать деятельность организации – базы практики.

В установленный деканатом день, студенты обязаны защитить отчет по производственной практике в форме предполагаемой учебным планом и программой производственной практики.

Основанием для допуска к сдаче производственной практики являются правильно оформленные дневник и отчет по производственной практике.

Индивидуальное задание по направлению может включать:

- изучение нормативно-правовой базы;

- изучение организационно-функциональной структуры и содержания деятельности туристского учреждения, предприятия (организации);

- приобретение практических навыков работы в организации;

- изучение рекламы и предоставления услуг на туристском предприятии.

Отчет по производственной практике должен содержать нижеследующие разделы:

- титульный лист;

- оглавление;

- теоретическая часть (практика, виды практики, цели и задачи);

- характеристика организации – места прохождения производственной практики;

- технология обслуживания туристов в организации;

- характеристика выполняемых практикантом работ;

- итоги исследовательской работы по индивидуальному заданию;

- замечания и предложения практиканта по улучшению работы;

- предоставить материалы документооборота турфирмы (незаполненные) – ваучер, договор, путевка и т.д.;

- список использованной литературы и источников.

Объём 25-30 стр., шрифт Times New Roman, 12-14 кегль,, 1-1,5 интервал. Отчет должен быть выполнен в виде брошюры (в пружинках).

Программы практик разработаны согласно квалификационным требованиям к специалистам в соответствии с требованиями к минимуму содержания и уровню подготовки выпускника с квалификацией «бакалавр туризма» по направлению 100200.62 – «Туризм».

Производственная практика по направлению «Туризм» для очного отделения проводится:

- для студентов 2-го курса, в течение 4 недель;

- для студентов 3-го курса в течение 10 недель;

- для студентов 4-го курса в течение 7 недель.

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОСТАВЛЕНИЮ ЗАДАНИЙ ПО ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКЕ

Для студентов направления «Туризм»

(2-й курс)

Целью данных методических рекомендаций является разработка типовых процедур и заданий для студентов по видам производственной практики. Задачи производственной практики, поставленные перед студентами, структурирована следующим образом:

· Туристская фирма – front-office (ознакомление и практическое обучение в должности секретаря-референта и ресепшиониста);

· Туристская фирма – отделы/департаменты по планированию и организации туров для клиентов (ознакомление и практическое обучение в должности помощника менеджера, менеджера по туроператорским направления работы предприятия, менеджера транспортного отдела предприятия);

· Туристская фирма – отделы/департаменты по продвижению и реализации комплекса туристских услуг и отдельных туристсих услуг (ознакомление и практическое обучение в должности менеджера по маркетингу, менеджера по рекламе, менеджера по выставочной работе).

Задания по производственной практике представляют собой определение конкретных позиций для изучения и обработки по каждому направлению практики с целью формирования навыков и умений в области профессиональной деятельности в организациях агентско-операторского профиля.


Таблица 1







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 1726. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия