Студопедия — Организация и руководство практикой
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Организация и руководство практикой

ПРОГРАММА И УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

По прохождению производственной практики

(для студентов 5 курса ОДО и 6 курса ОЗО специальности «Реклама»)

 

Краснодар

Программа подготовлена

руководителем практики проф. Рожковым А.Ю.

 

Рецензенты:

Денисова Н.И. – проф. КФ РГТЭУ

Сычанина С.Н. – доцент КГАУ

 

Цель и задачи производственной практики

1.1. Производственная практика имеет целью прочное закрепление теоретических знаний, полученных в университете, на основе глубокого изучения работы предприятий, учреждений и организаций в сфере рекламы и маркетинга, на которых студенты проходят практику. Производственная практика студентов является завершающим этапом обучения и проводится для накопления ими первоначального профессионального опыта, проверки готовности будущего специалиста по рекламе к самостоятельной трудовой деятельности.

1.2. С учетом отсутствия в Государственном образовательном стандарте по специальности «Реклама» преддипломной практики производственная практика одновременно используется студентом для сбора фактического материала о производственной деятельности предприятия, учреждения, организации в сфере рекламы и маркетинга, необходимого для написания дипломной работы (проекта).

1.3. Задачами производственной практики является изучение и практическое освоение студентами следующих вопросов:

- технология рекламного производства,

- специфика работы учреждений и организаций в сфере рекламы и маркетинга,

- организация и управление производством рекламного продукта (рекламной услуги),

- организация и осуществление медиапланирования,

- формы и методы разработки и проведения рекламных кампаний (разработки рекламных коммуникационных систем),

- технологическое оборудование, информационно-компьютерное и мультимедийное обеспечение рекламной деятельности фирмы,

- организация рекламной деятельности предприятий, учреждений и организаций,

- организация и проведение маркетинговых и рекламных исследований.

1.4. Производственная практика проводится в 12-м семестре продолжительностью 12 учебных недель, с 1 февраля по 25 апреля 2010 года.

Организация и руководство практикой

 

2.1. Нормативно-правовая основа организации и проведения производственной практики в университете регламентируется Положением об организации практики студентов.

2.2. Производственная практика студентов проводится, как правило, на предприятиях различных форм собственности, в учреждениях и организациях сферы рекламы и маркетинга.

2.3. Производственная практика на предприятиях, в учрежде­ниях и организациях осуществляется на основе договоров, в соответствии с которыми указанные предприятия, учреждения и организации независимо от их организационно-правовых форм обязаны предоставить места для прохождения практики студентами университета.

В договоре университет и организация оговарива­ют все вопросы, касающиеся проведения практики. Договор должен преду­сматривать назначение двух руководителей практики: от организации (как правило, руководителя организации, его заместителя или одного из ведущих специалистов) и от университета.

2.4. При наличии вакантных должностей студенты могут зачисляться на них, если работа соответствует требованиям программы практики. В порядке исключения допускается проведение практики в форме индивидуальной подготовки у специалистов, про­шедших аттестацию и имеющих соответствующие лицензии.

2.5. Студенты, обучающиеся по договору о целевой подготовке специалиста с на­правлением от определенной организации, производственную практику, как правило, проходят в этой организации.

2.6. Сроки проведения практики устанавливаются в соответствии с учебным планом и графиком учебного процесса. Сроки устанавливаются с учетом теоретической подготовленности студентов и наличия рабочих мест в организациях по месту прохождения практики.

2.7. При проведении практики учебная группа может делиться на под­группы численностью не более 3 человек.

2.8. Продолжительность рабочего дня студентов при прохождении практики должна составлять для студентов в возрасте от 18 лет и старше – не более 40 часов в неделю (ст. 42 ТК РФ).

2.9. С момента зачисления студентов во время практики в качестве практикантов на рабочие места на них распространяются действующие в организации правила охраны труда и правила внутреннего распорядка, с которыми они должны быть ознакомлены в установленном в организации порядке.

2.10. Учебная нагрузка преподавателей-руководителей практики определяется исходя из количества учебных (недель) часов, предусмотренных учебным планом (при исчислении объема учебной нагрузки исходят из 40 ча­сов практики в неделю).

2.11. Производственная практика проводится преподавателями кафедры рекламы, имеющими, как правило, ученую степень или ученое звание.

Для руководства практикой студентов назначается руко­водитель (руководители) практики от университета и от организации.

2.12. Руководитель практики от университета:

- устанавливает связь с руководителями практики от организации и совместно с ними составляет ра­бочую программу проведения практики, разрабатывает тематику индивиду­альных заданий, принимает участие в распределении студентов по рабочим местам или перемещении их по видам работ;

- осуществляет контроль за правильной организацией деятельности студентов в период практики;

- несет ответственность вместе с руководителем от организации за соблюдение студентами правил техники безопасности;

- оказывает методиче­скую помощь студентам при выполнении ими индивидуальных заданий и сбо­ре материалов к дипломной работе (проекту);

- оценивает результаты выпол­нения практикантами программы практики.

Обязанности руководителя практики от кафедры в полном объеме изложены в Должностной инструкции руководителя практики (Приложение 1).

2.13. Непосредственное руководство практикой возлагается на руководителя практики от организации.

Руководитель практики от организации обязан:

- совместно с руководителем практики от кафедры составить и обеспечить соблюдение графиков прохождения практики в организации,

- ознакомить студентов-практикантов с правилами охраны труда, техникой безопасности, эксплуатацией технических средств и др.,

- организовать рабочие места студентов-практикантов,

- организовать и провести практику в соответствии с программой практики и графиком работ,

- согласовать тему дипломного проекта не позднее первой недели практики,

- оказать помощь в подборе материала для дипломного проекта,

- осуществлять текущий контроль за ведением дневника не реже двух раз в неделю, за выполнением требований учебного плана и подготовки отчета. К моменту окончания практики дать характеристику студентам-практикантам,

- контролировать трудовую дисциплину студентов-практикантов и соблюдение ими правил внутреннего трудового распорядка. Сообщать на кафедру о всех случаях серьезного нарушения студентами правил внутреннего распорядка,

- при возможности принимать участие в работе кафедральной комиссии по приему защиты отчетов по практике у студентов.

Обязанности руководителя практики от организации в полном объеме изложены в Должностной инструкции руководителя практики (Приложение 2).

2.14. Студент в период прохождения практики обязан:

- не позднее следующего дня по прибытии на предприятие стать на табельный учет и приступить к работе,

- при пользовании производственно-техническими материалами предприятия строго руководствоваться установленным порядком эксплуатации и хранения этих материалов,

- систематически вести дневник практики,

- отчет должен составляться по окончании каждого этапа практики и окончательно оформляться в последние дни пребывания студента на месте практики. Отчет должен представлять собой систематическое изложение выполненных работ, иллюстрироваться схемами, чертежами, эскизами. Основу содержания отчета должны составлять личные наблюдения, критический анализ и оценка действующих технических средств, процессов и методов организации работ, а также, выводы и заключения,

- записи в дневнике должны показать умение студента разобраться как в организации, так и в технологии производства, экономике, планировании и контроле производственного процесса,

- по возвращении с практики представить на кафедру дневник и отчет о практике в строго указанные сроки.

Обязанности студента, направленного на производственную практику, в полном объеме изложены в Инструкции студенту-практиканту (Приложение 3).

2.15. С учетом специфики специальности, преобладания рекламных агентств в форме малых предприятий, базы практик характеризуются высокой степенью рассредоточения, что предполагает преимущественно индивидуальное прохождение практики студентами. Специализация «Рекламный маркетинг» позволяет проходить практику в соответствующих подразделениях маркетинга, а также в маркетинговых агентствах.

2.16. Студенты заочной формы обучения направляются на производственную практику, исходя из места их работы, соответствующего профилю специальности, а также места жительства, если там имеется возможность проходить практику на профильном предприятии (учреждении, организации).

2.17. Базы производственной практики должны соответствовать специальностям и специализации, виду практики, иметь необходимые сферы деятельности, предусмотренные профессиональной программой в рамках ГОС, располагать кадрами, имеющими достаточную квалификацию для организации и руководства практикой студентов.

2.18. Основные базы производственной практики, подтвержденные договорами, на 2008/09 учебный год:

 

г. Краснодар, Октябрьская 72   г. Краснодар, Ставропольская 149   г. Краснодар, Коммунаров 266   г. Краснодар, Красноармейская 49   г. Краснодар, Красная 113   ООО «Арт-Медиа», 08 февраля 2006 - 08 февраля 2011 ООО «РуПорт», 11 февраля 2006 - 11 февраля 2011 ООО «Медиаплан», 25 апреля 2006 - 25 апреля 2011 ООО «Спорт Стиль», 11 мая 2006 - 11 мая 2011   ООО «Каян», 28 апреля 2006 - 28 апреля 2011

Содержание практики

 

3.1. Содержание производственной практики предполагает определение содержания и объема каждого раздела (темы) практики, что отражено в нижеследующей таблице:

 

N п/п Тематический раздел практики Содержание разделов практики Объем (кол-во недель)  
  Организационная структура и документация Ознакомление с учредительными документами, нормативными документами, организационной структурой предприятия, должностными инструкциями сотрудников  
  Организация производственной деятельности на предприятии Составление подробной характеристики базового предприятия (организации) по основным направлениям производственной деятельности, стратегии предприятия  
  Организация и технология работы предприятия Изучение работы творческого отдела, работы дизайнеров, копирайтеров, типографии и других подразделений предприятия  
  Анализ маркетинговой (рекламной) концепции предприятия Составление подробного маркетингового анализа: анализ внутренней и внешней среды, позиционирование, сегментация, SWOT-анализ, маркетинговая стратегия, рекламная политика и т.д.  
  Анализ эффективности рекламной деятельности Изучение организации обслуживания рекламодателей, оценка себестоимости рекламной продукции, прибыли и эффективности рекламной деятельности  
  Организация рекламной кампании (исследования) Разработка подробного плана рекламной кампании (программы маркетингового/рекламного) исследования  
  Разработка и создание рекламного продукта Практическое участие в разработке и создании рекламного продукта  
  Взаимодействие с предприятием Участие в аналитической работе или в рекламных (маркетинговых) исследованиях по заданию предприятия (организации) – базы практики  
  Выполнение индивидуального задания Выполнение индивидуального задания (в случае его выдачи), систематизация материалов, накопленных в ходе практики  

3.2. В содержание программы практики могут также входить тематические выставки, ярмарки, фестивали и другие мероприятия, которые ставят своей целью ознакомление с большим числом баз практик и проводятся по согласованию сторон.

3.3. В содержание программы могут быть дополнительно включены НИРС в соответствии с темами научно-исследовательской работы кафедры или баз практик.

3.4. В содержание программы может быть включена индивидуальная работа студентов по предложенным кафедрой темам в период практики, которая должна обязательно прописывать в индивидуальных заданиях вопросы руководства, методического обеспечения, объема самостоятельной работы, контроля и отчетности.

 

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
РУКОВОДИТЕЛЯ ПРАКТИКИ ОТ КАФЕДРЫ | 

Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 293. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия