Студопедия — Основные признаки товара и общественного блага
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные признаки товара и общественного блага






Товар Общественное благо
1. Применим принцип исключения 2. Делимость: товар представлен, как правило, достаточно малыми единицами для того, чтобы им могли пользоваться индивидуальные покупатели 3. Выгода возникает для частного лица 4. Покупатель голосует содержимым кошелька за производство товара или услуги 5. Примеры: мороженое, автомобиль 1. Не применим принцип исключения: потребление данного блага отдельным лицом не исключает и не уменьшает потребление его другими лицами 2. Неделимость, его невозможность разделить на порции 3. Выгода возникает для общества в целом 4. Политическое голосование о расходах государственного бюджета определяет производство общественного блага 5. Примеры: услуги МЧС, национальная оборона, фундаментальная наука

Квазиобщественные блага (quasy public goods) – это блага, на которые может распространяться принцип исключения, но которые приносят такие большие выгоды всему обществу, что их производство стимулирует государство для предотвращения возникновения дефецита. Приоритетная роль человеческих ресурсов в постиндустриальной экономике обусловила в высокоразвитых странах появление таких квазиобщественных благ, как образовательные и медицинские услуги и др.

4.2. Основные формы государственного регулирования экономики.

Вековой опыт государственного регулирования позволил накопить обширный набор форм и методов воздействия на рыночное хозяйство.

Следует выделить следующие основные формы государственного регулирования современной экономики.

1. Обеспечение правовой инфраструктуры. Государство обеспечивает правовую базу, ²правила игры² экономических субъектов хозяйственной жизни.

Экономическое законодательство содержит следующие основные элементы:

Законодательство о собственности. Государство определяет объекты и субъекты отношений собственности, объем правомочий собственников, гарантирует защиту их прав. Субъекты различных форм собственности, в принципе, должны пользоваться равной защитой.

Антимонопольное законодательство. Его задача-максимум - предотвращение формирования опасных для общества монополий, задача-минимум - снижение негативных последствий от их деятельности.

Налоговое законодательство. Законодательство о налогах призвано отражать основные приоритеты экономической и социальной политики. Для оптимального функционирования экономики налоговое законодательство должно быть обязательно стабильным.

Законодательство о труде и социальной защите. Данное законодательство призвано регулировать взаимоотношения между наемными работниками, предпринимателями и государством. Социальные гарантии должны, с одной стороны, защищать работников от произвола предпринимателей, но, с другой стороны, не лишать их стимулов к экономической активности.

Законодательство об охране природы. Его главные задачи - определить предельно допустимые нормы вторжения человека в экологическую среду, а также меры ответственности за их нарушение.

Законодательство о защите прав потребителей. Оно определяет права потребителей - физических лиц, приобретающих товары и услуги для личных бытовых нужд, а также механизм реализации этих прав.

2. Государственное предпринимательство. Его назначение - это организация деятельности предприятий, находящихся в государственной собственности.

В государственный сектор рыночного хозяйства входят прежде всего предприятия тех отраслей (инфраструктура, особенно транспорт и связь, военная промышленность), которые производят общественные блага. Кроме того, государство часто прямо и непосредственно берет под свой контроль естественные монополии - отрасли, в которых конкуренция нецелесообразна в силу того, что минимизации средних издержек можно добиться при работе на рынке только одной фирмы (газоснабжение, передача электроэнергии и т.д.).

Хотя в целом в рыночном хозяйстве государственное предпринимательство не может стать главной формой, в названных отраслях оно играет большую, часто преобладающую роль. В отличие от частного бизнеса для государственных предприятий максимизация прибыли не является основной целью их деятельности.

3. Социальная политика направлена на обеспечение определенного стандарта благосостояния с целью поддержания экономической и социальной стабильности в обществе, стимулирования экономического роста. Составной частью социальной политики является материальная поддержка наиболее ²слабых ² групп населения. Следует отметить, что в высокоразвитых странах бедные составляют не более 20-30 % семей, а в России - большинство. В связи с этим социальная политика легко становится разменной монетой в политических баталиях: политические лидеры в борьбе за голоса избирателей часто выступают с инициативами, выполнение которых мало реально.

4.. Бюджетно-финансовая (фискальная) политика – представляет собой манипулирование налогами и расходами госбюджета с целью поддержания экономической и социальной стабильности, стимулирования экономического роста. Результатом этой деятельности должно стать эффективное распределение финансовых ресурсов по различным программам, отраслям и регионам.

5. Денежно-кредитная (монетарная) политика заключается в регулировании денежной массы в обращении с целью стимулирования экономического роста, поддержания экономической и социальной стабильности. Бюджетно-финансовая и денежно-кредитная политика настолько тесно взаимосвязаны, переплетены, что в последнее время всё чаще используется понятие ² фискально-монетарная политика ² (или "бюджетно-монетарная смесь").

При осуществлении государственного регулирования экономики необходимо добиваться планомерности - сознательного регулирования важнейших экономических пропорций в соответствии с избранными приоритетами. Поэтому все формы государственного регулирования осуществляются, как правило, путем планирования - деятельности по составлению планов и их исполнению.

Все виды плановой деятельности можно осуществлять двумя методами:

1) директивное планирование - планы-приказы для обязательного выполнения, которые предназначены прежде всего для государственных предприятий (например, госбюджет - финансовый план страны);

2) индикативное планирование - планы-рекомендации, участие в которых не обязательно, но стимулируется и поощряется государством (например, программа ИСОП).

В развитых странах планирование носит преимущественно программный характер и осуществляется в основном индикативными методами.







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 752. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия