Студопедия — Ограниченность государственного регулирования экономики. Разгосударствление и приватизация.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ограниченность государственного регулирования экономики. Разгосударствление и приватизация.






Система государственного регулирования экономики несет в себе неустранимое противоречие. С одной стороны, провалы рынка, его недостаточная экономическая эффективность и неспособность решать социальные проблемы требуют правительственного вмешательства. С другой стороны, деятельность правительства часто ведет к распространению неэффективности и неравенства даже на тех рынках, которые могли бы хорошо функционировать и без государственного регулирования.

Причины неудач правительства двояки. Во-первых, действует закон непреднамеренных последствий. Во-вторых, возникают явления, которые называют провалами правительства.

Закон непреднамеренных последствий - это свойство действий правительства приносить неожиданные отрицательные эффекты в дополнение к тем положительным, которые были целью этих действий. Выплата пособий по безработице, например, имеет ожидаемый полезный эффект - помощь безработным, но может иметь также и непреднамеренный отрицательный эффект - рост числа безработных из-за снижения их активности в поиске работы. В силу взаимной противоречивости исходных задач государственного регулирования практически любое действие правительства обязательно приведет одновременно как к позитивным, так и к негативным последствиям.

Кроме того, в деятельности правительства существует тенденция к сознательному осуществлению программ, которые не устраняют, а напротив, усиливают экономическую и социальную неэффективность. Ситуации, при которых политика правительства ослабляет эффективность использования ресурсов в сравнении с рыночным механизмом, усиливает социальную напряженность в обществе, называют провалами правительства.

Рентоискательство, популистская озабоченность депутатов толкает их к защите программ, дающих заметный сиюминутный результат, к принятию решений, чьи положительные последствия наиболее понятны рядовым избирателям. Ярким примером является ваучерная кампания 1992-1994 гг. в России.

Государственный аппарат также подвержен бюрократизму, тенденции к постоянному росту несмотря на регулярные попытки его сокращения, а также сращиванию с отдельными финансово-промышленными группами (приоритетной защите их интересов в экономической политике). Широкое распространение во многих странах (в том числе и в России) получил легальный и нелегальный лоббизм - "проталкивание" небольшими, но сплоченными группами (в основном, из отраслевой и региональной бизнес-элиты), хозяйственных законопроектов (например, норм налогообложения), выгодных именно этим группам, но безразличных или даже вредных широким массам рядовых избирателей. Рентоискательство депутатов и лоббизм влиятельных групп избирателей ведут к тому, что действия правительства могут осознанно ухудшать развитие национального хозяйства.

Таким образом, хотя государственное регулирование составляет необходимый элемент современного рыночного хозяйства, оно тоже имеет свои отрицательные стороны. Есть сферы экономики, где рынок малоэффективен, но есть и сферы, которым вмешательство государства принципиально противопоказано. Общее требование к государственному регулированию в развитом рыночном хозяйстве формулируется следующим образом: государство должно способствовать улучшению работы рыночного механизма, но не стремиться подменить его.

Переход от кейнсианства к монетаризму в экономической политике предполагает значительное сокращение размеров государственного сектора. В постсоциалистических странах разгосударствление тоже является главным звеном экономических реформ. Однако между этими двумя процессами есть принципиальные различия.

Разгосударствление (деэтатизация) в высокоразвитых странах - это переход от одной модели смешанной экономики (с некоторым перекосом в сторону огосударствления) к другой ее модели (с преобладанием элементов рыночного регулирования). Государственный сектор в этих странах никогда не доминировал, всегда функционировал на фоне рыночного механизма, поэтому перестройка госсектора осуществляется относительно безболезненно, не вызывает острых социальных конфликтов.

В бывших ²социалистических² странах экономика была поражена двояким монополизмом: во-первых, монополией государства на средства производства, на управление ими и, во-вторых, как следствие первого, монополией отдельных предприятий на производство тех или иных продуктов. Последствия этого "советского" монополизма и обусловливают качественную специфику разгосударствления экономики России.

Для постсоциалистических стран разгосударствление - это форма перехода от жестко централизованной командной экономики к регулируемому рыночному хозяйству. Ввиду отсутствия опыта такого перехода разгосударствление экономики в России оказывается несравненно более сложным процессом, чем деэтатизация на Западе. Действительно, если в развитых странах денационализированные предприятия растворяются в рыночной конкурентной среде, то в нашей стране этой среды практически не было, она являлась не предпосылкой разгосударствления, а ее желаемым результатом. Формально юридическую денационализацию предприятий осуществить относительно легко. Однако простая перемена титулов собственности не только не решает старых проблем экономики, но даже порождает новые. Не ограниченное государственным контролем предприятие-монополист, ставшее самостоятельной фирмой, оказывается перед сильным соблазном резко увеличить свои доходы за счет повышения цен на выпускаемую продукцию при сокращении ее количества и понижении качества. Поэтому процесс разгосударствления экономики в России неотрывно связан с проблемой ее демонополизации.

Особенности переходной экономики России: приватизация, формы собственности, предпринимательство, теневая экономика, рынок труда, распределение и доходы, преобразования в социальной сфере, структурные сдвиги в экономике, формирование открытой экономики.

Мероприятия по разгосударствлению постсоциалистической экономики очень многообразны: это и либерализация рынков без юридического изменения титулов собственности, это и приватизация.

Либерализация рынков есть система мер по стимулированию конкуренции, по переводу государственных предприятий на рыночный режим. С этой целью государство в переходный период, во-первых, дробит старые производственные ячейки: разукрупняет предприятия-гиганты (если это целесообразно), ликвидирует отраслевые министерства-монополисты. Во-вторых, оно целенаправленно стимулирует конкуренцию со стороны новых отечественных производителей - поощряет диверсификацию (расширение ассортимента) производства на старых предприятиях, а также развитие "молодого" предпринимательства. Тем самым создаются условия, при которых государственные предприятия-монополисты начинают конкурировать как с другими госпредприятиями, расширяющими сферу своей деятельности, так и с негосударственными коммерческими структурами. В-третьих, государство стимулирует конкуренцию со стороны зарубежных производителей: поощряет импорт, стремится создать благоприятный инвестиционный климат для деятельности в России зарубежных фирм, совместных предприятий. В результате бывшим госпредприятиям-монополистам приходится бороться за рубль потребителя с сильными зарубежными конкурентами. Наконец, антимонопольное законодательство также ограничивает засилье монополистов и либерализирует рынок.

Приватизация, несомненно, является одним из важнейших звеньев политики разгосударствления. Приватизация в широком смысле слова - это преобразование государственной собственности в частную и другие формы собственности.







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 670. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия