Студопедия — В диапазоне 20—100 дБ от индивидуального порога и показателя степенной зависимости у двух групп испытуемых
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

В диапазоне 20—100 дБ от индивидуального порога и показателя степенной зависимости у двух групп испытуемых






 

 

Таким образом, при использовании децибельной шкалы интенсивности звуков, выраженных в единицах от индивидуального абсолютного слухового порога, как и при использовании шкалы увеличивающейся интенсивности звуков от стандартного слухового порога в 0,0002 бара, у испытуемых, различающихся по наклону ВР, психофизические шкалы громкости отличаются разным диапазоном (размахом). Для индивидов с крутым наклоном ВР характерны «удлиненные» шкалы громкости звуков (Начинаются они ниже, а заканчиваются выше), для индивидов с пологим наклоном ВР — «укороченные» шкалы громкости (начало их выше, конец ниже).

Итак, все различия по всем показателям ВР и субъективной оценки громкости у лиц с более крутым и более пологим наклоном ВР оказались в настоящем исследовании полностью тождественны тем, которые мы наблюдали раньше, когда интенсивности звуков брали в единицах не от индивидуального, а от стандартного абсолютного слухового порога. И таким образом, если исходить из диагностического смысла двигательной методики В. Д. Небылицына, различия в показателях силы нервной системы у нас не сгладились, а полностью сохранились, несмотря на то что прирост интенсивности звуков шел от индивидуального абсолютного слухового порога.

Рассмотрим теперь абсолютную слуховую чувствительность участвовавших в экспериментах испытуемых. Показателем ее являются полученные индивидуальные слуховые абсолютные пороги. Средние величины порогов по группам испытуемых с сильной и слабой нервной системой приведены в табл. 14, и они говорят о более низких слуховых порогах (более высокой абсолютной чувствительности) по группе в целом у лиц со слабой нервной системой (0,34 условных единиц), чем у лиц с сильной нервной системой (0,41 условных единиц). Но разница между группами по абсолютной слуховой чувствительности) оказалась статистически незначимой (t = 1,215). Об этом же говорит и коэффициент ранговой корреляции, вычисленный на основании индивидуальных данных между абсолютным слуховым порогом и силой нервной системы (отношение ВР 20 дБ к ВР 100 дБ, то есть показатель наклона кривой ВР). Этот коэффициент оказался небольшим и равным 0,205. Величина его является близкой к величине коэффициента корреляции (0,214) между абсолютным слуховым порогом и отношением ВР-максимальное к ВР-минимальное на звуковые сигналы, полученной в исследовании М. Сейлса и У. Трупа (S. Sales, W. Throop, 1972). Взаимосвязь тех же параметров в работах И. М. Палея с сотрудниками (1966) и по неопубликованным данным М. Н. Борисовой и В. М. Русалова оказалась нулевой.

Анализируя величины этих показателей (абсолютных слуховых порогов и коэффициента ранговой корреляции между порогом и наклоном кривой ВР по диагностической методике В. Д. Небылицына), можно сделать вывод о том, что и высокой и низкой абсолютной слуховой чувствительностью могут обладать как индивиды с сильной, так и со слабой нервной системой, хотя имеется тенденция к большей абсолютной чувствительности «слабых» испытуемых. Этот вывод подтверждается еще одним способом анализа результатов. Как уже говорилось, мы разделили испытуемых на три группы по величине индивидуальных порогов: 1 — испытуемые с абсолютными порогами в 0,15—0,25 условных единиц (9 человек, из них 6 «слабых» и 3 «сильных»); II — испытуемые с абсолютными слуховыми порогами от 0,3 до 0,4 (12 человек, из них 5 «слабых» и 7 «сильных»); III — испытуемые с абсолютными порогами в 0,5—0,7 условных единиц (9 человек, из них 4 «слабых», 5 «сильных»). Таким образом, выделенные группы характеризуются тем, что с увеличением слуховых порогов (уменьшением абсолютной слуховой чувствительности) несколько уменьшается количество испытуемых со слабой нервной системой и увеличивается количество испытуемых с сильной нервной системой, и наоборот— с уменьшением слуховых порогов (увеличением абсолютной слуховой чувствительности) увеличивается количество испытуемых со слабой нервной системой.

В этих группах испытуемых, различающихся по абсолютной слуховой чувствительности (табл. 16), было подсчитано среднее ВР на применявшиеся минимальный надпороговый стимул (20 дБ), максимальный (100 дБ) и средний показатель наклона ВР макс/мин, и найдены эти показатели отдельно для «слабых» и «сильных» испытуемых. Среднегрупповые данные по ВР на звук 20 дБ и 100 дБ довольно близки во всех группах. Но при отдельном рассмотрении их у «слабых» и «сильных» испытуемых с увеличением абсолютных порогов ВР 20 дБ у «слабых» индивидов возрастает, у «сильных» падает, ВР 100 дБ, наоборот, возрастает у «слабых»" и уменьшается у «сильных». Обращает на себя внимание факт роста величины наклона ВР 20/100 дБ (силы нервной системы) от I группы испытуемых (с высокой абсолютной чувствительностью) к III (с низкой абсолютной чувствительностью), причем самые «слабые» по показателю наклона ВР (20/100 дБ) оказались в группе низкочувствительных испытуемых (в III группе с высокими порогами), а самые «сильные» испытуемые, наоборот, — в группе высокочувствительных (в I группе с низкими абсолютными порогами).

Таким образом, качественный анализ ВР на минимальный и максимальный звуки и характеристик наклона кривой ВР показывает, с одной стороны, что чем слабее нервная система индивидов, тем выше их абсолютная слуховая чувствительность, но, с другой стороны, обнаруживаются испытуемые с самой сильной нервной системой, обладающие высокой абсолютной слуховой чувствительностью, и, наоборот, испытуемые с самой слабой нервной системой, которые обладают низкой абсолютной слуховой чувствительностью.

Такова сложная и неоднозначная картина, которая обнаруживается в вопросе связи наклона кривой ВР в диагностической методике силы нервной системы В. Д. Небылицына и абсолютной чувствительности человека. Не исключено, что одной из возможных причин сложности взаимосвязи силы и чувствительности и в основе существования индивидов, характеризующихся одинаковой силой нервной системы, но разной чувствительностью, лежит разная природа силы и слабости нервной системы у этих людей, или, возможно, фти расхождения обусловлены различными проявлениями «силы» в лабораторных и жизненных условиях.

У индивидов, различающихся абсолютной слуховой чувствительностью, по субъективной оценке громкости звуков коэффициент корреляции между отношением субъективной оценки 100/20 дБ и абсолютным слуховым порогом оказался равным 0,325 (р < 0,05) (см. табл. 16). Подобный коэффициент корреляции, полученный в исследовании М. Сейлса и У. Трупа (1972), равнялся 0,290 (р < 0,05).

 

Таблица 16

Средние величины ВР и субъективной оценки громкости и их макс/мин, отношения у трех групп испытуемых, различающихся по абсолютной слуховой чувствительности

 

Из табл. 16 видно уменьшение средней субъективной оценки минимального звука 20 дБ. От показателей группы с высокой абсолютной слуховой чувствительностью (с наименьшими абсолютными порогами) к данным группы с низкой абсолютной чувствительностью соответственно уменьшается его оценка и у «слабых», и у «сильных» испытуемых, причем во всех группах по абсолютной слуховой чувствительности, как и должно быть, субъективные оценки этого звука у «слабых» индивидов выше, чем у «сильных».

Средняя субъективная оценка максимального звука 100 дБ и величина прироста громкости от 20 до 100 дБ с уменьшением абсолютной слуховой чувствительности (увеличением абсолютных порогов) увеличиваются, и это соответствует возрастанию силы нервной системы испытуемых. Оценки максимального звука 100 дБ и величины прироста громкости остаются во всех группах меньшими у индивидов со слабой нервной системой, хотя у них и у индивидов с сильной нервной системой роста этих показателей от группы со средней абсолютной чувствительностью к группе с низкой чувствительностью не наблюдается.

В целом особенности субъективной оценки в группах, характеризующихся разной абсолютной чувствительностью, находятся в соответствии с показателями ВР на минимальный и максимальным звуки у индивидов, различающихся силой нервной системы, и, таким образом, косвенно подтверждают наличие некоторой связи чувствительности с силой нервной системы по возбуждению.

Как уже говорилось, чтобы узнать индивидуальный рост громкости звуков от абсолютного слухового порога, мы просили испытуемых оценивать первый надпороговый звуковой стимул 20 дБ (во сколько раз он громче) в сравнении с пороговым звуком.

Оказалось, что индивидуальные различия по этому показателю в выборке в целом находятся в диапазоне от 1,57 до 31,67. Лицами с крутым наклоном кривых ВР («сильные» испытуемые) первый надпороговый звук 20 дБ оценивается как более громкий (его оценка равняется 9,88), чем лицами с пологим наклоном кривых ВР («слабые»), средняя оценка которых 6,04. Сходная картина наблюдается и в группах испытуемых, различающихся по абсолютной чувствительности (табл. 17). В высокочувствительной группе первый надпороговый звук 20 дБ испытуемыми с сильной и слабой нервной системой оценивается почти одинаково (6,72 и 6,92), а в среднечувствительной и низкочувствительной группах «сильными» испытуемыми оценивается как значительно более громкий, чем слабыми испытуемыми; в группе со средней чувствительностью оценка надпорогового звука 20дБ у «сильных» испытуемых равна 11,17, у «слабых» — 7,08, в группе с низкой чувствительностью соответствующие оценки равняются 9,33 и 3,42. Это интересный экспериментальный факт, говорящий о том, что в росте возбуждения уже в самом первом диапазоне наблюдаются индивидуальные различия от порогового к ближайшему к нему надпороговому стимулу — значительно больший у «сильных» испытуемых, чем у «слабых».

 

Таблица 17







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 522. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия