Студопедия — Глава VII. Психофизическое шкалирование стимулов разной модальности и его зависимость от силы нервной системы у детей 8—10 лет
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава VII. Психофизическое шкалирование стимулов разной модальности и его зависимость от силы нервной системы у детей 8—10 лет






 

Итак, одним из способов изучения психического отражения человеком физических параметров объектов внешнего мира является психофизическое шкалирование, позволяющее количественно измерять свойства стимулов (величину, интенсивность, временные, пространственные и др.) и ощущений. Психофизическое шкалирование, выражая функциональную зависимость физических объектов от их психического (субъективного) отражения, дает возможность представить субъективные ощущения, соответствующие тем или иным параметрам стимулов, в виде определенным образом упорядоченных шкал, которые можно описать количественно. Кроме того, оно показывает, что субъект способен анализировать и адекватно оценивать собственные ощущения и выражать их в виде чисел, вербальных характеристик или определенных двигательных реакций и т. д. (К. В. Бардин, Ю. М. Забродин, 1981; В. И. Лупандин, 1989; Т. А. Ратанова, 1975,1990; S. Stevens, 1975 и др.). Таким образом, психологическое измерение, понимаемое как возможность человека объективно, достаточно точно отражать количественные характеристики и качество воспринимаемых объектов и явлений, — главная проблема психофизики. При этом психофизическое шкалирование не только позволяет выражать функциональную зависимость между физическими объектами или их свойствами и индивидуально-психологическим (субъективным) отражением, но и представляет возможность для изучения индивидуальных способностей к анализу и оцениванию собственных ощущений, особенностей приема и переработки информации.

Дальнейшее углубленное изучение проблемы психофизиологического шкалирования необходимо направить на выявление возрастных особенностей. Значимость такого рода исследований — это не только теоретическая и практическая разработка проблемы количественного психологического измерения объектов и их свойств посредством сопоставления объективных реакций и субъективных оценок ощущений, но и раскрытие возрастных особенностей организации и функционирования сенсорно-перцептивных структур, становления восприятия, психологической оценки объектов и их признаков, а также выявление индивидуально-типологических и возрастных изменений детей, по сравнению со взрослыми, особенностей приема и переработки информации у детей здоровых и с различной патологией. Эти данные могут быть использованы не только в психологии, но и возрастной физиологии, педагогике, медицине, науках, изучающих высшую нервную деятельность в норме и патологии.

В частности, важно получить ответ на вопрос, с какого возраста ребенок способен анализировать и количественно оценивать собственные переживания, субъективные ощущения величины или интенсивности стимулов и каковы у него особенности этого оценивания, по сравнению со взрослым, а также проследить динамику такого оценивания в процессе онтогенетического развития детей. Будут ли при этом наблюдаться значительные индивидуальные различия, и связаны ли они с ростом возбуждения, то есть с силой нервной системы?

Психофизическое шкалирование в возрастном аспекте — малоисследованная проблема, хотя изучение его особенностей в детском возрасте, когда у ребенка происходит становление нервной системы и ее свойств, формируются и развиваются многие научные представления, в том числе математические (например, о численном ряде и количественных соотношениях между числами и объектами), представляется очень важным не только с точки зрения накопления научных данных, но и для выявления природы и механизмов психофизического шкалирования и индивидуальных различий, наблюдаемых при этом. Имеющаяся литература по психофизическому шкалированию детьми свойств стимулов малочисленна. Можно привести лишь следующие работы. Б. Бонд и С. Стивенс (В. Bond, S. Stevens, 1969) показали способность 5-летних детей пользоваться методом кроссмодального подбора яркости при оценке громкости звуков, не отличающуюся от способности взрослых (за исключением большей величины разброса данных). Д. Дорфман и Р. Меглинг (D. Dorfman, M. Megling, 1966) методом оценки величины при шкалировании громкости выявили степенную зависимость между интенсивностью стимулов и величиной ощущения громкости как у детей (10—12 лет), так и у взрослых (18—19 лет), причем у детей несколько более высокий показатель степени (0,33—0,40), чем у взрослых (0,31—0,38).

Остановимся подробнее на третьей работе по психофизическому шкалированию в возрастном плане, имеющей отношение к нашей. Это — исследование В. И. Лупандина с соавторами (1988), в котором дети шести возрастных групп (5, 6, 7—8, 10—11, 13—14 и 16—17 лет) шкалировали стимулы разных модальностей: тяжесть (от 20 до 316 г), длину линий (от 1 до 15,8 см), размер геометрических фигур (от 1,1 до 15,5 см) и давали кинестетическую оценку толщины цилиндров (диаметром от 0,6 до 10,0 см). Использовался метод оценки величины стимулов по отношению к величине стандартного стимула минимальной величины, обозначенного 1.

Авторы отмечают, что, несмотря на существенные различия, кривые для разных сенсорных модальностей имеют общую тенденцию: величина показателя степени с возрастом увеличивается; если у детей в возрасте от 6 до 10 лет большинство значений показателей степени находится в пределах от 0,8 до 1,0, то для детей старшего возраста и взрослых испытуемых величины экспоненты выше и их вариации значительно шире (от 1,0 для зрительной оценки длины линий до 1,45 для оценки тяжести). Близость величины показателя степени для стимулов разной модальности у детей младшего возраста объясняется тем, что для оценок стимулов они используют числа преимущественно в пределах от 1 до 10. В среднем и старшем возрасте диапазон субъективных оценок значительно расширяется, поэтому показатели психофизических функций приближаются к показателям взрослых испытуемых. Появление с возрастом дробных чисел в оценке стимулов указывает на стремление испытуемых давать более точную и дифференцированную оценку стимулов, а также на усложнение у детей операций с численным рядом.

На основании выявленной в этой работе тенденции к снижению с возрастом величины ошибки регрессии при степенной функции и к возрастанию ее при логарифмической функции авторы высказывают предположение, что функция субъективной оценки стимулов у детей младшего возраста больше тяготеет к логарифмической, а у детей старшего возраста — к степенной зависимости. При этом у первых преобладают порядковые и интервальные шкалы, с возрастом же происходит, формирование, а затем и совершенствование шкалы отношений, что связано, прежде всего, с развитием представлений о метрике численного ряда.

Обнаружена особенно ограниченная способность к оцениванию величины сигналов пятилетними детьми и большое количество допускаемых ими ошибок, сильно уменьшающееся к 6—7 годам, когда происходит наиболее интенсивное формирование численных представлений. С возрастом происходит также совершенствование механизма анализа и внешнего выражения ощущений.

В отечественной психологии психофизическое шкалирование у взрослых и детей изучается в течение ряда лет уральскими исследователями — В. И. Лупандиным и его коллегами. Они исследуют закономерности психофизического шкалирования в аспекте зависимости психофизической функции от некоторых факторов и прослеживают динамику формирования и смены психофизических шкал разного типа (интервальных отношений) в различные возрастные периоды, связанную со свойствами уравновешенности-неуравновешенности и подвижности-инертности нервной системы у 15—40-летних испытуемых (А. Н. Сергеева, С. А. Самарин, 1987); с возрастом детей (И. В. Аугенберг, 1966; В. И. Лупандин, И. В. Аугенберг 1966, 1988; В. И. Лупандин, 1989); с половой принадлежностью испытуемых (В. И. Лупандин, 1989); с типом патологии детей: олигофренией, шизофренией, неврозами (В. Д. Миллер, 1987); В. Д. Миллер, (Л. И. Ковтун, 1995).

Наши исследования психофизического шкалирования стимулов по интенсивности ведутся в аспекте соответствия объективных и субъективных показателей, возникающих у индивида при воздействии стимулов разной интенсивности; выявления причин и механизмов индивидуальных различий, наблюдаемых в психофизическом шкалировании; зависимости психофизической функции от наиболее жизненно важного свойства нервной системы — ее силы — слабости.

В настоящем исследовании мы поставили следующие задачи изучения некоторых вопросов, касающихся психофизического шкалирования стимулов разной модальности детьми младшего школьного возраста — 2—3-го классов (8—10 лет).

1. Изучить, как дети младшего школьного возраста оценивают ощущения стимулов разной интенсивности и модальностей (неметрической и метрической) методом прямой числовой оценки по С. Стивенсу на основе отношений между стимулами и ощущениями.

2. Ответить на вопрос о том, имеет ли место индивидуально разный рост возбуждения и ощущений при увеличении интенсивности звуковых сигналов у детей младшего школьного возраста, как это обнаружено в наших исследованиях у взрослых.

3. Выявить особенности психофизического шкалирования стимулов разной интенсивности и модальности у младших школьников по сравнению со взрослыми.

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 315. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.062 сек.) русская версия | украинская версия