Студопедия — Автомобили.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Автомобили.






 

ХX Автомобильных соревнований

«Гонки без правил»

 

 

06 октября 2012 г.

г. Якутск


Общие положения.

XХ Автомобильные соревнования «Гонки без правил» на легковых автомобилях, проводятся с целью популяризации технических видов спорта, привлечения широких слоев населения к занятиям техническими видами спорта, создания зрелищных спортивных мероприятий для жителей города Якутска. И имеет цель выявить сильнейших спортсменов.

 

к участию в соревнованиях допускаются автомобили:

- с приводом на заднюю ось отечественного производства, марки «Москвич», имеющиеся у водителя, подавшего заявку.

- ВНИМАНИЕ! ОБЯЗАТЕЛЬНО наличие спортивных анатомических сидений!!!

колеса и шины:

- разрешено использование дисков колес, с увеличенным не более, чем на 2 дюйма посадочным диаметром.

- разрешается применять отечественные и импортные шины для грунтового покрытия.

- размещение запасного колеса в автомобиле не допускается.

Двигатели и системы двигателя:

- двигатели серийные, замена на другие запрещена.

- не ограничивается система питания, включая количество, диаметр дроссельных заслонок.

- любые способы наддува запрещены.

- обязательно использование безопасного топливного бака, установленного с соответствующей защитой и закрепленного к кузову в задней части салона. Наливные горловины следует располагать дальше от точек, наиболее уязвимых в случае столкновения. Наливные горловины и их крышки не должны выступать за поверхность кузова. Крышки должны иметь надежные запирающие устройства, исключающие случайное открытие при ударе.

- емкость топливного бака не более 20 литров.

- не допускается применение самодельных хомутов крепления патрубков системы подачи топлива.

- системы выпуска без ограничений. Конец выхлопной трубы должен располагаться сбоку за центральной стойкой кузова или в задней части автомобиля.

Система охлаждения:

- не допускается установка основного радиатора охлаждения в салоне автомобиля.

- не допускается применение самодельных хомутов крепления патрубков.

- при установке дополнительных радиаторов охлаждения патрубки должны быть надежно защищены от протечки.

- допускается применение электро-вентиляторов.

Трансмиссия:

- допускается замена коробки переключения передач на любую стандартную отечественного производства.

- Разрешена установка блокировки дифференциала.

Подвеска автомобиля:

- разрешается установка амортизаторов любого типа и марки при условии сохранения их количества, конструктивного принципа и способа крепления, предусмотренного заводом-изготовителем.

- разрешается установка ограничителей хода подвески, установка дополнительного стабилизатора.

- тип упорного элемента (пружина, рессора) изменять не разрешается.

Рулевое управление:

- разрешена установка рулевого управления с гидроусилителем произвольного типа.

- рулевое управление должно быть исправно.

Кузов:

- колесо не должно выступать по ширине за крылья или дополнительные накладки крыльев.

- крылья должны быть неотъемлемым элементом кузова, жестко закрепленным на нем без зазоров, и закрывать каждое колесо не менее, чем на одну треть окружности и на всю его ширину.

- наличие обивок дверей, потолка, панели приборов, сидений, за исключением водительского необязательно.

- передние лобовое и боковые стекла заменяются на металлическую сетку с ячейками от 10 до 25 мм и толщиной проволоки 1-3 мм. Передняя сетка должна быть закреплена таким образом, чтобы водитель имел возможность выбить ее для эвакуации через окно.

- наличие других стекол, за исключением зеркал заднего вида не допускается.

- при замене стекол сеткой допускается снятие стеклоподъемников.

- Дополнительные крепления капота и задней двери или крышки багажника ОБЯЗАТЕЛЬНО.

- обязательно наличие буксирных проушин, расположенных спереди и сзади, и обозначенных красным или желтым цветом.

- разрешено использование только стандартных бамперов, предусмотренных заводом-изготовителем.

- обязательна дополнительная фиксация всех задних дверей к кузову во избежание их самопроизвольного открытия.

- обязательна вертикальная пластина размером 300х200 мм, расположенная продольно на крыше автомобиля для расположения стартовых номеров.

- обязательно наличие брызговиков задней оси.

Предохранительные дуги:

- основное назначение предохранительных дуг состоит в защите водителя при опрокидывании или в случае другой тяжелой аварии. Это следует принимать во внимание в первую очередь.

- предохранительные дуги изготавливаются из непрерывного отрезка трубы, начиная с места крепления к кузову. Изготовление дуг из отрезков труб, соединенных сваркой или другими способами не допускается. Изгибы труб должны быть плавными, без складок и деформации стенок.

- наружный диаметр трубы не менее 38 мм (32мм внутренний диаметр) с толщиной стенки не менее 3 мм. Желательно использование бесшовных холоднотянутых труб.

- сварка элементов должна быть высокого качества с полным проваром швов.

- запрещается делать в дугах отверстия, кроме необходимых для контроля толщины стенки трубы.

- запрещается устанавливать на дугах элементы крепления ремней безопасности.

- дуга должна быть сконструирована так, чтобы она являлась продолжением конструкции кузова, а не просто прикрепленной к ней деталью. При этом необходимо обращать внимание на дополнительное усиление основной конструкции автомобиля установкой пластин или накладок для более равномерного распределения нагрузки.

- автомобили должны быть оборудованы каркасом безопасности, составленным из поперечной дуги, расположенной на уровне или сзади спинки сиденья водителя, двух продольных дуг, идущих вдоль стоек и верхней кромки передних дверей к поперечной дуге и соединенных распорками вдоль верхней и нижней кромок лобового стекла (допускается установка поперечной дуги, расположенной вдоль стоек передних дверей и соединенной распорками вдоль верхней кромки дверей с задней поперечной дугой).

- для усиления жесткости каркаса обязательна установка дополнительных распорок из верхних изгибов главной поперечной дуги в заднюю часть салона с изготовлением диагональной или крестовой распорки между ними.

- главные предохранительные дуги должны быть расположены как можно ближе к крыше с тем, чтобы ограничить ее деформацию при опрокидывании. Для более эффективной защиты при боковом ударе обязательна установка продольной распорки между предохранительными дугами в плоскости дверного проема с креплением их сваркой только к предохранительным дугам, но не к кузову (возможно изготовление крестообразных распорок). Угол, образуемый такой распоркой с порогом кузова, не должен превышать 15 градусов. Распорки должны быть установлены на расстоянии не более 1/3 полной высоты двери от порога кузова.

- крепление предохранительных дуг к кузову должно быть выполнено при помощи стальных пластин. Пластина должна быть приварена к полу и вертикальному элементу кузова (например, стойка двери). Толщина пластины должна быть не менее 3 мм, а площадь не менее 120 кв.см., причем не менее 1/3 площади должно быть соединено с вертикальным элементом кузова.

- не допускается непосредственная приварка предохранительной дуги к кузову или шасси.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 347. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия