Студопедия — Псевдотворчество — это стремление выделиться любой ценой, оригинальничание, новизна ради новизны.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Псевдотворчество — это стремление выделиться любой ценой, оригинальничание, новизна ради новизны.






В псевдотворчестве нет ничего страшного, если человек им занимается для собственного удовольствия и на свои деньги — пусть порез­вится! Но что вы скажете, если на ваши деньги кто-то занимается самоутверждением среди се­бе подобных псевдотворцов? — «Глянь-ка, Вань, как я тут закрутил!» — «Ну, ва-аще!»

Псевдотворец от рекламы не задумывается о конечном назначении того, что он делает, либо понимает его неправильно или неполно. Ему глубоко безразлично, что вы-то от рекламы ждете совершенно иного, причем довольно прозаичного — увеличения продаж. Разумеется, в порядке благотворительности вы можете выступить в роли спонсора или продюсера ва­шего рекламиста, предложив в качестве «полотна» для его «графической акробатики или сло­весной гимнастики» свою рекламу. Но тогда уж не обессудьте!

За псевдотворчеством часто не стоит какой-либо злой умысел. В рекламе многие талантли­вые (в техническом отношении) дизайнеры тратят уйму времени на то, чтобы создать... на­громождение графических ребусов. А многие из тех, кто считают себя копирайтерами, тратят недели на создание глупых слоганов. Эти люди не виноваты, просто им никто толком не разъ­яснил смысла их работы.

Хуже, когда за псевдотворчеством стоят ци­низм, глупость, воинствующее невежество и нежелание чему-то учиться.

Почему так опасно псевдотворчество в рек­ламе? Потому что оно создает бесполезную псевдорекламу, за которую платим мы все, по­тому что рекламные пустышки занимают место настоящей рекламы, так необходимой бизнесу, особенно российскому.

Бациллы псевдотворчества порождают мас­су хронических недугов рекламы. И часто бы­вает достаточно хотя бы одной такой болезни, чтобы реклама, этот исключительно хрупкий продукт, утратила свою эффективность или во­обще перестала быть рекламой.

Многие увязывают творчество с оригиналь­ностью, под которой они обычно понимают графическую «акробатику» или видеошутки.

«Оригинальность некомпетентности»

Полезна ли оригинальность в рекламе? Ты­сячу раз ДА, если под нею понимать уникаль­ность «показа преимущества товара». Более того, это является необходимым условием ус­пеха рекламы.

Но, к великому сожалению, под оригиналь­ностью в рекламе обычно понимают новые тех­нические трюки, юмор и развлекательность. Полезны ли новые формальные приемы в рек­ламе? Не более, чем везде. Если для того, чтобы данная реклама лучше продавала, потребуется новый, тщательно выверенный графический или иной ход, это решение будет полезным и творческим. Но, как считает великий Бетховен:

«Новое и оригинальное родится само собой, того, чтобы творец об этом думал».

Почему великий маэстро так сказал? Навер­ное, потому, что и в его время было предоста­точно псевдотворцов, стремящихся просла­виться оригинальничанием и стремлением к новизне ради новизны.

Маркетологи компании Philip Morris с 1947 года не отступают от своего знаменитого ков­бойского мотива в рекламе сигарет Маг1Ього. Их не смущает то, что суетливые коллеги из других компаний и агентств год за годом с «творческим» воодушевлением меняют свою рекламу, выбрасывая на ветер миллионы. Мож­но со всем основанием утверждать, что в своем консерватизме по отношению к Marlboro ком­пания Philip Morris — очень творческая компа­ния.

Стремление к оригинальности любой ценой культивируют многочисленные конкурсы, по­хоже, специально существующие для того, что­бы воспитывать шарлатанов в рекламе. На них вы не услышите слова «продажа», там все тал­дычат об оригинальности.

Говоря об этих горе-оригиналах, знамени­тый рекламист Лео Бернет, кстати, один из самых творческих людей в рекламе, обычно ис­пользовал высказывание искусствоведа Бернар­да Беренсона — «оригинальность некомпетент­ности».

Я лично согласен с утверждением, принад­лежащим агентству Ted&Bates: «Оригиналь­ность — наиболее опасное слово в рекламе». А что по этому поводу скажете вы, уважаемый читатель?

Кашу маслом... испортишь!

Мы видим вокруг множество реклам, пере­груженных ничего не продающей графикой и бессмысленным текстом. Интернет-сайты стра­дают от бесполезных «прибамбасов», бичом ви­деорекламы давно стали ненужные выкрутасы и трюки.

В лучшем случае эти излишества затрудня­ют усвоение рекламы, в худшем — губят ее. Как в машине не должно быть бесполезных дета­лей, так и в рекламе не должно быть ничего лишнего. Бернбах говорил рекламистам:

«Вы должны обладать изобретательностью, но она должна подчиняться дисциплине. Все, что вы пишете, каждое слово, каждый графический символ, каждая тень, должны работать на идею, которую вы хотите донести».

Хороший рекламист напоминает хорошего хирурга: и тот и другой трижды подумают, пре­жде чем применить тот или иной метод или ин­струмент. Каждая мелочь должна быть оправ­данной!

Вспомните об этом, когда будете принимать работу у «креаторов», не имеющих представле­ния о профессиональной дисциплине.

«КреАтинизм»

Дизайн в рекламе традиционно играл роль упаковки, как ему и положено практически вез­де, за исключением, возможно, одежды. В 60-х годах увлечение сложной графикой в ущерб продаваемости в рекламе назвали art-directoritis, я называю эту болезнь «креАтинизм». Этот недуг резко обострился с появлением мощных компьютерных графических пакетов, Не было бы НЕсчастья, да счастье помогло!

Научившись нажимать на кнопки в Photoshop, Corel и более «крутых» программах и запасясь различными библиотеками изображений, жажду­щий самоутверждения «дизайнер» превращает создаваемую им рекламу в цветастые джунгли. То, что это ничего не продаст, его не интересует, ведь главное — «покрасивше»! Такие «творцы» создали да­же целую индустрию самолюбова­ния — десятки рекламных конкурсов, где они резвятся на деньги клиентов, на ваши деньги, господа рекламода­тели.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 822. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия