Студопедия — От Ивана Грозного до наших дней
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

От Ивана Грозного до наших дней






Когда видишь царский венец, то понимаешь: не каждому дано выдержать тяжесть власти. И недаром мы повторяем за поэтом: «Тяжела ты, шапка Мономаха…»

Особый след в русской истории оставил Иван Грозный… Прирожденный политик и государственный деятель, он вел долгую, хотя и безуспешную войну за выход к Балтике. При нем первые землепроходцы начали освоение великой Сибири. В честь присоединение Казанского ханства была изготовлена Казанская шапка и воздвигнут собор Василия Блаженного, в многокрасочном великолепии которого так явственно чувствуются мотивы азиатского Востока. Но в нашем представлении он остался мрачным убийцей, непредсказуемым в своих кровавых капризах. На Руси безумствовала опричнина – личная гвардия царя, государство в государстве, которым он разделил державу надвое.

Царь мог в одежде чернеца вместе со своей страшной свитой неделями отстаивать службы и каяться в грехах, а мог отправиться в застенок или на площадь, чтобы насладиться зрелищем мучительных пыток и казней… В припадке безумной ярости он убил своего старшего сына Ивана. В Архангельском соборе они лежат рядом – отец и сын.

После смерти бездетного Федора, сына Грозного, трон Рюриковичей занял Борис Годунов.

«Вели меня зарезать, как зарезал ты маленького царевича», – поет юродивый в знаменитой опере. Неужели царь Борис действительно приказал убить царевича Дмитрия? Или был оклеветан в истории, как шекспировский Ричард III?

До сих пор историки ищут доказательств преступления и не могут найти их. Зато известно, что народ полгода умолял Бориса принять царство, известно, что в неурожайный голодный год он бесплатно раздавал народу хлеб – случай почти беспрецедентный. Он пытался искоренить пьянство и впервые в России ввел сухой закон. Его можно вспомнить и за труды, и за добро, и за славу умного и дальновидного политика, которую он снискал себе среди европейских государей. Но тот же самый народ, который умолял его принять царство, первый поверил в преступление.

Царь Алексей Михайлович остался в истории под именем Тишайший. Странно, были при нем в Москве и Соляной, и Медный бунты, и Стенька Разин гулял по Руси, но с этим он справился, успешно сочетая государственные дела со своей любимой забавой – соколиной охотой.

С царствованием Алексея Михайловича связано слово «раскол» и два имени – Аввакум и Никон. Последний, начавший свою карьеру в темной келье соловецкого монаха, стал вторым лицом в государстве. Он носил титул «Великий государь». Молельные места патриарха и царя стояли рядом в главном соборе Кремля.

Там, где был когда-то скромный двор митрополита Петра, Никон возвел грандиозные патриаршие палаты, соперничавшие в роскоши с царским дворцом, с собственным домовым храмом, собором Двенадцати апостолов. А пока строились и отделывались патриаршие палаты, вождь несогласных – Аввакум – находился в сибирской ссылке.

Волевого и сильного Никона царь извлек из небытия ради церковной реформы. Ценой реформы стали раскол церкви и трехвековое гонение на староверов. Недаром царь был прозван Тишайшим…

По пышности Крестовая палата патриаршего дворца не уступала Грановитой. Спустя три века здесь осталась лишь тень былого великолепия. Уже давно Крестовая палата используется как обширный выставочный зал, где экспонируется богатство бывшей церковной сокровищницы из запасников кремлевских музеев.

Кроме идеи Третьего Рима, бывшего мордовского крестьянина вдохновила идея Второго Иерусалима, священного града, державы, где высшая власть принадлежит первосвященнику. Однако настал день, и властолюбивый Никон был низложен и сослан в глухой монастырь.

Трагедии и драмы, совершавшиеся в Кремле, были и личными, и национальными. Убийство царевича Ивана, пресекшее, по сути, династию Рюриковичей, повлекло за собой вереницу национальных катастроф.

Драма царевны Софьи, заточенной в монастырь, – эпизод в целой полосе бунтов и расправ в начале царствования Петра. Среди них – стрелецкая казнь, когда были обезглавлены и повешены сотни людей, несогласных с властью.

Это было прощание со старой московской Русью во имя новой идеологии Петра.

Петр Великий направил Россию по новому пути. Но его преемники не смогли закончить начатое им дело: слишком велика была инерция. С Петром заботы и драмы власти ушли в Петербург на целых два века.

Но Кремль может обойтись без власти, а власть без Кремля – не может. И время от времени сюда приезжают из Петербурга на коронацию, на поклонение древним святыням. Было, говорят, пророчество: царствовать Романовым триста лет и три года. В 1913 году в Кремле праздновалось трехсотлетие дома Романовых, за четыре года до падения…

Названия залов (Андреевский, Александровский, Георгиевский, Владимирский) напоминали о прошлом, о вершинных триумфах власти. Империя была огромна и сильна, как прежде, но власть одряхлела, и вызовы времени были ей не под силу…

В марте 1918 года, вскоре после переворота, новое правительство переехало в Москву, в Кремль. Официально это объяснялось тем, что Петрограду угрожают немецкие войска. Ленин был слишком тонким политиком, чтобы не понять всю магнетическую силу и обаяние Кремля.

Октябрьская революция был воспринята как хаос и чуть ли не как отрицание всех старых принципов государственности. Но за все девять веков не было в России власти такой твердой, жесткой и централизованной, как та, что в те неуверенные времена установилась в Кремле.

Власть обрела новое лицо, ввела новые обычаи и традиции. Если раньше устроителей Российской державы хоронили в кремлевских соборах, то теперь борцы за светлое будущее всего человечества находили успокоение у кремлевской стены или в самой кремлевской стене. Вместе с русскими, украинцами, латышами, евреями, молдаванами здесь покоится прах поляков, французов, американцев, немцев, китайцев (ведь светлое будущее строилось для всего мира)…

В Потешном дворце времен царя Алексея Михайловича, где давал представления первый кремлевский театр, находится одна из квартир Сталина. Было много мест, где он работал, особенно в последние годы. Здесь он жил до войны. В этом кабинете разрабатывались сложные и далеко идущие политические комбинации, перекраивались карты России, Европы и Азии. Экономика и искусство, идеология и наука, финансы и образование – ничто не оставалось без внимания. Отсюда отдавались приказы возводить заводы, уничтожать политических врагов, рыть каналы, строить лагеря, награждать артистов и писателей. Из Кремля уходили очарованные Эмиль Людвиг, Бернард Шоу, Лион Фейхтвангер.

В самые тяжелые дни сорок первого года, когда враг был уже на подступах к Москве, Сталин оставался в Кремле.

На карте мира вновь появилась Россия. А Кремль стоит как олицетворение России и власти.

Какой она будет – новая власть? Куда поведет она Россию?

(По Т. Успенской, С. Загоскиной)







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 439. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия