Студопедия — Ораниенбаум
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ораниенбаум






В петербургском пригороде находится еще одна резиденция, к которой Екатерина Великая относилась трепетно – это собственная дача в Ораниенбауме. С этим местом ее связывали воспоминания молодости.

Ораниенбаум расположен на берегу Финского залива, неподалеку от Петергофа. Раньше он принадлежал сподвижнику Петра I – Александру Меньшикову. Здесь им был построен большой дворец, от сада к морю был прорыт судоходный канал. После опалы влиятельного чиновника эти земли стали владением казны, а позже – отданы великому князю Петру Федоровичу, будущему императору Петру III. В 1756 году начинается строительство миниатюрного города-крепости Метрштадт.

Итальянский архитектор Антонио Ринальди строит здесь небольшой дворец, который так и называется – Дворец Петра III.

В ходе государственного переворота 1762 года Петр III погиб, а на престол взошла его жена Екатерина II. Город-крепость был разрушен. По указанию императрицы Ринальди строит Катальную горку – самый эффектный павильон в парке.

Возвышаясь, подобно маяку, на высоком береговом уступе, он виден далеко с залива и с дороги при подъезде к Ораниенбауму. На примере павильона «Катальная горка» хорошо видно, как архитектура рококо, еще тяготея к барокко, предвещает рождение классицизма.

Круглый зал – самый эффектный из залов павильона: его стены отделаны живописью, лепкой, позолотой и мрамором. Нежные тона росписи придают залу воздушность, которая усиливается потоками света из больших окон. Над дверями помещены живописные вставки работы художника Стефано Торелли.

В зале прослеживаются мотивы морской раковины, которые сопутствуют стилю рококо. Ринальди создал в Ораниенбауме лучшие образцы этого стиля. С западной стороны Круглого зала находится Охотничий, или Белый, кабинет. Стилизованный орнамент словно наброшен на стены, оконные откосы, падуги, плафон. В белом кабинете, как в зеркале, отражены все творческие поиски Ринальди.

В убранство Фарфорового кабинета вошли специально для него выполненные на Месенском заводе в Саксонии группы из фарфора. Они установлены на полочках-консолях, которые поддерживают лепные обезьянки. Стены, потолок и даже пол в этом зале расписаны так, чтобы подчеркнуть оттенки хрупкого фарфора.

Большая ценность этих интерьеров состоит в том, что декоративная отделка XVIII века сохранилась в своем первоначальном виде, мебель и фарфор подлинные.

В своих письмах Екатерина писала: «Мания строительства – дьявольская вещь: она поглощает деньги, и чем больше строишь, тем больше хочется построить. Это болезнь, подобная пьянству…»

Поддавшись новому увлечению китайской философией и культурой, императрица заказала Ринальди строительство Китайского дворца, который стал самым значительным произведением архитектора в Ораниенбауме.

Композиция дворца напоминает парковые павильоны. Яркое цветовое решение фасадов периода барокко уступило место приглушенным тонам рококо. Фасады Китайского дворца окрашены в светло-розовый цвет, а архитектурные детали – в светло-желтый. Тот же принцип цветового решения характерен и для интерьеров. Анфиладу парадных залов Китайского дворца открывает Зал муз – непревзойденный шедевр рококо. Зал муз, пожалуй, наиболее изысканный и совершенный из интерьеров в стиле рококо. Чтобы добиться плавных переходов от одной плоскости к другой, Ринальди ликвидировал острые углы, превратив прямоугольный зал в овальный, а плоскость перекрытия объединил со стенами высокими падугами.

Тема радости жизни и любви, пронизывающая живопись рококо, наиболее ярко раскрывается в живописном плафоне «Торжество Венеры». Живопись строится на плавных полутонах и плавных переходах.

Простенки между окнами и дверями занимают изображения муз, покровительниц различных видов искусств, в позолоченных обрамлениях с преобладающим растительным орнаментом. Ринальди использует позолоту, но вводит ее в интерьер более деликатно.

Стеклярусный кабинет сохранился почти в первозданном виде. Свое название он получил благодаря декоративным панно, использованным Ринальди для украшения стен, они вышиты шелком на стеклярусном фоне и сплошным ковром покрывают стены. Их разделяет золоченый резной багет в виде стволов пальм. Архитектор говорил, что особую изысканность панно придает мерцающий жемчужным блеском фон, набранный из мелких, молочного цвета трубочек. Подобный принцип украшения стен скорее можно назвать барочным, хотя сами настенные панно, а также отделка перекрытия и живописный плафон вполне соответствуют стилю рококо.

Иное архитектурное решение имел двусветный Большой зал, занимающий центральное положение в анфиладе парадных интерьеров. Его общая объемно-пространственная композиция выполнена также в стиле рококо, а в отделке стен проглядывают черты зарождающегося классицизма.

Китайский дворец получил свое название благодаря собранной здесь коллекции национального искусства. Панно с китайскими бытовыми сценами, украшающие стены Китайского зала, набраны из шпона ценных пород дерева с введением моржовой кости.

В облике всего зала отразились фантастические представления о Востоке, характерные для Европы XVIII века. Несколько наивным выглядит живописный плафон, выполненный итальянскими мастерами Серафино и Джузеппе Бароцци на русско-китайскую тему в стиле рококо. В прошлом веке он получил название «Китайская свадьба».

Недоумение знатока может вызвать белый подвенечный наряд невесты: у китайцев это цвет траура. Во избежание казуса плафон стали именовать «Союз Запада и Востока»

В Малом китайском кабинете находится один из лучших паркетов, сделанный в стиле рококо из многочисленных пород дерева. Непреходящая художественная ценность интерьеров Китайского дворца заключается прежде всего в том, что они дошли до наших дней почти в неизменном виде.

(По Н. Птащенко, В. Трошкову)







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 526. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.059 сек.) русская версия | украинская версия