Студопедия — Река родная
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Река родная






О реках Курского края писали классики Н.В. Гоголь и Н.С. Лесков. Но речь пойдет не о них, а о тех местных поэтах, которые в разное время воспевали красоту Сейма и Тускари, Кура, Свапы и других рек. Имена этих поэтов сегодня мало кому известны, как и их произведения. Однако разбросанные по старинным книгам и краеведческим журналам стихи о наших реках представляют несомненный интерес.

Море Черное прекрасно,

Вечной роскошью кипит.

Но и бурно, и ужасно

Много бед оно творит.

Наши реки хоть и сильны,

Нет в волнах их кораблей,

Но прозрачны и обильны

Своей влагой для полей.

Автор этих стихов, Егор Лихачев, профессиональным поэтом не был. Он служил унтер-офицером и время от времени печатал стихи в местных изданиях. Одно из лучших своих стихотворений он посвятил Куру и Тускари – двум малым рекам, на берегах которых стоит древний Курск. И не зря упомянуто в его стихах Черное море. Мысль поэта проста: курянам не следует огорчаться, что город их омывает не шумное море, а две тихие, по-своему прекрасные речушки.

Небольшое в том нам горе.

А приятный авантаж,

Что две речки, а не море

Обтекают город наш.

Кур и Тускарь, как родные,

С древних пор уж здесь живут

И в объятья вековые

Сейма старого текут.

Верующие люди в Курске считали, что все живущие на берегу Тускари находятся под покровительством Пресвятой Богородицы. Ведь именно на этой реке стоит известная всей России Коренная пустынь с ее святым источником. Оттуда, из святых мест, веет благодатью и на жителей Курска. Таково было поверье, нашедшее отражение в стихах:

Наша Тускарь, по преданью,

В давней дружбе

С Коренной.

Чрез нее мы по желанью

Все имеем от святой.

Егор Лихачев, как можно догадаться, был человеком без математического образования, но в меру начитанным. Во всяком случае, иностранное слово «авантаж» (выгода, польза) он употребил к месту, считая благом жить в городе, расположенном на берегах двух тихих речек, состоящих к тому же в дружбе с Коренной пустынью.

13 июня 1871 года в Курске произошло большое наводнение, описанное профессиональным местным поэтом Николаем Любимовым.

Вот шутку выкинул наш Кур,

Как будто Волга иль Амур,

Так раскрутился чересчур:

Понес мосты, посмыл дома…

Ну, словом, Кур сошел с ума.

Преувеличений здесь нет. Летнее наводнение привело даже к человеческим жертвам. Погибли мать и двое детей. И если о маленькой, не на шутку разгулявшейся речушке говорится так, как о неожиданном проявлении нрава, то о человеческих жертвах речь идет уже с другой интонацией, в которой слышится упрек стихии и сочувствие пострадавшим.

…Но вот, зато б его плетьми,

Что женщину с двумя детьми

В своей пучине схоронил.

Дальше опять горьковатая ирония. Жертв и разрушений могло не быть, если бы городские власти распорядились вовремя открыть шлюзы.

Или о них совсем забыли?

Где ж в это время власти были?

Где были? Мы о том молчок.

Тут роль играет «Комарек».

Современникам поэта не нужно было пояснять, что значит слово «Комарек» и почему не были открыты шлюзы. А дело, оказывается, в том, что на углу Знаменской улицы и площади стояло двухэтажное здание трактира с таким названием. По предположению поэта, городское начальство находилось во время наводнения в том самом трактире.

Краевед 20-х годов нашего столетия С.Е. Фременко ссылается на стихотворный сборник поэта Н. Любимова. Уже одно это говорит о том, что к стихотворению о летнем наводнении 1871 года автор относится серьезно. Обычно ведь для книг отбирается лучшее из прошлого. Не зная стихов поэта на другие темы, трудно делать какие-либо сравнения. Но описание наводнения свидетельствует о том, что Н. Любимов уверенно владел поэтическим пером, мог, не меняя размера, несколько раз сменить интонацию. И это все в тридцати строчках!

Есть у Н. Любимова стихотворение, посвященное реке Свапе. В этом произведении нетрудно заметить подражание великому пушкинскому шедевру «К морю».

К твоим брегам, река родная,

Уж боле мне не приходить.

И на струи твои взирая,

Воспоминанья не будить.

Тот же, как видите, размер, тот же элегический настрой, что у Пушкина. Скорее всего, это подражательность юного романтика великому поэту. Но любопытно уже то, что объектом подражания стала одна из рек Курской губернии. А ведь в этом же стихотворении автор говорит о себе как о непоседливом скитальце «по свету, без цели». И если это так, то поэт видел немало рек, а с откровениями обратился – к Свапе. С ней, очевидно, были связаны детство и юность поэта, если судить даже о начальной строке: «К твоим брегам, река родная…»

Примерно с такими же словами обращается к реке Псел местный поэт Александр Мартаков:

Широкий Псел, река родная,

Средь дикой прелести степей

Стремишься ты, волной играя,

В пучину дальнюю морей.

Там, под глазурью неба ясной,

Ты, Псел широкий, Псел родной,

О славе родины прекрасной

Расскажешь ты стране чужой.

Конечно, и в этом восьмистишии чувствуется подражательность и даже декларативность. Но не наше дело судить поэтов прошлого. К тому же А. Мартаков, как видно, не был профессиональным поэтом такого уровня, как Н. Любимов, но вот любовь к родной природе, к большим и малым рекам Курского края у них одинаково велика.

Стихотворение А. Мартакова ценно и как памятник времени. Написанное в 1895 году, оно сохраняет одну немаловажную примету: «дикая прелесть степей» в нашем крае была еще сохранена.

Поэты прошлого далеко не всегда воспевали только величие и красоту наших рек. Иногда они иронизировали по поводу небольшой протяженности и малой глубины своих рек. В поэме Н.А. Малышева «Владимир Бельский» читаем такие строки:

В городе есть Кур,

Но если муха

Вдруг вздумает (всяк

Будет удивлен)

Пройти по нем,

То не замочит брюхо.

Это, конечно, гипербола. В те годы Кур был довольно полноводной рекой. По ее течению стояли мощные водяные мельницы: Монастырская в Знаменской роще, Аверинская на Стезевой даче и Пономаревская в конце улицы Золотой. О шлюзах плотин при этих мельницах и говорится в стихотворении Н. Любимова «Наводнение».

При трех плотинах на таком малом расстоянии трудно себе представить мелководье. И если уж о Куре говорится с уничижением, то тут нужно учесть, что такой взгляд принадлежит герою поэмы, которому очень многое видится в Курске в мрачных тонах. И такое суждение о малой речке должно было подчеркивать меланхолию Владимира Бельского, «лишнего человека» конца XIX столетия.

Стихи о больших и малых реках нашей области, поэтическое описание их красоты в прозе, как, например, изображение Псела в «Сорочинской ярмарке» Н.В. Гоголя, наводит на мысль о том, что неплохо бы и в наше время собрать и издать сборник о природе родного края.

(По Г. Козловой)







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 846. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия