Студопедия — Тема 7-11: Ткани: эпителиальная, соединительная, мышечная, нервная.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 7-11: Ткани: эпителиальная, соединительная, мышечная, нервная.






 

Науковість

Комунікативна спрямованість всієї системи вправ

3. Характеристики Взаємообумовленість вправ

системи вправ Доступність

Системність

Послідовність і повторення мовного матеріалу і мовленнєвих дій

 

Відповідність психологічним закономірностям процесу оволодіння мовленням

в тісному зв’язку мовлення, мислення, діяльності

Наявність визначної мети – формування навичок чи розвиток уміння

Вимоги до вправ Адекватність вправ навичці чи умінню, які формуються

для навчанні іншомовному Комунікативна спрямованість вправ як мовних, умовно – мовленнєвих,

мовленню так і мовленнєвих

Взаємозв’язок різних вправ при формуванні видів мовленнєвої

діяльності

 

Тема 7-11: Ткани: эпителиальная, соединительная, мышечная, нервная.

 

Ткань – это группа клеток и межклеточного вещества, сходных по строению, происхождению, выполняемым функциям.

Гистология – наука о тканях.

 

ТИПЫ ТКАНЕЙ
эпителиальная соединительная мышечная нервная
ткань, расположенная на поверхностях, граничащих с внешней средой, выстилает изнутри стенки полых органов, сосуды, полости тела, из нее построены железы. ткань внутренней среды организма ткань скелетных мышц и внутренних органов. ткань, формирующая нервную систему

ЭПИТЕЛИАЛЬНАЯ ТКАНЬ (от греч. «эпи»- над, поверхность) – ткань, расположенная на поверхностях, граничащих с внешней средой, выстилает изнутри стенки полых органов, сосуды, полости тела, из нее построены железы.

Эпителиоциты - клетки эпителиальной ткани.

 

ПРИЗНАКИ ЭПИТЕЛИЯ:

  1. Пограничное положение;
  2. Эпителии - сплошные пласты клеток;
  3. Межклеточного вещества мало;
  4. Эпителий расположен на базальной мембране из коллагеновых волокон;
  5. Питание клеток идет через базальную мембрану;
  6. При повреждении эпителиоциты быстро восстанавливаются.
Эпителиальная ткань по функциям делится на:
 
Покровный эпителий   Железистый эпителий
 
Образует покровы тела - кожный эпителий, дыхательный, кишечный, почечный, выстилает стенки органов   образует железы внешней и внутренней секреции
Функции покровного эпителия Функции железистого эпителия
· Отделяет внутреннюю среду от внешней. · Защищает от микробов, ядов, пыли, потери воды. · Всасывание, выделение. · Материал, из которого возникают волосы, когти, эмаль зубов. · Секреторная – выработка и выделение секретов (слюна, пот, желудочный сок, поджелудочный сок). · Построены железы: а) экзокринные – выводят секрет через протоки в полости или на поверхность тела (потовые, сальные, слюнные, желудочные, кишечные); б) эндокринные – протоков не имеют, секрет (гормоны) выводят в кровь (щитовидная железа).

 

ТИПЫ ЭПИТЕЛИАЛЬНОЙ ТКАНИ

 

типы покровных эпителиев расположение рисунок  
1. ОДНОСЛОЙНЫЙ ПЛОСКИЙ почки, кровеносные сосуды  
2. ОДНОСЛОЙНЫЙ КУБИЧЕСКИЙ слюнные железы  
3. ОДНОСЛОЙНЫЙ ЦИЛИНДРИЧЕСКИЙ желудок, кишечник  
4. РЕСНИЧНЫЙ МЕРЦАТЕЛЬНЫЙ ЭПИТЕЛИЙ дыхательные пути  
5. ОДНОСЛОЙНЫЙ МНОГОРЯДНЫЙ слизистая носа
6. МНОГОСЛОЙНЫЙ ПЛОСКИЙ ОРОГОВЕВАЮЩИЙ кожа, слизистая щек
7. МНОГОСЛОЙНЫЙ ПЛОСКИЙ НЕОРОГОВЕВАЮЩИЙ (переходный) мочевой пузырь, мочеточники  
         

 

 

СОЕДИНИТЕЛЬНАЯ ТКАНЬ ткань внутренней среды организма, это главная опорная ткань организма.

СОЕДИНИТЕЛЬНАЯ ТКАНЬ - ткань, состоящая из клеток - фибробластов.

Собственно соединительная – рыхлая и плотная соединительная ткань, жировая ткань, костная, хрящевая, кровь, лимфа.

 

 

Признаки соединительной ткани:

  • Сильно развито межклеточное вещество: в костной ткани оно твердое и прочное, в хрящевой – эластичное, в крови и лимфе – жидкое, в рыхлой соединительной ткани – эластичные ленты, легко растягивающиеся, в плотной соединительной ткани – волокна преобладают над клетками.
  • В случае поражения основной ткани органа, ее заменяет соединительная (шрам), но не выполняет функции замененной ткани. Например, шрам на коже не загорает, при инфаркте сердца соединительная ткань заменяет мышечную сердечную, но сокращаться, как мышечная, не может.

ОПОРНЫЕ ИЛИ СКЕЛЕТНЫЕ ТКАНИ:

 

I. ХРЯЩЕВАЯ ТКАНЬ (хрящ) - вид соединительной ткани, состоящий из клеток хондроцитов и межклеточного вещества хондрина, коллагеновых и эластических волокон.

Хондроциты – клетки хрящевой ткани.

Хондробласты - молодые клетки хрящевой ткани.

Хондрин - межклеточное вещество хрящевой ткани.

Надхрящница – соединительная ткань, покрывающая хрящ.

 

Виды хрящевой ткани по структурно-функциональным особенностям межклеточного вещества:

1). ГИАЛИНОВЫЙ ХРЯЩ - вид хрящевой ткани, стекловидная, прозрачная. Находится в месте соединения рёбер с грудиной, трубчатые кости, трахеи, бронхах, гортани.

1. гиалиновый матрикс с коллагеновыми волокнами

2. лакуна (полость) с хондроцитами

 

2). ЭЛАСТИЧЕСКИЙ ХРЯЩ (желтый эластический)- вид хрящевой ткани, в межклеточном веществе которого много эластических волокон. Находится в ушной раковине, гортани.

1. хондроцит,

2. лакуны,

3. желтые эластические волокна.

 

 

3). ВОЛОКНИСТЫЙ ХРЯЩ (белый волокнистый) - вид хрящящевой ткани, в межклеточном веществе которого много коллагеновых волокон. Находится в межпозвоночных дисках, суставных дисках-менисках.

1. хондроцит

2. коллагеновые волокна

II. КОСТНАЯ ТКАНЬ – вид соединительной ткани, состоящая из клеток остеоцитов и плотного межклеточного вещества, содержащего соли кальция и белки (главным образом коллаген) и обеспечивающего ее твердость и эластичность.

 

Остеобласты - молодые костеобразующие клетки.

Остеоциты - зрелые, неспособные к делению костные клетки, находятся в костных полостях (лакунах), имеют тонкие отростки с межклеточной жидкостью для питания и дыхания костных клеток.

Остеокласты - костеразрушающие клетки только в местах разрушения или восстановления костной ткани.

Межклеточное вещество костной ткани - из аморфного вещества и коллагеновых волокон, пропитанных солями кальция, фосфора и других химических элементов.

 

В соответствии со строением межклеточного вещества различают:

  • ГРУБОВОЛОКНИСТУЮ КОСТНУЮ ТКАНЬ - имеет неупорядоченное расположение коллагеновых волокон, межклеточного в-ва. Находится в местах прикрепления сухожилий к костям.
  • ПЛАСТИНЧАТАЯ КОСТНАЯ ТКАНЬ - образует костные пластинки, состоящие из остеоцитов и минерализованного межклеточного в-ва. Из пластинчатой костной ткани построено компактное и губчатое вещество костей скелета.

Основу кости составляет компактное и губчатое вещества. Снаружи кость покрыта надкостницей.

 

Надкостница (периост)- плотная соединительная ткань, примыкающая к компактному веществу кости. В ней остеобласты обеспечивающие рост кости в толщину.

Кость строится из клеток, межклеточного вещества, коллагеновых волокон. Межклеточное вещество из тесно прилегающих костных пластинок, имеющих форму полых цилиндров разного диаметра, вставленных друг в друга и образующих остеоны.

Остеон (Гаверсова система)- структурная единица компактного вещества кости, состоит из 5-20 костных пластинок, расположенных концентрически вокруг Гаверсова канала.

Через Гаверсов канал проходит 1 артерия, 1 вена, которые разветвляются на капилляры и подходят к лакунам данной Гаверсовой системы, обеспечивая питание и дыхание остеобластов.

Между костными пластинками - лакуны с остеобластами. На наружной и внутренней поверхности кости каналы Фолькмана с кровеносными сосудами, соединяющимися с сосудами Гаверсова канала.

 

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 1292. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия