Студопедия — Введение в системы телеобра­ботки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Введение в системы телеобра­ботки






 

ТЕЛЕОБРАБОТКА ДАННЫХ

 

Глава 1. Системы телеобработки данных

Введение в системы телеобра­ботки

Расширение сферы использования средств вычислительной техники влечет за собой необходимость постоянного повышения производительности и расшире­ния функциональных возможностей компьютеров, которые по сути дела преврати­лись в сложные вычислительные системы. Данное положение справедливо для компьютеров различных классов, но в первую очередь это касается суперкомпьюте­ров, обладающих значительными вычислительными ресурсами и соответственно — более высокой стоимостью. В этом случае актуальным становится повышение эф­фективности использования вычислительных ресурсов, что достаточно сложно реа­лизовать в рамках однопользовательских систем. Решение этой проблемы лежит в области построения многотерминальных систем, обеспечивающих группе пользова­телей одновременный доступ к общим вычислительным ресурсам. При этом за счет организации мультизадачного режима работы удается существенно повысить эф­фективность использования системных ресурсов. Естественно, вычислительная система должна оставаться интерактивной, то есть обеспечивать каждому пользо­вателю возможность оперативного взаимодействия с системой на всех этапах реше­ния задач. Более того, у каждого абонента должно создаваться впечатление, что практически все ресурсы системы предоставлены в его единоличное пользование.

При увеличении числа пользователей, как правило, возникает задача под­ключения к вычислительной системе удаленных абонентских пунктов, с помощью которых осуществляется доступ к вычислительным ресурсам. Абонентские пункты представляют собой устройства ввода — вывода, оснащенные дополнительной ап­паратурой для подключения к каналам передачи данных. Так, в качестве устройств ввода — вывода могут использоваться клавиатура и дисплей или даже персональ­ный компьютер; при добавлении к ним специальной аппаратуры, например модема, эти устройства превращаются в абонентские пункты.

В самом деле, довольно часто, по тем или иным причинам, пользователи на­ходятся на значительном удалении друг от друга и от самой вычислительной систе­мы. В этом случае необходимо использовать специальные средства (аппаратуру) для передачи данных между удаленным абонентским пунктом и вычислительной системой. Подобная вычислительная система, включающая в свой состав аппаратуру передачи данных, получила название — система телеобработки данных, или просто система телеобработки.

Таким образом, основным назначением системы телеобработки следует считать предоставление большому числу территориально-распределенных пользо­вателей доступа к общим вычислительным ресурсам. Кроме того, являясь много­пользовательской, система телеобработки позволяет своим абонентам осуществ­лять эффективный обмен информацией между собой. Все это определяет ряд до­полнительных преимуществ систем телеобработки по сравнению с однопользова­тельскими системами, а именно:

- вычислительные мощности системы телеобработки концентрируются в едином вычислительном центре, где могут быть созданы наиболее оптимальные усло­вия для эксплуатации суперкомпьютеров;

- концентрация вычислительных мощностей позволяет избежать распыления до­рогостоящего оборудования, снизить затраты на эксплуатацию вычислительных средств, повысить качество обслуживания вычислительной техники.

Поэтому использование возможностей телеобработки может обеспечить вы­полнение ряда, казалось бы, противоречивых требований. При этом в наибольшей мере удовлетворяются требования концентрации вычислительных ресурсов и непо­средственного предоставления этих ресурсов пользователям, удаленным друг от друга и от компьютера.

Таким образом, системы телеобработки позволяют:

- повысить эффективность использования дорогостоящего оборудования, расши­ряя число пользователей, удаленных от вычислительной системы; 4 расширить сферу применения вычислительных средств за счет установки тер­миналов у ряда пользователей, для которых создание собственных вычисли­тельных центров экономически невыгодно;

- создавать территориально-распределенные информационно-справочные систе­мы и автоматизированные системы управления;

- уменьшить количество объектов капитального строительства и затрат на приоб­ретение, установку и обслуживание оборудования;

- создавать банки данных и пакеты прикладных программ, к услугам которых мо­гут прибегнуть многочисленные пользователи.

Все это, естественно, способствует более широкому внедрению средств вы­числительной техники в различные сферы производства. Например, системы теле­обработки широко используются в автоматизированных системах управления с рас­средоточенными на значительной территории объектами, в информационно-вычис­лительных системах взаимодействия рассредоточенных пользователей и т.п. С дру­гой стороны, расширение области применения систем телеобработки определяет необходимость реализации различных режимов ее работы, в соответствии с кото­рыми различают следующие системы телеобработки.

1. Системы сбора данных. Данный класс систем относится к самым про­стым системам телеобработки и обеспечивает передачу информации в одном на­правлении, то есть от абонентских систем к компьютеру. Примером подобных сис­тем являются системы диспетчерской службы, собирающие информацию от або­нентских систем, обрабатывающие и передающие ее затем на центральный диспет­черский пункт.

2. Информационно-справочные системы, предоставляющие пользователю доступ к централизованному источнику информации. Характерной чертой систем данного класса является наличие достаточно большого банка данных, обеспечивающего пользователей необходимой информацией. В отличие от предыдущей, данный вид системы поддерживает двухстороннюю передачу информации, хотя все еще ограниченного характера и фиксированной структуры.

3. Информационно-управляющие системы. Основным назначением подоб­ных систем является сбор оперативной информации с последующим принятием решений по управлению объектом или процессом. В этих системах наряду с переда­чей данных большое внимание уделяется обработке информации, которая во многих случаях занимает большую часть ресурсов системы.

4. Системы реального времени. К этим системам относятся информационно-управляющие системы, обеспечивающие передачу и обработку данных со скоростью, соответствующей скорости протекания управляющего или контролирую­щего процесса. Как и все предыдущие, данный класс систем относится к проблемноориентированным системам.

5. Системы коллективного пользования. В отличие от выше определенных систем, данный класс систем является более универсальным и ориентирован на интерактивный режим работы удаленных пользователей. При этом класс решаемых задач различен и ограничивается только аппаратными и функциональными возмож­ностями самой системы телеобработки.

Однако, независимо от режима работы, любая из систем телеобработки предполагает выполнение следующих характерных функций телеобработки:

ввод-вывод информации с удаленных абонентских систем;

преобразование информации к виду, удобному для передачи по каналам связи;

собственно передачу информации по каналам связи;

преобразование информации, получаемой по каналам связи к виду, удобному для представления ее в компьютере;

ввод информации в компьютер;

обработку информации;

обратный цикл преобразования информации для ее передачи пользователю.

Как правило, каждая из этих функций выполняется с помощью специальных программ, составляющих процедуры теледоступа, к которым относятся: процеду­ра передачи файлов, процедура удаленного ввода заданий и процедура дистанцион­ного управления вычислительным процессом.

Так, процедура передачи файлов представляет собой совокупность функ­ций, обеспечивающих надежную передачу файлов данных между абонентскими системами и компьютером. Файл представляет собой блок данных, оформленный некоторым стандартным образом и сопровождаемый необходимой управляющей информацией. Процедура передачи файлов реализуется средствами системы теле­обработки, практически без участия пользователя.

Процедура удаленного ввода заданий осуществляется при непосредствен­ном участии пользователя, которому предоставляется возможность оперативного управления вводом информации в вычислительную систему. При этом пользова­тель может проверять правильность ввода данных, осуществлять необходимые кор­ректировки и изменять сам процесс ввода информации.

Процедура дистанционного управления вычислительным процессом пре­доставляет пользователю возможность отслеживать и оказывать оперативное воз­действие на процесс выполнения его заданий. Управление данной процедурой осу­ществляется с помощью специального языка управления заданиями.

Естественно, что реализациу этих функций должна обеспечиватйся взаимо­связанным комплексом технических и программных средств, совокупность кото­рых собственно и образует систему телеобработки, обобщенная структура которой представлена на рис. 1.1. В дальнейшем по мере изложения материала эта структу­ра будет развиваться и уточняться. Как видно из приведенного рисунка, техниче­ские средства системы телеобработки включают в свой состав компьютер, каналы передачи данных, устройства сопряжения каналов передачи данных с компьютером и абонентские пункты. Компьютер является основным источником вычислитель­ных ресурсов для пользователей системы телеобработки. Каналы передачи данных предназначены для передачи данных между абонентскими пунктами и компьюте­ром системы телеобработки. Устройства сопряжения аппаратуры передачи дан­ных с компьютером обеспечивают согласование каналов передачи данных с соот­ветствующими устройствами компьютера и, как правило, позволяют подключать к нему достаточно большое число абонентских пунктов.

 

В свою очередь программные средства поддерживают работу технических средств, обеспечивая интерфейс (взаимодействие) пользователя с системой теле­обработки. Более подробно технические и программные средства систем телеобра­ботки рассматриваются ниже.

 


 


Устройство сопряжения



Компьютер


 


Рис. 1.1. Обобщенная структура системы телеобработки


Рис. 1.1. Обобщенная структура системы телеобработки

 

Для более глубокого понимания архитектуры и принципов построения сис­тем телеобработки необходимо учитывать как уровень развития средств вычисли­тельной техники, так и возможности средств передачи данных. Интенсивное развитие систем телеобработьси связано с появлением в 60-е aiau вычислительных машин семейства IBM 360, в состав которого входили компьютеры различной производи­тельности, от мини-компьютеров до высокопроизводительных вычислительных систем, представляющих собой достаточно сложный комплекс электронных и элек­тромеханических устройств. Подобные компьютеры, особенно их внешние устрой­ства, такие как накопители на магнитных барабанах, лентах, требовали определен­ных условий эксплуатации и соответствующего штата инженеров, техников, опера­торов и программистов. С целью наиболее эффективного использования компьюте­ров того времени создавались специальные вычислительные центры, объединяю­щие, как правило, несколько компьютеров и комплекс внешних устройств. Подоб­ное сосредоточение вычислительных мощностей определило необходимость кол­лективного использования имеющихся вычислительных ресурсов. С другой сторо­ны, существующий на тот момент уровень развития программного обеспечения, в частности интерфейса пользователя, не обеспечивал эффективное использование одним программистом всех ресурсов мощных компьютеров. Это явилось одной из основных причин разработки фирмой IBM (International Business Machines) концеп­ции построения систем телеобработки. Был разработан достаточно представитель­ный комплекс технических средств и программного обеспечения систем телеобра­ботки, в том числе: 4 аппаратура передачи данных для работы в диапазоне скоростей от 50 до 48000

бит/с;

4 большой набор абонентских пунктов (порядка 20 типов), в том числе и интел­лектуальных;

4 несколько типов устройств сопряжения, обеспечивающих одновременную и не­зависимую работу по многим (до 352) низкоскоростным, среднескоростным и высокоскоростным каналам связи; 4 системное программное обеспечение телеобработки данных.

Практически одновременно с фирмой IBM, многие ведущие фирмы-произ-водителё вычислительных машин приступили к разработке аналогичных систем, в частности фирма DEC (Digital Equipment Corporation) создала набор технических и программных средств телеобработки для мини — ЭВМ PDP-11.

Однако широкое внедрение систем телеобработки в различные отрасли хо­зяйственной деятельности потребовало решения ряда технических и организацион­ных вопросов, выходящих за рамки отдельных фирм. Среди этих вопросов особое место занимает стандартизация выпускаемого оборудования. Это в первую очередь связано с тем, что системы телеобработки являются достаточно сложными и вклю­чают в свой состав разнородное оборудование, объединение которого в рамках еди­ной системы требует унификации их соединения. Кроме того, разработка систем те­леобработки требует значительных затрат, снижение которых возможно за счет максимальной преемственности последующих разработок. В связи с этим к разра­ботке систем телеобработки подключились различные национальные и междуна­родные организации по стандартам, что позволило разработать общие концепции и стандарты построения систем телеобработки.

К наиболее существенным результатам совместных работ в этом направле­нии следует отнести формирование новой тенденции в развитии вычислительной техники, которая характеризуется переходом к так называемым "открытым" систе-








Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 966. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия