Студопедия — Уровень представления (Presentation layer) Этот уровень отвечает за преобразование протоколов и кодирование/декодирование данных.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Уровень представления (Presentation layer) Этот уровень отвечает за преобразование протоколов и кодирование/декодирование данных.






Г. Душанбе, пр. Рудаки, 146

 

СУП-ПЮРЕ З БРОКОЛІ ТА ШАМПІНЬЙОНІВ

ü ПОТРІБНО

ü 600-800 г. броколі, 300 г. шампіньйонів, 1 скл. вершків, 1 плавлений сирок, 1 морквина, 1 цибулина, сіль, перець, олія для смаження.

ü ПРИГОТУВАННЯ

ü Розберіть броколі на суцвіття. Моркву наріжте на шматки. Цибулю теж поріжте крупними шматками. Відваріть овочі у підсоленій воді до готовності. Відвар від овочів злийте в окрему посудину. Шампіньйони наріжте кубиками і обсмажте на середньому вогні на пательні.

ü Овочі перетріть блендером разом із шампіньйонами, попередньо відцідивши відвар. Додайте вершки і плавлений сирок, збийте блендером. Якщо є потреба, додайте відвар від овочів і доведіть крем-суп до кремової консистенції, яка вам сподобається.

ü Додайте сіль, перець за смаком. Хто любить – можна ще додати часничку. Подавайте зупку з броколі в гарячому вигляді. Смачного!

Сьогодні у нас в меню суп-пюре з броколі та шампіньйонів від мого чоловіка, який цього разу виступав і автором рецепту, і шеф-поваром. А я – ідейний натхненник:).

Броколі (вона ж цвітна капуста) – це направду дуже корисний овоч, і дуже добре смакує з вершками та плавленим сирком. Цвітна капуста містить багато різних вітамінів та мінералів: вітаміни С та К, кальцій, залізо, магній, фосфор і багато всякого іншого. А в розрахунку на 100 кілокалорій цей овоч має в собі більше білку, ніж телятина. Хоча, це не зовсім ті фактори, якими я керуюся при купівлі броколі – мені просто періодично хочеться з’їсти цих зелененьких суцвіть. Тож, якщо комусь, так само як і мені, смакує цей овоч, спробуйте цей рецепт.

Блог. Катрусина кухня.

Работа Отправляемое рабочей станцией сообщение распространяется на все компьютеры сети. Каждая машина проверяет — кому адресовано сообщение и если ей, то обрабатывает его.

проблема ограничения на длину связи между узлами, сеть разбивают на сегменты. Сегменты соединяются различными устройствами — повторителями, концентраторами или хабами. Ethernet кабель длиной не более 185 метров.

 

Звезда Базовая топология компьютерной сети, в которой все компьютеры сети присоединены к центральному узлу (обычно сетевой концентратор), образуя физический сегмент сети. Подобный сегмент сети может функционировать как отдельно, так и в составе сложной сетевой топологии (как правило "дерево").

РаботаРабочая станция, которой нужно послать данные, отсылает их на концентратор, а тот определяет адресата и отдаёт ему информацию. В определённый момент времени только одна машина в сети может пересылать данные, если на концентратор одновременно приходят два пакета, обе посылки оказываются не принятыми и отправителям нужно будет подождать случайный промежуток времени, чтобы возобновить передачу данных.

Кольцо Базовая топология компьютерной сети, в которой рабочие станции подключены последовательно друг к другу, образуя замкнутую сеть.

Работа В кольце, в отличие от других топологий (звезда, шина), не используется конкурентный метод посылки данных, компьютер в сети получает данные от стоящего предыдущим в списке адресатов и перенаправляет их далее, если они адресованы не ему. Список адресатов генерируется компьютером, являющимся генератором маркера. Сетевой модуль генерирует маркерный сигнал (обычно порядка 2-10 байт во избежание затухания) и передает его следующей системе (иногда по возрастанию MAC-адреса). Следующая система, приняв сигнал, не анализирует его, а просто передает дальше. Это так называемый нулевой цикл.

Последующий алгоритм работы таков — пакет данных GRE, передаваемый отправителем адресату начинает следовать по пути, проложенному маркером. Пакет передаётся до тех пор, пока не доберётся до получателя.

 

Хронология важнейших событий на пути

появления первых компьютерных сетей

Первые глобальные связи, первые экспе­рименты с пакетными сетями Конец 60-х
Начало передач по телефонным сетям голоса в цифро­вой форме Конец 60-х
Появление больших интегральных схем, первые мини-компьютеры. Первые нестандартные локальные сети Начало 70-х
Создание сетевой архитектуры IBM SNA  
Стандартизация технологии Х.25  
Появление персональных компьютеров, создание Ин­тернета в современном виде, установка на всех узлах стека TCP/IP Начало 80-х
Появление стандартных технологий локальных сетей (Ethernet - 1980 г., Token Ring - 1985 г.) Середина 80-х
Начало коммерческого использования Интернета Конец 80-х
Изобретение Web  

Адресация компьютеров Еще одной новой проблемой, которую нужно учитывать при объединении трех и более компьютеров, является проблема их адресации. К адресу узла сети и схеме его назначения можно предъявить несколько требований.

· Адрес должен уникально идентифицировать компьютер в сети любого масштаба.

· Схема назначения адресов должна сводить к минимуму ручной труд администратора и вероятность дублирования адресов.

· Адрес должен иметь иерархическую структуру, удобную для построения больших сетей

· Адрес должен быть удобен для пользователей сети, а это значит, что он должен иметь символьное представление например, Servers или www.cisco.com.

· Адрес должен иметь по возможности компактное представление, чтобы не перегружать память коммуникационной аппаратуры - сетевых адаптеров, маршрутизаторов и т. п.

 

Так как все перечисленные требования трудно совместить в рамках какой-либо одной схемы адресации, то на практике обычно используется сразу несколько схем, так что компьютер одновременно имеет несколько адресов-имен. Каждый адрес используется в той ситуации, когда соответствующий вид адресации наиболее удобен. чтобы не возникало путаницы, используются спеце протоколы, которые по адресу одного типа могут определить адреса других типов.

Наибольшее распространение получили три схемы адресации узлов.

· Аппаратные (hardware) адреса. Эти адреса предназначены для сети небольшого или среднего размера, поэтому они не имеют иерархической структуры.

· Символьные адреса или имена. Эти адреса предназначены для запоминания людьми и поэтому обычно несут смысловую нагрузку.

· Числовые составные адреса. Типичным представителями адресов этого типа являются IP- и IPX-адреса. Проблема установления соответствия между адресами различных типов, которой занимается служба разрешения имен, может решаться как полностью централизованными, так и распределенными средствами. В случае централизованного подхода в сети выделяется один компьютер (сервер имен), в котором хранится таблица соответствия друг другу имен различных типов, например символьных имен и числовых номеров. Все остальные компьютеры обращаются к серверу имен, чтобы по символьному имени найти числовой номер компьютера, с которым необходимо обменяться данными.

 

 

Прикладной уровень (Application layer)

Верхний (7-й) уровень модели, обеспечивает взаимодействие сети и пользователя.

Уровень представления (Presentation layer) Этот уровень отвечает за преобразование протоколов и кодирование/декодирование данных.

Сеансовый уровень (Session layer)

Отвечает за поддержание сеанса связи, позволяя приложениям взаимодействовать между собой длительное время. (Связь между процессами).

Транспортный уровень (Transport layer)

4-й уровень модели, предназначен для доставки данных без ошибок, потерь и дублирования в той последовательности, как они были переданы.

Сетевой уровень (Network layer)

3-й уровень сетевой модели OSI, предназначен для определения пути передачи данных. На этом уровне работает такое сетевое устройство, как маршрутизатор.

Канальный уровень (Data Link layer)

Этот уровень предназначен для обеспечения взаимодействия сетей на физическом уровне и контроля за ошибками, которые могут возникнуть. Полученные с физического уровня данные он упаковывает во фреймы, проверяет на целостность, если нужно исправляет ошибки и отправляет на сетевой уровень.

Физический уровень (Physical layer)

предназначен непосредственно для передачи потока данных







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 411. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия