Студопедия — Развитие лесной таксации в Беларуси.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Развитие лесной таксации в Беларуси.






 

Большой вклад в развитие методов лесной таксации внесли белорусские ученые и практики. В 1842 – 1847 гг. проводилось первое лесоустройство лесного фонда Беловежской пущи. Белорусские леса становились объектом исследований учёных из С. Петербурга (проф. П. Н. Вереха и др.), но самостоятельной лесной науки в Беларуси до Советской власти не было.

Зарождение лесной науки в Беларуси относится к 1922 году. У ее истоков стояли академик Г. Н. Высоцкий, профессора В. И. Переход, В. В. Шкателов, С. П. Мельник, Л. И. Яшнов, А. В. Костяев, А. Д. Дубах и другие. В этой славной когорте ученых мы видим и имена наших известных таксаторов – профессоров Д. И. Товстолеса, А. И. Кондратьева, В. К. Захарова. Со второй половины 20-х годов к ним присоединяется Ф. П. Моисеенко.

Первые лесоустроительные работы в Беларуси начаты в 1924 г. преподавателями и студентами лесохозяйственного факультета Минского института сельского и лесного хозяйства для. Проведено десоустройство Верейцовского лесного массива --учебной базы института. Лесоустройство и таксация лесов выполнялась студентами старших курсов под руководством профессоров Д.И. Товстолеса, Г.Н. Высоцкого и В.И. Перехода. В 1939г., когда было организовано Всесоюзное объединение «Леспроект», в Беларуси началось повторное лесоустройство.

Начиная с конца 20 и начала 30 годов, интенсивно разрабатываются нормативы для проведения таксации лесов республики. И. Д. Юркевич и В. С. Гельтман предложили классификацию типов леса Беларуси. Ф. П. Моисеенко составил сортиментные таблицы для учёта леса на корню. Они выдержали 4 переиздания и применяются до сих пор. Им также опубликованы таблицы хода роста для еловых и дубовых древостоев., В К. Захаров обосновал теорию единства и постоянства формы древесных стволов при анализе её по относительным высотам., В. Е Ермаков составил таблицы хода роста и продуктивности насаждений по типам леса.

Коллектив кафедры лесоустройства БТИ (В. К. Захаров, В. С. Мирошников, В. Е. Ермаков, О. А. Атрощенко, Д В. Михнюк) занимался исследованиями формы древесных стволов и видовых чисел, строения, роста, производительности и товарности древостоев. Лесотаксационный справочник сотрудниками этого института (ныне университета—БГТУ) издавался несколько раз.

В. К. Захаров принимал активное участие в разработке первых советских объёмных таблиц (1931 год) и составил таковые для ели., О. А. Трулль издал таблицы относительного прироста древостоев Беларуси. В. С. Мирошников и О. А. Трулль составили местные таблицы хода роста сосновых и еловых насаждений, О. А. Атрощенко – хода роста и товарности березовых древостоев.

Большой вклад в развитие лесной таксации внесли ученые Института леса НАН Беларуси (до 01.01.1992 г. – БелНИИЛХ). Уже в довоенное время профессор Ф. П. Моисеенко на основе своих теоретических исследований формы ствола и строения древостоев по коэффициентам формы разработал новый принцип и структуру построения сортиментных таблиц, которыми мы пользуемся до сих пор. Он же впервые доказал, что прирост древостоев изменяется не пропорционально уменьшению полноты, а имеет более сложную связь с этим показателем.

В 30 годы прошлого века время значительный вклад в развитие лесной таксации внесли также Ф. П. Михневич, А. Н. Мурашко, В. Н. Дракин и Д. И. Вуевский. Формула двух последних авторов (формула Дракина и Вуевского) на несколько десятилетий стала основной при описании динамики древостоев. К сожалению, талантливый молодой ученый Д.И. Вуевский погиб на фронте во время Великой Отечественной войны.

В послевоенное время сформирована научная школа Ф. П. Моисеенко: профессора В. Д. Арещенко, В. Ф. Багинский, кандидаты наук В. И. Мироненко, Л. Н. Толкачев и др., которая внесла весомый вклад в лесную таксацию.

В. Ф. Багинский впервые издал нормативы для таксации леса в Белоруской ССР (1984 г.), где привёл обширный материал в виде лесотаксационных таблиц строения, хода роста и производительности насаждений основных древесных пород, товарные и сортиментные таблицы, нормативы для лесоинвентаризации, характеристику лесного фонда, таблицы прироста деревьев и древостоев. Этот справочник официально утверждён Минлесхозом БССР и Гослесхозом СССР в качестве нормативного документа для таесации белорусских лесов. Нормативы, приведенные в этом справочнике действуют до сих пор.

Выпущены монографии «Повышение продуктивности лесов» (В.Ф. Багинский) и «Лесопользование в Беларуси» (В.Ф. Багинский и Л.Д. Есимчик). Последняя книга заслужила премию НАН Беларуси за 1997 год.

Большое внимание в Институте леса уделяли таксационному изучению смешанных древостоев. Установлены многие закономерности их роста, строения и продуктивности. В Ф Багинским предложена типизация строения и пространственной структуры древостоев и многое другое.

В 2007 году вышла монография «Комплексная продуктивность земель лесного фонда»: В. Ф. Багинский, Л. Д. Есимчик, В. В. Гримашевич, А. Д. Самусев, И. В. Ермонина, Ф. Ф. Бурак, О. В. Лапицкая, З. Г. Валова и др., под ред. В.Ф. Багинского. В этой книге, явившейся результатом 30-летней работы, приведена полная продуктивность всех древесных пород в разрезе типов леса: древесина ствола, ветви, зелень, недревесная продукция, животные, экологические полезности и т.д. Показана также продуктивность земель, не покрытых лесом и не лесных в пределах лесного фонда. Такой справочник является уникальным, т.к. подобного в других странах нет.

Исследования по лесной таксации в настоящее время успешно продолжаются в БГТУ, Институте леса НАН Беларуси, Гомельском государственном университете им. Ф. Скорины.

Обобщая изложенное, отметим, что развитие лесной таксации как и всей лесной науки тесно связано с историей лесного хозяйства. Лесная таксация имеет давнюю и богатую историю, насчитывающую столетия. В настоящее время эта наука весьма востребована. Она находится на подъеме и на новом этапе своего развития.








Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 850. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия