Студопедия — ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ. 1.1. Необходимость применения инженерной за­шиты определяется:
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ. 1.1. Необходимость применения инженерной за­шиты определяется:






 

1.1. Необходимость применения инженерной за­шиты определяется:

для вновь застраиваемых и реконструируемых территорий — в проекте генерального плана с учетом вариантности планировочных и технических реше­ний;

для застроенных территорий — с учетом сущес­твующих планировочных решений, требований за­казчика и на основе сопоставления стоимости пол­ного комплекса инженерной защиты с минималь­ным его объемом, включая затраты на вынос зданий и сооружений и восстановление утраченных фондов на новых местах.

1.2. Проектирование инженерной зашиты следует выполнять на основе:

результатов инженерно-геодезических, инженер­но-геологических и инженерно-гидрометеорологи­ческих изысканий для строительства;

планировочных решений и вариантной прора­ботки решений, принятых в схемах инженерной защиты (генеральных, детальных, специальных};

данных, характеризующих особенности исполь­зования территорий, зданий и сооружений, как су­ществующих, так и проектируемых, с прогнозом из­менения этих особенностей и с учетом установлен­ного режима природопользования (заповедники, сельскохозяйственные земли и т.п.) и санитарно-ги­гиенических норм;

технико-экономического сравнения возможных вариантов проектных решений инженерной защиты (при ее одинаковых функциональных свойствах) с оценкой предотвращенного ущерба.

При проектировании инженерной защиты следует учитывать ее градо- и объектоформирующее значе­ние, местные условия, а также имеющийся опыт проектирования, строительства и эксплуатации соо­ружений инженерной защиты в аналогичных при­родных условиях.

 

Примечание. Для проектирования инженерной за­щиты от особо сложных сочетаний опасных геологических процессов следует разрабатывать специальные технические условия.

 

1.3. Инженерные изыскания для строительства сооружений инженерной защиты следует проводить по заданию проектной организации в соответствии с требованиями СНиП 1.02.07-37 и государственных стандартов по инженерным изысканиям и исследо­ваниям грунтов для строительства. Масштабы гра­фических материалов для проектирования приведе­ны в рекомендуемом приложении 2.

Результаты изысканий должны содержать прог­ноз изменения инженерно-геологических, гидроло­гических и экологических условий на расчетный срок с учетом природных факторов, а также влия­ния существующей и проектируемой застроек.

Если из-за сложности инженерно-геологических и гидрологических условий по материалам изыска­ний не представляется возможным выполнить необ­ходимые расчеты и выбрать сооружения и (или) ме­роприятия, в проекте следует предусматривать эк­спериментальные сооружения и мероприятия инже­нерной защиты и (или) выполнение опытно-произ­водственных работ, с последующей корректировкой проекта.

 

Внесены ПНИИИСом НПО „Стройизыскания" Госстроя РСФСР Утверждены постановлением Госстроя СССР от 29 декабря 1960 г. № 118 Срок введения в действие 1 январа 1992 г.

 

1.4. При проектировании инженерной защиты следует обеспечивать (предусматривать):

предотвращение, устранение или снижение до до­пустимого уровня отрицательного воздействия на защищаемые территории, здания и сооружения дей­ствующих и связанных с ними возможных опасных процессов;

наиболее полное использование местных строи­тельных материалов и природных ресурсов;

возможность преимущественного применения активных методов защиты;

производство работ способами, не приводящими к появлению новых и (или) интенсификации дей­ствующих геологических процессов;

сохранение заповедных зон, ландшафтов, истори­ческих памятников и т. д.;

надлежащее архитектурное оформление сооруже­ний инженерной защиты;

сочетание с мероприятиями по охране окружаю­щей среды;

в необходимых случаях — систематические наб­людения за состоянием защищаемых территорий и объектов и за работой сооружений инженерной за­щиты в период строительства и эксплуатации (мони­торинг).

1.5. При проектировании инженерной защиты следует рассматривать возможность и при необходи­мости предусматривать:

совмещение сооружений, выполняющих различ­ные эксплуатационные функции;

поэтапное возведение и ввод в эксплуатацию со­оружений при строгом соблюдении технологической последовательности выполнения работ;

специальные конструктивные решения и меро­приятия, обеспечивающие возможность ремонта проектируемых сооружений, а также изменение их функционального назначения в процессе эксплуа­тации;

использование и при необходимости — рекон­струкцию существующих сооружений инженерной защиты.

1.6. Мероприятия по инженерной защите и охране окружающей среды следует проектировать комп­лексно, с учетом прогноза ее изменения в связи с постройкой сооружений инженерной защиты и осво­ением территории.

1.7. В составе проекта инженерной защиты следу­ет при необходимости предусматривать организаци­онно-технические мероприятия, предотвращающие гибель людей, исключающие возникновение аварий­ной ситуации или ослабляющие ее действие и сни­жающие возможный ущерб.

1.8. Инженерную защиту застроенных или застра­иваемых территорий от одного или нескольких опасных геологических процессов следует проекти­ровать независимо от ведомственной принадлежнос­ти защищаемых территорий и объектов, при необхо­димости предусматривать образование единой тер­риториальной системы (комплекса) мероприятий и сооружений.

Выбор мероприятий и сооружений следует про­изводить с учетом видов возможных деформаций и воздействий, степени ответственности и ценности защищаемых территорий, зданий и сооружений, их конструктивных и эксплуатационных особенностей.

1.9. Границы территорий, подверженных воздей­ствию опасных геологических процессов, в пределах которых требуется строительство сооружений и осуществление мероприятий инженерной защиты, следует устанавливать по материалам рекогносци­ровочных обследований и уточнять при последую­щих инженерных изысканиях.

1.10. Строительство сооружений и осуществление мероприятий инженерной защиты не должны приво­дить к активизации опасных геологических процес­сов на примыкающих территориях.

В случае, когда сооружения и мероприятия инже­нерной защиты могут оказать отрицательное влия­ние на эти территории (заболачивание, разрушение берегов, образование и активизация оползней и др.) в проекте должны быть предусмотрены соответ­ствующие компенсационно-восстановительные ме­роприятия.

1.11. В необходимых случаях в проекте следует предусматривать установку контрольно-измери­тельной аппаратуры и устройство наблюдательных скважин, постов, геодезических реперов, марок и т. д. для наблюдения в период строительства и экс­плуатации за развитием опасных геологических процессов и работой сооружений инженерной защи­ты. В проекте должны быть предусмотрены состав и режим необходимых наблюдений (включая монито­ринг) и соответствующие компенсационно-восста­новительные мероприятия.

1.12. Работы по освоению вновь застраиваемых и реконструируемых территорий следует начинать только после выполнения первоочередных меро­приятий по их защите от опасных геологических процессов.

Ввод в эксплуатацию сооружений и мероприятий инженерной защиты и строительство защищаемых объектов должны быть взаимоувязаны и гарантиро­вать безаварийное ведение работ, а также функцио­нальное использование сооружений инженерной за­щиты в экстремальных условиях.

1.13. Класс сооружений инженерной защиты сле­дует назначать в соответствии с классом или катего­рией защищаемых объектов. При защите террито­рии, на которой расположены объекты различных классов или категорий, класс сооружений инженер­ной защиты должен, как правило, соответствовать классу большинства защищаемых объектов. При этом отдельные объекты с более высоким классом или категорией могут иметь локальную защиту.

1.14. Нагрузки и воздействия, учитываемые в расчетах сооружений инженерной защиты, коэффи­циенты надежности, а также возможные сочетания нагрузок следует принимать по указаниям СНиП 2.01.07-85 с учетом требований соответству­ющих разделов настоящих норм.

Для сооружений инженерной защиты водоподпорного типа следует также учитывать требования СНиП 2.06.01-86.

1.15. Техническая эффективность и надежность сооружений и мероприятий инженерной защиты должны подтверждаться расчетами, а в обоснован­ных случаях — моделированием (натурным, фи­зическим, математическим и др.) опасных геологи­ческих процессов с учетом воздействия на них про­ектируемых сооружений и мероприятий.

1.16. Экономический эффект варианта инженер­ной защиты определяется размером предотвращен­ного ущерба территории или сооружению от воздей­ствия опасных геологических процессов за вычетом затрат на осуществление защиты.

Под предотвращенным ущербом следует пони­мать разность между ущербом при отказе от прове­дения инженерной защиты и ущербом, возможным и после ее проведения. Оценка ущерба должна быть комплексной, с учетом всех его видов как в сфере материального производства, так и в непроизвод­ственной сфере (в том числе следует учитывать ущерб воде, почве, флоре и фауне и т. п.).

Основные положения по оценке предотвращен­ного ущерба приведены в рекомендуемом приложе­нии 3.

1.17. Зарегистрированные проявления наиболее вероятных опасных геологических процессов на тер­ритории СССР (в городах и поселках) приведены в справочном приложении 4.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 345. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия