Студопедия — МОСКВА 2000.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

МОСКВА 2000.






1. Общие указания Санитарно-гигиенические требования, освещенность и инсоляция Этажность и степень огнестойкости Пути эвакуации Дополнительные требования к зданиям высотой более 28 м Нежилые этажи Лифты Мусороудаление 2. Требования к основным элементам жилых зданий Квартиры и жилые ячейки общежитий Помещения общественного назначения специализированных типов жилища Хозяйственные постройки и помещения 3. Инженерное оборудование Водоснабжение и канализация Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха Электротехнические устройства Приложение 1. Термины и определения Приложение 2. Правила подсчета площади квартир в домах и общежитиях, жилой площади общежитий, площади жилых зданий, площади помещений, строительного объема, площади застройки и этажности жилых зданий Приложение 3. Необходимое число лифтов, их грузоподъемность и скорость Приложение 4. Расчетные параметры воздуха и кратность воздухообмена в помещениях жилых зданий

 

СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ ИПРАВИЛА

ЖИЛЫЕЗДАНИЯ

СНиП 2.08.01-89*

МОСКВА 2000

РАЗРАБОТАНЫЦНИИЭП жилища Госкомархитектуры (канд. архит. Б.Ю. Брандербург -руководитель темы; канд. архит. С.В. Кролевец, д-р архит. В.К.Лицкевич, кандидаты Госкомархитектуры Е.Д. Капустян, Р.П.Абрамова; В.Л. Весклер), ЦНИИЭП граждансельстроем Госкомархитектуры(канд. архит. Л.М. Агаянц), ЦНИИЭП инженерного оборудованияГоскомархитектуры (кандидаты техн. наук А.З. Ивянский, И.Б. Павлинова),ВНИИТАГ Госкомархитектуры (канд. архит. А.С. Кривов).

ВНЕСЕНЫ ЦНИИЭП жилищаГоскомархитектуры.

ПОДГОТОВЛЕНЫ КУТВЕРЖДЕНИЮ Госкомархитектуры (И.Е. Гринберг, канд. техн. наук И.М. Архаров, Л.Г.Сурков).

СНиП 2.08.01-89* является переизданием СНиП 2.08.01-89 сизменениями № 1 от 30 апреля 1993 г. № 18-12 и № 2 от 11 октября 1994 г. №18-21, утвержденными постановлениями Госстроя (Минстроя) России.

Внесено изменение № 3, утвержденноепостановлением Госстроя России от 3 июня 1999 г. № 42.

Внесено изменение № 4, утвержденное постановлением ГосстрояРоссии от 20 ноября 2000 г. № 112.

Разделы, пункты, таблицы, в которыевнесены изменения, отмечены в настоящих Строительных нормах и правилахзвездочкой.

При пользовании нормативнымдокументом следует учитывать утвержденные изменения строительных норм и правили государственных стандартов, публикуемые в журнале «Бюллетень строительнойтехники» и информационном указателе «Государственные стандарты».

Государственный строительный комитет СССР (Госстрой СССР) Строительные нормы и правила СНиП 2.08.01-89*
Жилые здания Взамен СНиП 2.08.01-85

*Настоящие нормы и правила распространяются на проектирование жилых зданий(квартирных домов, включая квартирные дома для престарелых и семей с инвалидами,передвигающимися на креслах-колясках, в дальнейшем тексте - семей с инвалидами,а также общежитий), высотой до 25 этажей включительно.

Конкретныемероприятия по обеспечению жизнедеятельности инвалидов и других маломобильныхгрупп населения следует предусматривать с учетом местных условий идополнительных требований ВСН62-91*/ Госкомархитектуры.

Настоящие нормы и правила нераспространяются на условия заселения жилых зданий, а также на проектированиеинвентарных и мобильных зданий. Условия заселения определяются жилищнымзаконодательством и соответствующими нормативными и методическими документами.

Определение терминовприведено в обязательном приложении 1, правила подсчета площади квартирв домах и общежитиях, жилой площади общежитий, площади жилых зданий, площади помещений,строительного объема, площади застройки и этажности жилых зданий - вобязательном приложении2.

Внесены ЦНИИЭПжилища Госкомархитектуры Утверждены постановлением Государственного строительного комитета СССР от 16 мая 1989 г. № 78 Срок введения в действие 1 января 1990 г.

1. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ

САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕТРЕБОВАНИЯ, ОСВЕЩЕННОСТЬ И ИНСОЛЯЦИЯ

1.1*. Высота жилых зданий от пола до потолка не менее 2,5 м, для климатических подрайоновIА, IБ, IГ, IД, IIА - не менее климатических подрайонах от пола до пола - неболее 3 м, от пола до потолка - не менее 2,7 м.

Высоту этажей от пола до пола для жилыхдомов социального назначения рекомендуется принимать не более 2,8 м, дляклиматических подрайонов IA,IБ, IГ, IД, IIА - не более 3,0 м.

Высота внутриквартирных коридоров должнабыть не менее 2,1 м.

В жилых помещениях и кухне, расположенныхв мансардном этаже, допускается меньшая высота относительно нормируемой наплощади, не превышающей 50 % общей площади помещений.

1.2. Продолжительность инсоляции, соответствующая СНиП2.07.01-89*, должна быть обеспечена: в одно-, двух- и трехкомнатныхквартирах - не менее чем в одной комнате, в четырех-, пяти-, шестикомнатных -не менее чем в двух комнатах. В общежитиях должно инсолироваться не менее 60 %жилых комнат.

1.3*. Естественное освещение должны иметь жилые комнаты, кухни, неканализованные уборные,входные тамбуры (кроме ведущих непосредственно в квартиры), лестничные клетки,общие коридоры в жилых зданиях коридорного типа, а также помещенияобщественного назначения в общежитиях и жилых домах для престарелых и семей синвалидами. Естественное освещение следует принимать согласно требованиям СНиПII-4-79. При этом отношение площади световых проемов всех жилых комнат и кухоньквартир и общежитий к площади пола этих помещений, как правило, не должнопревышать 1:5,5. Минимальное отношение должно быть не менее 1:8, для мансардныхэтажей, при применении мансардных окон, допускается принимать отношение 1:10.Длина общих коридоров не должна превышать при освещении через световые проемы внаружных стенах в одном торце 24 м, а в двух торцах - 48 м. При большей длинекоридоров необходимо предусматривать дополнительно естественное освещение черезсветовые карманы. Расстояние между двумя световыми карманами должно быть неболее 24 м, а между световым карманом и световым проемом в торце коридора - неболее 30 м. Ширина светового кармана должна быть не менее половины его глубины(без учета ширины прилегающего коридора). Через световой карман, которым можетслужить лестничная клетка, допускается освещать коридоры до 12 м, расположенныепо обе ее стороны.

Примечание. Допускается проектировать без естественного освещения кухни-ниши в жилыхячейках общежитий (не более чем на две комнаты) и в однокомнатных квартирахтипа IА (см. табл. 5) при оборудовании их электроплитами иискусственной вытяжной вентиляцией.

1.4*. В домах, проектируемых для II и III климатических районов, помещения,имеющие естественное освещение, должны быть обеспечены проветриванием черезфрамуги, форточки или другие устройства. При этом квартиры, проектируемые для III климатического района, должны бытьобеспечены сквозным или угловым проветриванием, допускается также вертикальное(через шахты) проветривание. В секционных домах, проектируемых для IIIклиматического района, допускаетсяпроветривание односторонне расположенных одно- и двухкомнатных квартир черезлестничную клетку или другие внеквартирные проветриваемые помещения. При этомтаких квартир на этаже должно быть не более двух. В домах коридорного типадопускается проветривание одно- и двухкомнатных квартир через общие коридорыдлиной не более 24 м, имеющие прямое естественное освещение и сквозное илиугловое проветривание.

1.5. В зданиях, проектируемых для строительства в районах со среднемесячнойтемпературой июля 21 °С и выше, световые проемы в жилых комнатах и кухнях, а вIV климатическом районе также в лоджиях должны быть в пределах секторагоризонта 200-290° оборудованы наружной регулируемой солнцезащитой. В зданиях Iи II степеней огнестойкости высотой пять этажей и более наружную солнцезащитуследует выполнять из негорючих материалов. В одно-, двухэтажных зданияхсолнцезащиту допускается обеспечивать средствами озеленения.

1.6*. Лестничные клетки должны быть освещены через окна внаружных стенах каждого этажа, кроме случаев, указанных в 6.39 СНиП 21-01-97.

Проветривание лестничной клетки должнобыть обеспечено через открывающиеся остекленные проемы площадью открывания накаждом этаже не менее 1,2 м2.

1.7*. Ограждения лоджий и балконов в зданиях высотой три этажа иболее должны выполняться из негорючих материалов.

Не допускается остекление балконов илоджий, используемых в качестве перехода через воздушную зону при незадымляемыхлестничных клетках, в смежные секции, для размещения наружных лестниц и глухихпростенков, устраиваемых в соответствии 6.13 и 6.20 СНиП 21-01-97, а такжепри недостаточном освещении помещений, к которым примыкают указанные балконы илоджии, в соответствии с требованиями СНиП 23-05-95.

1.8. Нормы допустимых уровней шума для жилых зданий следуетпринимать согласно требованиям СНиПII-12-77.

ЭТАЖНОСТЬ И СТЕПЕНЬ ОГНЕСТОЙКОСТИ

1.9*. Этажность и протяженность зданий определяются проектомзастройки. При определении этажности и протяженности жилых зданий всейсмических районах следует выполнять требования СНиП II-7-81*, СНиП2.07.01-89* и СН 429*-71. Квартирные дома для престарелых следуетпроектировать не выше девяти этажей, для семей с инвалидами - не выше пяти. Вдругих типах жилых зданий квартиры для семей с инвалидами следует размещать напервых этажах.

Противопожарную защиту зданий следуетобеспечивать в соответствии с требованиями СНиП 21-01-97, заисключением случаев, специально оговоренных в данных нормах.

Классификацию жилых зданий пофункциональной пожарной опасности следует принимать по СНиП 21-01-97:

Ф 1.2 - общежития;

Ф 1.3 - многоквартирные дома, в том числедля семей с инвалидами.

1.10. Сквозные проезды в зданиях следует принимать шириной в светуне менее 3,5 м, высотой не менее 4,25 м. Сквозные проходы через лестничныеклетки зданий должны быть расположены на расстоянии один от другого не более100 м.

1.11*. Площадь этажа пожарного отсека между противопожарнымистенами в зданиях класса Ф 1.3 в зависимости от степени огнестойкости классаконструктивной пожарной опасности и высоты зданий (по СНиП 21-01-97) должнабыть не более указанной в таблице 1.

Таблица1

Степень огнестойкости здания Класс конструктивной пожарной опасности здания Наибольшая допустимая высота здания, м Наибольшая допустимая площадь этажа пожарного отсека, м2
I С0    
II С0    
С1    
III С0    
С1    
IV С0    
   
С1    
   
С2    
   
V Не нормируется    
Не нормируется    

Высота здания определяетсявысотой расположения верхнего этажа (включая мансардный), не считая верхнеготехнического этажа, а высота расположения этажа определяется разностью отметокповерхности проезда для пожарных машин и нижней границы открывающегося проема(окна) в наружной стене.

В зданиях I, II и III степенейогнестойкости для обеспечения требуемого предела огнестойкости несущихэлементов здания допускается применять только конструктивную огнезащиту.

В зданиях I, II и III степенейогнестойкости межсекционные стены и перегородки, а также перегородки,отделяющие общие коридоры от других помещений, должны иметь пределогнестойкости не менее ЕI 45, в зданиях IV степени огнестойкости - не менее ЕI15.

В зданиях I, II и III степенейогнестойкости межквартирные ненесущие стены и перегородки должны иметь пределогнестойкости не менее ЕI 30 и класс пожарной опасности К0, в зданиях IVстепени огнестойкости - предел огнестойкости не менее ЕI 15 и класс пожарнойопасности - не ниже К1.

Класс пожарной опасности межкомнатных (втом числе шкафных, сборно-разборных, с дверными проемами и раздвижных)перегородок не нормируется.

Несущие элементы двухэтажных зданий IVстепени огнестойкости должны иметь предел огнестойкости не менее R 30.

1.12*. В зданиях общежитий (класс Ф 1.2 по СНиП 21-01-97) площадьэтажа между противопожарными стенами и наибольшую высоту зданий в зависимостиот степени огнестойкости и класса конструктивной пожарной опасности следует принимать:для общежитий, размещаемых в жилых зданиях секционного типа - по таблице 1,а для общежитий коридорного типа - по таблице 1а.

Таблица 1а

Степень огнестойкости здания Класс конструктивной пожарной опасности здания Наибольшая допустимая высота здания, м Наибольшая допустимая площадь этажа, м2
I С0    
II С0 С1    
III С0 С1    
IV, V Не нормируется    

Допускается разделятьпожарные отсеки зданий общежитий IV и V степеней огнестойкости глухойпротивопожарной стеной 2-го типа при блокировке не более двух пожарных отсеков.

1.13*. Допускается здания I, II и III степеней огнестойкостинадстраивать одним мансардным этажом с несущими элементами, имеющими пределогнестойкости не менее R45 и класс пожарной опасности К0, независимо от высотызданий, установленной в таблице 1, но расположенным не выше 75 м.Ограждающие конструкции этих мансард должны отвечать требованиям, предъявляемымк конструкциям надстраиваемого здания.

При применении деревянных конструкцийследует предусматривать конструктивную огнезащиту, обеспечивающую указанныетребования.

1.14. Степень огнестойкости здания с неотапливаемыми пристройкамиследует принимать по степени огнестойкости отапливаемой части здания.

1.15*. Предел огнестойкости и класс пожарной опасности для конструкцийгалерей в галерейных домах должны соответствовать значениям, принятым дляперекрытий.

ПУТИ ЭВАКУАЦИИ

1.16. Отметка пола помещений при входе в здание должна быть вышеотметки тротуара перед входом не менее чем на 0,15 м.

1.17. Число подъемов в одном лестничном марше или на перепадеуровней должно быть не менее 3 и не более 18.

Лестничные марши и площадки должны иметьограждения с поручнями, в домах для престарелых и семей с инвалидами -дополнительно пристенные поручни.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 323. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия