Студопедия — Современные модели и опыт деятельности молодёжных добровольческих структур на Орловщине
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Современные модели и опыт деятельности молодёжных добровольческих структур на Орловщине






Как уже отмечалось в предыдущем параграфе, важнейшим ресурсом добровольческого движения на современном этапе становится молодёжь как социально инициативная, активная, заинтересованная в перспективах развития региона социально-демографическая категория. В связи с этим рассмотрим некоторые сложившиеся на рубеже XX – XXI вв в Орловской области модели добровольческой деятельности молодёжных организаций и объединений.

Первая анализируемая нами модель деятельности молодёжных добровольческих структур – молодёжный центр.

Особую роль в реализации молодежной политики в Орловской области занимает Орловский областной центр молодежи «Полет». Орловский областной Центр молодежи (ООЦМ) «Полет» организован в 1996 году. Основными направлениями его деятельности являются:

- оказание антикризисной социально-психологической помощи, подросткам и молодежи;

- работа по социальной адаптации молодежи;

- организация молодежного досуга.

Работа социально-психологической службы ООЦМ строится по принципу многоуровневого обеспечения помощи. Это, во-первых, заочное телефонное консультирование по Молодежному Телефону Доверия (МТД) и, во-вторых, очная индивидуальная и групповая работа.

Анализ работы МТД показывает, что основную массу составляют звонки от подростков по поводу их взаимоотношений с родителями и сверстниками. Сложился круг постоянных абонентов, которым Телефон нужен как друг и непредвзятый советчик. В январе-сентябре 2001 года на МТД поступило 4740 звонков. Из них 2613 звонков от женщин и 2060 – от мужчин. Около 15% звонков - молчание, отбой, хулиганство, розыгрыш. Значительное увеличение числа звонков на Молодежный Телефон Доверия вызвали публикации о нем в местных СМИ.

По проблемам звонки распределились следующим образом:

· запрос информации о психологических, социальных, медицинских службах;

· семейные – 980;

· постоянные абоненты;

· экзистенциальные проблемы – 190;

· отношения со сверстниками – 268;

· сексуальные проблемы – 126;

· проблемы со здоровьем – 226;

· беременность – 98;

· острый кризис – 390;

· учебные проблемы – 96;

· прочие проблемы -377;

· информационные и проблемные звонки, связанные со СПИДом, ВИЧ-инфекцией и другими заболеваниями, передаваемыми половым путем – 208;

· молчание, отбой, розыгрыши, хулиганство -338.

В апреле того же года в Болховском филиале ООЦМ «Полет» был открыт районный молодежный телефон доверия, для работы на котором были привлечены студенты Болховского педагогического колледжа, прошедшие предварительную подготовку и обучение на базе МТД ООЦМ «Полет». Продолжилось сотрудничество и оказание практической помощи МТД г. Мценска. С сентября 2001 начался набор добровольцев для работы на телефоне из числа студентов Орловского государственного института искусств и культуры. В целях профилактики пьянства и наркомании сотрудниками социально-психологической службы была продолжена реализация программы «Скажи наркотикам – нет!», в также программы действий при обнаружении употребления подростками наркотиков. Данные программы включали в себя тесты, беседы с родителями и учителями по ознакомлению их с проведением профилактических мероприятий (цель – информирование молодежи и формирование у подростка психологической личностной подструктуры, отвечающей за собственные действия). Проведена встреча с психологами учебных заведений города, цель которой – составление программы комплексных мер антинаркотических действий. Результатом встречи стало проведение в школах № 1, 6, 9, 17, 38, 42 г. Орла конкретных профилактических мероприятий. Беседа по антинаркотической пропаганде проводились также совместно с преподавателями валеологии и психологии Орловского государственного университета. Руководитель службы МТД принял участие во всероссийской научно-практической конференции «Молодежь России – без наркотиков», проходившей в Москве 16-27 марта 2000 года в Институте Молодежи.

На конференции обсуждались следующие вопросы:

· концепция профилактики наркомании и других видов зависимости от психоактивных веществ, подготовленная Госкомитетом РФ по молодежной политике;

· целесообразность создания единой федеральной целевой профилактической программы;

· преодоление межведомственной разобщенности в профилактических программах;

· координация реализующихся и планируемых реабилитационных мероприятий;

· приемлемость для России зарубежного опыта профилактики зависимости от наркотиков и других психоактивных веществ.

Руководитель МТД выступил на последней секции с докладом об опыте сотрудничества Орловского МТД с областным наркодиспансером и центром профилактики СПИДа. Такая работа была организована после вспышки ВИЧ-инфекции в г. Мценске весной 1999 года.

Специалисты-психологи проводят индивидуальное консультирование подростков и молодежи по различным вопросам, в частности, по таким как взаимоотношение с противоположным полом; профессиональное самоопределение; взаимоотношение в семье; переживание сексуального насилия; конфликт между молодыми супругами; состояние депрессии; проблема смысла жизни и др. Был проведен ряд лекций-дискуссий на психологические темы («Искусство быть вместе». «Радость, измена, верность – что выбрать?». «Легко ли быть искренним» и т.д.). Организован клуб «Игра», в основу работы которого легли психологические игры и психодрамы. В целях адекватного личностного развития детей, а также оказания психологической помощи педагогам и воспитателям психологами ООЦМ «Полет» была осуществлена диагностико - консультативная работа в оздоровительном лагере «Мечта». При этом особое внимание уделялось анализу психоэмоционального состояния, связанного с пребыванием детей в лагере, а также по возможности, с ситуацией в семье.

Серьезное внимание ООЦМ уделял патриотическому воспитанию подрастающего поколения. На его базе действует Орловская областная общественная организация «Цент поисковых отрядов (ЦПО) «Самолет», которая насчитывает 12 поисковых отрядов, действующих на территории области, их общая численность -300 человек. В г. Орле созданы три поисковых отряда: «Безымянный», «Обелиск», «Память»; в Орловском районе – два: им. Заикина и «Долг»; в г. Мценске действует поисковый отряд «Русь»; в Новоселе – «Вяжи»; в пос. Залегощь – поисковый отряд «Неручь»; в пос. Долгое – «Поиск»; в пос. Верховье – поисковый отряд «Верховье»; в Троснянском районе – «Тросна». ЦПО «Самолет» является коллективным членом межрегионального поискового объединения «Центр России». Поисковыми отрядами Центра проведена работа по поиску и перезахоронению останков советских воинов, павших в период Великой Отечественной войны на территории Орловской области. За поисковый сезон 2000 года было совершено 60 выездов в районы области (Должанский, Дмитровский, Верховский, Залегощенский, Новосильский, Мценский, Болховский, Знаменский, Хотынецкий, Сосковский и Кромской). Проведена межрегиональная «Вахта памяти-2000» в Дмитровском районе Орловской области, в которой приняли участие 6 поисковых отрядов, входящих в состав ЦПО «Самолет»: «Безымянный», «Обелиск», им Заикина, «Память», «Подвиг», «Поиск», а также два поисковых отряда из г. Курска («Рубеж» И «Пограничник»).

Всего в ходе летних экспедиций 2002 года обнаружены остатки 6оо советских воинов. Найдено 4 смертных медальона, информация на медальонах не сохранилась.

Отделом по работе с общественными организациями за истекший год велась работа по обновлению и пополнению банка данных молодежных и детских общественных организаций и объединений, оказывалась юридическая и практическая помощь по регистрации и перерегистрации общественных объединений. На базе Центра молодежи постоянно действует Ассоциация молодежных и детских общественных объединений «Круглый стол». Ею были проведены следующие мероприятия: консультации с сотрудниками Национального Совета молодежных и детских объединений России, семинар по проблемам социального партнерства, два заседания «Круглого стола», праздник «День НКО», пресс-конференция, посвященная работе в общественных организациях на добровольных началах, семинар для общественных организаций «Старт». В данную Ассоциацию входят такие молодежные организации как Ассоциация юных лидеров, РСМ, Союз казаков, Союз молодых казаков-кадет, «ОСМ-ХХI век!», Молодежный православный союз, «Диапазон личности» и др.

В ООЦМ работает также подростково-молодежное объединение «Русич». Его основная задача – воспитание у молодежи нравственных норм поведения и отношения друг к другу и окружающим, подготовка юношей к службе в сооруженных силах. Членами объединения в настоящее время являются около 280 подростков. Вместе с наставниками они изучают традиции русского рукопашного боя, историю родного края, развивают свои физические и духовные способности. В Центре с 1997 года действует телефон правовой поддержки. Он оказывает помощь малообеспеченным слоям населения – студентам, безработным, пенсионерам, работникам бюджетной сферы. Открыта правовая приемная, где клиентам оказывается бесплатная юридическая помощь. Эту работу под руководством преподавателей вузов ведут студенты юридических факультетов ОГУ и Орел ГТУ. Для студентов-волонтеров постоянно организуются семинары, которые проводят Общество защиты прав потребителей, управление Министерства юстиции РФ по Орловской области, правовое управление администрации Орловской области, работники прокуратуры и адвокатуры. В настоящее время на телефоне занято 17 студентов-волонтеров.

Значительное место в деятельности ООЦМ занимает организация и проведение молодежных досуговых мероприятий. В стенах Центра прошли фестивали творчества молодежи «Хочу стать звездой», «Студенческая весна- 2000», региональный фестиваль аэробики «Мир движений», фестиваль «Байкер-Орел-2000» и др. Были организованы вечера отдыха для молодежи, посвященные юбилейным и праздничным датам: Дню защитников Отечества, Международному женскому дню 8 Марта, Дню Победы, дню освобождения г. Орла от немецко-фашистских захватчиков, новогодние и Рождественские праздники и др. В последние годы в традиции Центра вошли такие праздники как студенческий праздник «Татьянин день», «День Святого Валентина». К этим праздникам досуговый отдел разрабатывает оригинальные сценарии, которые пополняют методический фонд. Наряду с развлекательными программами для молодежи, досуговым отделом разрабатываются мероприятия, посвященные Дню памяти умерших от СПИДа, Дню семьи, Дню пожилых людей, Дню инвалидов, которые позволяют самовыразиться людям с непростыми судьбами, проявить свою активную позицию в жизни. Отдел организует шефские концерты для военнослужащих, рабочих совхоза «Коммунальник», воспитанников Шаховской детской колонии. Были организованы и проведены творческие вечера для студентов кооперативного техникума, ветеранов орловского спорта, Военного института правительственной связи, юбилейный вечер орловского поэта В. Дронникова, вечера, посвященные международному дню театра, международному дню танца. Организуются художественные выставки и выставки фотографий. На базе центра молодежи работают такие студии как «Клуб культуризма», «Клуб байкеров», Федерация бального танца, Федерация УШУ, танцевальные коллективы «Эксклюзив», «Брейк», эстрадный танцевальный коллектив, группа аэробики, секция рукопашного боя, рок-группы «Coffeeshop»,»Миллениум».

В структуре ООЦМ функционирует информационно-аналитический отдел, работники которого занимаются разработкой и проведением социологических опросов по молодежной проблематике, пополнением методического фонда, подборкой информации по молодежной политике, пополнением и обновлением банков данных по следующим направлением: учебные заведения, социальные службы для молодежи, туризм на Орловщине и др. Отдел готовит всевозможные информационные материалы, работает со средствами массовой информации по освещению деятельности Центра.

ООЦМ ориентирован не только на г. Орел, но и на районы области. Центром ведется работа по методической помощи специалистам, работающим с молодежью, помощи в создании и организации социальных служб, досуговых мероприятий. В г. Болхове действует филиал ООЦМ, основной целью которого является формирование благоприятных условий для позитивного развития подростково - молодежного сообщества района. Филиалом реализуется программа «Как живешь, молодежь?», в ходе которой осуществляется социально-психологическая помощь подрастающему поколению, ведется диагностическая и коррекционно-реабилитационная работа, детско-родительское консультирование и т.д. На базе филиала действует несколько подростково-молодежных клубов (в том числе клуб молодой семьи «Хрустальные родники России), в которых занимаются около 200 человек.

Таким образом, деятельность молодежных центров и системы социальных служб для молодежи является в настоящее время одной из эффективных моделей организованной добровольческой деятельности в молодёжной среде Орловщины. Созданный потенциал учреждений данной сферы позволяет эффективно решать вопросы оказания молодежи антикризисной социально-психологической помощи, социальной адаптации и организации досуга.

Вторая рассматриваемая нами модель молодёжной добровольческой деятельности – молодёжные организации.

На конец 2010 г в Орловской области зарегистрировано 39 молодежных объединений, членами которых являются более 70 тысяч молодых граждан.

Наиболее многочисленные – пионерская организация «Орлята», региональное отделение Российского союза молодежи, Ассоциация молодежных и детских общественных объединений «Круглый стол», Центр поисковых отрядов «Самолет», областная общественная организация «Орловский союз молодежи – XXI век», Орловская областная общественная молодежная организация «Православное молодежное братство», «Наши», общественная организация «Энергия жизни» и многие другие общественные организации. Им оказывается государственная поддержка в реализации социально значимых программ. Коллегией областной администрации утверждено положение о едином реестре детских и молодежных общественных объединений, а координация их деятельности возложена на областное управление по делам молодежи.

Дадим характеристику наиболее многочисленных объединений молодежи в Орловской области.







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 338. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия