Студопедия — Поперечная форма древесного ствола
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Поперечная форма древесного ствола






Дерево состоит из корней, ствола, ветвей и сучьев, образующих крону. Наиболее ценной частью дерева, на долю которой приходится в среднем 60 – 85 % его объема, является ствол. Поэтому определение объема ствола составляет одну из главных задач лесной таксации.

Древесный ствол, как и отдельные его части, имеет некоторое сходство с правильными стереометрическими телами. Поэтому при определении объемов растущих и срубленных деревьев или частей ствола могут быть применимы законы и правила стереометрии.

Форма древесных стволов весьма разнообразна. У деревьев, выросших в густом лесу, стволы более правильной формы, у одиночно растущих деревьев – обычно неправильной, при этом у них сильно развита крона (рисунок 5.2).

 

Рисунок 5.2 Деревья, выросшие в насаждении (слева) и на свободе

 

Поперечные срезы древесных стволов, или, как принято их называть, поперечные сечения, по форме напоминают круги или эллипсы. Исследования показали, что у хвойных пород взаимно перпендикулярные диаметры в нижней трети ствола в среднем различаются на 3,7 %, а в средней части ствола – на 3,1 %.

Форму поперечных сечений древесных стволов уже более 100 лет назад детально изучали С.Е. Осетров и проф. В.Я. Добровлянский. С.Е. Осетров исследовал форму поперечных сечений (в коре), расположенных на высоте 1,3 м от шейки корня, у 27 еловых, 13 сосновых и 10 лиственных деревьев. Контуры срезов стволов были перенесены на бумагу и площади их исчислены геометрическим способом.

На рисунке 5.3 показан контур поперечного сечения ствола, разделенный на секторы поперечными линиями. Каждый сектор разбит в свою очередь на полоски одной шириной 2 см. посередине каждой полоски проведена пунктирная линия, обозначенная буквой К с соответствующим индексом.

Рисунок 5.3 Схема измерения площади поперечного сечения

ствола

 

Площади полосок р определены по формуле Симпсона, применяемой в математике при приближенном решении интегралов:

, (5.1)

, (5.2)

. (5.3)

Площадь всего сектора Р1 будет равна сумме площадей полосок:

(5.4)

Площадь поперечного сечения ствола будет равна сумме площадей трех секторов и четырех треугольников:

Робщ = Р123+ 4∆. (5.5)

У исследованных деревьев обмерены были с точностью до 1 мм наибольший α, наименьший b и два взаимно перпендикулярных α1 и b 1 диаметра. По этим диаметрам были вычислены площади поперечных сечений обмеренных стволов.

Площади поперечных сечений, найденные по формуле (5.4), требующей разделения срезов на полоски, приняты за истинные, а отклонения площадей сечений, вычисленных по формулам круга и эллипса, выраженные в процентах. Полученные результаты приведены в таблице 5.1.

На основании данных таблицы 5.1 можно заключить, что формы поперечных сечений древесных пород в коре не представляют правильных геометрических фигур, а лишь приближаются к ним. Формулы эллипса и круга преувеличивают площади поперечных сечений стволов. Наибольшее преувеличение (3,45 – 5,25%) оказалось у лиственницы, сосна занимает среднее положение (1,77 – 2,71 %), наименьшее преувеличение дала ель (0,81 – 1,07 %). Формулы эллипса и круга дают близкие результаты.

 

Таблица 5.1 – Отклонения площадей поперечных сечений, вычисленных по формулам эллипса и круга, от истинных (по данным С.Е. Осетрова)

 

Характер отклонения Отклонения, % площадей, вычисленных по формуле
эллипса круга эллипса круга
         
Ель
Среднеарифметическое +0,81 +0,94 +1,04 +1,07
Наибольшее положительное +2,51 +2,68 +3,21 +3,23
Наибольшее отрицательное -0,39 -0,28 -0,30 -0,26
Сосна
Среднеарифметическое +1,77 +1,93 +2,66 +2,71
Наибольшее положительное +5,35 5,46 +6,12 +6,13
Лиственница        
Среднеарифметическое +3,45 +3,55 +5,23 +5,25

 

Проф. В.Я. Добровлянский исследовал девять сосновых стволов, разрезав их на части длиной 2,13 м. Каждый срез в коре и без коры он переносил на кальку и площади их вычислял планиметром. Результаты его исследований, дополнительно обработанные проф. А.В. Тюриным, приведены в таблице 5.2.

 

Таблица 5.2 – Отклонения площадей поперечных сечений, вычисленных по формуле эллипса, от истинных

 

Характер отклонения Отклонения, % площадей, вычисленных
По формуле эллипса на высоте от пня, м По формуле эллипса на высоте от пня, м
2,13 10,65 21,3 2,13 10,65 21,3
В коре
Среднеарифметическое +3,5 0,0 0,0 +3,5 +1,7 -0,2
Наибольшее положительное +8,4 +2,7 +1,2 +6,4 +3,8 +4,2
Наибольшее отрицательное - -1,6 -2,4 - -0,1 -5,2
Без коры
Среднеарифметическое +0,2 -0,3 +0,8 +0,1 +1,3 +1,1
Наибольшее положительное 0,15 +1,4 +2,9 +1,9 +3,9 +4,3
Наибольшее отрицательное -0,7 -1,4 -4,0 -0,7 -0,8 -2,1

 

Наиболее близкие к истинным получаются площади сечений, вычисленные по формуле эллипса, определяемой по наибольшему и наименьшему диаметрам. Менее точные результаты получаются при определении площадей эллипсов по двум взаимно перпендикулярным диаметрам. Наибольшее приближение площадей эллипсов наблюдается в средней (10,65 м) и верхней (21,3 м) частях стволов. Формула эллипса преувеличивает площадь сечения в коре нижней части ствола (2,13 м), что объясняется неровностями и трещинами коры в этой части ствола. Поперечные сечения стволов сосны без коры во всех частях ствола близки к площади эллипсов.

Сопоставление данных С.Е. Осетрова и В.Я. Добровлянского показывает, что при определении поперечных сечений нижней части ствола по формулам круга и эллипса погрешность исчисления возрастает с увеличением высоты измерения. В среднем она равна 1 %. У деревьев с толстой корой эта разница достигает 2 – 3 %, а с очень толстой – 4 – 5 %. При вычислении площадей поперечных сечений окоренных стволов формулы круга и эллипса дают для любого сечения по всей высоте ствола преувеличение на 0,5 – 1 %.

В широкой таксационной практике ошибки, не превышающие приведенных выше, считаются неизбежными. Поэтому площади поперечных сечений находят по формуле круга, обеспечивающей точность до 3 %.

Площади кругов по сравнению с эллипсами дают незначительное превышение, вытекающее из следующего теоретического расчета:

(5.6)

При равенстве α; и b площади эллипса и круга равны. По мере увеличения разницы между величинами α; и b расхождения в площадях увеличиваются.. Таким образом, мы видим, что определение площади поперечного сечения по формуле круга не приводит к значимым ошибкам.

Поэтому в практике поперечные площади сечений деревьев определяют как площадь круга. При проведении научных исследований, чаще всего, измеряют два противоположных диаметра дерева и выводят среднее значение. Еще более точные результаты получают, обмеряя окружность ствола рулеткой. Этот метод, как правило, используют при работе на постоянных пробных площадях, которые именуют стационарами.

Разница в диаметрах отдельных деревьев в древостое, которые измеряют в одном направлении, например, север-юг, носит случайный характер. Это значит, что отклонения от среднего значения, вычисленного по измерениям диаметров в двух взаимно перпендикулярных направлениях, со знаком (+) и (-) примерно равны и взаимно погашаются. Поэтому в практике диаметры деревьев измеряют в одном выбранном направлении, что удовлетворяет требования к точности определения объемов ствола.

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 729. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия