Студопедия — Точность формул для определения объемов стволов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Точность формул для определения объемов стволов






Применяя различные формулы для определения объемов ствола, надо знать их точность.

Определение объемов целых стволов при помощи простых формул дает не очень точные результаты. Простая формула Смалиана и формула Симпсона систематически преувеличивает объемы целых стволов. Причиной этого являются корневые наплывы, площадь сечения которых эти формулы учитывают. Вызвано это различной формой ствола и ее варьированием. Варьирование объемов отдельных стволов характеризуется средним квадратическим отклонением от истинного объема, равным примерно ± 12 %.

Как показали исследования коллектива кафедры таксации Воронежского лесохозяйственного института, простая формула Смалиана при таксации дубовых стволов дает систематическое преувеличение в среднем на 65 %, а простая формула Симпсона на 23 %. Вычисление объемов целых стволов при помощи простых формул Губера и Госфельда дает ошибки в ту или другую сторону.

Точность простой формулы срединного при таксации отрезков ствола длиной 6,5 и 8,5 м изучалась Н.П. Анучиным. Было найдено, что у отрезков ствола указанной длины объемы, вычисленные по простой формуле Губера, имеют отклонение от истинных до + 18 и до – 27 %.

Простая формула срединных сечений объемы отрезков ствола длиной до 2 – 3 м систематически преуменьшает в среднем на 1 %. По исследованиям Ф. Корсуня, среднеквадратические ошибки простой формулы Губера при определении объема ствола изменяются от ± 8,5 до ± 12,7 %. По данным А. Г. Мошкалёва фомула Губера занижает объёмы стволов на 1,5-2,5%, а в комлевой части и по тонкомерным деревьям -- значительно больше.

Сложные (секционные) формулы позволяют вычислить объемы стволов значительно точнее. В то же время по всем рассмотренным нами формулам объем древесных стволов или их частей определяется приближенно. При практической оценке этих формул надо знать погрешность, с которой определяются по ним объемы стволов.

Объемы, определяемые ксилометрическим способом, принято считать истинными. Объемы, находимые прочими способами, и выявленные расхождения выражают в процентах от объемов, найденных ксилометрическим способом.

Сопоставления объемов, вычисленных по сложным формулам и найденных ксилометрическим путем, были произведены более 100 лет назад в бывшей Петровской сельскохозяйственной академии, а ныне это Московская сельскохозяйственная академия им. К. А. Тимирязева. Результаты исследований приведены в таблице 5.3.

 

Таблица 5.3 – Отклонения в объемах, вычисленных по сложным формулам от истинных значений

 

  Формула Отклонение общих объемов, %   Формула Отклонение общих объемов, %
стволов березы стволов сосны ствола дуба стволов березы стволов сосны ствола дуба
Губера -0,9 -1,2 +1,9 Симпсона +0,3 -0,2 +0,8
Смалиана +0,8 -0,3 +0,2 Госфельда -0,3 -0,6 -0,6

 

Как видно из таблицы 5.3, все четыре формулы дают близкие ре­зультаты. Формулы Симпсона и Смалиана имеют отклонения с положительным знаком. Формулы Губера и Госфельда – с отрицательным. Преувеличение объемов, получаемых по формулам Симпсона и Смалиана, следует отнести за счет преувеличенных площадей сечения, вычисляемых по формуле круга.

Погрешности в определении объемов 1 и 2 м отрезков ствола даны в таблице 5.4. Из таблиц 5.3 и5.4 следует, что объемы, вычисленные по формуле Госфельда и Губера, оказались преуменьшенными. Это преуменьшение не компенсируется преувеличенными площадями сечений, входящими множителями в эти формулы. Отсюда можно сделать вывод, что некоторое преуменьшение объемов является свойством этих двух формул.

Расхождения в результатах исчисления объемов по всем четырем формулам лежат в пределах 2 %. С практической точки зрения их следует признать несущественными и все четыре формулы равноценными.

 

 

Таблица 5.4 – Средние ошибки и среднеквадратические отклонения в

объемах 1 2м отрезков ствола

 

Длина отруб-ков, мм Число измеряемых диаметров Средняя система­тическая ошибка, % Среднеквадра-тическое отклоне­ние, % Длина отрубков, мм Число измеряемых диаметров Средняя система­тическая ошибка, % Среднеквадра-тическое отклоне­ние, %
    -0,19 ±l,78     -0,05 ±0,96
    -0,61 ±1,43     -0,22 ±0,49

 

Приведенные результаты проверки точности определения объемов по сложным формулам не показывают расхождений в объемах отдельных стволов, что является существенным недостатком.

По исследованиям Ф. Корсуня, проведенным в Чехословакии, ошибки сложной формулы Губера при 2-метровой длине отрезков колеблются в пределах от +4,13 до – 4,53 %. Если длину отрезков уменьшить до 1 м и в каждом сечении измерить диаметры в четырех направлениях, то предельные ошибки будут изменяться от +1,15 до – 1,85 %. Ф. Корсунь получил средние значения систематических ошибок и среднеквадратические отклонения (таблица 5.4). При установлении ошибок формулы Губера объемы, найденные по сложной формуле Симпсона, Ф. Корсунь принял за истинные.

Из всех сложных формул для практического применения наиболее удобна формула срединного сечения, предложенная Губером. Высокая точность полученных результатов дала основание Ф. Корсуню рекомендовать ее при самых точных исследованиях.

Следовательно, все сложные формулы дают почти одинаковую точность. Наиболее широкое применение имеет простейшая из них – формула срединных сечений.

Проф. Патроне многократно подчеркивает, что объем отрезков, вы­численный по формуле срединного сечения, имеет ошибку, зависящую от положения отрезка в стволе. Ссылаясь на Ф. Корсуня, он отмечает, что для отрезков, включающих комлевую часть, ошибка равна – 3,9 %, следующие затем отрезки имеют ошибку от – 0,8 до + 4,9 %, а в вершинной части + 0,4 %. По мнению проф. Патроне, формула срединного сечения дает удовлетворительные результаты для множества целых стволов.

В заключение анализа стереометрических формул проф. Патроне отмечает, что дендрометрия располагает рядом формул, определяющих объемы стволов и их частей. Однако каждая из них имеет ограниченное поле применения. Наиболее широко применяется формула срединного сечения. Она крайне проста, вычисления по ней производить легко, результаты получаются удовлетворительные. В обычных условиях, когда коэффициент абсолютной формы fo близок к 0,50, объем множества стволов определяется с ошибкой меньшей ± 4%, с тенденцией к отрицательному ее значению (– 1 – 2 %).

В конечном выводе проф. Патроне указывает, что ошибка является отрицательной для комлевого отрезка, положительной для отрезков, выпиленных из середины ствола, и почти нулевой для вершинных сортиментов. Объемы отдельных стволов она определяет с ошибкой ±8 % и объем множества стволов с ошибкой ± 2 %.

Проф. М. Продан считает более целесообразным объемы нижнего отрезка вычислять не по сложной формуле срединного сечения, а по измененной, выведенной из формулы параболоида.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 1431. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.062 сек.) русская версия | украинская версия