Студопедия — Листовые сканеры
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Листовые сканеры






По принципу действия эти устройства напоминают факс-аппараты. Считываемая страница посредством специ­ального механизма протягивается мимо головки. Протяж­ный сканер может оснащаться лотком для автоматической подачи листов, что существенно увеличивает скорость вво­да многостраничных документов. Качество процесса скани­рования у этих устройств, как правило, невысокое, главным образом из-за того, что при протягивании листа бумаги весьма трудно добиться его равномерного движения без пе­рекосов.

Протяжные сканеры занимают немного места на ра­бочем столе и стоят довольно дешево. Помимо этого, они весьма часто комбинируются с другими периферийными ус­тройствами. В качестве примера вы имеете возможность упомянуть дополнительный модуль для ввода картинок, ко­торым оснащался «древний» принтер Hewlett-Pack ard Laser­Jet 1100.

Сконструирована даже клавиатура, в которую встроен малоформатный сканер. Й наконец, протяжные сканеры весьма часто входят в состав комбинированных периферий­ных устройств, выполняющих также функции принтера, ко­пира, факс-аппарата и (в некоторых случаях) модема.

Серьезным недостатком протяжных сканеров являет­ся то, что с их помощью вы имеете возможность сканиро­вать только отдельные листы. Для того, чтобы ввести таким образом страницу из журнала, его придется расшить или ра­зорвать.

А вот считать изображение с негнущегося носителя (к примеру, картона) протяжным сканером нельзя вообще.

 

Планшетный сканер

 

У планшетных сканеров головка перемещается относительно бумаги с помощью механизма перемещения. Обеспечивается сканирование разнообразных материалов: от листов до журналов и книг. Формат изображения — до А3. Разрешение — до 1800 dpi (с использованием программной интерполяции).

Устройства ввода этого типа чем-то напоминают «ксе­роксы»: считываемый документ располагается на поверхно­сти стеклянной пластины, под которой перемещается ска­нирующая головка. Такие сканеры являются универсальны­ми, Поскольку с их помощью вы имеете возможность вво­дить как отдельные листы, так и книги, журналы и даже изо­бражения небольших трехмерных объектов. Они также мо­гут комплектоваться дополнительным устройством для ав­томатической подачи бумага, которое устанавливается вме­сто крышки. В этом случае вы имеете возможность быстро сканировать большое количество страниц, правда, только отдельных.

Планшетные сканеры рассчитаны на ввод картинок с непрозрачных оригиналов. Для этого сканируемый документ подсвечивается снизу лампой, а сверху накрывается крышкой, дополнительно отражающей и рассеивающей свет. Помимо этого помните, что считать таким образом изображения со слайдов, рентгеновских снимков и других прозрачных оригиналов не удастся, поскольку эти материа­лы необходимо рассматривать, а значит, и сканировать в проходящем свете. Для работы с такими оригиналами план­шетный сканер оснащают специальной приставкой, которая устанавливается вместо крышки и включает в себя допол­нительный источник света.

Почему большинство пользователей выбирают именно планшетные сканеры

Список устройств, которыми вы имеете возможность оснастить домашний компьютер, постоянно пополняется. Спускаясь с заоблачных ценовых высот, в наших семейных «вычислительных центрах» прописываются 3D-акселераторы, звуковые карты, высококачественные цветные принте­ры. В последнее время перечень таких «необходимых ве­щей» пополнили сканеры. Казалось бы, еще совсем недав­но их вы имеете возможность было увидеть только в изда­тельствах и полиграфических фирмах, поскольку цены на эти устройства были недоступными для большинства вла­дельцев домашних компьютеров. Помимо этого помните, что сегодня самую дешевую модель цветного планшетного сканера вы имеете возможность приобрести примерно за 60$, а заплатив от 120$, вы станете обладателем довольно ка­чественного и производительного устройства.

«Занятие» для сканера в современном доме отыскать нетрудно. С его помощью вы имеете возможность вводить в компьютер фотографии и картинки с тем, чтобы затем от­правлять их по электронной почте, использовать для оформ­ления web-страниц или составлять из них электронные фо­тоальбомы. Сканер окажет существенную помощь тем, ко­му приходится набирать тексты большого объема с печат­ных оригиналов, так как входящие в комплект поставки почти всех моделей программы оптического распознавания символов дают возможность делать это намного быстрее. В случае, если у вас имеется факс-модем, то, применяя, ска­нер, вы имеете возможность передавать факсимильные со­общения с, бумажных оригиналов. Не забывайте также о формуле «сканер плюс принтер = копир» — хороший ска­нер может передавать изображение непосредственно на принтер, что дает возможность довольно быстро снимать копии с документов. А в домашнем офисе дизайнера или пе­реводчика, верстальщика или научного работника без ска­нера просто не обойтись.

В последнее время практически все производители планшетных сканеров выпустили по одной, а то и по не­сколько недорогих моделей, рассчитанных на применение в домашних условиях. Помимо этого помните, что характеристики этих устройств отличаются довольно сильно, да и раз­брос цен на них достаточно велик — от 60$ до 220$. Поэто­му выбор сканера для неподготовленного пользователя представляется задачей весьма и весьма непростой, а чтобы ее облегчить, мы и решили провести тестирование.

Основным отличием дешевых сканеров от «совсем де­шевых» является способ их подключения к компьютеру. Все устройства начального уровня работают через параллельный порт, а более дорогие модели используют SCSI или USB. Помимо этого, простейшие устройства, как правило, обес­печивают сканирование с 30-битовым цветом, тогда как 36-битовый реализуется в аппаратах посложнее, хотя из этого правила имеется несколько исключений.

Что же касается такого важного параметра сканера, как разрешение, то среди протестированных нами моделей присутствуют устройства с оптической разрешающей спо­собностью 300x600 и 600x1200 dpi. Прямой зависимости это­го параметра от ценовой категории нет — сканеры с более высоким разрешением бывают как дешевые, так и несколь­ко дороже. С интерполяционным разрешением ситуация еще интереснее — разброс его значений просто огромен (от 1200x1200 до 19200x19200 dpi), при этом самые высокие обычно встречаются у дешевых моделей, которые ничем не отличились в ходе тестирования. Поэтому вы имеете воз­можность с уверенностью сказать, что столь большие циф­ры производители сканеров приводят исключительно в рек­ламных целях, и руководствоваться ими при выборе не стоит.

Классифицировать сканеры по качеству работы и про­изводительности так же четко, как по цене, нет возможно­сти. Более того, окончательные результаты тестов свидетель­ствуют относительно того, что привычное правило «чем вы­ше цена, тем лучше качество» по отношению к этим устрой­ствам не всегда справедливо. Правда, модели высшей ценовой категории показали в большинстве случаев достаточно хорошие и стабильные результаты, однако говорить об их тотальном превосходстве над дешевыми аппаратами нельзя. Наоборот, некоторые из недорогих устройств справились с тестовыми заданиями не хуже, а иногда и лучше своих име­нитых собратьев.

Не секрет, что домашние сканеры чаще всего приме­няются для двух задач: ввода и распознавания печатного текста или процесса сканирования фотографий и других по­добных картинок. Поэтому мы выбрали такую методику те­стирования, которая позволила бы задать производитель­ность и качество работы сканеров именно для этих процес­сов. Но нельзя и утверждать, что определенные нами харак­теристики одинаково важны для всех случаев использования домашнего сканера. Наоборот, его загрузка разнообразны­ми задачами сильно зависит, в частности, от рода занятий его владельца. Помимо этого помните, что общие законо­мерности в использовании этого устройства выделить мож­но. Так, сканирование и распознавание текста наверняка вы имеете возможность назвать самой распространенной обла­стью применения сканера, при этом весьма часто обрабаты­ваются многостраничные документы.

Следовательно, важнейшими его характеристиками вы имеете возможность считать скорость работы в черно-белом режиме и качество распознавания текста.

Заметим, что последний параметр в значительной ме­ре характеризует возможности сканера не только в черно-белом, но и в цветном режиме.

Сканирование цветных картинок — задача, пожалуй, не менее распространенная, чем предыдущая, однако при ее решении выдвигаются несколько другие требования к ска­неру. Дело в том, что фотографии редко вводятся сразу в больших количествах, а поэтому вряд ли кто-нибудь зани­мается их сканированием «на скорость». Тут первостепенную важность представляют качество ввода картинок, чет­кость деталей и точность цветопередачи. Что касается пер­вых двух характеристик, то для их оценки вполне подойдет определенный нами параметр качества распознавания текс­та. А вот время процесса сканирования изображения и цве­топередачу мы измеряли отдельно.

На методике определения последнего параметра и его значимости для домашнего пользователя хотелось бы оста­новиться особо.

Цветные изображения, как правило, сканируются для передачи по электронной почте или размещения на web-страницах, распечатки на цветном принтере либо отображе­ния на экране монитора вашего компьютера (на рабочем столе или в электронных фотоальбомах). В первых двух слу­чаях изображение почти всегда оптимизируется с целью уменьшения его объема, при этом в ходе этой операции вно­сятся цветовые искажения, зачастую превышающие по­грешность сканера!

В процессе печати качество результирующего изобра­жения определяется свойствами струйного Принтера, кото­рый искажает цвета намного сильнее, чем сканер. Наконец, на экране монитора вашего компьютера неточность воспро­изведения оттенков была бы сразу заметна, но параметры цветопередачи у большинства сканеров оптимизированы та­ким образом с тем, чтобы эти искажения не воспринима­лись человеческим глазом. В результате незначительные ошибки в отображении цветов практически неощутимы для непрофессионального пользователя, тогда как серьезных, заметно влиявших на вид картинки, в ходе тестирования не наблюдалось, за исключением весьма редких случаев.

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 513. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия