Студопедия — ОТЧЕТ О ПРАКТИКЕ И ОСОБЕННОСТИ ЕГО ОФОРМЛЕНИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОТЧЕТ О ПРАКТИКЕ И ОСОБЕННОСТИ ЕГО ОФОРМЛЕНИЯ






В ходе прохождения практики студент выполняет задание по утвержденному блоку дисциплин, согласованному с преподавателем. В отчете должны найти отражение компетенции, которые студенту удалось усвоить в процессе прохождения практики. По каждой компетенции студент в отчете должен описать ситуацию, которая иллюстрировала его профессиональную компетентность.

В заключение по собранному о деятельности фирмы материалу студент делает вывод об экономическом и организационном состоянии предприятия и предлагает комплекс мер по увеличению эффективности работы. Важно, чтобы при анализе работы фирмы во время производственной практики было уделено основное внимание той области работы фирмы, которой будет посвящен курсовой (дипломный) проект.

Структура отчета и распределение времени работы студента определяется структурой учебного плана в пределах основной образовательной программы. Основная образовательная программа прилагается.

Отчет по практике составляется индивидуально каждым студентом в компьютерном варианте (шрифт 14, интервал 1,5, формат RTF). Отчет по практике на дискете подшивается в конверте к сброшюрованному бумажному варианту отчета по практике и вместе с ним сдается на кафедру Института экономики КГУ. Электронная версия отчета остается в распоряжении студента как исходный материал для курсового и дипломного проектирования. В отчете должно быть представлено подтверждение освоенных студентом профессиональных компетенций, упомянутых в задачах практики.

Требования к оформлению отчета по практике

Оформление отчета по практике включает в себя демонстрационные слайды и текст. На демонстрационные слайды студент выносит результаты выполненной им работы по каждому разделу проекта, и тем самым показывает свое умение обобщать и конструктивно представлять содержание работы. Как правило, на слайды выносятся: основные характеристики объекта исследования. Материал может быть представлен в таблицах, схемах, графиках, диаграммах, моделях, блок-схемах.

Отчет по практике должен быть распечатан в четырнадцатом формате компьютерного шрифта на одной стороне листа бумаги формата А4 по ГОСТ 9327-60 и переплетен в твердую об­ложку.

На титульном листе ста­вится подпись руководителя от предприятия и научного руководителя, подтверждающего выполнение отчета. Содержание, которое располагают за титульным лис­том, печатается через полтора интервала.

Текст отчета по практике следует печатать, со­блюдая следующие размеры полей: левое - 25-30 мм, правое - 15 мм, верхнее и нижнее - по 20 мм.

Разделы и подразделы должны иметь заголовки. Заголовки разделов оформляют симметрично тексту, заголовки подразделов - с абзаца. Рас­стояние между заголовками и текстом должно быть увеличено для выделе­ния заголовка.

Заголовки разделов печатаются прописными буквами, заголовки подразделов - строчными буквами, заголовки не подчеркиваются, в конце их точки не ставятся.

Заголовки разделов и подразделов нумеруются арабскими цифрами. Номер подраздела состоит из номера раздела и подраздела, разделенных точкой.

Список использованных источников и литературы печатается через полтора интервала, каждое название начинается с абзаца.

На последнем листе списка использованных источников и литерату­ры ставится подпись студента (по ГОСТ Р. 6.30-97), удостоверяющая, что текст работы выверен, цитаты проверены.

Каждое приложение следует начинать с нового листа, в правом верхнем углу которого пишется слово "Приложение" и номер, обозначен­ный арабской цифрой (без знака №), например: Приложение 1.

Нумерация страниц

Страницы отчета по практике нумеруются арабскими цифрами. Ти­тульный лист и содержание включают в общую нумерацию работы, но номера страницы на них не ставят. На последующих страницах проставляют номер страницы в правом верхнем углу без знаков препинания.

Порядок оформления таблиц, графического материала, формул.

Форма таблицы применяется при изложении цифровой и словесной информации о нескольких объектах по ряду признаков для лучшей нагляд­ности и сравнения показателей. Таблица имеет два уровня членения: верти­кальный - графы: горизонтальный - строки. Графы и строки таблицы должны иметь заголовки, выраженные именем существительным в имени­тельном падеже. Подзаголовки граф и строк должны быть грамматически согласованы с заголовками. В заголовках и подзаголовках граф и строк таблицы употребляются только общепринятые сокращения и условные обозначения. Графы таблицы должны быть пронумерованы, если таблица располагается более чем на одной странице. Графу "№ п/п" в таблицу включать не следует.

Каждая таблица должна иметь заголовок. Заголовок и слово "Таблица" начинаются с прописной буквы. Заголовок не подчеркивается.

Таблицы помещаются в тексте работы сразу после ссылок на них. Они могут иметь сквозную нумерацию или нумерацию по номеру раздела (В нумерации таблиц должно быть две цифры. Например, «Таблица 1.2., 1 – номер параграфа»). Знак № при нумерации таблиц не ставится.

Если в тексте необходимо сослаться на таблицу, то следует указать номер таблицы и страницу, на которой она расположена. Разрывать таб­лицу и переносить ее часть на другую страницу можно только в том случае, если она целиком не умещается на одной странице.

Если таблица заимствована или рассчитана по данным статистиче­ского еженедельника или другого литературного источника, надо обяза­тельно делать ссылку на первоисточник.

Графический материал должен располагаться непосредственно после текста, в котором о нем упоминается впервые, или на следующей странице, а при необходимости - в приложении к дипломной работе. Он должен иметь название, которое помещается под ним. Графический материал основной части и приложений следует нуме­ровать арабскими цифрами сквозной нумерацией.

Формулы в тексте надо выделять, записывая их более крупным шрифтом и отдельной строкой, давая подробное пояснение каж­дому символу, когда он встречается впервые. Рекомендуется нумеровать формулы в пределах каждого раздела.

 

 


Приложение 1

ДОГОВОР

Об организации практики студентов

Института экономики Костромского государственного

университета имени Н.А. Некрасова

г. Кострома «…»…………… 20… г.

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Костромской государственный университет имени Н.А.Некрасова», в лице ректора Рассадина Николая Михайловича, с одной стороны, и _______________________________________________________________________,в лице _________________________________________________________________________ с другой, заключили договор о прохождении производственной практики.

1. Организация обязуется:

1.1. Участвовать в организации практики для студентов Института экономики.

1.2. Предоставить места для практики. Список студентов, с указанием специальности, курса и времени прохождения практики даны в приложении № 2. Приложение является неотъемлемой частью договора.

1.3. Определить в качестве мест практики структурные и производственные подразделения организации (фирмы).

1.4. Обеспечить доступ к информации в пределах определенных программой практики. Программа практики дана в Приложении № 3. Приложение № 3 является неотъемлемой частью договора.

1.5. Обеспечить студенту/ам необходимые и безопасные условия для приобретения знаний, умений и навыков в области управления.

1.6. Определить время прохождения практики в течение 20 -20 учебного года. График прохождения практики студентами института экономики дан в Приложении № 1. Приложение является неотъемлемой частью договора.

1.7. Закрепить от предприятия руководителя ……………………………………………………………………………………………...

………………………………………………………………….………………………………

(указать Ф.И.О., должность и контактный телефон)

1.8. Провести вводный инструктаж со студентами, прибывшими на практику, познакомить студентов с внутренним распорядком на предприятии, познакомить с перспек­тивами развития, распределить студентов по местам (отделам) прохождения практики

1.9. Делиться собственным опытом трудовой деятельности; организовать беседу практикантов с руководством предприятия и начальниками отделов

1.10. Давать необходимые поручения практикантам, приобщать их ко всем органи­зационным мероприятиям, проводимым в фирме;

1.11. Оценить практиканта с позиции будущего работника предприятия, приглашать студентов на производственные совещания, с тем, чтобы они получили представление о процессе разрешения практических проблем

1.12. Сформировать заказ с производства на выполнение исследовательских курсовых и дипломных проектов студентом практикантом

1.13. Дать возможность практикантам провести анализ одного из аспектов деятельности предприятия

2. Университет обязуется:

2.1.Закрепить от университета руководителя ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________

(указать ФИО, должность и контактный телефон)

2.2. Согласовать этапы прохождения практики студентом в организации;

2.3. Контролировать работу студентов в период прохождения практики.

2.4. Согласовывать с предприятием темы курсовых и дипломных работ.

2.5. Поставить перед студентом ряд проблемных вопросов, которые гребутся обсудить в период прохождения практики;

2.6. Не разглашать коммерческую информацию.

2.7. Следить за своевременным заполнением дневника по практике;

2.8. Помочь студенту определить направление и тематику дипломного проектирования перед практикой или во время нее;

2.9. Своевременно подготовить отчет по результатам прохождения практик студентами;

помочь студенту оформить тезисы доклада на ежегодную студенческую научно-практическую конференцию.

2.10. Оплатить труд руководителя практики от предприятия в соответствии с нормативами.

3. Общие положения:

3.1. Настоящий договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу. Один экземпляр договора находится в университете, другой в организации.

3.2. Настоящий договор, может быть, расторгнут одной из сторон, при нарушении другой стороны взятых на себя обязательств.

 


Приложение 2

Костромской государственный университет им. Н.А. Некрасова

Институт экономики

Кафедра менеджмента, маркетинга и коммерции







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 364. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия