Студопедия — причин заняться йогой
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

причин заняться йогой

 

Сокращение и вытяжение мышц, «массаж» внутренних органов во время практики, вход и выход из асаны актвизируют движение лимфы. Йога помогает лимфатической системе бороться с инфекциями, уничтожать раковые клетки и избавляться от токсичных продуктов клеточной жизнедеятельности.

9 Контроль давления

 

Если у вас высокое кровяное давление, йога вам просто необходима. В британском медицинском журнале «Ланцет» были опубликованы результаты исследований, в ходе которых сравнивали воздействие на гипертоников Шавасаны (позы Мертвеца) и обычного отдыха на диване. Через три месяца в «группе Шавасаны» систолическое, или «верхнее», давление в среднем упало на 26 единиц, а диастолическое, или «нижнее», – на 15 единиц, и чем выше было давление изначально, тем существеннее оно понизилось.

10 Сердечные дела

 

Когда мы регулярно тренируем сердце, заставляя его работать в аэробном режиме, снижается риск инфаркта и проходит депрессия. Несмотря на то, что не все в йоге связано с аэробной нагрузкой, при динамичной практике, как, например, в аштанга-виньяса йоге, сердечный ритм достигает необходимого диапазона. Но даже те упражнения в йоге, при которых сердечный ритм не доходит до столь высокой отметки, улучшают кардиоваскулярную функцию. В ходе исследований было установлено, что практика йоги замедляет сердечный ритм в состоянии покоя, увеличивает выносливость и способность к максимальному потреблению кислорода во время упражнений – все это является свидетельством повышения аэробных возможностей организма.

11 Тревожные сигналы

 

Йога снижает уровень кортизола, который обычно вырабатывается надпочечниками в качестве ответной реакции организма на острый стресс, что временно усиливает иммунную функцию. Если уровень кортизола впоследствии не падает, иммунная система оказывается в опасности. Периодические выбросы этого гормона улучшают долгосрочную память, однако хронически высокий его уровень не только отрицательно влияет на память, но и может привести к необратимым изменениям в мозге. Кроме того, избыточный кортизол называют среди причин стойкой депрессии, остеопороза (он вымывает кальций и другие минералы из костей), повышенного кровяного давления и синдрома инсулиновой резистентности. Опыты на крысах показали, что высокий уровень кортизола провоцирует состояние, известное в научных кругах как «поведение, направленное на поиск пищи» (то самое, которое заставляет нас бежать к холодильнику, когда мы расстроены, сердиты или находимся в состоянии стресса).

12 Весомые аргументы

 

Двигайся больше, ешь меньше – вот девиз всех, кто хочет похудеть. Йога полезна и с той, и с другой стороны. Регулярная практика заставляет нас сжигать калории, а ее эмоциональный и духовный аспекты позволяют разобраться с проблемой лишнего веса и переедания на более глубоком уровне. Скорее всего, у вас также разовьется более осознанное отношение к еде.

13 Системный подход

 

Йога приучает нас расслабляться, дышать спокойнее и пребывать в настоящем моменте. Это достигается за счет снижения активности симпатического отдела нервной системы (ответственного за реакцию «борись или беги») и усиления тонуса ее парасимпатического отдела. Парасимпатическая нервная система отвечает за восстановление сил и отдых, под ее воздействием замедляется дыхание, уменьшается частота сердечных сокращений, снижается кровяное давление, и увеличивается приток крови к кишечнику и репродуктивным органам. Все это вкупе составляет «ответную реакцию релаксации» (термин доктора Герберта Бенсона).

14 Седьмое чувство

 

Регулярная практика йоги развивает проприоцепцию (ощущение собственного тела и положения его частей относительно друг друга), а также чувство баланса и равновесия. У людей с нарушенной проприоцепцией, как правило, плохая осанка и плохая координация движений, что влечет за собой целый ряд проблем, в том числе с коленями и спиной. Способность держать равновесие, уберегающая нас от падений, особенно актуальна для пожилых людей, поскольку позволяет им как можно дольше сохранять дееспособность и не зависеть от окружающих.

15 Сладкая жизнь

 

Практика йоги снижает уровень сахара и ЛНП («плохого») холестерина в крови и увеличивает ЛВП («хороший») холестерин. При исследовании больных диабетом было установлено, что йога в их случае работает несколькими способами – за счет нормализации уровня кортизола и адреналина, стимуляции потери веса и повышения восприимчивости к инсулину. Все это способствует снижению содержания сахара в крови, что в свою очередь уменьшает риск диабетических осложнений, таких как сердечный приступ, отказ почек и слепота.

16 Шаловливые ручонки

 

Вы никогда не ловили себя на том, что вцепились мертвой хваткой в телефон или руль автомобиля или, может, для вас свойственно морщить или тереть лицо, сидя перед компьютером? Подобные чисто автоматические действия ведут к хроническому напряжению, мышечному истощению и болезненным ощущениям в кистях, руках, плечах, шее и лице, что, разумеется, только усугубляет стресс и ухудшает настроение. Практикуя йогу, вы начинаете замечать, где у вас накапливается напряжение. А если даже просто «настроиться» на эти зоны и уделять им больше внимания, напряжение в них уменьшится.

17 Таблетка от стресса

 

Йога может стать «лазейкой» от стресса повседневной жизни. Восстанавливающие асаны, йога-нидра (глубокое расслабление), Шавасана, пранаяма и медитация – все это способствует развитию пратьяхары, то есть обращенности внутрь себя, что дает отдых нервной системе. Также согласно исследованиям йога благотворно влияет на сон, благодаря чему уменьшается чувство усталости и разбитости.

18 Абсолютный иммунитет

 

Научно подтверждено, что медитация оказывает благотворное воздействие на иммунную систему, в случае необходимости либо ее «подстегивая» (например, стимулируя производство антител при введении вакцины), либо, напротив, подавляя (например, при псориазе и других аутоиммунных заболеваниях, вызванных агрессивностью иммунитета).

19 Легкое дыхание

 

Йоги, как правило, дышат медленнее и глубже, чем другие люди. Такой вид дыхания считается наиболее эффективным и оказывает на организм успокаивающее действие. В журнале «Ланцет» были опубликованы результаты исследования, в ходе которого пациенты с легочными проблемами, вызванными хронической сердечной недостаточностью, применяли йогическую технику полного дыхания. Через месяц наблюдений дыхательный ритм у них снизился в среднем с 13,4 дыхания в минуту до 7,6. Также было отмечено улучшение показателей физической работоспособности и насыщения крови кислородом. Йога позитивно воздействует и на другие параметры легочной активности, включая максимальный объем дыхания и эффективность выдоха.

20 Центр управления

 

Некоторые йоги обладают поразительной способностью контролировать собственное тело. Многие из их уникальных навыков напрямую связаны с работой нервной системы. Ученые обследовали йогов, которые демонстрировали настоящие чудеса: по своему желанию меняли сердечный ритм, генерировали определенные мозговые волны и повышали температуру рук. Если они добились таких результатов, то и вы можете научиться расслабляться при проблемах со сном и усиливать приток крови к области таза, когда пытаетесь забеременеть.

21 Правила эвакуации

 

Язва, синдром раздраженного кишечника, запор – все эти заболевания могут обостриться в результате стресса, который успешно лечится йогой. Поскольку двигательная активность ускоряет транзит отходов пищеварения и жизнедеятельности по кишечнику, йога, как и другие виды физических упражнений, решает проблему запоров, теоретически снижая риск рака толстой кишки. И хотя это научно не подтверждено, специалисты по йоге считают, что скручивания способствуют выведению шлаков из организма.

22 Счастливые мысли

 

Практика йоги служит хорошим средством от депрессии. Она ведет к увеличению уровня серотонина и уменьшению уровня моноамина оксидаза (фермента, разрушающего нейротрансмиттеры) и кортизола. Доктор наук Ричард Дэвидсон из Университета Висконсина установил, что во время медитации повышается активность в левой префронтальной области коры головного мозга, а это принято связывать с ощущением счастья и улучшением функции иммунной системы. У людей с большим опытом медитации эта активность выражена сильнее.

23 Покой ума

 

Согласно «Йога-сутрам» Патанджали йога устраняет колебания сознания. Другими словами, она освобождает нас из замкнутого круга сожалений, обид, желаний, страхов, постоянно тревожащих наш ум и вызывающих состояние стресса. А поскольку стресс рассматривается как один из главных факторов развития многих проблем со здоровьем (от мигреней и бессонницы до рассеянного склероза, гипертонии и экземы), научившись успокаивать свой ум, мы повышаем шансы прожить долгую и счастливую жизнь.

24 Боль – в ноль

 

Как показали исследования, практика асан и медитация, применяемая в ходе лечения, уменьшают болезненные симптомы при артрите, проблемах со спиной, фибромиалгии, синдроме запястного канала и других хронических заболеваниях. Когда боль стихает, поднимается настроение, появляется интерес к жизни, снижается потребность в лекарствах.

25 Здоровый запал

 

Йога помогает изменить жизнь. И, пожалуй, это самая сильная ее сторона. Тапас в переводе с санскрита означает «жар»: это внутренний огонь, в котором мы черпаем силы и вдохновение для развития практики и который разгорается сильнее благодаря регулярным занятиям. Тапас побуждает нас преодолевать инерцию во всех сферах жизни и вырабатывать более здоровые привычки. Без особых усилий вы вдруг начинаете правильнее питаться, уделять больше внимания физической активности и в конце концов бросаете курить после многих лет бесплодных попыток.

26 Жизнь без дозы

 

Если ваша домашняя аптечка ломится от лекарств, значит, самое время отправляться на йогу. В ходе исследований пациентов с астмой, гипертонией, диабетом второго типа и обсессивно-компульсивным неврозом было установлено, что йога помогла им снизить дозировку медикаментов, а в некоторых случаях и вовсе от них отказаться.

27 Усмирение гнева

 

Йога и медитация усиливают состояние осознанности. Чем глубже наше самоосознание, тем проще нам отследить и устранить из потока своего ума такие деструктивные эмоции, как гнев. Согласно данным науки, хронический гнев и враждебный настрой по отношению к миру напрямую связаны с инфарктами, а также с диабетом, повышенным уровнем холестерина и курением. Йога исцеляет от гнева, развивая в нас чувство сострадания и любви к ближнему, успокаивая ум и нервную систему. Она учит нас не вовлекаться в драму повседневной жизни и не терять внутреннего равновесия из-за дурных новостей и неприятностей. В случае необходимости вы так же быстро сможете отреагировать на происходящее (и есть доказательства, что йога ускоряет скорость реакции), однако у вас появляется лишняя доля секунды, чтобы принять более верное решение.

28 Знак свыше

 

Многие из нас страдают от неуверенности в себе. За попытки одолеть эту проблему с «помощью» переедания, сверхурочной работы и беспорядочного секса мы платим здоровьем: физическим, ментальным и духовным. Йога помогает нам осознать сначала на уровне смутных догадок, а затем четко и ясно свою значимость: согласно философии йоги каждый из нас является манифестацией Божественного. Когда регулярно практикуешь с целью самопознания, открываешь в себе новые грани. В тебе рождается чувство любви к ближнему, благодарности и всепрощения.

29 Миру мир

 

Быть может, любовь и не панацея ото всех бед, но она совершенно точно обладает силой исцеления. В частности, неоднократно доказано, что благодаря эмоциональной поддержке родных и близких люди меньше болеют и быстрее поправляются. Регулярная практика йоги развивает в нас доброжелательность, сострадание и учит относиться ко всем людям как к членам одной большой семьи. Эти качества и соблюдение йогических принципов непричинения вреда, правдивости и умеренности в личных потребностях помогут вам наладить отношения с окружающими.

30 Мозговой штурм

 

Согласно исследованиям, регулярная практика йоги улучшает концентрацию, внутреннюю собранность, время реакции, память и даже показатели IQ. Есть свидетельства, что люди, занимающиеся трансцендентальной медитацией, быстрее решают проблемы, лучше усваивают и сохраняют в памяти информацию.

31 Чистый звук

 

Помимо асан, пранаямы и медитации в арсенале йоги имеется еще много действенных методик и средств исцеления. Например, начитывание нараспев мантр. Во время этой практики выдох удлиняется, и в работу включается парасимпатическая нервная система. Групповое пение мантр дает мощный физический и эмоциональный заряд. Кроме того, когда мы производим гудящие звуки (в частности, при пении мантры ОМ), у нас прочищаются носовые пазухи.

32 Все в наших силах

 

В традиционной западной медицине пациент, как правило, получает лечение, полностью полагаясь на авторитет врача. В йоге важна личная инициатива. Йога лишь обеспечивает нас инструментами для исцеления, а дальше дело за нами. Бывает, самочувствие улучшается уже после первого занятия, и чем ответственнее мы относимся к практике, тем больше пользы она приносит. Это работает так: мы активно вовлечены в процесс; наша вовлеченность помогает обрести внутреннюю силу, чтобы добиваться результата; когда мы видим результат, в нас рождается надежда. А надежда, как известно, сама по себе может творить чудеса.

33 Путь видения

 

Созерцая внутренним взором некий образ, как в йога-нидре и некоторых других йогических практиках, мы можем вызвать изменения в своем теле. Научные факты подтверждают, что направленная визуализация уменьшает постоперационную боль, сокращает частоту приступов мигрени, улучшает качество жизни больных раком и СПИДом.

34 Счетчик кармы

 

Карма-йога (служение другим) – неотъемлемая часть философии и практики йоги. И пусть нам не особенно хочется тратить свое время и энергию на помощь окружающим, научно доказано, что благодаря этому мы укрепляем свое здоровье. Ученые университета штата Мичиган установили, что, работая волонтером около часа в неделю, пожилой человек в три раза увеличивает свои шансы прожить несколько лишних лет. Карма-йога наделяет нашу жизнь смыслом, и наши собственные проблемы теряют свою значимость на фоне чужих бед.

35 Соединительная ткань

 

Изучая этот список, вы, наверное, обратили внимание, как много в нем пересечений. Это потому что в йоге все взаимосвязано. Расправь спину – и меняется дыхание. Начни дышать по-другому – и происходят изменения в работе нервной системы. Такая взамозависимость всего на свете – костей бедра и лодыжки, человека и его окружения, нашего окружения и большого мира – составляет основу взглядов и методов йоги. Йога приводит в действие многие механизмы, взаимодополняющие и усиливающие друг друга. Холистический подход и синергетика – то, благодаря чему йога исцеляет.

Номер: №37 2010/2011




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | ВВЕДЕНИЕ. «Надо бы собраться и попробовать наконец эту йогу»

Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 321. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия