Студопедия — Диаметр и жёсткость.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Диаметр и жёсткость.






Кроме цвета и дизайна, колёса для роликовых коньков отличаются по нескольким основным параметрам:

Указываются на самом колесе. Выглядит это примерно так 80мм/84A. Такой знак указывает на то что это колесо диаметром 80мм с жёсткостью 84А.

а) Диаметр – определяет величину колеса. Чем больше колёса, тем они быстрее будут катить. По данному параметру можно определить для какого стиля катания колёса.

Колёса большого диаметра применяются в беговых моделях и в детских самокатах (90мм, 100мм, 105мм, 110 мм). Колёса среднего и малого диаметра (72мм, 74мм, 76мм, 80мм, 82мм, 84мм) применяются в моделях для фрискейтинга, слалома, фитнесс-катания, хоккея а так же в детских моделях. Колёса малого диаметра (менее 70мм) применяются в моделях для агрессивного катания и в маленьких размерах детских роликов.

б) Жёсткость колеса или плотность, измеряется в единицах А и определяет качество сцепления с покрытием и устойчивость колёс к износу. Мягкими считаются колёса с жёсткостью 78А, 80А и 82А. Используются для простых фитнесс моделей, моделей для начинающих и в детских роликах. Средней жёсткости и жёсткие колёса начинаются с 83А.

Мягкое колесо 76мм/82А

Самая популярная жёсткость колёс в последние года это 84А, 85А и 86А. В агрессивных моделях колёса ещё более жёсткие и малого диаметра. Жёсткие колёса более накатистые, за счёт этого скорость выше. Мягкие колёса лучше цепляются за покрытие но скорость на такая высокая. Ехать на мягких колёсах, сравнимо с ездой на машине с приспущенными колёсами, на жёстких, наоборот с накаченными.

3) Профиль колеса - профиль может быть эллиптический (более острая грань) или круглый (скруглённая грань) Рано или поздно, любые колёса приобретают круглый профиль, потому что при регулярной перестановке они стираются равномерно. Поэтому на профиль редко кто смотрит. Хотя объективно, колёса с круглым профилем больше подходят для стиля FSK и как правило такими колёсами комплектуют модели FSK.

4) Тип ступицы — ступица колёса это пластиковая основа колеса в которую вставляется подшипник. Чем меньше ступица, тем лучше колёса. Это с точки зрения экономии. Ведь в таком случае, больше полиуретана и это означает что вы дольше будете кататься на таких колёсах пока они не сотрутся в ноль. Опять же, колёса с малой ступицей лучше ведут себя на неровностях и хорошо смягчают удары в момент приземления после прыжка.

Колесо с маленькой ступицей

Большие пластиковые ступицы хороши лишь в случае колёс большого диаметра (более 80мм), которые используются для беговых моделей. Такие колёса легче и позволяют быстрее набирать скорость, а так же более стабильные во время езды, практически нет риска того что полиуретан отойдёт от ступицы. Сложно себе представить колесо диаметра 110мм с малой ступицей.

Колесо с большой ступицей для беговых роликов

Что правильно выбрать колёса для роликовых коньков нужно задать себе несколько вопросов:

1) Какой у вас вес?

2) Какой стиль катания?

3) На каком покрытии вы катаетесь?

4) Вы хотите ехать быстро или не очень?

5) Какой максимальный диаметр колёс можно установить на вашу модель роликов?

Ответив на эти вопросы, можно легко определить какие вам могут подойти колёса.

Попробую дать краткую консультацию по этим 5 вопросам:

1) Вес — чем больше вес, тем более жёсткие колёса вам понадобятся. Роллерам с весом более 70 кг рекомендуются колёса с жёсткостью не менее чем 83А. Это не означает что нельзя кататься на 80А, но сотрутся они быстрее. Если это начинающий роллер, который часто падает и в прямо смысле делает первые шаги, пожалуй на первое время лучше ограничиться колёсами с жёсткостью 80А. Для маленьких детей, сами понимаете, насколько непринципиальна жёсткость колёс. Вес то небольшой…

2) Стиль катания — если это быстрый и динамичный стиль, потребуются максимально жёсткие колёса опять же не менее чем 83А. Как правило более жёсткие колёса используют в слаломе, хоккей на на роликах на асфальте (на специальном покрытии используют мягкие) и стиле FSK. В последнее время, производят колёса по стилям катания. Колёса для FSK, колёса для слалома, колёса для спидскейтинга и так далее. То есть при одних и тех же параметрах, например 80мм/84А, колёса для FSK и колёса для фитнесс-катания, могут обладать совершенно разными рабочими характеристиками и катить по разному.

3) Покрытие — если это асфальт, чем жёстче колесо, тем оно лучше будет катить по асфальту и дольше стираться. Но слишком жёсткие колёса иногда могут показаться неприятными. Это как перекаченные колёса автомобиля. Машину на кочках аж подбрасывает. Подбирая жёсткость колёс, обязательно подумайте о том, где вы планируете кататься.

Колёса фирмы Matter, это оптимальный баланс ощущения мягкости и высокой прочности колёс. То есть при достаточно комфортной езде (как на мягких подушках) колёса весьма жёсткие и устойчивы к износу. И никакая это не реклама, так и есть.

Если вы катаетесь в зале, то жёсткость колёс не так важна, хотя я лично предпочитаю колёса средние по жёсткости. Опять же это зависит и от покрытия в зале, это полимер или бетон или ещё что то …. Тут колёса нужно подбирать. Хотя, как правило, подходят всё те же колёса на которых вы успешно катаетесь по асфальту.

4) Требуемая скорость — скорость определяют не только подшипники но и колёса. Важнее всего диаметр. Чем больше колёса — тем выше скорость. Чем лучше подшипники — тем выше скорость. В какой то степени жёсткость так же может влиять на скорость, это зависит от покрытия.

5) Максимальный диаметр колёс, который может подойти к вашим роликам как правило указан на раме. Выглядит эта надпись примерно так: max 80mm, и обозначает то, что на ваши ролики, максимальный допустимый размер колёс это 80мм. Тип жёсткости тут роли не играет совершенно. Если ничего подобно нет и в помине, а колёса затёрлись до такой степени что вы уже и посмотреть не можете какие там были колёса, тога лучше всего приехать с роликами в магазин, или поискать в интернете аналогичную модель и узнать характеристики штатных колёс.

Так же хочу обратить ваше внимание на производителя. Очень важно, чтобы колёса были именитых марок. Такие как: Matter — лучшие колёса на мой взгляд. Hyper, Giro, Seba, Labeda.

Powerslide, Fila и Rollerblade делают неплохие колёса, но они будут похуже чем колёса вышеперечисленных марок, соответственно и дешевле. Цены вариируют от 25 долларов за 4 колеса до 50-70 долларов за 4 колеса. И я бы не советовал взрослым устанавливать дешёвые колёса. Во первых катание будет не таким приятным, во вторых за сезон ва придётся сменить 2-3 комплекта колёс а может и больше. Комплект более дорогих колёс прослужит гораздо дольше и кататься на них будет приятней.

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 622. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия