Студопедия — Моральные проблемы применения методов искусственной репродукции человека.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Моральные проблемы применения методов искусственной репродукции человека.






Можно выделить 4 вида методов искусственной репродукции, это: искусственное оплодотворение, экстракорпоральное оплодотворение in vitro, суррогатное материнство и клонирование. Три первых метода широко известны. Они используются на практике для репродукции человека. Метод клонирования запрещен в странах входящих в Совет Европы и вызывает бурные дискуссии о целесообразности и этичности использования.

Следует принять во внимание, что наряду с практической пользой репродуктивных технологий, они вызывают ряд нареканий морального характера. Общие для всех методов репродукции проблемы проявляются в большей степени в том, что в основе методов экстракорпорального оплодотворения, суррогатного материнства лежит метод искусственного оплодотворения, соответственно проблемы, связанные с этим методом автоматически переносятся на остальные. Искусственное оплодотворение вызывает нарекания преимущественно у представителей различных религиозных конфессий по поводу: греховности вмешательства в божественный акт творения, исключения полового акта, предполагающего не только физическую, но духовную близость, греховности акта получения спермы. Еще больше нареканий возникает в случае использования донорской спермы. Здесь присоединяются обвинения в нарушении брачных уз, использовании своего тела в корыстных целях (в случаях получения донором вознаграждения), высказываются серьезные опасения отрицательных медико-генетических последствий, риска переноса каких либо заболеваний, а также возможное в дальнейшем ущемление прав ребенка.

Другим наиболее остро обсуждаемым методом репродукции человека является метод экстракорпорального оплодотворения (ЭКО-ПЭ). Технология этого метода такова, что при помощи искусственной гормональной стимуляции вызывается многочисленное выделение яйцеклеток, которые изымаются и оплодотворяются in vitro. Для пересадки в полость матки используют, как правило, 3-4 эмбриона одновременно. Остальные криоконсервируют, чтобы при необходимости повторить процедуру. У метода крайне низкая успешность – 15%, лишь в некоторых центрах около 20-25%. Со стороны специалистов-ученых особую озабоченность вызывают вопросы, связанные с наиболее агрессивным методом ЭКО-ИКСИ (интрацитоплазматическая инъекция спермы). Во-первых, не повредит ли инъекция механизм деления клеток, во-вторых, разумно ли заменять естественный отбор столь жесткой детерминацией и, в-третьих, не распространит ли метод бесплодие на следующие поколения и не усилится ли риск возникновения врожденных патологий у детей? Со стороны христианских биоэтиков возражения состоят в следующем: так как, в основе метода ЭКО лежит искусственное оплодотворение, то, следовательно, все претензии, предъявляемые к этой технологии, остаются в силе. Кроме того, не соблюдается право ребенка родиться в браке и ЭКО разрушает такие связи и понятия как кровное родство, родители, родственники. Но основные возражения у биоэтиков связаны с невостребованными в результате терапии бесплодия эмбрионами, которые либо уничтожаются, либо используются как материал для исследования. Для того чтобы появиться на свет одному ребенку уничтожаются как минимум четыре будущие жизни. Технология призванная давать жизнь, ведет к смерти. При обсуждении моральных проблем, связанных с методом ЭКО целесообразно вновь поднять вопрос о моральном статусе эмбриона, важность которого очевидна. Учитывая то, что на эмбрионах проводятся исследования, необходимо определиться с кем или, с чем мы производим манипуляции. Вновь возникает вопрос, настоятельно требующий разрешения: «что такое человек?», «что такое личность?». Если мы совершаем манипуляции лишь с группой клеток, пусть даже обладающих индивидуальностью – это абсолютно не то же самое, что манипулировать личностью, особенно если эти манипуляции приводят к ее гибели.

Искусственное оплодотворение и ЭКО-ПЭ являются технологическими звеньями следующей репродуктивной технологии – суррогатного материнства. Важно отметить, что вокруг этой технологии ведутся бурные споры. Претензии к суррогатному материнству можно свести к тому, что отмечается дегуманизация пренатального ухода. Многих возмущает коммерческий характер процедуры, что позволяет говорить о торговле женщиной функциями своего тела и проводить аналогию с проституцией, а также о превращении женщины в инкубатор для производства детей. Положение с суррогатным материнством действительно очень запутанное. Одни в нем видят шанс иметь ребенка, другие же еще один способ наживы. Вполне очевидно, что любая репродуктивная технология должна выполняться с гуманными целями, не приносить никому страданий и вреда, а также иметь хорошо прогнозируемые отдаленные последствия. Коммерческое суррогатное материнство, по-видимому, не соответствует ни одному из этих положений: гуманность здесь сомнительна, последствия не ясны. Поэтому коммерческое суррогатное материнство в ряде случаев может превратиться в надругательство и над человеческой личностью, и над человеческими отношениями.

В последнее время многим кружат голову эффективные результаты в области клонирования. Возник устойчивый интерес к этой проблеме. В перспективе клонирование может затронуть интересы всего общества. И вместе с тем, практически отсутствует адекватное информирование общественности по поводу состояния и целей этих исследований.

Большинство исследователей отмечают, что наиболее существенные этические проблемы клонирования – это изменение природы отношения родители-дети, это отрицание уникальности каждого индивида, это непредсказуемость результата. Христианство оценивает клонирование как метод, обесценивающий человеческое достоинство и самого человека, поскольку делает лишними даже сами гаметы.

Суть этого метода такова, что берется яйцеклетка, из нее удаляется ядро, а вместо него пересаживается ядро из соматической, телесной клетки. В 1997 году именно так появилась на свет овечка Долли.

Сторонники клонирования человека приводят свои аргументы в защиту этого метода. Суть их состоит в том, что можно будет получать сколь угодно органов для трансплантации, что человечество обогатится гениями науки и техники, искусства и спорта, что появится возможность «оживлять» близких и дорогих нам людей, погибших в результате несчастных случаев и т.д. Реально ли это?

Наших близких возродить не удастся, хотя бы потому, что клонирование приведет к появлению на свет новорожденного, и его еще придется растить, но уже в других условиях. А при формировании личности огромнейшую роль играет воспитание (в самом широком смысле), а оно как бы мы не старались, будет другим, поэтому и человек будет другой, ведь даже однояйцевые близнецы (природные клоны), воспитывающиеся вместе являются разными людьми, и чем старше становятся, тем различия больше.

Выращивать корифеев науки тоже не получится, хотя бы по той же причине – нам не создать условий, идентичных тем, в которых происходило формирование интеллекта предшественника. И то, что эти люди будут иметь достаточно высокий интеллектуальный уровень, тоже достаточно неопределенно. Но представьте и саму абсурдность ситуации: ребенок растет, чтобы быть гением. Каково ему будет жить среди других людей? Как эти люди будут к нему относиться? И каково будет этому ребенку, если надежды не оправдаются, что очень вероятно?

Или же вырастить человека на органы. Как можно морально оценить данную ситуацию?

Клонирование людей любыми способами запрещено во всех кодексах биологической этики и в рекомендациях Совета Европы, а в некоторых странах запрещено и законодательно.

Заканчивая разговор о современных методах репродукции человека, следует подчеркнуть, что эти методы действительно (исключая клонирование) могут существенно помочь преодолеть проблему бесплодия. Но вместе с тем, на поверхности оказывается целый букет новых проблем этического характера. Биологическая эскалация в сфере человеческого размножения в итоге приводит к преобладанию техники над этикой.

В этой связи актуальной становится конкретизация понятия «человек».

Б.Г. Юдин отмечает, что: «Пределы нашего вмешательства в жизненные процессы определяются не только расширяющимися научно-техническими возможностями, но и нашим представлением о том, что есть человек, а, следовательно, и о том, какие действия и процедуры по отношению к нему допустимы, а какие неприемлемы».

 

Контрольные вопросы

1. Почему проблема искусственного аборта остается одной из наиболее значимых в биоэтике. Какие ценности она затрагивает?

2. Какие вопросы морального характера выделяют при применении современных репродуктивных технологий?

3. Почему возникают сомнения в гуманности репродуктивной технологии «суррогатное материнство»?

4. Назовите основные аргументы сторонников и противников допустимости и моральности искусственного аборта?

5. Назовите наиболее значимые моральные проблемы клонирования человека?

6. Какая моральная проблема является общей при обсуждении проблем аборта и экстракорпорального оплодотворения?

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 4519. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия