Студопедия — Медленно, но верно
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Медленно, но верно






Когда люди узнают о более здоровом образе жизни, убеждаются в его пользе и намереваются претворить его в жизнь, я всегда советую им сделать это как можно быстрее. Но вы можете и облегчить себе переход на 80/10/10. Постепенный переход может быть необходим в том случае, если в вас накопилось много психологических, эмоциональных или ментальных блоков, из-за которых вам трудно резко изменить свой образ жизни.

Для большей части людей правильное направление важнее скорости. Те, кто налагает на себя излишние обязательства по принципу «все или ничего», часто заканчивают неудачей, и прежние нездоровые привычки засасывают их еще сильнее.

Уменьшая потребление жиров в своем рационе всего лишь на один процент в неделю, вы можете достичь всех благ диеты 80/10/10 менее чем через год. И после этого у вас останется вся жизнь на то, чтобы пожинать урожай здоровья, который вы посеяли.

80/10/10 — не временная диета, а здоровый образ питания на всю жизнь. Некоторым нет смысла тянуть так долго. Если ваше состояние здоровья вам это позволяет, переходите на 80/10/10 сразу. Нет ничего опасного в резком переходе. Один 89-летний мужчина, с которым я работал, перешел на 80/10/10 уже на следующий день и больше никогда не оглядывался назад.

Не стоит думать, что нужно уже быть вегетарианцем, веганом или сыроедом, чтобы следовать 80/10/10. Просто добавляйте с каждым разом все больше фруктов и овощей к своему обычному рациону.

Реальные истории перехода на 80/10/10

Изложенное ниже — реальные сообщения (немного отредактированы для сокращения объема) из моей переписки.

От: turtle (dialup–4.243.137.125.diall.sanfranciscol.level3.net)

Тема: переход с высокожирового сыроедения на низкожировое.

Дата: декабрь 17, 2004 в 8:40 am PST

Все время на сыроедении я ел много жирного: орехов, семян и масла, и хотел бы к перейти на низкожировое питание в основном фруктами. Как лучше всего осуществить переход? Я хотел бы почитать опыт других людей, и если вы можете дать совет, я внимательно выслушаю.

Я знаю, что я ем слишком много орехов и семечек, и что это не полезно для моего здоровья. Но мне трудно отказаться от них, потому что они всегда были моей главной едой. Спасибо за помощь.

От: Janie

Тема: Ре: переход с высокожирового сыроедения на низкожировое.

Дата: декабрь 17, 2004 в 7:39 pm PST

Мне кажется, что вы уже пытались сразу бросить есть жирное, и у вас не получилось. Возможно, вам подойдет постепенный переход. Я постепенно снижала количество жирной пищи, стараясь не потреблять более 10% моих калорий из очевидно жирных продуктов, а если учитывать все продукты, то жиры тогда составляли около 20% моих калорий. Позже я снизила эту цифру до 10%.

Я могу дать вам два совета, как снизить потребность в жирных продуктов:

● Попробуйте питаться более калорийными фруктами

● Попробуйте есть орехи и семечки только на ужин

После этого я бы старалась уменьшать количество съедаемых орехов и семечек, пока содержащиеся в них жиры не будут давать 10% от всех калорий или меньше.

Я бы на вашем месте предпочла постепенный переход и старалась бы не винить себя за срывы (если они у вас бывают), просто позволяя им пройти и понимая, что вы можете снова приблизиться к своей цели уже во время следующего приема пищи. Вы поймете (как поняла я, снова став 100%-ным сыроедом), что переходный период длится не так уж долго.

Удачи!

От: Jaime Тема: Ре: переход с высокожирового сыроедения на низкожировое.

Дата: декабрь 17, 2004 в 12:20 pm PST

Я считал, что в идеале надо переходить блицкригом, но мне самому пришлось переходить постепенно, потому что 811 — это не просто диета.

Мой переход занял месяцы, если не годы. Я читал сообщения других участников форума, отмечал, как мое тело реагирует на те или иные продукты, отмечал, что работает, а что нет, и затем старался делать то, что работает. Я отказался от БАДов, сыроедческих блюд, дегидрированной и замороженной пищи, специй и соли, лука и чеснока, сырых масел и соков, даже свежевыжатых.

Я раньше думал, что в соках нет ничего плохого, но теперь я чувствую, что они выводили мой организм из равновесия, из-за чего я ел веганские суши или сыроедческий сыр, что означало полный срыв с 811. Я будто качался на качелях в течение года или даже больше. Я был готов подумать, что 811 вообще не работает, но я не отверг ее насовсем. Поэтому я решил делать только то, в чем я был уверен.

Мне помогло следующее: увеличение продолжительности сна — до 12 часов в сутки (это очень помогает при сыроедении), физические упражнения перед едой (раньше я тренировался после еды), один или два приема пищи в день, первая еда не раньше 11 утра или полудня, есть только один вид фруктов за прием, и после этого один вид зелени, например, сельдерей или салат, только сырая растительная пища, никаких соков, никаких фиников и бананов, если они не свежие и не поспевшие, и только цельные продукты.

Я не сразу стал все это делать. Для этого мне потребовался месяц, и я думаю, что все еще нахожусь на переходном этапе. Я хочу сказать, что 811 — не просто проценты, важно также употребление цельных продуктов, отдых, упражнения, свежий воздух, солнечный свет и т.д. С того момента, когда я решил перейти на 811 до осуществления этого решения прошло немало времени. Я и сейчас постоянно изучаю то, что полезно и что нет, и делаю соответствующие выводы. На мой взгляд, это всё — процесс перехода, а все разговоры о «блицкриге» так и остаются разговорами, во всяком случае, для меня.

От: Dr. Doug Graham: Тема: Другой путь Дата: декабрь 17, 2004

(Примечание автора: я написал это сообщение, чтобы предложить альтернативу сообщению Jaime выше, в котором подчеркивается необходимость отказа от некоторых продуктов. Подход к 80/10/10 с точки зрения введения новых продуктов и других практик в свой образ жизни, а не с точки зрения отказа от чего-либо, сделает ваш переход на 80/10/10 более комфортным и приятным).

Я рекомендую следующий способ перехода на 811 с обычного сыроедения:

● Увеличить процент цельных, свежих, спелых, сырых, растительных продуктов в вашем рационе и в каждом приеме пищи.

● Увеличьте процент фруктов в вашем рационе, в начале каждого приема пищи.

● Увеличьте общее количество углеводов в вашем рационе, в каждом приеме пищи.

● Увеличьте количество свежей органической зелени в вашем рационе, пока вы не станете потреблять 3% или немного больше калорий в сутки из зелени.

● Увеличьте продолжительность сна настолько, чтобы вы каждый день могли честно сказать себе, что выспались.

● Увеличьте физическую активность, на нее должно расходоваться не менее 1/5 всех калорий, которые вы получаете за сутки.

Надеюсь, это поможет, д-р Д.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 340. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия