Студопедия — Дайте определение малому предпринимательству, укажите его особенности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Дайте определение малому предпринимательству, укажите его особенности






Под субъектами малого предпринимательства понимаются коммерческие организации, в уставном капитале которых доля участия государства, субъектов Федерации, общественных и и религиозных объединений, благотворительных и иных фондов не превышает 25%.

Кроме того средняя численность работников за преиод не превышает следующих предельных уровней:

В промышленности, строительстве, транспорте-100 человек, в научно-технической сфере-60, в оптовой торговле-50, в других отраслях 50.

Под субъектами понимаются также физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юр. лица.

Малые предприятия являются неотъемлемой частью социально экономической системы. Они обеспечивают необходимую мобильность производства в условиях рынка, углубление специализации и широкое развитие кооперации производства, без которых немыслима высокая эффективность деятельности крупных и средних предприятий. Они способствуют поддержанию стабильности рыночных отношений.

Большое значение имеет способность малых предприятий расширять сферу труда, не только для трудоустройства, но прежде всего для предпренимательсмкой деятельности населения и использования свободных производственных мощностей

Особенности малых предприятий:

1)адаптивность

2)гибкость

3)мобильность внедрения новых видов продукта

4)более экономное использование всех видов ресурсов

5)ускоренный оборот капитала

6)сокращение упр.расходов

 

9. Что понимают под производственной структурой предприятия, какие виды цехов могут входить в состав производственной структуры.

Расчленение предприятия на производственные подразделения (цеха, участки, службы), принципы их построения, взаимной связи и размещения принято называть производственной структурой предприятия.Различают три типа производственной структуры:1. Предметный;2. Технологический;3. Смешанный.

Предметный тип предполагает построение подразделений по типу цепи, последовательное перемещение труда по производственному процессу. В основу создания цехов таких предприятий положен предметный признак, когда цеха специализируются на изготовлении определенной ограниченной номенклатуры изделий, узлов или деталей, применяя при этом самые различные в технологическом отношении процессы и используя разнообразное оборудование.

Технологический тип предполагает, что в основу создания цехов положен технологический принцип, когда цеха выполняют комплекс однородных технологических операций по изготовлению или обработке самых различных деталей для всех изделий предприятия.

Смешанный тип предполагает, что часть производственной структуры строится по предметному признаку, часть по технологическому.

По назначению цехи подразделяются на:

основные — производство основной профильной продукции или законченной части производственного процесса. По стадиям производственного процесса основные цехи подразделяются на заготовительные, обрабатывающие и выпускающие;

обеспечивающие — производство вспомогательной по назначению продукции для основных цехов (инструментальный, ремонтный цехи, энергетическое хозяйство, строительный цех);

обслуживающие — оказание производственных услуг как основным, так и обеспечивающим цехам (транспортное хозяйство, энергетическое хозяйство, строительный цех);

опытно-экспериментальные — изготовление и испытание макетов и опытных образцов проектируемых новых видов продукции;

подсобные и побочные. К подсобным относятся цехи, осуществляющие добычу и обработку вспомогательных материалов, например, карьер по добыче формовочной земли, торфоразработки, огнеупорный цех, снабжающий основные цехи огнеупорными изделиями (на металлургическом заводе). К подсобным относятся также цехи по производству тары для упаковки продукции. Побочные цехи — это те, в которых изготавливается продукция из отходов производства, например, цех товаров народного потребления. В последние годы удельный вес этих цехов в производственной структуре значительно вырос;

вспомогательные — уборка заводской территории, выращивание сельхозпродукции.

 

БИЛЕТ 10 Что понимают под организационными структурами управления, назовите виды структур управления, покажите схематично любые две организационные структуры на Ваше усмотрение и дайте каткую характеристику. Фирма создается как функционально-иерархическая структура, которая обеспечивает выполнение функций управления, сохраняет целесообразные вертикальные и горизонтальные связи и разделение элементов управления. Организационная структура управления - упорядоченная совокупность звеньев управления (должностей, подразделений, служб), находящихся в определенной взаимной связи и соподчинении; форма разделения труда по управлению производством. Каждое подразделение и должность создаются для выполнения определенного набора функций управления или работ. Для выполнения функций подразделения, должностные лица наделяются определенными правами для распоряжения ресурсами и несут ответственность за выполнение закрепленных за ними функций.

В зависимости от характера связей (линейных, функциональных, межфункциональных) выделяются несколько основных типов организационных структур управления:

· линейная;

· функциональная;

· линейно-функциональная;

· линейно-штабная;

· дивизионная;

· матричная;

Примеры:

 

1) - линейная структура управления;

В линейной структуре управления каждый руководитель обеспечивает руководство нижестоящими подразделениями по всем видам деятельности.
Преимущества: простота, конкретность заданий и исполнителей.
Недостатки: высокие требования к квалификации руководителей и высокая загрузка руководителя. Линейная структура применяется и эффективна на небольших предприятиях с несложной технологией и минимальной специализацией.

2) - функциональная структура управления;

При функциональной структуре происходит деление организации на элементы, каждый из которых имеет определенную функцию, задачи.
Преимущества: углубление специализации, повышение качества управленческих решений; возможность управлять многоцелевой и многопрофильной деятельностью.
Недостатки: недостаточная гибкость; плохая координация действий функциональных подразделений; низкая скорость принятия управленческих решений; отсутствие ответственности функциональных руководителей за конечный результат работы предприятия.

БИЛЕТ 11 Что понимают под организацией производства? Назовите и охарактеризуйте типы производства и принципы организации производства.

Организация производства — система мер, направленных на ра­ционализацию использования материальных элементов и людей, занятых в процессе производства.

В основе организации производственного процесса (изготовления продукта) лежат следующие принципы:

· дифференциации предполагает разделение производственного процесса на отдельные части (процессы, операции) и их закрепление за соответствующими подразделениями предприятия.

· специализация, характеризующаяся ограничением номенклатуры и массовостью изготовления одноименной продукции (работ);

· непрерывность, предполагающая увеличение времени нахождения предмета труда в обработке, уменьшение времени нахождения его без движения в ожидании возобновления процесса изготовления, сокращение перерывов в использовании средств труда;

· пропорциональность, требующая относительно равного выпуска продукции или объема выполняемых работ за определенный пе­риод времени всеми взаимосвязанными подразделениями пред­приятия, группами оборудования, рабочими местами, а также соответствия фонда времени работы оборудования и рабочих трудоемкости производственной программы;

· прямоточность, обеспечивающая кратчайшее расстояние движе­ния предметов труда в процессе производства;

· ритмичность, предполагающая регулярное повторение процесса производства через равные промежутки времени;

· гибкость — возможность быстрой перестройки на выпуск новой продукции.

Под типом производства необходимо понимать организационно-технологическую характеристику производственного процесса, основанную на его специализации, повторяемости и ритмичности (на одном рабочем месте, в масштабе линии, участка, цеха, завода в целом).

Свойственный данному заводу или цеху тип производства во многом предопределяет применяемые здесь методы подготовки, планирования, контроля производства, формы организации труда, особенности технологических процессов.

По уровню специализации и характеру повторения, каждое рабочее место может быть отнесено к одному из следующих типов производства:

· массовое;

· серийное;

· единичное.

Вычисление типа производства: ,

где N – число различных операций, выполняемых в течение календарного времени;

Pm – число рабочих мест, на которых выполняются данные операции.

Таким образом коэффициент закрепления операций:

· больше 40 — определяет единичное производство;

· 20…40 — определяет мелкосерийное производство;

· 10…20 — определяет среднесерийное производство;

· 1…10 — определяет крупносерийное производство;

· не больше 1 — определяет массовое производство.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 515. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия