Студопедия — Метод контент-анализа.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Метод контент-анализа.






КА - методическая процедура анализа всех видов текстов. Дословно - анализ содержания – опр-ся как техника выделения заключения, производимого по объективному и систематическому выделению характер-к текста, соответств-х задачам иссл-я.

Новизна КА закл-ся в том, что впечатления иссл-ля, кот-ые зависят от его лич качеств, замен-ся более стандартизированными процедурами, кот-ые часто предпол-ют изм-ия и выражают материал в виде данных, кот-е м/б рассмотрены научно. Б.Берельсон определяет КА как "технику иссл-ия, напр-ую на объект-ое системат-ое и количест-ое описание явного содержания коммуникаций, соответств-ее целям иссл-я".

КА возник из реакции против старого, слишком субъек-го метода литер-го анализа (традиц-го анализа текста) с самого начала стремится к квантификации текста.

Требования к КА

Объективность - должен провод-ся по правилам, он дол. подчиняться точным и ясным законам, чтобы разные иссл-ли, работая с одним и тем же текстом, получали одинаковые результаты.

Систематичность - содержание д/б упорядоченно, систематизировано в категориях, избранных в завис-ти от преследуемой цели. Элементы, имеющие отношение к цели, не должны остаться вне поля зрения.

Измеримость – д/б исп-ны понятия, кот-е подлежат измерению, т. е. речь идет о перечислении значимых элементов, о подсчете их частоты.

КА может охватить:

Данные словесного сообщения:

· тексты (письм-ые сообщения)

· устные (ТВ, радио).

Данные социолог-их и психол-их исследований (анкеты, тесты и т. п.).

Характ-ка категорий

Они исп-ют связь м/у целями иссл-ия и его рез-ми, т.е. категории в КА то же самое, что и вопросник в соцопросе.

Категории дол. быть: исчерпывающими, т. е. пригодными для рассм-ия всего содержания; обладать признаками исключит-ти: одни и те же элементы не должны принадл-ть к неск-им категориям; быть объект-ми, их характ-ки д/б ясными для разных кодировщиков, чтобы они могли классифицировать разные элементы содержания с помощью одинаковых категорий; быть уместными, т. е. соответс-ть целям и задачам социсслед-ия.

Категориям необ-мо найти соответствие на языке исследуемых документов. В рез-те проведенной работы создается список единиц анализа.

Единицы анализа – качеств-ая или смысловая часть содержания, которая выделяется как элемент, подходящий под ту или иную категорию. В тексте ед-ца ан-а м/б выражена словом, устойчивым сочетанием слов или может скрываться в заголовке раздела и т. д.

Для этого необходимо выделение смысловых единиц, к которым относятся:

· понятие, выраженное отдельным словом, термином, сочетанием слов; тема, выраженная в единичных суждениях, смысловых абзацах, во фрагментах текста;

· имена людей;

· географические названия;

· исторические события и т. д.

Ед-цы анализа подразделяются на качественные и количественные.

Качеств-ые определяют, что надо читать в тексте, количес-ые фиксируют эти смысловые элементы содержания и отвечают на вопрос "как?" (каким способом), т. е. дают предст-ия о материале в целом, отражают общий объем внимания каналов масс. инф-ии к опред-ым проблемам и частоту внимания к ним.

Помимо ед-ц анализа иссл-ль выделяет единицы счета - основание для колич-го анализа материала; которые могут совпадать и не совпадать с единицей анализа и ее показателями и признаками. За единицу счета принимается частота появления признака категории анализа и объем внимания, уделяемый категории анализа в содержании текста.

Объем внимания исчисляется через количество печатных знаков (число строк, абзацы, площадь текста, ширина колонки. Для ТВ и радио - эфирное время, метраж пленки).

Способы фиксации:

1. подсчит-ся общее количество упоминаний в тексте, кол-во предположений, абзацев, которые содержат искомые слова.

2. подсчит-ся сумма площадей (в газете), содержащих нужное слово, суммируются площади материалов, если они содержат хотя бы одно искомое слово.

Построение выборки

Первые КА страдали отсутствием методики при выборке источников. Зачастую иссл-ли стремились рассматривать все тексты, иногда ряд речей.

Репрезентативность выборки документов определяется гипотезами. Признаки формирования выборки зависят от них, но это малонаучно и может не учитывать всех факторов, поэтому для построения выборки исп-ся, как правило, вероятностный отбор (систематическая выборка).

Инструкция кодировщику. Общий порядок работы

Работа кодировщика включает 3 этапа:

Подготовка к работе закл-ся в тщательном изучении кодировщиком проблемы иссл-ия.

1. Нахождение материала для кодировки. Обработка материала проводится в след-ей последов-ти: Кодировщик берет указанный выборкой № газеты, бегло прочитывая все без исключения материалы, заносит на код-ую карточку название тех из них, кот в той или иной степени кас-ся нужной проблемы. Если в материалах, не относящихся непоср-но по названию к нужной тематике, замечены отдельные предложения, параграф, абзац, содержащие суждения по исследуемой проблеме, их следует рассм-ть как отдельные материалы и заполнять на них карточки.

Все выделяемые материалы д/б связаны с проблемой, хотя текстуально такое упоминание может носить разл-ый хар-р.

Определение и фиксация количест-ых характ-ик содержания произв-ся после выделения материалов, затрагивающих проблему. Кодировщик газет записывает канал коммуникации, название материала, число строк, удельный вес в объеме информации в соответствующие строки кодировочной карточки.

Определение и фиксация качеств-ых характ-ик содержания представляет наиболее сложную операцию. Здесь кодировщик должен, руководствуясь Программы исследования, преобразовать части текста в элементы содержания. Программой предусм-но всего 25 элементов. Наиболее важное значение имеют элементы содержания, относящиеся к предметной области проблемы.

2. Кодировку следует начинать с нахождения суждений, относящихся к предмету проблемы. Каждое суждение д/б по существу, а также лексически связано с определенным элементом содержания.

3. Суммирование полученных данных.

Методика исследования

1. Работа кодировщика включает 3 этапа:

· Предварительная подготовка (изучение проблемы);

· Первичная обработка – отбор материалов, посвященных проблемам социального конфликта и партнерства;

· Вторичная обработка материалов – чтение материалов, соотнесение элементов их содержания с рубрикатором и регистрация кодов в кодировочной карточке, которая является формой учета и накопления первичных данных.

2. Анализ материалов газет проводится в границах с сентября 1993 по март 1994 г.г.; в границах двух периодов: 09.93 – 12.93 и 01.94 – 03.94. В исследовании используется серийный тип выборки. В рамках указанных периодов анализируется каждый седьмой номер газеты. Число номеров в каждом периоде должно быть равным.

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 343. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия