Студопедия — Измерение. Шкалы и их типы.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Измерение. Шкалы и их типы.






Объектом социолога обычно являются некоторые эмпирические множества, элементами которых могут выступать: представители различных социальных групп; набор профессий, престижность которых интересует исследователя и т.д. Однако непосредственный их интерес направлен не на их свойства и некоторые отношения между ними относительно изучаемых свойств. Эмпирическое множество с выделенными на нем отношениями называют эмпирической системой с отношениями (ЭСО). При этом эмпирическое множество является носителем этой системы, а его элементы – элементами рассматриваемой системы с отношениями.

Поскольку информация о свойствах ЭСО получаемая в ходе сбора эмпирических данных, носит преимущественно «качественный» характер, возможности применения для их изучения традиционного математического аппарата существенно ограничены. Для того, чтобы снять эти ограничения социологи пользуются математическим (числовыми) моделями реальных эмпирических систем. Они представляют собой совокупность математических объектов (чаще всего в качестве таковых выступают числа) с выделенными отношениями между ними, то есть математическую (числовую) систему с отношениями (МСО).

Т.о. измерение осуществляется в два этапа:

сначала исследователь строит эмпирическую систему с отношениями;

а затем математическую модель этой системы.

Процедуру, с помощью которой объекты измерения (элементы ЭСО), рассматриваемые как носители определенных отношений, отображаются в определенную математическую систему с соответствующими отношениями между элементами этой системы, называют измерением.

Различают

прямое: измерение наблюдаемых переменных, то есть переменных, значение которых можно получить сразу, задав, например, соответствующий вопрос в анкете.

производное измерение: об измерении латентных переменных, которое производится косвенным путем, с помощью некоторых преобразований наблюдаемых данных.

Правило, определяющее каким образом в процессе измерения каждому изучаемому объекту ставится в соответствие некоторое число или другой математический конструкт называют шкалой. Каждое число или иной математический конструкт, полученный таким образом, называю результатом измерения объекта, или его шкальным значением. Совокупность всех шкальных значений образует так называемый одномерный континуум, иногда его также называют шкалой.

В зависимости от характера измеряемой эмпирической системы шкалы подразделяются на

11. у становочные – это шкалы с помощью которых числа присваиваются самим респондентам. В данном случае эмпирической системой является совокупность людей, а отношениями – отношения между их личностными и социальными характеристиками (возраст, образование, целеустремленность и т.п.)

12. оценочные – шкалы, с помощью которых числа приписываются объектам, внешним по отношению к исследуемой группе людей (набор профессий, общественные или индивидуальные ценности, политические лидеры, телевизионные передачи и т.п.). Эмпирической системой здесь является совокупность объектов, предъявляемых респондентами для оценки. Отношения между элементами эмпирической системы есть отношения между объектами, усредненные по группе респондентов.

Используя в качестве критерия дифференциации шкал уровень измерения (это понятие здесь связывается с тем, какое количество математических преобразований можно применять к шкальным значениям, получая при этом интерпретируемые результаты), которого они позволяют достичь, можно выделить следующие основные виды шкал:

7. номинальная (категориальная, ординарная, шкала наименований, классификаций);

8. порядковая (ранговая, ординальная);

9. интервальная (метрическая).

Помимо этого возможно выделение целого ряда промежуточных типов: частично упорядоченная шкала, шкала разностей, шкала отношений, абсолютная шкала и т.п.

В случае использования номинальной шкалы речь идет о самом низком уровне измерения, поскольку в рамках этого уровня моделируется самые простые отношения между объектами измерения, а именно отношения «равенства-неравенства». Объекты измерения «распадаются» на множество взаимно исключающих и исчерпывающих категорий. Каждой категории дается название, числовое обозначение которой (код) становится элементом шкалы (пример: шкала, отражающая семейное положение респондента).

При построении номинальной шкалы свойства объектов необходимо классифицировать таким образом, чтобы они имели значимость в контексте целей и задач социологического исследования. В процессе кодирования необходимо следить, чтобы два объекта, обладающих одним и тем же свойством в данной классификации, получали одинаковые коды. И, напротив, чтобы два объекта, обладающие разными свойствами в данной классификации, получали различные коды.

Порядковая шкала обладает свойствами номинальной шкалы с сочетанием отношений порядка. Познавательные возможности этой шкалы таковы, что помимо отношений «равенства-неравенства» мы можем судить и о некотором порядке между каждым из полученных чисел (пример: каждому респонденту приписано число от 1 до 5 в соответствии с тем, как он ответил на вопрос типа: «удовлетворены ли вы обучением в Вузе?» с вариантами ответа от «совершенно не удовлетворен» до «полностью удовлетворен», закодированными числами от 1 до 5, соответственно, то мы можем говорить, что во-первых, они отличаются друг от друга по этому признаку, а во-вторых, что респондент, которому приписано число 4 в большей степени удовлетворен обучением, чем респондент, которому приписано число 2). Интерпретация шкальных значений на этом уровне измерения может быть как вербальная, так и графическая. Последняя используется, когда социолог стремиться к увеличению числа градаций, справедливо считая, что тем самым увеличивает точность измерения. При этом вербально описываются только крайние градации шкалы.

Порядковый уровень измерения используется и в случае, когда объектам приписываются некоторые ранги (ранжирование объектов по степени значимости, важности и т.п.)

Промежуточным уровнем измерения между двумя описанными выше считают частично упорядоченную шкалу. Эта шкала служит для установления отношений «равенства-неравенства» между объектами в каждом классе и отношений порядка между несколькими, но не всеми классами. Она используется тогда, когда одно или несколько шкальных значений не «укладываются» в выбранный одномерный континуум, то есть когда упорядочить все значения шкалы невозможно.

Более высоким уровнем измерения в сравнении с порядковой шкалой обладает интервальная шкала. Она представляет собой полностью упорядоченный ряд шкальных значений с измеренными интервалами между ними, при этом отсчет начинается с произвольно избранной величины. ЭСО в данном случае соержит отношения равенства и порядка, как для объектов, так и для расстояний между ними.

По интервальным шкалам считают полученными значения таких признаков, как возраст, стаж работы, доход. Шкальные значения при этом заранее не задаются, вопрос остается «открытым».

Понимание типа шкалы является чрезвычайно важным с точки зрения дальнейшей обработки собранной информации, поскольку влияет на выбор стратегии, приемов, методов анализа данных.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 409. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия