Студопедия — Испытание моторных топлив и масел
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Испытание моторных топлив и масел






Испытание любой продукции широко используется во всем мире для оценки ее качества. Потребность в испытаниях воз­никла в целях подтверждения гарантий безопасной эксплуатации машин, механизмов и т. п. Практики промышленного и социально-экономического развития потребовала подтверждения определен­ных свойств изделий. В результате на крупных предприятиях созда­вались испытательные центры, которые расширяли методы и объе­мы испытаний. Эти подразделения совместно с научно-исследова­тельскими институтами по видам продукции осуществили разра­ботку стандартов, которые устанавливали требования к проведению испытаний и испытательному оборудованию с целью обеспечения повторяемости результатов испытаний. Однако, при испытаниях даже в производственных условиях продукции не всегда возникало доверие потребителей, поэтому были созданы независимые испыта­тельные лаборатории, деятельность которых имеет приоритет на на­циональном и международном уровнях.

Одним из видов деятельности испытательных лабораторий явля­ется стандартизация методов испытаний. Наиболее крупные испы­тательные подразделения внедряют в практику новое испытательное оборудование.

Современное толкование стандартизации определяет ее как вид деятельности, направленной на достижение оптимальной степени упорядочения в определенной области посредством установления положений для всеобщего и многократного использования в отно­шении реально существующих или потенциальных задач [91].

Стандартизация осуществляется в целях обеспечения:

• безопасности продукции, работ и услуг для окружающей среды, жизни, здоровья и имущества;

• технической и информационной совместимости, а также взаи­мозаменяемости продукции;

• качества продукции, работ и услуг в соответствии с уровнем развития науки, техники и технологии;

• единства измерений;

• экономии всех видов ресурсов;• безопасности хозяйственных объектов с учетом риска возник­новения природных и техногенных катастроф и других чрезвычай­ных ситуаций;

• обороноспособности и мобилизационной готовности государства. Место и роль стандартизации в структуре общества можно на­глядно представить рис. 5.1.

Важнейшими конечными результатами деятельности по стандарти­зации являются повышение степени соответствия объектов стандартиза­ции их целевому или функциональному назначению, устранение техни­ческих барьеров в торговле, а также содействие научно-техническому, экономическому и социальному прогрессу и сотрудничеству.

В настоящее время происходит реформация испытательных под­разделений, так как основная деятельность этих организаций сдви­нута в сторону защиты прав потребителей и государства в целом.

Разработка и внедрение новых видов ГСМ всегда были компро­миссом между разработчиками, производителями и потребителями.

Потребители продукции формируют свои требования к эксплуа­тационным свойствам ГСМ исходя из параметров рабочих процес­сов машин и механизмов, а производители (нефтепереработчики) пытаются соотнести возможности удовлетворения этих требований с техническими возможностями предприятий, экономической эф­фективностью переработки исходного сырья.

Для обеспечения нормальной эксплуатации двигателей машин все ГСМ должны отвечать комплексу требований, исходя из их на­значения, а также экологическим требованиям и сохраняемости. Номенклатура показателей качества ГСМ, их нормированные зна­чения и методы определений регламентируются стандартами (меж­дународными, межгосударственными, региональными, отраслевы­ми, национальными и др.). Каждое свойство топлива и масла имеет название и количественно характеризуется абсолютными и относи­тельными показателями. Нормы и величины показателей качества утверждают Государственный комитет по стандартам (Госстандарт, в Украине — Госпотребстандарт), Государственная межведомст­венная комиссия по испытаниям топлив, смазочных материалов и технических жидкостей (в Украине— Технический комитет по допуску к применению продуктов нефтепереработки и нефтехимии «Нефть-стандарт»). Нормативным документом, регламентирующим перечень норм и величин показателей качества топлив, масел, сма­зок, технических жидкостей и присадок, является межгосударствен­ный стандарт (ГОСТ), государственный стандарт (ДСТУ), отрас­левой стандарт (ОСТ), технические условия (ТУ), утвержденные Госпотребстандартом.

Для оценки показателей физико-химических свойств ГСМ при­меняют методы анализа, при помощи которых определяют значение его физической или химической константы. Различают три вида ме­тодов определения физико-химических свойств: стандартные, ква­лификационные, специальные. К стандартным методам относятся те, методология которых изложена и регламентирована соответст­вующим нормативным документом. Специальные методы приме­няются, в основном, при проведении научных исследований. Ком­плекс квалификационных методов предназначен для определения полного соответствия свойств топлив и масел соответствующим по­казателям и позволяет получить объективную характеристику при­годности к применению по назначению. В данном комплексе мето­дов испытаний объединены различные методы определения показа­телей качества, в том числе исследование на модельном и стендовом оборудовании, позволяющем не прибегать к дорогостоящим экс­плуатационным испытаниям.

Первичным документом в области испытания и применения ГСМ является химмотологическая карта. Порядок ее составления установлен ГОСТ 25549.

Химмотологическая карта составляется на стадии технологичес­кого проекта любого изделия, которое разрабатывается или модер­низируется. Составление химмотологической карты разработчик со­гласовывает с головной организацией по распределению и контролю за рациональным использованием нефтепродуктов, с заказчиком и фондодержателем нефтепродуктов.

Ограниченный перечень и порядок назначения топлива, которое допускается к применению, установлены в межгосударственном стандарте ГОСТ 26432. Виды смазочных материалов для техники — в ГОСТ 26191. Виды смазочных материалов и их ограниченный пе­речень показателей качества регламентирует ГОСТ 26191. Номенк­латура показателей качества топлив установлена в ГОСТ 4.25, сма­зочных материалов — в ГОСТ 4.24. Технико-экономические требо­вания к ГСМ, которые разрабатываются, изложены в ГОСТ 15.001 и в техническом задании (ТЗ) на разработку, которое согласовыва­ется разработчиком, производителем и основным потребителем продукции.

В зависимости от стадии жизненного цикла продукции проводят следующие виды испытаний [92]:

1. Исследовательские.

2. Приемочные, предварительные.

3. Периодические и инспекционные.

4. Сертификационные.5. Испытания под наблюдением.

6. Квалификационные.

Проведение испытаний топлив в объеме требований комплекса методов квалификационной оценки является гарантом стабильности качества продукции в процессе ее производства.

Оформление допуска к производству и применению топлив и ма­сел включает:

— подачу заявки на оформление допуска к производству и при­менению;

— рассмотрение заявки на оформление допуска к производству и применению;

— проведение приемочных или квалификационных испытаний;

— оформление отчета о результатах испытаний;

— рассмотрение результатов испытаний;

— оформление допуска и его регистрацию.

До середины 1980-х годов автомобильные топлива в странах Ев­ропы производились по национальным стандартам. Для устранения препятствий на пути развития автомобильных перевозок между странами ЕС и улучшения в них экологической обстановки были разработаны европейские стандарты ЕЫ 228 и ЕЫ 590. Стандарты разработаны Техническим комитетом ЕС по стандартизации (СЕЫ/ТС19) при участии национальных органов по стандартизации и сертификации стран ЕС. Стандарты одобрены и приняты к приме­нению следующими странами: Австрия, Бельгия, Дания, Финлян­дия, Франция, Германия, Греция, Исландия, Ирландия, Италия, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Португалия, Испания, Шве­ция, Швейцария и Великобритания. На основании европейских стандартов каждая страна разрабатывает свои стандарты, в которых наряду с обязательными требованиями сформулированы националь­ные нормы, учитывающие климатические условия, специфику про­изводства, применения и испытания топлив в каждой из стран.

Стандарты ЕЫ 228 и ЕЫ 590 стали своеобразным эталоном, к уровню требований которых постепенно подтягиваются стандарты на автомобильные топлива других стран Европы. Тем не менее, в большинстве стран ЕС помимо системы сертификации продукции параллельно существуют и национальные системы допуска к при­менению топлив. Так, в Великобритании производители и продавцы бензинов должны провести в аккредитованных лабораториях стен­довые испытания, доказать, что их продукция удовлетворяет нацио­нальным требованиям к качеству топлив, и получить так называе­мую «печать одобрения автомобильной ассоциации (АА)» (АиюпюЬПе А§зос1а(юп 8еа1 о Г Арргоуа!), а во Франции — допуск к применению«СаЫег о!ез СЬаг^ез». Большинство производителей стран ЕС для то­го, чтобы в выгодном свете представить свою продукцию, стремятся разрабатывать свои (более жесткие) нормы и системы допуска топ-лив к применению.

В 1990 г. в США были приняты поправки к Федеральному зако­ну о чистом воздухе, ужесточающие требования к экологическим свойствам автомобильных топлив. С 1993 г. снижено предельно до­пустимое содержание серы в дизельных топливах до 0,05 % мае. Поправки предусматривают также использование так называемых реформулированных бензинов. С 1 января 1995 г. в девяти круп­нейших городах США (Нью-Йорк, Хьюстон, Чикаго и др.) разреша­ется использование только реформулированных бензинов. В этих бензинах установлены более жесткие требования по фракционному составу, ДНП, содержанию серы, ароматических соединений, бен­зола, олефинов, а также предписывается обязательное использова­ние в них кислородсодержащих соединений (оксигенаты, не менее 1,8 % по кислороду), повышающих полноту сгорания топлива, и моющих присадок. Еще более жесткие требования установлены САЯВ (Калифорнийский Совет по охране воздушного бассейна).

Общепризнанным способом доказательства того, что тот или иной продукт (топливо или масло) соответствует установленным к нему требованиям, является сертификация. Сертификация в перево­де с латыни означает «сделано верно» [92—104]. Установление со­ответствия заданным требованиям сопряжено с испытанием (сертифи­кационным испытанием). Общепризнанным документом такого доказательства является сертификат соответствия. Непосредст­венно сертификация — это процедура, посредством которой тре­тья сторона дает письменную гарантию, что продукция, процесс, услуга соответствуют заданным требованиям. Термин «сертифи­кация» впервые был сформулирован и определен Комитетом по вопросам сертификации (8ЕК.Т1СО) международной организации стандартизации (18О) и далее включен в Руководство № 2 15О (15О/МЕК2) 1982 г.

Сегодня, преодолев эволюционный путь, под сертификацией по­нимается действие третьей стороны, которая доказывает необходи­мую уверенность в том, что соответственно идентифицированная продукция, процесс или услуга соответствует конкретному стандар­ту или другому нормативному документу.

Ведущие государства мира начали развивать сертификацию в 20—30-е годы XX ст. В 1920 г. Институт стандартов Германии (01Ы) внедрил знак соответствия стандартам ЭДО, который был рас­пространен практически на все виды продукции.Во Франции в 1938 г. была создана национальная система сертифи­кации знака ЫР. Ответственность за систему сертификации была положена на Французскую ассоциацию по стандартизации (АРЫОК).

Сертификация продукции в Украине берет начало с 1979 г., ког­да вышло постановление Совета Министров Союза ССР «Об улуч­шении планирования и усилении воздействия хозяйственного меха­низма и качества работы». А в 1986 г. было принято «Временное положение о сертификации продукции машиностроения». Бурное развитие системы сертификации продукции в Украине началось с 90-х годов прошлого столетия, когда была создана национальная система УкрСЕПРО.

Зарубежные ученые считают, что использование сертификации со­ответствия берет свое начало с IV века до нашей эры [91]. В надписи на камне, обнаруженном при раскопках в Греции в 1893 г., приводится закон о производстве бронзовых деталей для колонн при строитель­стве наиболее важных общественных сооружений. В соответствии с данным законом соотношение между компонентами в бронзе долж­но быть: одиннадцать частей меди и одна часть бронзы. Само нали­чие соотношения предполагает проверку его соблюдения. Отклоне­ние содержания олова в сплаве даже на 2 % дает значительное различие в цвете бронзы, потому возможна четкая идентификация качества металла.

Сертификационные испытания являются одним из способов под­тверждения соответствия продукции заданным и перспективным требованиям, а также имеют огромное значение для международной торговли и развития цивилизованных рыночных отношений. В большинстве стран мира сертификация может осуществляться по многим системам и организациями с различным статусом.

Согласно законодательству Украины целями сертификации яв­ляются: содействие потребителям в компетентном выборе продук­ции; защита от недобросовестного производителя; контроль безо­пасности продукции для окружающей среды, жизни, здоровья, имущества; подтверждение показателей качества продукции, заяв­ленных производителем. Сертификация может носить обязательный или добровольный характер.

Согласно Декрету Кабинета Министров Украины от 10 мая 1993 г. № 46-93 «О стандартизации и сертификации» и для выпол­нения постановления Коллегии Госстандарта Украины от 21 марта 1996 г. в Украине утверждены «Правила обязательной сертифика­ции нефти и нефтепродуктов». Эти правила введены в действие Приказом Госстандарта Украины от 16 января 1997 г. № 19 с изме­нениями, внесенными Приказом Госстандарта от 19 октября 2000 г.№ 610. Относительно системы контроля качества авиационных ГСМ и технических жидкостей в Украине действует ДСТУ 3982 «Ав1а-ШЙН1 палива, оливи, мастильш матер1али 1 техшчш рщини. Ор­ган 1зашя контролю якосп. Загальш положения», а также Инструк­ция по применению и контролю качества авиационных горюче­смазочных материалов и специальных жидкостей в ГА (утверждена еще приказом Министра ГА СССР 17 декабря 1984 г. № 265).

Для сертификации продукции в Системе УкрСЕПРО заявитель (включая иностранного) подает в орган сертификации заявку на проведение сертификации продукции в Системе УкрСЕПРО. Заяви­тель вместе с заявкой подает органу сертификации такие документы:

— нормативные документы, зарегистрированные в установлен­ном порядке, согласно требованиям, в соответствии с которыми должна осуществляться сертификация продукции;

— сертификат или другой документ, который подтверждает происхождение продукции (для партии);

— акт постановки продукции на производство согласно ГОСТ 15.001 (для отечественных производителей);

— сертификат качества или другой документ производителя о гарантии и соответствии продукции требованиям нормативных документов;

— товаросопроводительные документы с указанием размера партии продукции;

— другие документы, которые учитываются при определении схемы (модели) сертификации и программ испытаний продукции (протокол испытаний, сертификаты);

— один образец первичной упаковки, если продукция произво­дится в мелкой упаковке, или этикетку.

Необходимо отметить, что система сертификации нефтепродук­тов в Украине требует усовершенствования как в нормативном, ор­ганизационном, так и правовом аспектах. В частности, удивляет тот факт, что в перечне продуктов, которые подлежат обязательной сертификации, отсутствуют авиационные смазочные материалы, технические жидкости и присадки (табл. 5.1).

Это в то время, когда Украина вынуждена эту продукцию импор­тировать! А требования к авиационным ГСМ и техническим жидко­стям значительно выше вследствие высоких требований к безопас­ности полетов, безопасности жизни человека!

Отечественные системы контроля качества и сертификации не­обходимо гармонизировать с передовыми мировыми достижениями, в основу которых положено повышение уверенности потребителей в качестве какой-либо продукции [103—108]. Основываясь на при-

Исходя из международного опыта, подтверждение соответствия безопасности продукции (соответственно ее качеству) целесообраз­но применять на стадии производства, а не обращения товара. Пер­востепенную роль при этом играют сертификационные испытания. В системе управления качеством на различных стадиях жизненного цикла продукции повышению стабильности качества и безопасности продукции способствует система контроля качества во взаимосвязях между продавцами и покупателями.








Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 596. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.017 сек.) русская версия | украинская версия