Студопедия — Испытание трубопроводов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Испытание трубопроводов






11.24. Испытание магистральных трубопроводов на прочность и проверку на герметичность следует произ­водить после полной готовности участка или всего тру­бопровода (полной засыпки, обвалования или крепления на опорах, очистки полости, установки арматуры и приборов, катодных выводов и представления исполни­тельной документации на испытываемый объект).

11.25. Испытание трубопроводов на прочность и про­верку на герметичность следует.производить гидрав­лическим (водой, незамерзающими жидкостями) или пневматическим (воздухом, природным газом) спосо­бом для газопроводов и гидравлическим способом для нефте- и нефтепродуктопроводов.

Испытания газопроводов в горной и пересеченной местности разрешается проводить комбинированным способом (воздухом и водой или газом и водой).

Гидравлическое испытание трубопроводов водой при отрицательной температуре воздуха допускается только при условии предохранения трубопровода, линейной арматуры и приборов от замораживания.

11.26. Способы испытания, границы участков, вели­чины испытательных давлений и схема проведения ис­пытания, в которой указаны места забора и слива воды, согласованные с заинтересованными организациями, а также пункты подачи газа и обустройство временных коммуникаций определяются проектом.

Протяженность испытываемых участков не ограни­чивается, за исключением случаев гидравлического ис­пытания и комбинированного способа, когда протяжен­ность участков назначается с учетом гидростатического давления.

11.27. В зависимости от категорий участков трубо­проводов и их назначения этапы, величины давлений и продолжительность испытаний трубопроводов на проч­ность и проверки их на герметичность следует прини­мать в соответствии с табл. 17.

Примечание. Линейная часть и лупинги нефтепроводов, газопроводов и нефтепроводов должны подвергаться циклическому гидравлическому испытанию на прочность (в исключительных случаях проведение испытаний газопроводов на прочность допускается газом) и проверке на герметичность (газопроводы испытывают газом). При этом количество циклов должно быть не менее трех, а величины испытательного давления, в каждом цикле должны изменяться от давления, вызывающего в металле трубы напряжение 0,9-0,75 предела текучести.

Общее время выдержки участка трубопровода под испытательным давлением, без учета времени циклов снижения давления и времени восстановления должно быть не менее 24 ч.

Время выдержки участка под испытательным давлением до первого цикла снижения давления должно быть не менее 6 ч.

Время выдержки участка под испытательным давлением между циклами снижения давления должно быть не менее 3 ч.

Время выдержки участка под испытательным давлением после ликвидации последнего дефекта или последнего цикла снижения давления должно составлять не менее 3 ч.

11.28. Подвергаемый испытанию на прочность и проверке на герметичность магистральный трубопровод следует разделить на отдельные участки, ограниченные заглушками или линейной арматурой.

Линейная арматура может быть использована в качестве ограничительного элемента при испытании в случае, если перепад давлений не превышает максималь­ной величины, допустимой для данного типа арма­туры.

11.29. Проверку на герметичность участков всех ка­тегорий трубопроводов необходимо производить после испытания на прочность и снижения испытательного давления до максимального рабочего, принятого по проекту.

11.30. При пневматическом испытании заполнение трубопровода и подъем давления в нем до испытатель­ного (Рисп) должны вестись через полностью открытые краны байпасных линий при закрытых линейных кра­нах.

Таблица 17

  Категория участка   Назначение участков   Этапы испытания на прочность и проверки на герметичность   Давление   Продолжительность, ч
  магистральных трубопроводов   при испытании на прочность   при при испытании на прочность   при
      гидравлическим способом   поверке на герме- гидравлическим пневма- тичес- провеке на герметич-
      в верх­ней точке (не менее) в ниж­ней точке пневматическим способом тичность способом ким спосо-бом ность
                   
В Газопроводы внутри зданий и в пределах террито-рий компрессор-ных и распредели-тельных станций, станции подзем-ного хранения газа, а также трубопроводы топливного и пускового газа После укладки и засыпки или крепления на опорах (при технической возможности с подключенными агрегатами и аппаратами) _ Рзав (В) Не испыты-ваются Давление при проверке на герметич-ность принимает-ся равным Рраб   _ Продолжи-тельность проверки на герметичность прини-мается в соответств-ии с п.2 примечаний
В, I Переходы нефте- и нефтепродуктопроводов через водные преграды и прилегающие прибрежные участки Первый этап- после сварки на стапеле или площадке, но до изоляции (только участки, укладываемые с помощью подводно-технических средств) _ Рзав (В) или Р зав(I) То же То же   _ То же
    Второй этап- после укладки,но до засыпки              
    для трубопроводов категории В 1,5 Р раб Рзав (В) ”” ””   - ””
    для трубопроводов катего-рии I 1,25 Р раб Рзав (I) ”” ””   - ””
    Третий этап - одновременно с прилегающими участками категорий:              
    I - II 1,25 Р раб Рзав (I-II) ”” ””   - ””
    III - IV 1,1 Р раб Рзав (III-IV) ”” ””   - ””
I Нефте- и нефте- продуктопроводы внутри зданий и в пределах террито-рий перекачива-ющих насосных станций После укладки и засыпки или крепления на опорах (при технической возможности с подключенными агрегатами и аппаратами) _ Рзав(I) ”” ””   _ ””
I Узлы подключения перекачивающих насосных и Первый этап - после укладки и засыпки или крепления на опорах _ Рзав(I) ”” ””   _ ””
  компрессорных станций, всасы-вающие и нагне- Второй этап - одновременно с прилегающими участками категорий:              
  тающие трубо- I - II 1,25 Р раб Рзав (I-II) ”” ””   - ””
  проводы, а также узлы пуска и приема очистных устройств между охранными кра-нами газопроводов или между за-движками нефте- и нефтепродукто-проводов III - IV 1,1 Р раб Рзав (III-IV) ”” ””   - ””
I Переходы магист-ральных газопро-водов через вод-ные преграды и прилегающие Первый этап -после сварки на стапеле или на площадке, но до изоляции (только участки, укладываемые с помощью подводно-технических средств) -- Рзав(I) ”” ””   -- ””
  прибрежные участки Второй этап -после укладки, но до засыпки 1,25 Р раб Рзав(I) 1,1 Р раб ””     ””
    Третий этап - одновременно с прилегающими участками категорий:              
    I-II 1,25 Р раб Рзав(I-II) 1,1 Р раб ””     ””
    III-IV 1,1 Р раб Рзав(II-III) 1,1 Р раб ””     ””
I Переходы через железнодорожные и автомобильные Первый этап - до укладки и засыпки или крепления на опорах -- Рзав(I) Не испыты-ваются ””   -- ””
  дороги; пересе-чения с воздуш- ными линиями Второй этап - одновременно с прилегающими участками категорий:              
  электропередачи напряжением 500 кВ и более I-II 1,25 Р раб Рзав(I-II) 1,1 Р раб (только газопро-воды) ””     ””
    III-IV     То же ””     ””
I, II Переходы газо-, нефте- и нефте-продуктопроводов через болота III типа Одновременно с прилегающими участками категорий (если требования об испытании в два этапа специально не оговорены проектом):              
    I-II 1,25 Р раб Рзав(I-II) ”” ””   -- ””
    III-IV 1,1 Р раб Рзав(II-IV) ”” ””      
I, II Участки нефте- и нефтепродуктопроводов протяжен- Первый этап - после укладки и засыпки или крепления на опорах 1,25 Р раб Рзав(I-II) Не испыты-ваются ””   -- ””
  ностью не менее расстояния между соседними линей-ными задвижками Второй этап - одновременно с прилегающими участками категорий              
    I-II 1,25 Р раб Рзав(I-II) То же ””   -- ””
    III-IV 1,1 Р раб Рзав (III-IV) Не испыты-ваются ””   -- ””
II, III, IV Участки трубопроводов, кроме указанных выше -- 1,1 Р раб Рзав (III-IV) 1,1 Р раб (только газопро-воды) ””     ””
II-IV Трубопроводы или их участки, построенные из цельнотянутых труб -- 1,25 Р раб 1,5 Р раб, но не выше Рзав 1,1 Р раб (только газопро-воды) ””     ””
                   
Примечания: 1. Индексами обозначены следующие величины: Рзав(В), Рзав(I), Рзав(III-IV) - гарантированные заводом испытательные давления без учета осевого подпора, определяемые по ТУ на трубы, уложенные на участках категорий; Р раб - рабочее (нормативное) давление, устанавливаемое проектом. 2. Продолжительность проверки на герметичность определяется временем, необходимым для тщательного осмотра трассы с целью выявления утечек, но не менее 12 ч. 3. При совместном испытании на прочность участков I(II) с участками III(IV) категорий нижняя точка принимается на участке III(IV) категории, при этом испытательное давление в любой точке этих участков не должно превышать величины заводского испытательного давления. 4. Временные трубопроводы для подключения наполнительных, опрессовочных агрегатов и компрессоров должны быть предварительно подвергнуты гидравлическому испытанию на рабочее давление с коэффициентом 1,25 (испытываемы трубопроводов).

 

11.31. Для выявления утечек воздуха или природного газа в процессе закачки их в трубопровод следует добавлять одорант.

11.32. При пневматическом испытании подъем давления в трубопроводе следует производить плавно [не более 0,З МПа (3 кгс/см2) в час], с осмотром трассы при величине давления, равного 0,3 от испытательного, но не выше 2 МПа (20 кгс/см2). На время осмотра подъем давления должен быть прекращен. Дальнейший подъем давления до испытательного следует производить без остановок. Под испытательным давленим трубопровод должен быть выдержан для стабилизации давления и температуры в течение 12 ч при открытых кранах байпасных линий и закрытых линейных кранах. Затем следует снизить давление до рабочего, после чего закрыть краны байпасных линий и провести осмотр трассы, наблюдения и замеры величины давления в течение времени не менее 12 ч.

11.33. При подъеме давления от 0.3 Рисп. до Рисп. и в течение 12 ч при стабилизации давления, температуры и испытаниях на прочность осмотр трассы запрещается.

Осмотр трассы следует производить только после снижения испытательного давления до рабочего с целью проверки трубопровода на герметичность.

11.34. При заполнении трубопроводов водой для гидравлического испытания из труб должен быть полностью удален воздух. Удаление воздуха осуществляется поршнями-разделителями или через воздухоспускные краны, устанавливаемые в местах возможного скопления воздуха.

11.35. Трубопровод считается выдержавшим испытание на прочность и проверку на герметичность, если за время испытания трубопровода на прочность давление остается неизменным, а при проверке на герметичность не будут обнаружены утечки.

При пневматическом испытании трубопровода на прочность допускается снижение давления на 1 % за 12 ч.

11.36. При обнаружении утечек визуально, по звуку, запаху или с помощью приборов участок трубопровода подлежит ремонту и повторному испытанию на прочность и проверке на герметичность.

11.37. После испытания трубопровода на прочность и проверки на герметичность гидравлическим способом из него должна быть полностью удалена вода.

11.38. Полное удаление воды из газопроводов должно производиться с пропуском не менее двух (основного и контрольного) поршней-разделителей под давлением сжатого воздуха или в исключительных случаях природного газа.

Скорость движения поршней-разделителей при удалении воды из газопроводов должна быть в пределах 3—10 км/ч.

11.39. Результаты удаления воды из газопровода следует считать удовлетворительными, если впереди контрольного поршня-разделителя нет воды и он вышел из газопровода неразрушенным. В противном случае пропуски контрольных поршней-разделителей по газопроводу необходимо повторить.

11.40. Полное удаление воды из нефте- и нефтепродуктопровода производится одним поршнем-разделителем, перемещаемым под давлением транспортируемого продукта пли самим транспортируемым продуктом.

При отсутствии продукта к моменту окончания испытания удаление воды производится двумя поршнями-разделителями, перемещаемыми под давлением сжатого воздуха.

11.41. Способ удаления воды из нефте- и нефтепродуктопроводов устанавливается заказчиком, который обеспечивает своевременную подачу нефти или нефтепродукта.

Заполнение трубопровода на участках переходов через водные преграды нефтью или нефтепродуктом должно производиться таким образом, чтобы полностью исключить возможность поступления в полость трубопровода воздуха.

11.42. При всех способах испытания на прочность и герметичность для измерения давления должны применяться проверенные опломбированные и имеющие паспорт дистанционные приборы или манометры класса точности не ниже 1 и с предельной шкалой на давление около 4/3 от испытательного, устанавливаемые вне охранной зоны.

11.43. О производстве и результатах очистки полости, а также испытаниях трубопроводов на прочность и проверки их на герметичность необходимо составить акты.

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 497. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия