Студопедия — Торговый метод Ливермора состоял в записи цен в сочетании с выбором времени, управлением капиталом и правилами эмоционального контроля.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Торговый метод Ливермора состоял в записи цен в сочетании с выбором времени, управлением капиталом и правилами эмоционального контроля.






Джесси Ливермор пишет: «Мое предпочтение записям основано на том факте, что они дают мне четкую картину происходящего. Но только когда я начал учитывать фактор времени, эти записи действительно стали полезными в ожиданиях будущих крупных движений. С тех пор как я начал совмещать элемент времени с движениями цен, мои записи заговорили со мной!»

Джесси Ливермору удалось разработать свой собственный метод ведения записей, который позволял ему заранее предвидеть возникновение сильных движений на рынке. Этот метод записей составлял основу его торговой системы. Система записи Джесси Ливермора играла для него двойную роль: она давала ему и понимание базовых условий рынка и указывала на момент входа в рынок.

Ливермор считал, что спекулянт должен быть исследователем рынка, следить и подмечать, как ведет себя рынок в тех или иных условиях. Его прошлое поведение в схожих условиях укажет на, как поведет себя рынок в будущем. По мнению Джесси Ливермора нужно сосредоточить все свое внимание на движениях рынка и игнорировать свое личное мнение, если оно не совпадает с поведением рынка.

«Рынки никогда не ошибаются, а вот люди ошибаются часто».

Если курс не ведет себя так, как должен бы вести, то лучше эти акции не трогать. Ведь ты не можешь знать, что там происходит и не определишь, в каком направлении курс будет изменяться.

«Мнение человека ровным счетом ничего не значит, пока действие рынка не придет в соответствие с его идеями».

Другим важным принципом торговли Джесси Ливермора было то, что спекулянт не должен никуда торопится и ждать наиболее подходящего момента для открытия позиции – момента, когда рынок сам подтвердит его суждения.

«Не вкладывайте денег, пока реакция самого рынка не подтвердит ваше мнение».

У Ливермора было несколько случаев в его торговой карьере, когда имея правильное мнение о рынке он чересчур рано приступал к активным действиям и в результате нес большие потери. «Даже если ты настроен по-медвежьи в самом начале рынка медведей, приступать к продаже изо всех сил следует только тогда, когда есть уверенность, что рынок не отыграет назад».

Выбор времени Ливермор всегда рассматривал как реальный и существенный элемент торговли,и даже более того, наиболее важный фактор, влияющий на успех спекуляций. «Моя теория и ее практическое применение доказали», – пишет Джесси Ливермор, «что в бизнесе спекуляций и инвестирования на фондовом и товарных рынках никогда не происходит ничего нового. Есть время, когда нужно спекулировать, и есть время, когда следует воздержаться от торговли».

Теория временного элемента в трейдинге у Ливермора тесно переплетена с теорией базисных точек. Базисная точка является психологически важным моментом, определяющим потенциальное начало сильного движения. Базисная точка – это момент, когда рынок уже созрел для такого движения. Теория базисных точек успешно служила Джесси Ливермору на протяжении всех его карьеры и помогала находить переломные моменты в поведении рынка. Самым существенным в теории базисных точек было то, что если акция не ведет себя так, как она должна себя вести после пересечения базисной точки, это важный сигнал опасности, на который нужно реагировать немедленно.

Джесси Ливермор всегда подчеркивал важность следования тренду и предостерегал от попыток ловли вершин или дна. «Я никогда не покупаю на откатах и не вхожу в шорт во время ралли», - писал он.

У каждого трейдера или инвестора должны быть свои собственные правила, которым он следует. Но при этом правила, которые приносят прибыль одному трейдеру, могут не иметь никакой ценности для другого человека. Дело в том, что ни один принцип не может быть правильным на 100%. Но если я вижу – пишет Ливермор, что купленная акция не двигается, как я ожидал, я немедленно прихожу к выводу, что мое время еще не пришло – и закрываю свою позицию.

Ливермор уделял много внимания изучению новостей. Он выписывал все ведущие американские газеты и просматривал их утром перед началом торгов. Притом он не просто просматривал заголовки и обращая внимание только на самые важные события. Нет. Он внимательно их читал в поисках небольших новостей или маленьких характерных заметок, например – об урожае и погодных условиях, о забастовках и т.д., способных повлиять на цены тех или иных сырьевых товаров или конкретных акций. Он искал предупреждающие сигналы, которые указали бы ему на возможные сделки.

Ливермор всегда уделял много внимания наблюдению за поведением акций и считал, что текущее их поведение позволит предугадать будущее движение цен. Он умел определять момент, когда меняется характер скупки или продаж акций. И он тут же переставал играть соответственно на понижение или повышение. Он считал эту свою способность не следствием наличия врожденных инстинктов, а аккумулированным опытом долгой игры на рынке. Для того, чтобы быть уверенным, что он вошел в рынок вовремя, он использовал пробы рынка. Иногда этот метод оказывался довольно дорогостоящим, но зато если рынок начинал серьезное движение в какую-то сторону, то Ливермор всегда оказывался на правильной стороне рынка.

Ливермор также очень внимательно следил за действиями инсайдеров. При падении курса они должны покупать, чтобы препятствовать падению котировок своих акций.. И если они этого не делают, то в любом случае это важный сигнал. Это говорит о том, что они больше не рассчитывают на рост курса и можно приступить к продаже без покрытия.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 462. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия