Студопедия — Рыночные числа
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Рыночные числа






Круглые числа (5,10,20,25 и т.д.), или как еще их называют – рыночные числа, сами по себе являются важными уровнями поддержки/сопротивления. Еще Джесси Ливермор подметил, что на круглых отметках цена ведет себя особым образом, и если наблюдать за ней, то по ее поведению в этих точках можно сделать прогноз будущего движения цены.

Специфическое поведение цены вблизи рыночных чисел определяется целым рядом факторов. Во-первых, здесь часто сходятся предсказания и прогнозы аналитиков и других специалистов и крупные институциональные игроки, следуя их указаниям, сокращают или увеличивают позиции в этих точках. Во-вторых, вблизи круглых чисел всегда возникает скопление стопордеров и тейкпрофитов, эти точки притягивают их как магнит. В-третьих, здесь резко возрастает активность участников. Эти точки сами по себе привлекают внимание трейдеров, что сразу приводит к увеличению оборота торгов и росту волатильности.

Круглые числа проявляют себя при любом движении цены: и вверх и вниз.Если цена при восходящем движении на больших объемах прорывает этот уровень, то как правило следует мощное продолжение в направлении прорыва. В большинстве случаев через некоторое время цена возвращается и формирует зону консолидации вблизи рыночных чисел. Важное значение имеет, где сформировалась эта зона консолидации. Если выше рыночного числа, то это повышает шансы на продолжение роста, если ниже этого ключевого уровня, то это означает высокую вероятность смены тенденции.

Следует отметить, что в краткосрочных и среднесрочных временных диапазонах круглые числа работают по-разному. Очень редко цена способна с первой попытки преодолеть этот уровень. Еще меньше шансов на продолжение роста, если акция достигла круглой цены после продолжительного ралли и технические индикаторы при этом показывают состояние сильной перекупленности. Это создает очень неблагоприятную ситуацию для дальнейшего роста и даже при наличии других благоприятных факторов может привести к сильной и продолжительной коррекции. В этом случае, даже если общий рост рынка сохраняется, то деньги будут перетекать в другие, менее перекупленные акции. Наилучшие условия для продолжения тенденции возникают в том случае, если прорыву предшествовала консолидация немного ниже ключевого уровня. Очень часто круглое число при этом преодолевается путем мощного утреннего гэпа, вслед за которым в течении нескольких дней цена следует в направлении прорыва.

Анализируя и прогнозируя в краткосрочном плане поведение цены вблизи круглых чисел, следует особое внимание обращать на синергию разных торговых сигналов, ибо именно они с наибольшей вероятностью и определят, куда в конечном счете направится цена.

При нисходящем движении круглые числа обеспечивают акциям сильную поддержку. При этом маркетмейкеры стремятся их продавить, чтобы инициировать срабатывание большого числа стопордеров и спровоцировать участников рынка на открытие коротких позиций. При пробитии цена может довольно глубоко провалиться, но некоторое время спустя возникает очень благоприятная ситуация для открытия перспективной длинной позиции, когда начнется покрытие коротких продаж и цена очень быстро вернется в область рыночного числа.

 

Пример: ралли Сбербанка весной 2009 года

 

Весной 2009 года Сбербанк предпринял очень сильное ралли, в результате которого акция выросла с 13,5 до 56,9 рублей, при этом мы получили богатый практический материал по прохождению круглых рыночных чисел.

Рис.9.4 Ралли Сбербанка на дневном графике. Просто поразительное количество локальных минимумов и максимумов приходится на значения цены, кратные пяти: 20, 25,30,35,40.

 

В начале 2009 года акция Сбербанка ушла ниже 20 руб. В первых числах февраля была предпринята первая попытка роста, но она завершилась неудачей вблизи 20 рублей. (максимум был 19,53). Мощные продажи опустили цену до 13,5 рублей. Акция повторила двойное дно и лишь в начале марта цена пробила базисный уровень стала уверенно расти на больших объемах и приблизилась к 16 марта к уровню 20 рублей.

Рис.9.4 На часовом графике появляется еще больше рыночных чисел. Кроме этого мы видим, что ценовой уровень 25 руб является осью бокового диапазона

 

Открывшись с гэпом 17 марта 2009 года цена пробила уровень 20 и уже 18 марта цена достигла 22,4 рубля. После этого произошел откат и цена протестировала уровень 20 сверху (см. рис.). Следующий импульс продвинул цену до 25 рублей, но здесь цена была вынуждена надолго задержаться. После шестидневного боковика цена вновь протестировала 20 руб (минимум составил 19,95 руб). Таким образом уровень в 20 рублей выступил в роли поддержки. После этого цена еще раз достигла 25 руб, еще раз откорректировалась до 22,15, и лишь затем отправилась к 30 рублям.

Дойдя до 30 руб, цена сделала двойную вершину (29,94 и 29,76), а затем опять опустилась до 25,05 руб.

На уровне 35 рублей последовала еще одна коррекция на 5 рублей вниз (с 35,49 до 30,34).

Следующий уровень 40 рублей надолго задержал движение цены. Здесь образовалась известная модель NR7 (смотрите рис. 9.14). Прорыв на 7-й день дал начало самому мощному движению, обычно завершающему тренд. Цена с ходу преодолела уровень 50 рублей, сделав за два дня 27%, и затем уже настал разворот.

Таким образом, мы наблюдаем четкую тенденцию: на всех рыночных числах движение восходящего тренда приостанавливалось, следовала фиксация прибыли и накопление акций перед дальнейшим движением вверх.

Надо сказать о том, что при движении вниз рыночные числа в Сбербанке не так ярко себя показали. Единственный уровень, который проявил себя отчетливо – это 20 рублей. Показав двойное дно 5 декабря 2008 года на 20,05, Сбербанк целый месяц проторговался в диапазоне 20-24 рубля, но зато когда 14 января уровень 20 рублей был пробит вниз, цена уже летела вниз безостановочно до 16 руб, а затем после однодневного отката до 13,5 рублей.

Отметим еще одну закономерность: рыночные числа как и другие серьезные уровни чаще всего преодолеваются путем гэпа.

Обращайте внимание на рыночные числа! Они являются эффективным инструментом!

 

 

Фактор времени – важнейший критерий для входа в рынок

 

Успешная торговля – искусство использования знания и опыта в правильное время.

 

Фактор времени играл важную роль и у Джесси Ливермора и у многих других успешных трейдеров. Все они, конечно, понимали его по-своему. Для Джесси Ливермора выбор времени состоял в поиске тех психологически важных моментов в поведении рынка, которые определяли потенциальное начало сильного движения. Поэтому фактор времени у него тесно переплетен с теорией базисных точек. Для Ларри Вильямса выбор времени состоял в поиске того момента перехода от маловолатильного к высоковолатильному рынку, который вызывал взрывное движение цены и последующий тренд.

Чем меньше период времени, на котором вы торгуете, тем большее значение приобретает правильный выбор времени для открытия позиции. Важно войти в рынок таким образом, чтобы он сразу двинулся в нужном направлении, подтверждая тем самым вашу правоту.

У спекулянта есть одно важное преимущество перед институциональным инвестором. Ему не нужно быть постоянно в рынке. Он имеет возможность выбирать наиболее оптимальное время для совершения сделок.

В условиях скальперской, внутридневной торговли и свингтрейдинга умение выбрать наилучший момент для входа критически важно. Лучше иметь плохую идею и хороший выбор времени, чем правильную идею и плохой выбор времени.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 463. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.032 сек.) русская версия | украинская версия