Студопедия — Внешняя политика в 1920-1930-е гг.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Внешняя политика в 1920-1930-е гг.






Окончание гражданской войны и иностранной интервенции зафиксировали новое состояние международных отношений. Важным фактором стало существование советского государства как принципиально новой, социалистической системы. Сложилось противостояние между советским государством и ведущими странами капиталистического мира.

Внешняя политика советского государства с момента прихода к власти большевиков основывалась на двух принципах:

1) Принцип интернационализма предусматривал помощь международному рабочему классу и антикапиталистическим движениям. Он основывался на вере большевиков в скорую социалистическую революцию в мировом масштабе. Для ее подготовки в 1919 г. в Москве был создан Коммунистический Интернационал (Коминтерн). В него вошли большевики и зарубежные социалистические партии.

2) Принцип мирного сосуществования с капиталистической системой означал экономическое сотрудничество с Западом. Принцип определялся необходимостью укрепления позиций советского государства на международной арене, выхода из политической и экономической изоляции, обеспечения безопасности его границ.

Оба принципа сосуществовали, поэтому внешняя политика была противоречивой. В первые годы доминировал первый принцип, по мере угасания надежд на мировую революцию возобладал второй.

Позиция Запада в отношении Советской России тоже была двойственной. С одной стороны, он стремился к ликвидации новой системы. С другой стороны, Россия оставалась выгодным торговым партнером.

Главным направлением внешней политики РСФСР, а затем СССР, в 1920-е гг. была борьба за прорыв «дипломатической блокады», т.е. за признание международным сообществом. В 1921-1922 гг. были подписаны договоры с Польшей, Литвой, Латвией, Эстонией и Финляндией, Ираном, Афганистаном, Турцией, Монголией.

В 1922 г. состоялась Генуэзская конференция. В ней участвовали 29 государств: Россия, Англия, Франция, Германия и др. США участвовали в ней в качестве наблюдателя. Западные державы потребовали вернуть долги царского и Временного правительств (18 млрд. руб.) и национализированную большевиками иностранную собственность.

Советское правительство выдвинуло свои условия: возместить ущерб, причиненный иностранной интервенцией в годы гражданской войны (39 млрд. руб.) и обеспечить широкое экономическое сотрудничество. Переговоры зашли в тупик, конференция провалилась. Однако после ее окончания советское государство пошло на сближение с Германией, также находящейся в блокаде. Результатом стало подписание в 1922 г. Рапалльского договора. Германия стала первой крупной страной, признавшей Россию.

В 1924 г. произошел прорыв «дипломатической блокады», т.е. СССР получил международное признание. За 1924 г. были установлены дипломатические отношения с 13 капиталистическими странами: Англией, Италией, Францией и др. Особенностью вхождения СССР в мировое сообщество было то, что этот процесс происходил на условиях Советского Союза, который отказался платить долги царского правительства.

В конце 1920-х гг. произошло резкое ухудшение международного положения. Были разорваны дипломатические отношения с Англией из-за попыток СССР материально поддержать бастующих английских рабочих. В 1929 г. произошел вооруженный конфликт на границе с Китаем.

После прихода в 1933 г. в Германии к власти А. Гитлера Советский Союз стал предпринимать попытки создать систему коллективной безопасности в Европе против фашизма.

В 1933 г. Советский Союз признали США. В 1934 г. СССР был принят в Лигу Наций – международную организацию, прообраз ООН.

В 1936-1937 гг. был создан «Антикоминтерновский пакт» в составе Германии, Италии и Японии, направленный против СССР.

Западные страны не ответили на советскую инициативу по созданию системы коллективной безопасности. Наоборот, руководство Англии и Франции взяло курс на «политику умиротворения» – предоставление Германии уступок для направления ее агрессии на СССР. Ни Англия, ни Франция не воспрепятствовали Германии, когда та, в обход Версальского договора, стала усиленно вооружаться. Такую же позицию они заняли по отношению к гражданской войне в Испании при поддержке Германии и Италии (1936-1939) и «воссоединения» Германии и Австрии (1938 г.).

Пиком «политики умиротворения» стал «Мюнхенский сговор». В 1938 г. в Мюнхене прошла конференция с участием Германии, Англии, Франции и Италии, решением которой часть Чехословакии была передана Германии. Однако Германия захватила Чехословакию полностью.

Напряженная обстановка сохранялась на Дальнем Востоке. В 1938 г. японские войска вторглись на советскую землю в районе озера Хасан и потерпели поражение. В 1939 г. советско-японский конфликт разгорелся на реке Халхин-Гол (Монголия). Части Красной Армии под командованием Г.К. Жукова разгромили японские войска.

Весной-летом 1939 г. Советским Союзом были предприняты последние безуспешные попытки создания системы коллективной безопасности в Европе. После этого советское правительство было вынуждено взять курс на сближение с Германией. Основная цель этой политики заключалась в стремлении избежать преждевременного вовлечения СССР в войну и направить Германию на запад.

23 августа 1939 г. был заключен советско-германский Договор о ненападении («пакт Молотова-Риббентропа») сроком на 10 лет. Он включал секретный протокол, разграничивавший сферы влияния сторон в Восточной Европе. В немецкую сферу попадала Западная Польша, а в советскую – Восточная Польша, населенная западными украинцами и западными белорусами, Прибалтика, Финляндия, Бессарабия.

Заключение договора с Германией позволило избежать войны на два фронта (против Германии и Японии) и в течение почти двух лет оставаться за пределами нового европейского конфликта и не допустить союза Англии, Франции с Германией против нашей страны. Благодаря договору СССР смог вернуть часть территорий, утраченных в 1918-1920 гг. В период действия пакта СССР приобрел в Германии ценное оборудование и образцы боевой техники для оборонной промышленности.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 500. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия