Студопедия — СССР накануне Великой Отечественной войны
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СССР накануне Великой Отечественной войны






В предвоенные годы сталинское руководство предпринимало максимум усилий, чтобы подготовить страну к предстоящей войне.

Во внешней политике СССР стремился как можно сильнее оттянуть начало войны и обеспечить выгодную для себя расстановку сил на международной арене. Именно поэтому в августе 1939 г. Советский Союз пошел на заключение договора с Германией. Это позволило направить агрессию Германии против Англии и Франции. Сталин полагал, что Германия надолго увязнет в войне против них.

Заключение договора о ненападении позволило Германии исключить войну на два фронта и обеспечило поставки стратегического сырья. 1 сентября 1939 г. немецкие войска напали на Польшу. Началась Вторая мировая война (1.09.1939-2.09.1945).

3 сентября 1939 г. Англия и Франция объявили войну Германии. Однако никаких боевых действий они не вели, что обеспечило Германии быструю победу. Из-за пассивности англо-французских войск первые месяцы Второй мировой войны получили название «странной войны». Руководство Англии и Франции надеялось, что после захвата Польши Германия нападет на СССР. Однако очень скоро оно поплатилось за такую близорукую политику.

Прежде чем напасть на СССР, А. Гитлер предполагал завоевать всю Европу. В 1940 г. Германия поочередно захватывает Данию, Норвегию, Бельгию, Нидерланды, Францию. С сентября 1940 г. начинаются бомбардировки Англии. Летом 1940 г. Гитлер отдает приказ о начале подготовки войны с СССР.

17 сентября 1939 г. после разгрома и падения польского правительства Красная Армия вступила на территорию Восточной Польши, заняла западно-украинские и западно-белорусские земли и вошла в соприкосновение с германскими войсками. 28 сентября 1939 г. был подписан советско-германский договор «О дружбе и границе», закрепивший эти земли в составе Советского Союза.

Захват Германией Клайпеды позволил СССР заключить соглашения с Латвией, Литвой и Эстонией, получив право размещения своих войск на их территории. В этих республиках в условиях присутствия советских войск были проведены выборы в законодательные органы, на которых одержали победу коммунистические силы. В 1940 г. Эстония, Латвия и Литва вошли в состав СССР.

В ноябре 1939 г. СССР начал войну с Финляндией (30.11.1939-12.03.1940). Основная цель заключалась в необходимости отодвинуть границу от Ленинграда для обеспечения его безопасности. Военные действия сопровождались большими потерями Красной Армии. Ценой огромных усилий только в феврале 1940 г. была прорвана финская система укреплений («линия Маннергейма»), сопротивление финских вооруженных сил было сломлено.

В марте 1940 г. подписан советско-финский мирный договор, по которому СССР получил весь Карельский перешеек. После присоединения ряда новых территорий была образована новая союзная республика в составе СССР – Карело-Финская ССР. Как агрессор СССР был исключен из Лиги Наций.

Летом 1940 г. в результате политического нажима Румыния уступила СССР Бессарабию, которая была преобразована в Молдавскую ССР. Накануне войны в состав СССР были включены значительные территории с населением 14 млн. человек. Граница страны отодвинулась на западе в разных местах на расстояние от 300 до 600 км.

Внутренняя политика. Основные средства направлялись на развитие тяжелой промышленности, в первую очередь – на производство военной продукции.

Разрабатывались новые образцы военной техники. В годы третьей пятилетки (1938-1942) были разработаны новые конструкции самолетов: истребители Як-1 и Миг-3, пикирующий бомбардировщик Пе-2, штурмовик Ил-2, танки Т-34 и KB, установки реактивной артиллерии БМ-13 («катюши»). Однако их широкое производство до войны наладить не успели, поэтому Красная армия перед началом Великой Отечественной войны была вооружена устаревшими видами вооружений.

Были созданы так называемые «заводы-дублеры» (филиалы заводов европейской части СССР) на Урале, в Западной Сибири и Средней Азии – в районах за пределами досягаемости авиации противника.

Большое значение имело создание «второго Баку» – нового нефтедобывающего района между Волгой и Уралом.

В 1940 г. был осуществлен переход на 8-часовой рабочий день и 7-дневную рабочую неделю. Особый (круглосуточный) режим работы ввели на предприятиях оборонного значения. Был принят закон о судебной ответственности (вплоть до тюремного заключения) за самовольное увольнение, прогулы и опоздания на работу.

Завершился процесс перехода к кадровой системе комплектования армии. Принятый в 1939 г. Закон о всеобщей воинской обязанности снизил призывной возраст с 21 года до 18 лет и позволил увеличить ее численность к 1941 г. до 5 млн. человек. После советско-финляндской войны особое внимание уделялось созданию отдельных бронетанковых и механизированных частей, развитию военно-воздушных сил. Увеличилось число военных училищ, школ. Развернулась учеба командных и инженерно-технических кадров в военных училищах и академиях.

В связи с расширением территории СССР создавались оборонительные укрепления на новых границах, но построить их не успели. В целом СССР, несмотря на прилагаемые усилия, к 22 июня 1941 г. не был полностью готов к боевым действиям.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 683. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия