Студопедия — К ее элементам
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

К ее элементам






4.3.1 Дипломная работа должна включать: титульный лист; задание на дипломную работу; реферат; содержание; термины и определения, обозначения и сокращения (при необходимости); введение; основную часть; заключение (выводы); список использованных источников; приложения (при необходимости).

4.3.2 Титульный лист является первой страницей дипломной работы и оформляется в соответствии с приложени­ем Г. Страница титульного листа включается в общую нумерацию стра­ниц дипломной работы. Номер страницы на титульном листе не проставляется.

4.3.3 Задание на дипломную работу оформляется на ти­повом бланке, подписывается дипломни­ком, руководителем и утверждается заведующим кафедрой (приложение Д). Номер страницы на «ЗАДАНИЕ НА ДИПЛОМНУЮ РАБОТУ» не ставится и не включается в общую нумерацию страниц.

4.3.4 Реферат (приложение Е) выполняется на двух язы­ках: русском и одном из иностранных по выбору студента. Реферат должен содержать: а) сведения об объеме дипломной работы (стра­ниц), количестве иллюстраций (рисунков), таблиц, прило­жений, использованных источников; б) перечень ключевых слов; в) текст реферата.

4.3.4.1 Перечень ключевых слов характеризует основное содержание дипломной работы и включает от 5 до 15 слов в именительном падеже, написанных через запятую в строку прописными буквами.

4.3.4.2 Оптимальный объем текста реферата 1500–2000 печатных знаков (не более одной страницы). Текст реферата должен отражать объект исследования, цель рабо­ты, метод или методологию проведения работы, полученные результаты и их новизну, степень внедрения и рекоменда­ции по внедрению, подтверждение достоверности материалов и результатов дипломной работы, самостоя­тельности ее выполнения.

4.3.4.3 Номер страницы на «РЕФЕРАТ» ставится и включается в общую нумерацию страниц.

4.3.5 В содержании последовательно перечисляются все за­головки дипломной работы: введение, номе­ра и заголовки разделов, подразделов, заключение, список использованных источников и приложения с указанием но­мера страницы, на которой помещен каждый заголовок (приложение Ж, И, К).

4.3.6 Принятые в дипломной работе малораспространенные сокращения, условные обозначения, символы, единицы и специфические термины при необходимости могут быть представлены в виде отдельного списка.

4.3.7 Во введении раскрывается значение избранной те­мы и проблем, рассматриваемых в работе, обосновываются актуальность и важность темы, формулируются цель и зада­чи исследования, дается краткая экономическая характе­ристика организации, на материалах которой выполняется дипломная работа.

4.3.8 Основная часть дипломной работы содержит, как правило, три раздела (главы), каждый из которых включает не менее двух подразделов. Последние в свою очередь могут быть разделены на пункты. При необходимости дипломная работа может состоять из двух (приложение И) или четырех (приложение К) разделов.

4.3.8.1 Первый раздел независимо от структуры работы носит теоретико-методологичес­кий характер. В нем на основе изучения работ отечествен­ных и зарубежных авторов излагается социаль­но-экономическая сущность исследуемой проблемы, рас­сматриваются различные подходы к ее решению, дается их оцен­ка, обосновывается точка зрения дипломника. Этот раздел является теоретической и методической основой для изучения проблемы и обоснования путей ее решения на конкретных материалах организации.

4.3.8.2 Второй раздел дипломной работы, состоящей из трех разделов, носит расчетно-аналитический характер. В нем дается технико-экономическая характеристика организации (предприятия, учреждения), на материалах которой выполняется дипломная работа; проводится глубокий анализ изучаемой про­блемы с использованием различных методов исследования, включая экономико-математические, а также пакеты прикладных программ для ПЭВМ. При этом дипломник не огра­ничивается констатацией фактов, а вскрывает недостатки и причины, их обусловившие, намечает пути их устранения.

4.3.8.3 В третьем, заключительном разделе разрабатываются и обосновы­ваются конкретные предложения по совершенствованию оп­ределенной сферы деятельности, а также направления и пу­ти решения исследуемой проблемы. Для обоснования целесообразности предлагаемых мероприятий пока­зывается, как их реализация отразится на общих по­казателях деятельности организации (отрасли), а также оце­нивается эффективность их внедрения.

4.3.8.4 Все разделы (подразделы) дипломной работы по объему должны быть примерно равнозначны. Если дипломная работа состоит из трех разделов, то каждый из них должен составлять 20–25 страниц. При этом каждый раздел может включать по три подраздела объемом по 6–8 страниц. При необходимости незначительно могут быть увеличены объемы расчетно-аналитической части (второй раздел) и особенно конструктивной части (третий раздел) за счет уменьшения объема теоретической части (первый раздел).

4.3.8.5 В дипломной работе, состоящей из двух разделов, второй заключительный раздел объединяет расчетно-аналитическую и конструктивную части, разрабатывается в соответствии с требованиями п.п. 4.3.8.2–4.3.8.3 настоящего стандарта и составляет 40–50 страниц.

4.3.8.6 В дипломной работе, состоящей из четырех разделов, первый (теоретико-методологический) раздел выполняется в соответствии с требованиями п. 4.3.8.1. Второй (расчетно-аналитический) раздел разрабатывается в соответствии с требованиями п. 4.3.8.2. Третий и четвертый разделы (конструктивные) представляют обоснование двух конкретных проектных решений и разрабатываются в соответствии с п. 4.3.8.3 настоящего стандарта. Каждый раздел дипломной работы составляет 18–20 страниц и разделяется на равнозначные по объему 2–3 подраздела.

4.3.8.7 Каждый раздел дипломной работы завершается краткими выводами, вытекающими из исследования.

4.3.9 В заключении логически и последовательно излага­ются теоретические и практические выводы по каждому разделу дипломной работы. Выводы и предложения должны быть конкретными, реальными и обоснованными, вытекать из результатов проведенного исследования и содержания дип­ломной работы. Пишутся выводы тезисно (по пунктам). Из каждого подраздела теоретической части рекомендуется в заключение включать не более одного вывода. Количество выводов по каждому подразделу расчетно-аналитической и конструктивной частей дипломной работы может быть более одного.

4.3.10 Список использованных источников должен включать нормативные правовые акты по объекту и предмету исследования, учебники, учебные пособия, монографии и статьи отечественных и зарубежных авторов, в том числе на иностранных языках, а также опубликованные статьи и тезисы автора дипломной работы.

4.3.11 В приложения включают вспомогательный и допол­нительный материал, который использован при выполнении дипломной работы, или собственные объемные разработки дипломника, включение которых в текст основной час­ти работы приведет к ее загромождению и затруднению понимания содержания. Приложения могут включать исходные данные, промежуточные расчеты, фрагменты отчетных ма­териалов, методики, акты внедрения, описание алгоритмов и программ и другое. По форме приложения могут представляться в виде текста, таблиц, иллюстраций (графиков, схем, диаграмм, черте­жей и т.п.).

4.3.12 Объем дипломной работы – 70–80 страниц печатного текста.

4.3.13 Дипломная работа в обязательном порядке должна быть переплетена в твердую обложку или помещена в стандартную папку для дипломной работы.

4.3.14 Дипломная работа может быть выполнена на иностранном языке при условии перевода на один из государственных языков.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 352. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия