Студопедия — Мы должны систематизировать, но даже создавая систему и придерживаясь ее, мы всегда должны твердо помнить ту истину, что все системы по природе своей преходящи и неполны.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Мы должны систематизировать, но даже создавая систему и придерживаясь ее, мы всегда должны твердо помнить ту истину, что все системы по природе своей преходящи и неполны.






 

Я думала об этом очень и очень часто. Было даже время, когда я считала, что если бы человек смог получить тотальное, полное и совершенное знание всего действия физической природы, как мы видим ее в мире Невежества, это могло бы стать способом заново открыть или заново постичь истину вещей. После своего последнего переживания я уже больше не могу так думать.

Не знаю, ясно ли я выражаюсь. Было время, — очень долгий период времени, — когда думала, что если бы наука смогла реализовать весь свой потенциал, но абсолютным образом, если бы это было возможно, она достигла бы истинного Знания. Например, когда она изучает строение Материи, продвигая свои исследования все дальше и дальше, пришло бы время, когда они смогли бы встретиться. Но когда у меня было переживание перехода от вечного сознания-Истины к сознанию индивидуализированного мира, мне стало ясно, что это невозможно. И если теперь вы спросите меня, я отвечу, что обе эти вещи — возможность встречи при достижении наукой своих пределов и невозможность какой-либо истинно сознательной связи с материальным миром — одинаково неверны. Есть что-то другое.

И в эти последние дни я все больше и больше оказываюсь перед лицом этой тотальной проблемы, как если бы раньше никогда ее не замечала.

Возможно, это два пути, ведущие к какой-то третьей точке; и возможно, в данный момент я не столько изучаю, сколько ищу эту третью точку, где и первый, и второй могли бы встретиться с третьим, который и был бы Истинной Вещью.

Но несомненно, что объективное научное знание, дошедшее до своих пределов, если оно может стать абсолютно тотальным, по крайней мере, приведет к порогу. Это и говорит Шри Ауробиндо. Только он говорит, что оно пагубно, потому что для всех тех, кто посвятил себя этому знанию, поверил в него, как в абсолютную истину, оно закрыло двери к иному подходу. В этом смысле оно фатально.

Но согласно моему личному опыту, я могла бы сказать, что для всех, кто верит в исключительно духовный подход, подход через внутреннее переживание — по крайней мере, если он расценивается как исключительный — также является фатальным, потому что показывает им один аспект, одну истину Целого, но не Целое. Другой аспект кажется мне в равной степени необходимым в том смысле, что пока я была так полно погружена в высшую Реализацию, для меня это было совершенно бесспорным, что эта другая реализация, внешняя, иллюзорная, была только искажением, вероятно случайным, чего-то столь же истинного, как и первое.

Именно это «что-то» мы ищем; и возможно, не только ищем, но и делаем.

Нам предопределено участвовать в проявлении «того»; «то» пока еще не воспринимается всеми, потому что его еще нет здесь. Это выражение, которое еще только должно проявиться.

Это все, что я могу сказать.

(Молчание)

Это действительно то состояние сознания, в котором я сейчас живу. Как будто я столкнулась с этой вечной проблемой, но с другой точки зрения.

Эти точки зрения, духовная и «материалистическая», если можно так выразиться, считающие себя исключительными — исключительными и единственными, так что одна отрицает другую с точки зрения Истины — недостаточны не только потому, что не признают одна другую, но также потому, что принять обе и соединить их недостаточно для решения проблемы. Здесь что-то другое — нечто третье, что НЕ вытекает из этих двух, что еще нужно найти, и что, вероятно, откроет двери к тотальному Знанию.

Вот к чему я пришла.

Я не могу сказать больше, поскольку дошла только до этого.

 

На практике, как мы можем участвовать в этом...?

Этом исследовании?

Ну!.. В-основном, это всегда одно и то же. Все то же самое: реализовать свое собственное существо, войти в сознательные отношения с высшей Истиной своего существа, в любой форме, любым путем — это совсем не играет роли — но это единственный способ.

Мы несем, каждый индивид несет в себе свою истину, и это та истина, с которой он должен соединиться, это та истина, которой он должен жить; и потому путь, которым он должен идти для нахождения и реализации этой истины — есть путь, который настолько близко, насколько это возможно, подведет его к Знанию. То есть, эти две вещи абсолютно едины: личная реализация и Знание.

Кто знает, возможно, именно в этой множественности подхода и находится тайна — тайна, которая откроет двери.

Я не думаю, что одиночный индивидуум на земле такой, как он есть сейчас, один индивидуум, каким бы великим и вечным ни было его сознание и Источник, может путем собственного изменения и реализации изменить мир, изменить творение как оно есть и реализовать ту более высокую Истину, которая станем новым миром, миром более истинным, если не абсолютно истинным. По всей видимости, необходимо определенное число индивидуумов — до сих пор это было, скорее, во времени, в виде последовательности, но возможно также и в пространстве, в виде коллектива, — чтобы эта Истина стала конкретной и реализовалась.

Фактически, я в этом уверена.

Иначе говоря, каким бы великим, сознательным и могучим он ни был, один Аватар не может своими силами реализовать супраментальную жизнь на земле. Или группа, протяженная во времени, или группа распространенная в пространстве, или то и другое — необходимы для этой реализации. В этом я убеждена.

Индивидуум может дать импульс, указать путь, идти по пути сам, то есть указывать путь своей собственной реализацией, но он не может все сделать сам. Реализация подчинена определенным групповым законам, выражающим определенный аспект Вечности и Бесконечности, — естественно, это ведь одно и то же Бытие! Это не разные индивиды или разные личности, это одно и то же Бытие. Это то самое Бытие, выражающее Себя таким образом, становясь для нас телом, группой, коллективом.

Так, есть у вас еще вопросы на эту тему?

 

В чем изменилось ваше видение после этого переживания?

Я повторяю. В течение долгого времени мне казалось, что если бы удалось достичь совершенного союза между научным подходом, доведенным до своих пределов, и духовным подходом, продвинутым до своих пределов — до их совершенной реализации — если бы их можно было объединить, мы нашли бы, мы естественным образом обрели бы Истину, которую ищем, тотальную Истину. Но после этих двух переживаний — переживания внешней жизни с универсализацией, безличностью, короче говоря, всеми йогическими переживаниями, какие возможны в физическом теле, и с другой стороны, переживанием тотального и совершенного единства с Источником — теперь, когда у меня есть эти два переживания и когда случилось еще кое-что, что я пока еще не могу описать, я знаю, что знания того и другого, как и их единства, недостаточно. Что они ведут к третьему, и это третье сейчас в процессе создания, в процессе выработки. Это третье может привести к Реализации, к Истине, которую мы ищем.

Теперь понятно?

 

Я имел ввиду другое... Как изменилось ваше ваше видение физического мира с тех пор?

Могу лишь приблизительно описать это сознание.

С помощью йоги я достигла такого типа отношений с материальным миром, который основан на представлении о четвертом измерении — внутренние измерения, которые в йоге стали бесчисленными — и использовала это отношение и это состояние сознания. Я изучала отношения между материальным миром и духовным с ощущением этих внутренних измерений и путем совершенствования осознания этих внутренних измерений — этим я занималась до своего последнего переживания.

Естественно, в течение долгого времени даже и речи не шло о мире трех измерений — он целиком принадлежало миру иллюзии и лжи. Но теперь любое использование чувства четвертого измерения со всем тем, что это влечет за собой, представляется мне поверхностным! Это настолько сильно, что я потеряла это чувство. Другой, трехмерный мир — абсолютно нереален, а этот кажется — как бы это сказать? — заурядным. Как будто это только условная интерпретация, которая позволяет нам найти определенный подход.

Что касается третьей, истинной позиции... она настолько за пределами всякого интеллектуального состояния, что я не могу ее сформулировать. Все же формула придет, я знаю. Но она придет через серию переживаний, которые надо прожить и которых у меня еще не было.

(Молчание)

Тот очень удобный, очень полезный для меня подход, который я использовала в своей йоге и который давал мне власть над Материей, представляется мне методом, средством, процессом, — но это все не то.

Таково мое нынешнее состояние.

Большего я сказать не могу.

24 мая 1962 г.

 

76. — Европа гордится своей практической и научной организацией и великими достижениями. Я жду, пока ее организация достигнет совершенства; тогда дитя сможет разрушить ее [20].

 

Когда эти афоризмы были опубликованы в «Бюллетене», вы сказали, что это следует опустить. Это довольно таинственный афоризм, который мне очень хотелось бы понять. И я хотел бы знать, нужно ли нам теперь вносить его в Бюллетень или нет?

Где Шри Ауробиндо написал это?

 

В «Афоризмах».

Да, но он не писал специальной книги; эти тексты были собраны из разных мест.

 

Нет, нет, не все. У Шри Ауробиндо была специальная записная книжка, где он записывал афоризмы, когда они приходили. [21] И этот был среди других.

 

(Молчание)

 

— «Дитя»... Как звучит начало по-английски?

 

“Prides herself” [гордится собой].

 

— Гордится собой... Я бы это поместила.

 

Но что он имел ввиду?

Я не знаю. Конечно, разрушена может быть только сила [власть], потому что невозможно уничтожить землю.

 

Да, землю уничтожить нельзя, но цивилизацию можно.

Да.

 

Он говорит: Европа будет уничтожена.

Да... но что за дитя?

У меня есть впечатление, что это пришло как нечто абсолютно истинное, как абсолютно верное предсказание — но я не знаю.

 

Вы сказали, что лучше было бы его исключить.

Но сейчас наоборот, я чувствую, что это должно быть сказано. Но я не думаю, что время уже пришло — я имею ввиду, время реализации; пришло время сказать это, но не время реализации.

 

«Дитя»... может быть, это дитя нового мира — с улыбкой оно принесет разрушение всему этому.

Да, это возможно — это возможно.

(Молчание)

— В этом есть ужасающая сила... что-то колоссальное. Вы даже представить себе не можете, какая в этом сила; действительно, как если бы само Божественное говорило: «Я жду... Я жду...»

11 декабря 1971 г.

 

Гений открывает систему; посредственность копирует ее, пока она не сокрушается новым гением. Опасно, когда армию ведут ветераны, ибо на стороне противника Бог может поставить Наполеона.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 310. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия