Студопедия — Если ты, свершая великие дела, влекущие великие последствия, способен понять, что ты не делаешь ничего, то знай, что Бог снял свою печать с глаз твоих.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Если ты, свершая великие дела, влекущие великие последствия, способен понять, что ты не делаешь ничего, то знай, что Бог снял свою печать с глаз твоих.






Если ты, сидя в покое и безмолвии на горной вершине, видишь революции, которые свершаются твоей волей, значит, ты обладаешь божественным видением и свободен от видимостей внешнего.

Любить бездействие глупо и презирать бездействие глупо; бездействия не существует. Если в некий досужий миг ты пинаешь камень, лежавший на песке, действие твое отзывается эхом в обоих полушариях.

 

Такое переживание у меня было в последние дни — вчера или позавчера. Ощущение неудержимой Силы, управляющей всем: миром, вещами, людьми — всем, без всякой необходимости двигаться материально; а эта наша избыточная материальная активность — только пена, образующаяся, когда вода течет очень быстро — пена на поверхности, но сама Сила течет в глубине, как всемогущий поток.

Здесь нечего сказать.

Все время возвращаемся к тому, что знать — хорошо, говорить — хорошо, делать — еще лучше, но быть — единственная вещь, которая имеет какую-либо власть.

Видите ли, люди беспокойны, потому вещи движутся недостаточно быстро, но у меня было видение божественного творчества в процессе, под поверхностью, всемогущего, непреодолимого, невзирая ни на что, на весь этот внешний шум.

— Но для того, чтобы выразить себя, этому великому потоку Силы нужны инструменты, не так ли?

 

— Мозг.

— Но все же не только мозг. Эта Сила может выражать себя, как в прошлом, через ментал или глобальный разум; она может выразить себя с помощью витальной силы; она может выразить себя через мускулы; но как она может выразить себя физически, чисто, непосредственно — поскольку вы часто говорите о «материальной силе»? Какая разнице между действием наверху и истинным Действием здесь?

 

— Каждый раз, когда я осознавала эту Силу, переживание было одинаковым. Воля свыше переводится в вибрацию, которая принимает определенную витальную силу, но действует в области тонкого физического. Ощущается определенное качество вибрации, которое трудно описать, но которое создает впечатление чего-то сконцентрированного, не фрагментарного, что кажется более плотным, чем воздух, но оно чрезвычайно однородно, полно золотого света, обладает огромной движущей силой и выражает определенную волю, которая совсем другой природы, нежели человеческая воля, и обладает, скорее, природой видения, чем мысли; это как бы в и дение, которое навязывает себя, чтобы реализоваться — в области, которая очень близка к проявленной материи, но видима только внутренним зрением. И эта вибрация оказывает давление на людей, вещи и обстоятельства, чтобы преобразовать их согласно своему видению. И она непреодолима. Даже люди, которые думают иное или хотят иное, делают то, что она хочет, сами того не желая; даже те вещи, которые по своей природе противостоят ей, поворачивают на сто восемьдесят градусов.

Так она действует и на национальные события, отношения между нациями, мировые обстоятельства — постоянно и непрерывно, как грозная Сила. Таким образом, если человек в состоянии единства с божественной Волей, без всякого вмешательства мысли или какой-либо концепции или идеи, он может следовать ей, он видит и знает[25].

Сопротивление инерции, которое есть в каждом сознании и в Материи, приводит к тому, что это Действие вместо того, чтобы быть прямым и абсолютно гармоничным, становится запутанным, полным противоречий, борьбы и конфликтов; вместо того, чтобы разрешать все «нормально», так сказать, гладко — как и должно быть — вся эта сопротивляющаяся и противодействующая инерция дает всему запутанное движение, в котором вещи сталкиваются, а отсюда беспорядок и разрушение, которые становятся неизбежными только из-за этого сопротивления и которые могли бы быть необязательными, которые могли бы не существовать (а по правде говоря, и не должны бы), потому что эта Воля, эта Сила — есть Власть совершенной гармонии, где каждая вещь на своем месте, и она замечательно все организует. Она приходит как абсолютно светлая и совершенная организация, которую человек может увидеть, если обладает видением, но когда она спускается вниз и давит на материю, все начинает бурлить и сопротивляться. Поэтому пытаться приписывать беспорядки, путаницу и разрушение божественному Действию — еще одна человеческая глупость. Именно инерция — не говоря уже о злой воле — приводит к катастрофе. Не то, чтобы катастрофа была предназначена или даже предсказана, нет — она вызвана сопротивлением.

И затем к этому добавляется видение действия Милости, которая приходит, чтобы умерить результаты, где возможно; иначе говоря — где Ее принимают. И это объясняет, почему стремление, вера, полное доверие со стороны земного человеческого элемента обладают способностью гармонизировать: они позволяют Милости прийти и исправить последствия этого слепого сопротивления.

Это четкое видение — четкое даже в деталях.

Можно было бы, если угодно, делать пророчества, рассказывая то, что видишь. Но есть высшее сострадание, которое этому препятствует, потому что Слово Истины обладает способностью проявляться, а выразить результаты этого сопротивления означало бы сделать это состояние конкретным и уменьшить действие Милости. Поэтому, даже если видишь, не следует говорить, ты не должен говорить.

Но Шри Ауробиндо несомненно хотел сказать, что это та Власть, та Сила, которая делает все — делает все. Когда человек видит ее или един с ней, он знает, что в действительности То — это единственное, что творит и действует; все остальное — результат либо мира, либо территории, либо материала, либо субстанции, в которой происходит действие — результат сопротивления, но не Действия. И соединиться с Тем — означает соединиться с Действием; а объединиться с тем, что внизу, означает соединиться с сопротивлением.

И поскольку оно извивается и брыкается, вертится, хочет, думает и строит планы... воображает, что делает что-то — оно сопротивляется.

Позже, немного позже, я смогу привести небольшие примеры, показывающие, как действует Сила, и что вторгается и смешивается с ней или движимо этой Силой и искажает ее движение, а также результаты этого, то есть физические проявления, как мы их видим. Даже пример чего-то незначительного, не имеющего абсолютно никакого значения для мира, ясно передает идею того, как все происходит и искажается здесь.

И это относится ко всему — ко всему и всегда. Поэтому, когда человек делает йогу на клеточном уровне, он замечает то же самое: есть Сила, которая действует, а затем... (Мать смеется) что делает тело с этим Действием!...

(Молчание)

Здесь сразу же появляется «как» и «почему». Но это относится с области ментального любопытства, потому что важнее прекратить сопротивление. Это важно для того, чтобы универсум мог стать тем, чем он должен быть: выражением гармоничной, светлой, удивительной силы, несравненной красоты. Потом, когда сопротивление прекратится, если мы из любопытства захотим узнать, зачем это было нужно... это уже будет неважно. Но сейчас не отыскание причины поможет найти лекарство, но занятие истинной позиции. Это единственное, что имеет значение.

Прекратить сопротивление посредством тотальной сдачи, тотальной самоотдачи в каждой клетке, если ты способен это сделать.

Они [клетки тела] начинают ощущать интенсивное блаженство существования только через Господа, для Господа и в Господе.

Когда это утвердится повсюду, все будет хорошо.

6 июля 1966 г.

 

Если ты не желаешь быть одураченным Мнением, сначала найди, в чем твоя мысль истинна, затем выясни, в чем истинно то, что ей противоположно и противоречит ей; и наконец, найди причину этих различий и ключ к Божественной гармонии.

Мнение не бывает ни истинным, ни ложным, а лишь полезным для жизни или бесполезным; ибо оно — творение Времени и с течением времени утрачивает свое влияние и значение. Поднимись выше мнения и ищи мудрость непреходящую.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 388. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.03 сек.) русская версия | украинская версия